将棋評価値速報

第10期名人戦・第05期順位戦 名人:木村義雄(連続3期)

タイトル戦

七番勝負 (木村義雄 防衛戦)

A級

進出:升田幸三 降級:大野源一高島一岐代南口繁一五十嵐豊一 休場:松田辰雄

順位戦

氏名

順位

勝敗

升田

大山

丸田

坂口

高柳

塚田正

板谷四

高島一

大野源

南口

五十嵐

結果

升田幸三八段

2

8(1)1

-

大山康晴八段

1

8-2

-

丸田祐三八段

3

7-3

-

坂口允彦八段

張出

6(1)3

-

高柳敏夫八段

8

6-4

-

塚田正夫八段

4

5-5

-

板谷四郎八段

9

3(1)6

-

高島一岐代八段

5

3-7

-

大野源一八段

7

3-7

-

南口繁一八段

10

3-7

-

五十嵐豊一八段

6

1(1)8

-

松田辰雄八段

張出

0-0

休業

B級

昇級:荒巻三之松田茂役原田泰夫 降級:中井捨吉北楯修哉

順位戦

氏名

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

結果

松田茂役七段

11-1

加藤博

建部

佐瀬

中井捨

小堀

京須

山川

村上

北村秀

●原田

松下

萩原

原田泰夫八段

11-1

花村

大和

北楯

中井捨

小堀

松田茂

京須

山川

金高

●松浦卓

斉藤銀

小泉

斉藤銀次郎八段

8-4

建部

大和

北楯

荒巻

●富沢

●山本武

●村上

北村秀

●原田

松下

萩原

荒巻三之七段

8-4

加藤博

大和

●北楯

●富沢

山本武

●村上

北村秀

金高

松浦卓

●斉藤銀

小泉

加藤博二七段

8-4

建部

●大和

●佐瀬

北楯

中井捨

●荒巻

小堀

富沢

●松田茂

山本武

京須

小泉

松浦卓造七段

7-5

●建部

佐瀬

北楯

●荒巻

富沢

山本武

●梶

村上

●北村秀

原田

●松下

萩原

北村秀治郎七段

7-5

花村

●大和

北楯

●荒巻

小堀

●松田茂

京須

山川

金高

松浦卓

●斉藤銀

●小泉

花村元司七段

7-5

建部

佐瀬

●中井捨

●小堀

富沢

山本武

●梶

村上

●北村秀

●原田

松下

萩原

村上真一八段

6-6

●花村

大和

北楯

荒巻

●富沢

●松田茂

●京須

●山川

金高

●松浦卓

斉藤銀

小泉

大和久彪七段

6-6

加藤博

●北楯

●荒巻

富沢

山本武

●梶

●村上

北村秀

●原田

松下

●斉藤銀

小泉

京須行男七段

6-6

●加藤博

建部

佐瀬

中井捨

●小堀

●松田茂

村上

●北村秀

●原田

松下

●萩原

梶一郎八段

6-6

花村

大和

北楯

●荒巻

富沢

●山本武

●京須

●山川

●金高

松浦卓

●斉藤銀

小泉

松下力七段

6-6

●花村

●大和

佐瀬

中井捨

●小堀

●松田茂

●京須

山川

金高

松浦卓

●斉藤銀

小泉

富沢幹雄七段

6-6

●花村

●加藤博

●大和

北楯

荒巻

山本武

●梶

村上

●金高

●松浦卓

斉藤銀

小泉

山川次彦七段

6-6

●建部

佐瀬

中井捨

小堀

●松田茂

●山本武

村上

●北村秀

●原田

●松下

萩原

山本武雄七段

5(1)6

●花村

●加藤博

●大和

北楯

●荒巻

●富沢

山川

金高

●松浦卓

斉藤銀

持小泉

金高清吉七段

5-7

建部

●佐瀬

中井捨

●荒巻

富沢

●山本武

●村上

●北村秀

●原田

●松下

萩原

小堀清一七段

5-7

花村

●加藤博

●建部

佐瀬

中井捨

●松田茂

京須

●山川

●北村秀

●原田

松下

●萩原

佐瀬勇次七段

5-7

●花村

加藤博

建部

中井捨

●小堀

●松田茂

●京須

●山川

金高

●松浦卓

●松下

萩原

建部和歌夫八段

4-8

●花村

●加藤博

■佐瀬

●中井捨

小堀

●松田茂

●京須

山川

●金高

松浦卓

●斉藤銀

萩原

萩原淳八段

4-8

●花村

●建部

●佐瀬

中井捨

小堀

●松田茂

京須

●山川

●金高

●松浦卓

●斉藤銀

小泉

小泉雅信八段

2(1)9

●加藤博

●大和

北楯

●荒巻

●富沢

持山本武

●梶

●村上

北村秀

●原田

●松下

●萩原

中井捨吉七段

2-10

花村

●加藤博

建部

●佐瀬

●小堀

●松田茂

●京須

●山川

●金高

●原田

●松下

●萩原

北楯修哉八段

2-10

●加藤博

大和

荒巻

●富沢

●山本武

●梶

●村上

●北村秀

●原田

●松浦卓

●斉藤銀

●小泉

C級甲組

昇級:廣津久雄灘蓮照 降級:野村慶虎畝美与吉

順位戦

氏名

勝敗

廣津

藤川

橋爪

加藤恵

岡崎史

本間爽

清野

藤内

山中

神田鎮

間宮

市川一

下平

星田

畝美

野村

結果

廣津久雄六段

10-2

-

灘蓮照六段

10-2

-

藤川義夫六段

7-5

-

橋爪敏太郎六段

7-5

-

加藤恵三六段

7-5

-

岡崎史明六段

7-5

-

本間爽悦六段

7-5

-

清野静男六段

7-5

-

藤内金吾六段

6-6

-

山中和正六段

6-6

-

神田鎮雄六段

6-6

-

間宮純一六段

5-7

-

市川一郎六段

4-7

-

下平幸男六段

4-7

-

星田啓三六段

4-8

-

畝美与吉六段

3-9

-

野村慶虎六段

1-11

-

C級乙組

昇級:吉田六彦二見敬三 降級:佐藤豊

順位戦

氏名

勝敗

吉田六

二見

熊谷

増田敏

鈴木禎

角田

加納和

平野広

西本

浅沼

木川

内山龍

宮本茂

佐藤豊

結果

吉田六彦五段

8-4

-

二見敬三四段

8-4

-

熊谷達人四段

8-4

-

増田敏二四段

8-4

-

鈴木禎一五段

7-5

-

角田三男五段

7-5

-

加納和夫アマ

7-5

-

平野広吉五段

6-6

-

西本馨四段

6-6

-

浅沼一四段

6-6

-

木川貴一四段

5-7

-

内山龍馬アマ

4-8

-

宮本茂アマ

3-9

-

佐藤豊四段

1-11

-