将棋評価値速報

第11期名人戦・第06期順位戦 名人:大山康晴

タイトル戦

七番勝負 (木村義雄 防衛戦)

名人挑戦者決定戦

三番勝負

A級

進出:大山康晴 降級:坂口允彦荒巻三之 休場:松田辰雄高柳敏夫

順位戦

氏名

順位

勝敗

升田

大山

丸田

塚田正

板谷四

原田

松田茂

荒巻

坂口

結果

升田幸三八段

1

6-2

-

大山康晴九段

2

6-2

-

丸田祐三八段

3

5-3

-

塚田正夫八段

6

5-3

-

板谷四郎八段

7

4-4

-

原田泰夫八段

8

4-4

-

松田茂役八段

8

3-5

-

荒巻三之八段

10

2-6

-

坂口允彦八段

4

1-7

-

高柳敏夫八段

5

0-0

休業

松田辰雄八段

張出

0-0

休業

B級

昇級:松下力小堀清一花村元司

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

結果

花村元司七段

7

10-2

高島一

南口

松浦卓

●建部

山本武

廣津

松下

金高

村上

京須

●小堀

松下力七段

10

9-3

五十嵐

斉藤銀

加藤博

●花村

北村秀

村上

大和

小泉

●小堀

山川

●萩原

小堀清一七段

18

9-3

●大野源

●五十嵐

斉藤銀

松浦卓

花村

松下

大和

村上

山川

●萩原

小泉

灘蓮照七段

24

8(1)3

●大野源

南口

●五十嵐

斉藤銀

加藤博

●花村

北村秀

富沢

山本武

佐瀬

持萩原

小泉

北村秀治郎七段

7

8-4

●高島一

大野源

南口

●灘

佐瀬

富沢

廣津

●金高

建部

山本武

京須

●松下

南口繁一八段

3

7-5

●大野源

加藤博

●北村秀

●花村

佐瀬

富沢

山本武

金高

●梶

廣津

●灘

斉藤銀

五十嵐豊一八段

4

7-5

高島一

廣津

●金高

●山本武

●京須

建部

●松浦卓

●松下

小堀

村上

梶一郎八段

10

7-5

南口

●五十嵐

松浦卓

●京須

●松下

萩原

村上

大和

建部

●小泉

山川

●小堀

金高清吉七段

18

7-5

大野源

●南口

五十嵐

●斉藤銀

加藤博

●花村

北村秀

山川

富沢

●小泉

萩原

●佐瀬

佐瀬勇次七段

18

7-5

高島一

大野源

●南口

松浦卓

●北村秀

●京須

富沢

山本武

金高

●灘

廣津

●建部

建部和歌夫八段

21

7-5

●大野源

●五十嵐

斉藤銀

加藤博

花村

●北村秀

●梶

大和

山川

佐瀬

萩原

●小泉

高島一岐代八段

1

6-6

●五十嵐

●花村

●佐瀬

加藤博

北村秀

●大野源

富沢

小泉

●大和

●萩原

山川

斉藤銀

大野源一八段

2

6-6

高島一

●加藤博

●佐瀬

●北村秀

南口

富沢

●山本武

小堀

●廣津

●金高

建部

松浦卓造七段

7

6-6

五十嵐

斉藤銀

加藤博

●小堀

●梶

●佐瀬

●大和

●小泉

山川

萩原

●花村

村上

京須行男七段

10

6-6

五十嵐

●斉藤銀

加藤博

●花村

●北村秀

●村上

●萩原

大和

●山川

佐瀬

小泉

山本武雄七段

17

6-6

大野源

●南口

五十嵐

●斉藤銀

加藤博

●花村

■北村秀

大和

富沢

●佐瀬

廣津

●灘

萩原淳八段

21

5(3)4

高島一

●松浦卓

京須

松下

●梶

持大和

村上

持山川

小堀

●金高

●建部

持灘

廣津久雄七段

24

5-7

大野源

●南口

●五十嵐

斉藤銀

●加藤博

●花村

●北村秀

山川

富沢

●山本武

●佐瀬

小泉

小泉雅信八段

23

4-8

●高島一

松浦卓

●京須

●松下

●大和

●村上

●小堀

金高

建部

●廣津

●灘

大和久彪七段

10

3(1)8

高島一

松浦卓

●京須

●松下

●梶

●村上

●建部

●小堀

●山川

●山本武

小泉

持萩原

山川次彦七段

10

3(1)8

●高島一

●松浦卓

京須

●松下

●梶

大和

村上

●建部

●小堀

●金高

●廣津

持萩原

斉藤銀次郎八段

5

3-9

●高島一

●南口

●廣津

●富沢

山本武

京須

●建部

●松下

●小堀

金高

●灘

●松浦卓

村上真一八段

10

3-9

●五十嵐

●松浦卓

●花村

京須

●松下

●梶

大和

●小堀

●富沢

小泉

●萩原

●山川

富沢幹雄七段

10

3-9

■高島一

■大野源

■南口

斉藤銀

加藤博

●北村秀

村上

■山本武

■佐瀬

■灘

■廣津

■金高

加藤博二七段

6

2-10

■高島一

大野源

■南口

廣津

■松浦卓

■京須

■松下

■富沢

■山本武

■金高

■建部

■灘

C級1組

昇級:本間爽悦清野静男二見敬三 降級:藤内金吾中井捨吉

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

結果

本間爽悦六段

2

10-2

中井捨

橋爪

藤川

●清野

藤内

間宮

神田鎮

下平

二見

吉田六

●星田

市川一

清野静男六段

2

10-2

中井捨

加藤恵

岡崎史

●藤川

本間爽

山中

星田

下平

藤内

市川一

●二見

神田鎮

二見敬三六段

15

9-3

橋爪

加藤恵

藤川

●本間爽

清野

藤内

山中

●神田鎮

間宮

市川一

●下平

吉田六

藤川義夫六段

2

7-5

中井捨

●橋爪

加藤恵

●岡崎史

●本間爽

山中

神田鎮

星田

●二見

藤内

清野

●市川一

神田鎮雄六段

8

7-5

中井捨

橋爪

●藤川

●本間爽

●清野

●藤内

●山中

市川一

吉田六

間宮

下平

二見

橋爪敏太郎六段

2

6-6

中井捨

山中

●神田鎮

●間宮

下平

●二見

●加藤恵

●吉田六

星田

藤川

岡崎史

●本間爽

山中和正六段

8

6-6

中井捨

●橋爪

岡崎史

●藤川

●清野

●藤内

下平

●二見

神田鎮

●星田

間宮

吉田六

間宮純一六段

11

6-6

中井捨

橋爪

加藤恵

●岡崎史

●本間爽

●山中

●神田鎮

市川一

●下平

吉田六

●二見

星田

下平幸男六段

12

6-6

●橋爪

加藤恵

岡崎史

●本間爽

●清野

●藤内

●山中

●神田鎮

間宮

市川一

吉田六

二見

星田啓三六段

14

6-6

●中井捨

●橋爪

加藤恵

岡崎史

●藤川

本間爽

●清野

藤内

山中

●間宮

市川一

●吉田六

岡崎史明六段

2

5-7

中井捨

●橋爪

●加藤恵

●清野

●下平

藤川

藤内

●吉田六

●山中

●星田

間宮

市川一

加藤恵三六段

2

4-8

●中井捨

橋爪

岡崎史

●市川一

●星田

●間宮

吉田六

藤内

●藤川

●下平

●二見

●清野

市川一郎六段

12

4-8

中井捨

加藤恵

●岡崎史

藤川

●本間爽

●清野

●神田鎮

●間宮

●二見

吉田六

●下平

●星田

吉田六彦六段

15

4-8

橋爪

●加藤恵

岡崎史

●本間爽

藤内

●山中

●神田鎮

●間宮

●市川一

●下平

星田

●二見

中井捨吉七段

1

3-9

加藤恵

●本間爽

●清野

●神田鎮

星田

藤内

●藤川

●橋爪

●間宮

●山中

●岡崎史

●市川一

藤内金吾六段

8

3-9

●中井捨

●加藤恵

●岡崎史

●藤川

●本間爽

●清野

山中

●星田

●二見

神田鎮

●吉田六

下平

C級2組

昇級:熊谷達人二上達也 降級:鈴木禎一平野広吉

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

結果

熊谷達人五段

1

8-4

鈴木禎

角田

平野広

●西本

畝美

●増田敏

二上

木川

●浅沼

●野村

角田

浅沼

二上達也四段

11

8-4

●熊谷

●増田敏

畝美

野村

鈴木禎

角田

平野広

●西本

浅沼

木川

西本

●木川

増田敏二五段

1

7-5

熊谷

●畝美

野村

●西本

木川

●角田

●鈴木禎

平野広

二上

浅沼

●野村

鈴木禎

角田三男五段

5

7-5

●熊谷

増田敏

畝美

野村

鈴木禎

西本

浅沼

●木川

●二上

鈴木禎

●熊谷

●平野広

野村慶虎六段

4

6-6

●増田敏

●畝美

熊谷

●鈴木禎

平野広

木川

●二上

●角田

浅沼

●西本

増田敏

平野広

西本馨四段

7

6-6

熊谷

増田敏

畝美

野村

鈴木禎

●角田

●平野広

●浅沼

二上

●木川

●二上

●平野広

浅沼一四段

7

6-6

熊谷

●増田敏

●畝美

●野村

鈴木禎

●角田

平野広

西本

●二上

木川

●熊谷

畝美

畝美与吉六段

3

5-7

●熊谷

増田敏

野村

浅沼

●西本

●二上

平野広

●角田

●鈴木禎

木川

●浅沼

●木川

木川貴一四段

10

5-7

●熊谷

●増田敏

●野村

●鈴木禎

角田

平野広

西本

●畝美

●浅沼

●二上

二上

畝美

鈴木禎一五段

5

4-8

●熊谷

増田敏

野村

畝美

●浅沼

●二上

木川

●平野広

●角田

●西本

●角田

●増田敏

平野広吉五段

7

4-8

●熊谷

●増田敏

●畝美

●野村

鈴木禎

●浅沼

●二上

●木川

西本

西本

●野村

角田