将棋評価値速報

第15期名人戦・第10期順位戦 名人:大山康晴(連続3期)

タイトル戦

七番勝負 (大山康晴 防衛戦)

A級

進出1名:花村元司 降級3名:松浦卓造大野源一松下力

プレーオフ

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

花村元司八段

4

8-2

塚田正

●灘

●升田

大野源

松浦卓

原田

松田茂

五十嵐

松下

高島一

P

升田幸三王将

11

8-2

花村

五十嵐

松下

原田

●灘

大野源

高島一

松浦卓

●塚田正

松田茂

P

松田茂役八段

3

6-4

●五十嵐

原田

松下

松浦卓

●塚田正

高島一

●花村

●升田

大野源

灘蓮照八段

7

5(1)4

松浦卓

花村

●五十嵐

大野源

●塚田正

升田

持高島一

●松田茂

原田

●松下

原田泰夫八段

6

5-5

松下

●松田茂

五十嵐

塚田正

●升田

●花村

●大野源

松浦卓

●灘

高島一

五十嵐豊一八段

10

5-5

松田茂

●大野源

●原田

●升田

松下

●花村

●高島一

松浦卓

塚田正

高島一岐代八段

1

4(1)5

大野源

塚田正

松下

●松田茂

●松浦卓

持灘

五十嵐

●升田

●花村

●原田

塚田正夫九段

2

4-6

●花村

●松下

●高島一

●原田

松田茂

松浦卓

●大野源

升田

●五十嵐

大野源一八段

5

4-6

五十嵐

松浦卓

●高島一

●花村

●灘

原田

塚田正

●松下

●升田

●松田茂

松下力八段

9

3-7

●原田

塚田正

●松田茂

●高島一

●升田

●五十嵐

●松浦卓

大野源

●花村

松浦卓造八段

8

2-8

●灘

●大野源

●松田茂

●花村

高島一

●塚田正

松下

●原田

●升田

●五十嵐

B級1組

昇級2名:坂口允彦二上達也 降級1名:京須行男

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

二上達也七段

2

10-1

廣津

坂口

熊谷

本間爽

板谷四

高柳

丸田

清野

京須

荒巻

●小堀

坂口允彦八段

4

9-2

荒巻

●二上

小堀

京須

高柳

丸田

本間爽

熊谷

●板谷四

廣津

清野

本間爽悦七段

10

9-2

板谷四

熊谷

●二上

丸田

荒巻

清野

●坂口

小堀

廣津

高柳

京須

小堀清一八段

6

7-4

高柳

京須

●廣津

●坂口

丸田

熊谷

●本間爽

●板谷四

清野

二上

荒巻

板谷四郎八段

8

7-4

●本間爽

●熊谷

荒巻

●高柳

●二上

廣津

京須

小堀

坂口

清野

丸田

丸田祐三八段

1

5-6

京須

高柳

熊谷

●本間爽

●小堀

●坂口

●二上

●荒巻

清野

●板谷四

廣津

廣津久雄七段

12

5-6

●二上

荒巻

清野

小堀

京須

●板谷四

●高柳

熊谷

●本間爽

●坂口

●丸田

高柳敏夫八段

3

3-8

●小堀

●丸田

●清野

板谷四

●二上

●坂口

●京須

廣津

●荒巻

●本間爽

熊谷

清野静男七段

5

3-8

京須

●廣津

高柳

荒巻

●本間爽

●二上

●熊谷

●丸田

●小堀

●板谷四

●坂口

荒巻三之八段

7

3-8

●坂口

●廣津

●板谷四

●清野

●本間爽

●熊谷

京須

丸田

高柳

●二上

●小堀

熊谷達人七段

11

3-8

板谷四

●本間爽

●二上

●丸田

荒巻

●小堀

●坂口

清野

●廣津

●京須

●高柳

京須行男七段

9

2-9

●丸田

●小堀

●清野

●廣津

●坂口

高柳

●荒巻

●板谷四

●二上

熊谷

●本間爽

B級2組

昇級2名:梶一郎加藤博二 降級2名:斉藤銀次郎山本武雄 休場:富沢幹雄

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

加藤博二七段

5

9-4

斉藤銀

萩原

金高

建部

南口

北村秀

●山本武

山川

●佐瀬

村上

●山田道

●下平

梶一郎八段

6

9-4

下平

●加藤博

金高

●斉藤銀

建部

山川

■北村秀

南口

山本武

村上

●萩原

山田道

佐瀬

山田道美六段

14

9-4

佐瀬

建部

村上

北村秀

●南口

●下平

●山本武

金高

萩原

●梶

山川

加藤博

斉藤銀

下平幸男六段

13

8-5

●梶

山川

北村秀

●南口

●村上

山田道

建部

佐瀬

●萩原

山本武

斉藤銀

加藤博

●金高

萩原淳八段

3

7-6

山本武

●佐瀬

●山川

●加藤博

斉藤銀

村上

下平

●山田道

●金高

建部

●北村秀

南口

村上真一八段

1

6-7

●北村秀

●南口

●山田道

佐瀬

下平

●萩原

●建部

斉藤銀

●梶

山川

●加藤博

金高

山本武

南口繁一八段

2

6-7

北村秀

村上

佐瀬

下平

山田道

●金高

●山本武

●加藤博

●梶

斉藤銀

●山川

●萩原

●建部

建部和歌夫八段

4

6-7

●斉藤銀

●山田道

山川

山本武

佐瀬

●梶

●加藤博

●下平

村上

金高

●萩原

●北村秀

南口

金高清吉七段

7

6-7

山川

●山本武

●梶

●加藤博

南口

北村秀

●山田道

●佐瀬

●建部

萩原

斉藤銀

●村上

下平

北村秀治郎七段

9

6-7

村上

●南口

●下平

●山田道

●佐瀬

山本武

●金高

●加藤博

●斉藤銀

萩原

建部

山川

佐瀬勇次七段

12

6-7

●山田道

萩原

●南口

●村上

北村秀

●建部

斉藤銀

●下平

金高

●山川

加藤博

山本武

●梶

山川次彦七段

10

5-8

●金高

●下平

萩原

●建部

斉藤銀

●梶

山本武

●加藤博

佐瀬

南口

●村上

●山田道

●北村秀

斉藤銀次郎八段

8

4-9

●加藤博

建部

山本武

●山川

●萩原

●佐瀬

●村上

北村秀

●南口

●金高

●下平

●山田道

山本武雄七段

11

4-9

●萩原

金高

●斉藤銀

●建部

●北村秀

南口

山田道

●山川

加藤博

●梶

●下平

●佐瀬

●村上

富沢幹雄七段

15

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

休業

C級1組

昇級2名:北村昌男加藤一二三 降級3名:橋爪敏太郎加藤恵三星田啓三

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

北村昌男五段

6

11-2

木川

大和

加藤一

津村

橋爪

加藤恵

神田鎮

山中

藤川

角田

星田

●岡崎史

●二見

加藤一二三五段

13

10-3

●二見

●北村昌

角田

神田鎮

星田

大和

橋爪

津村

岡崎史

藤川

山中

●加藤恵

木川

岡崎史明六段

10

9-4

藤川

●二見

●角田

神田鎮

山中

星田

●大和

橋爪

加藤恵

●加藤一

木川

北村昌

津村

山中和正六段

4

7-6

●藤川

星田

●二見

角田

大和

●岡崎史

●北村昌

木川

加藤恵

橋爪

津村

●加藤一

●神田鎮

二見敬三六段

7

7-6

加藤一

岡崎史

山中

●星田

●神田鎮

●津村

大和

橋爪

●角田

●木川

藤川

北村昌

●加藤恵

津村常吉五段

14

7-6

●橋爪

加藤恵

●北村昌

大和

木川

二見

藤川

●加藤一

角田

●山中

神田鎮

●星田

●岡崎史

角田三男六段

2

6-7

●藤川

●加藤一

岡崎史

●山中

星田

木川

●加藤恵

●津村

橋爪

二見

●北村昌

●神田鎮

大和

藤川義夫六段

11

6-7

角田

山中

●岡崎史

●神田鎮

星田

●津村

橋爪

●北村昌

大和

●加藤一

●二見

●加藤恵

木川

神田鎮雄六段

12

6-7

●星田

藤川

●加藤一

●岡崎史

二見

●北村昌

加藤恵

●木川

橋爪

●大和

角田

●津村

山中

大和久彪七段

1

5-8

加藤恵

●北村昌

橋爪

●木川

●津村

●山中

●加藤一

●二見

●藤川

岡崎史

神田鎮

星田

●角田

木川貴一五段

5

5-8

●北村昌

加藤恵

大和

橋爪

●津村

●角田

●山中

神田鎮

●岡崎史

二見

●星田

●藤川

●加藤一

加藤恵三六段

8

5-8

●大和

●木川

●津村

●橋爪

●北村昌

■神田鎮

角田

●山中

●岡崎史

星田

藤川

加藤一

二見

星田啓三六段

3

4-9

神田鎮

●山中

二見

●加藤一

●藤川

●角田

●岡崎史

●加藤恵

●大和

●北村昌

木川

津村

●橋爪

橋爪敏太郎六段

9

3-10

津村

●大和

加藤恵

●木川

●北村昌

●加藤一

●二見

●藤川

●山中

●神田鎮

●角田

●岡崎史

星田

C級2組

昇級2名:関根茂大友昇 降級4名:

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

14回戦

15回戦

16回戦

結果

大友昇四段

3

13-3

●佐藤庄

●関根茂

佐藤豊

間宮

吉田六

有吉

市川伸

増田敏

市川一

宮坂

浅沼

平野広

野村

西本

畝美

●橋本三

関根茂四段

2

12-4

●宮坂

大友

平野広

浅沼

吉田六

野村

西本

畝美

佐藤豊

間宮

市川一

●佐藤庄

●橋本三

●増田敏

有吉

市川伸

市川伸四段

8

12-4

野村

●有吉

橋本三

西本

吉田六

佐藤豊

●大友

市川一

畝美

増田敏

平野広

間宮

佐藤庄

●宮坂

●関根茂

浅沼

宮坂幸雄四段

16

12-4

関根茂

佐藤庄

吉田六

●平野広

西本

畝美

野村

浅沼

●大友

●市川一

間宮

佐藤豊

増田敏

橋本三

市川伸

●有吉

佐藤庄平四段

6

11-5

大友

●宮坂

市川一

吉田六

浅沼

●橋本三

平野広

間宮

●佐藤豊

関根茂

野村

畝美

西本

増田敏

●市川伸

●有吉

有吉道夫四段

17

11-5

市川伸

畝美

西本

●野村

吉田六

●大友

市川一

●佐藤豊

増田敏

●橋本三

平野広

間宮

浅沼

●関根茂

宮坂

佐藤庄

橋本三治五段

4

10-6

増田敏

●畝美

野村

●市川伸

吉田六

佐藤庄

浅沼

●平野広

西本

有吉

佐藤豊

●間宮

関根茂

●宮坂

●市川一

大友

野村慶虎六段

9

9-7

増田敏

●市川伸

有吉

●橋本三

吉田六

●関根茂

間宮

●宮坂

西本

●畝美

●大友

●佐藤庄

市川一

佐藤豊

浅沼

平野広

増田敏二五段

7

8-8

●野村

●橋本三

●西本

畝美

吉田六

市川一

佐藤豊

●大友

●有吉

●市川伸

平野広

●宮坂

関根茂

間宮

●佐藤庄

浅沼

間宮純一六段

1

7-9

佐藤豊

平野広

浅沼

●大友

吉田六

畝美

●野村

西本

●関根茂

●佐藤庄

●宮坂

●市川一

橋本三

●有吉

●市川伸

●増田敏

西本馨四段

14

7-9

●有吉

増田敏

●市川伸

吉田六

畝美

●宮坂

●関根茂

●間宮

●橋本三

●野村

●大友

●佐藤庄

市川一

佐藤豊

浅沼

平野広

平野広吉五段

10

5-11

浅沼

●間宮

●市川一

●関根茂

宮坂

吉田六

橋本三

佐藤豊

●佐藤庄

●大友

●市川伸

●有吉

●増田敏

●野村

●畝美

●西本

畝美与吉六段

11

5-11

●有吉

橋本三

●増田敏

吉田六

●西本

●間宮

●宮坂

●関根茂

●市川伸

野村

●佐藤豊

●佐藤庄

●市川一

浅沼

平野広

●大友

市川一郎六段

12

5-11

●吉田六

平野広

●佐藤庄

●佐藤豊

●増田敏

●有吉

●市川伸

●浅沼

●大友

宮坂

●関根茂

間宮

●野村

畝美

●西本

橋本三

引退

佐藤豊四段

15

5-11

●間宮

●浅沼

●大友

市川一

吉田六

●市川伸

●増田敏

有吉

●平野広

●関根茂

佐藤庄

●宮坂

●橋本三

畝美

●野村

●西本

浅沼一四段

5

2-14

●平野広

佐藤豊

●吉田六

●間宮

●関根茂

●佐藤庄

●橋本三

市川一

●宮坂

●大友

●畝美

●有吉

●野村

●増田敏

■西本

●市川伸

吉田六彦六段

13

2-14

市川一

浅沼

●宮坂

●佐藤庄

■有吉

■大友

■関根茂

■市川伸

■橋本三

■増田敏

■西本

■佐藤豊

■平野広

■間宮

■野村

■畝美

引退