将棋評価値速報

第16期名人戦・第11期順位戦 名人:升田幸三

タイトル戦

七番勝負 (大山康晴 防衛戦)

A級

進出1名:升田幸三 降級2名:高島一岐代松田茂役

プレーオフ

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

升田幸三王将

2

7-2

●塚田正

坂口

高島一

松田茂

五十嵐

二上

●花村

原田

P

塚田正夫九段

8

7-2

升田

松田茂

●五十嵐

花村

原田

坂口

二上

●高島一

P

五十嵐豊一八段

6

6-3

●二上

原田

塚田正

●升田

松田茂

坂口

高島一

●花村

花村元司八段

1

5-4

●二上

●塚田正

●坂口

高島一

●灘

原田

松田茂

升田

五十嵐

灘蓮照八段

4

4-5

高島一

二上

●五十嵐

●原田

花村

●塚田正

松田茂

●坂口

●升田

原田泰夫八段

5

4-5

松田茂

●五十嵐

●二上

●塚田正

高島一

●花村

●升田

坂口

二上達也八段

9

4-5

五十嵐

●灘

花村

原田

●坂口

●升田

高島一

●塚田正

●松田茂

坂口允彦八段

10

4-5

●升田

●高島一

松田茂

花村

二上

●塚田正

●五十嵐

●原田

高島一岐代八段

7

3-6

●灘

坂口

松田茂

●升田

●花村

●原田

●二上

●五十嵐

塚田正

松田茂役八段

3

1-8

●原田

●塚田正

●高島一

●坂口

●升田

●五十嵐

●灘

●花村

二上

B級1組

昇級2名:大野源一丸田祐三 降級3名:小堀清一荒巻三之板谷四郎

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

大野源一八段

1

10-3

●加藤博

●丸田

松浦卓

本間爽

松下

●熊谷

板谷四

清野

廣津

荒巻

小堀

高柳

丸田祐三八段

7

8-5

●加藤博

大野源

●梶

板谷四

廣津

熊谷

●高柳

荒巻

松浦卓

●本間爽

●松下

清野

小堀

高柳敏夫八段

9

8-5

●梶

●廣津

松下

●荒巻

●小堀

本間爽

清野

丸田

熊谷

松浦卓

板谷四

加藤博

●大野源

梶一郎八段

14

8-5

●廣津

高柳

丸田

加藤博

松浦卓

●大野源

●本間爽

熊谷

松下

小堀

●荒巻

板谷四

●清野

松下力八段

2

7-6

荒巻

小堀

●清野

●高柳

●大野源

●加藤博

●梶

板谷四

廣津

●熊谷

丸田

松浦卓

本間爽

本間爽悦七段

4

7-6

熊谷

●松浦卓

清野

●大野源

●高柳

廣津

●小堀

丸田

●加藤博

板谷四

荒巻

●松下

熊谷達人七段

12

7-6

板谷四

●本間爽

●清野

松浦卓

大野源

●梶

●丸田

小堀

●高柳

●荒巻

松下

廣津

加藤博

松浦卓造八段

3

6-7

●板谷四

本間爽

清野

●大野源

●熊谷

●梶

廣津

小堀

●丸田

加藤博

●高柳

●松下

荒巻

廣津久雄七段

8

6-7

高柳

加藤博

●丸田

荒巻

●松浦卓

清野

●本間爽

●大野源

●松下

小堀

●熊谷

●板谷四

清野静男七段

10

6-7

熊谷

●松浦卓

●本間爽

小堀

松下

●高柳

●廣津

●板谷四

●大野源

荒巻

加藤博

●丸田

加藤博二七段

13

6-7

丸田

大野源

●廣津

●梶

小堀

荒巻

松下

●板谷四

●清野

●松浦卓

本間爽

●高柳

●熊谷

板谷四郎八段

6

5-8

●熊谷

松浦卓

荒巻

●小堀

●丸田

●大野源

清野

加藤博

●松下

●本間爽

●高柳

●梶

廣津

小堀清一八段

5

4-9

荒巻

●松下

●清野

板谷四

高柳

●加藤博

●松浦卓

●熊谷

本間爽

●梶

●廣津

●大野源

●丸田

荒巻三之八段

11

3-10

●小堀

●松下

●板谷四

高柳

●廣津

●加藤博

●丸田

●清野

●大野源

熊谷

●本間爽

●松浦卓

B級2組

昇級2名:萩原淳加藤一二三 降級1名:佐瀬勇次 休場:村上真一富沢幹雄

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

加藤一二三六段

13

9-2

南口

山田道

北村昌

佐瀬

北村秀

●金高

山川

下平

京須

建部

●萩原

萩原淳八段

4

8-3

建部

金高

下平

北村秀

京須

●佐瀬

●南口

●山田道

北村昌

山川

加藤一

山田道美六段

2

7-4

●京須

●北村昌

●加藤一

佐瀬

金高

建部

山川

萩原

●下平

南口

北村秀

金高清吉七段

8

6-5

●佐瀬

●萩原

●北村昌

●山田道

山川

加藤一

●南口

北村秀

建部

下平

京須

山川次彦七段

11

6-5

■佐瀬

建部

京須

●金高

下平

●山田道

北村秀

●加藤一

南口

●萩原

北村昌

北村昌男六段

12

6-5

山田道

●加藤一

金高

佐瀬

●建部

●下平

南口

北村秀

●萩原

京須

●山川

京須行男七段

1

4-7

下平

山田道

●山川

北村秀

●萩原

●建部

●佐瀬

南口

●加藤一

●北村昌

●金高

下平幸男六段

3

4-7

●京須

●萩原

南口

●北村秀

●山川

北村昌

●加藤一

佐瀬

山田道

●金高

●建部

南口繁一八段

6

4-7

●北村秀

●加藤一

建部

●下平

●北村昌

金高

●京須

萩原

●山川

●山田道

佐瀬

建部和歌夫八段

7

4-7

●萩原

●山川

●南口

北村昌

●山田道

京須

佐瀬

●北村秀

●金高

●加藤一

下平

北村秀治郎七段

9

4-7

南口

●京須

●萩原

下平

●加藤一

●山川

●北村昌

建部

●金高

佐瀬

●山田道

佐瀬勇次七段

10

4-7

山川

金高

●加藤一

●山田道

●北村昌

萩原

●建部

京須

●下平

●北村秀

●南口

村上真一八段

5

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

休業死去

富沢幹雄七段

14

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

休業

C級1組

昇級2名:岡崎史明関根茂 降級1名:斉藤銀次郎 休場:大和久彪

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

関根茂五段

13

9-2

●木川

大友

斉藤銀

津村

藤川

岡崎史

神田鎮

二見

山本武

●角田

山中

岡崎史明六段

3

8-3

●二見

神田鎮

山中

藤川

角田

斉藤銀

●関根茂

大友

山本武

津村

●木川

山中和正六段

4

8-3

斉藤銀

●岡崎史

藤川

神田鎮

二見

津村

角田

●大友

山本武

木川

●関根茂

角田三男六段

7

7-4

神田鎮

斉藤銀

二見

藤川

●岡崎史

大友

●山中

●山本武

木川

●津村

関根茂

山本武雄七段

2

5-6

木川

津村

●大友

斉藤銀

二見

角田

●岡崎史

●関根茂

●山中

●藤川

●神田鎮

二見敬三六段

5

5-6

岡崎史

●角田

●藤川

神田鎮

●山中

●山本武

津村

●木川

●関根茂

大友

斉藤銀

神田鎮雄六段

9

5-6

●角田

●岡崎史

藤川

●山中

●二見

大友

木川

●関根茂

津村

●斉藤銀

山本武

木川貴一五段

11

5-6

関根茂

●山本武

●津村

大友

斉藤銀

●藤川

●神田鎮

二見

●角田

●山中

岡崎史

津村常吉五段

6

4-7

●大友

木川

●山本武

●関根茂

●山中

●二見

藤川

斉藤銀

●神田鎮

●岡崎史

角田

藤川義夫六段

8

4-7

二見

●神田鎮

●山中

●岡崎史

●角田

●斉藤銀

木川

●関根茂

●津村

山本武

大友

大友昇五段

12

4-7

津村

●関根茂

斉藤銀

●木川

山本武

●神田鎮

●角田

山中

●岡崎史

●二見

●藤川

斉藤銀次郎八段

1

2-9

●山中

●角田

●大友

●関根茂

●山本武

●木川

藤川

●岡崎史

●津村

神田鎮

●二見

大和久彪七段

10

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

休業死去

C級2組

昇級3名:市川伸有吉道夫長谷部久雄 降級4名:

順位戦2位決定戦

順位戦

関東

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

結果

関東

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

結果

有吉道夫四段

7

10-2

大原

畝美

西本

星田

橋本三

市川伸

●賀集

増田敏

野村

畝美

大原

●西本

市川伸四段

4

8-4

●橋本三

賀集

野村

大原

星田

●有吉

増田敏

畝美

●西本

●橋本三

賀集

野村

P

賀集正三四段

18

8-4

●星田

●市川伸

増田敏

●畝美

西本

橋本三

有吉

野村

大原

星田

●市川伸

増田敏

橋本三治五段

8

7-5

市川伸

増田敏

●畝美

西本

●有吉

●賀集

●野村

大原

●星田

市川伸

増田敏

畝美

星田啓三六段

2

6-6

賀集

●野村

大原

●有吉

●市川伸

●増田敏

畝美

西本

橋本三

●賀集

野村

●大原

増田敏二五段

10

5-7

●橋本三

西本

●賀集

野村

大原

星田

●市川伸

●有吉

畝美

●西本

●橋本三

●賀集

大原英二四段

20

5-7

野村

●有吉

●星田

●市川伸

●増田敏

畝美

西本

●橋本三

●賀集

野村

●有吉

星田

西本馨四段

12

4-8

●有吉

●増田敏

畝美

●橋本三

●賀集

●野村

●大原

●星田

市川伸

増田敏

●畝美

有吉

畝美与吉六段

14

4-8

●有吉

●西本

橋本三

賀集

野村

●大原

●星田

●市川伸

●増田敏

●有吉

西本

●橋本三

野村慶虎六段

9

3-9

星田

●大原

●市川伸

●増田敏

●畝美

西本

橋本三

●賀集

●有吉

●大原

●星田

●市川伸

引退

加藤恵三六段

1

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

引退

橋爪敏太郎六段

3

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

宮坂幸雄四段

5

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

佐藤庄平四段

6

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

P

間宮純一六段

11

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

引退

平野広吉五段

13

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

長谷部久雄四段

15

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

芹沢博文四段

16

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

関屋喜代作四段

17

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

大村和久四段

19

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-