将棋評価値速報

第17期名人戦・第12期順位戦 名人:升田幸三(連続2期)

タイトル戦

七番勝負 (升田幸三 防衛戦)

A級

進出1名:大山康晴 降級2名:坂口允彦原田泰夫

プレーオフ

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

大山康晴八段

1

6-3

花村

●大野源

二上

丸田

原田

●塚田正

●坂口

五十嵐

P

大野源一八段

9

6-3

花村

●丸田

大山

二上

●塚田正

●五十嵐

原田

坂口

P

丸田祐三八段

10

6-3

五十嵐

塚田正

大野源

原田

坂口

●大山

●灘

花村

●二上

P

五十嵐豊一八段

3

5-4

●丸田

花村

二上

●塚田正

●原田

坂口

大野源

●大山

二上達也八段

7

5-4

原田

坂口

●大山

●五十嵐

●大野源

●花村

塚田正

丸田

塚田正夫九段

2

4-5

●坂口

●丸田

●灘

五十嵐

花村

大野源

大山

●二上

●原田

灘蓮照八段

5

4-5

●五十嵐

●大野源

原田

塚田正

坂口

●大山

●二上

丸田

●花村

花村元司八段

4

3-6

●大野源

●五十嵐

●大山

原田

●坂口

●塚田正

二上

●丸田

原田泰夫八段

6

3-6

●二上

坂口

●灘

●花村

●丸田

五十嵐

●大山

●大野源

塚田正

坂口允彦八段

8

3-6

塚田正

●原田

●二上

●灘

花村

●丸田

●五十嵐

大山

●大野源

B級1組

昇級2名:高島一岐代加藤一二三 降級2名:萩原淳梶一郎

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

結果

高島一岐代八段

1

10-2

松田茂

熊谷

●加藤一

廣津

松下

本間爽

清野

松浦卓

●加藤博

萩原

高柳

加藤一二三七段

12

10-2

加藤博

松田茂

高島一

本間爽

松浦卓

●熊谷

清野

●萩原

松下

高柳

廣津

本間爽悦七段

6

8-4

加藤博

●清野

萩原

●高島一

●加藤一

松浦卓

熊谷

松田茂

●高柳

廣津

松下

熊谷達人七段

7

8-4

高柳

萩原

●高島一

清野

●松下

●松浦卓

加藤一

松田茂

●本間爽

廣津

加藤博

松浦卓造八段

8

7-5

高柳

萩原

清野

熊谷

●加藤一

●本間爽

廣津

●高島一

●加藤博

松下

●松田茂

加藤博二七段

11

7-5

●本間爽

廣津

●加藤一

清野

●松下

萩原

松田茂

●高柳

高島一

松浦卓

●熊谷

松下力八段

5

6-6

松田茂

●清野

●高島一

熊谷

加藤博

高柳

●廣津

●加藤一

萩原

●松浦卓

●本間爽

高柳敏夫八段

3

5-7

●熊谷

●松浦卓

●清野

松田茂

●松下

萩原

●廣津

加藤博

本間爽

●加藤一

●高島一

廣津久雄七段

9

5-7

萩原

●松田茂

清野

●加藤博

●高島一

松下

●松浦卓

高柳

●熊谷

●本間爽

●加藤一

清野静男七段

10

5-7

●廣津

松下

●熊谷

本間爽

●松浦卓

高柳

●加藤博

●加藤一

●高島一

●松田茂

萩原

松田茂役八段

2

4-8

●松下

廣津

●高島一

●加藤一

●高柳

●加藤博

●熊谷

●本間爽

●萩原

清野

松浦卓

萩原淳八段

13

2-10

●廣津

●熊谷

●梶

●松浦卓

●本間爽

●高柳

●加藤博

加藤一

松田茂

●松下

●高島一

■清野

梶一郎八段

4

1-11

●本間爽

●高柳

●松浦卓

萩原

●加藤一

●松田茂

●加藤博

●松下

●高島一

●熊谷

●廣津

●清野

B級2組

昇級2名:下平幸男北村昌男 降級3名:岡崎史明北村秀治郎 休場:富沢幹雄

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

北村昌男六段

7

9-4

京須

山川

関根茂

建部

下平

金高

●南口

●北村秀

●板谷四

小堀

岡崎史

山田道

●荒巻

下平幸男六段

9

9-4

山田道

●小堀

荒巻

関根茂

京須

●北村昌

●金高

板谷四

北村秀

岡崎史

●山川

建部

南口

小堀清一八段

2

8-5

建部

下平

●山田道

南口

●荒巻

山川

岡崎史

金高

●関根茂

●北村昌

北村秀

●板谷四

京須

荒巻三之八段

3

8-5

●下平

●山田道

南口

山川

●金高

小堀

関根茂

北村秀

岡崎史

建部

●板谷四

●京須

北村昌

山田道美六段

4

8-5

●下平

建部

小堀

荒巻

関根茂

板谷四

●京須

山川

南口

●金高

●北村昌

●北村秀

岡崎史

金高清吉七段

5

8-5

京須

関根茂

●北村秀

板谷四

岡崎史

荒巻

●北村昌

下平

●小堀

山田道

南口

●山川

●建部

南口繁一八段

10

6-7

板谷四

●岡崎史

●北村秀

●荒巻

京須

●小堀

北村昌

建部

●山田道

●金高

関根茂

山川

●下平

関根茂六段

13

6-7

北村秀

山川

●金高

●北村昌

●下平

●山田道

●荒巻

京須

小堀

●建部

●南口

岡崎史

板谷四

板谷四郎八段

1

5-8

●南口

北村秀

●岡崎史

●山川

●金高

●山田道

●下平

北村昌

●京須

建部

荒巻

小堀

●関根茂

山川次彦七段

6

5-8

●関根茂

●北村昌

京須

板谷四

●建部

●荒巻

●小堀

●山田道

下平

●岡崎史

金高

●南口

北村秀

京須行男七段

8

5-8

建部

●北村昌

●金高

●山川

●南口

●下平

山田道

●関根茂

●北村秀

板谷四

岡崎史

荒巻

●小堀

建部和歌夫八段

11

5-8

●京須

●小堀

●山田道

●北村昌

山川

岡崎史

●南口

北村秀

●荒巻

関根茂

●板谷四

●下平

金高

引退

北村秀治郎七段

12

5-8

●関根茂

●板谷四

南口

●岡崎史

金高

北村昌

●荒巻

京須

●建部

●下平

●小堀

山田道

●山川

岡崎史明六段

14

4-9

南口

板谷四

北村秀

●金高

●建部

●小堀

●荒巻

●下平

●北村昌

山川

●京須

●関根茂

●山田道

富沢幹雄七段

15

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

休業

C級1組

昇級2名:大友昇有吉道夫 降級2名:藤川義夫市川伸

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

結果

有吉道夫五段

11

10-2

●大友

長谷久

山本武

市川伸

佐瀬

木川

津村

藤川

神田鎮

山中

●二見

角田

大友昇五段

10

9-3

有吉

長谷久

●神田鎮

●山本武

市川伸

二見

木川

佐瀬

藤川

角田

津村

●山中

山中和正六段

2

8-4

佐瀬

●市川伸

津村

角田

●藤川

神田鎮

二見

長谷久

●有吉

木川

●山本武

大友

二見敬三六段

5

7-5

木川

●佐瀬

角田

山本武

●大友

藤川

●山中

●神田鎮

市川伸

有吉

津村

●長谷久

佐瀬勇次七段

1

6-6

●木川

山本武

藤川

●山中

二見

●津村

●有吉

角田

●大友

●長谷久

神田鎮

市川伸

山本武雄七段

4

6-6

●佐瀬

●有吉

●二見

神田鎮

大友

●市川伸

角田

●木川

長谷久

●津村

山中

藤川

長谷部久雄五段

12

6-6

津村

●大友

●有吉

神田鎮

木川

●山中

●角田

●市川伸

●山本武

佐瀬

藤川

二見

角田三男六段

3

5-7

市川伸

●木川

●二見

●山中

津村

●山本武

●佐瀬

長谷久

藤川

●大友

神田鎮

●有吉

神田鎮雄六段

6

5-7

藤川

大友

●長谷久

■山本武

●市川伸

●山中

二見

●有吉

木川

●角田

●佐瀬

津村

木川貴一五段

7

5-7

佐瀬

●二見

藤川

角田

●津村

●長谷久

●有吉

●大友

山本武

●神田鎮

●山中

市川伸

津村常吉五段

8

4-8

●長谷久

●藤川

市川伸

●山中

木川

佐瀬

●角田

●有吉

山本武

●大友

●二見

●神田鎮

市川伸五段

13

4-8

●角田

山中

●津村

●有吉

神田鎮

●大友

山本武

長谷久

●藤川

●二見

●木川

●佐瀬

藤川義夫六段

9

3-9

●神田鎮

●佐瀬

●木川

津村

●二見

山中

市川伸

●有吉

●角田

●大友

●長谷久

●山本武

C級2組

昇級2名:佐藤庄平芹沢博文 降級3名:

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

14回戦

15回戦

結果

佐藤庄平四段

2

13-2

平野広

斉藤銀

佐藤大

●芹沢

剱持

大原

星田

橋本三

橋爪

宮坂

賀集

増田敏

●西本

関屋

大村

芹沢博文四段

7

12-3

平野広

宮坂

佐藤庄

●西本

増田敏

●大村

剱持

関屋

佐藤大

賀集

橋本三

●橋爪

大原

星田

斉藤銀

斉藤銀次郎八段

1

9-6

佐藤大

●宮坂

橋爪

●佐藤庄

賀集

●大原

増田敏

平野広

星田

●関屋

西本

●橋本三

大村

剱持

●芹沢

橋本三治五段

6

9-6

増田敏

●賀集

大原

星田

西本

大村

●剱持

●佐藤庄

●関屋

佐藤大

●芹沢

平野広

斉藤銀

橋爪

●宮坂

関屋喜代作四段

10

9-6

剱持

増田敏

●星田

●橋爪

平野広

大村

橋本三

●芹沢

斉藤銀

●宮坂

西本

●佐藤大

●佐藤庄

大原

賀集

大村和久四段

12

9-6

西本

●星田

●大原

賀集

増田敏

●橋本三

芹沢

●関屋

宮坂

佐藤大

剱持

橋爪

●斉藤銀

平野広

●佐藤庄

宮坂幸雄四段

5

8-7

●佐藤大

斉藤銀

●芹沢

橋爪

●剱持

西本

●賀集

●大村

平野広

関屋

●佐藤庄

大原

●星田

増田敏

橋本三

大原英二四段

13

8-7

大村

●橋本三

平野広

●剱持

西本

斉藤銀

星田

●佐藤庄

●橋爪

増田敏

賀集

●宮坂

●芹沢

佐藤大

●関屋

佐藤大五郎四段

16

8-7

●斉藤銀

宮坂

橋爪

●佐藤庄

平野広

星田

増田敏

●橋本三

賀集

●大村

●芹沢

剱持

関屋

●大原

●西本

賀集正三四段

3

7-8

西本

橋本三

●平野広

●大村

剱持

●斉藤銀

宮坂

橋爪

●佐藤大

星田

●芹沢

●佐藤庄

●大原

増田敏

●関屋

西本馨四段

14

6-9

●賀集

●大村

増田敏

●大原

●橋本三

芹沢

●宮坂

●星田

●関屋

橋爪

●斉藤銀

佐藤庄

剱持

佐藤大

●平野広

剱持松二四段

15

6-9

橋爪

●関屋

●賀集

大原

●佐藤庄

宮坂

平野広

橋本三

●芹沢

●大村

●佐藤大

●西本

●星田

●斉藤銀

増田敏

橋爪敏太郎六段

4

5-10

●剱持

●斉藤銀

●佐藤大

●宮坂

関屋

●賀集

大原

増田敏

●佐藤庄

●大村

●西本

芹沢

●平野広

●橋本三

星田

星田啓三六段

8

5-10

大村

関屋

●橋本三

●増田敏

●大原

●佐藤庄

●佐藤大

●斉藤銀

●平野広

西本

●賀集

宮坂

剱持

●芹沢

●橋爪

平野広吉五段

9

5-10

●佐藤庄

●芹沢

賀集

●大原

●関屋

●剱持

●佐藤大

●斉藤銀

星田

●宮坂

●橋本三

橋爪

●大村

増田敏

西本

増田敏二五段

11

1-14

●橋本三

●西本

●関屋

●大村

星田

●斉藤銀

●芹沢

●佐藤大

●橋爪

●大原

●佐藤庄

●賀集

●宮坂

●平野広

●剱持

引退