将棋評価値速報

第18期名人戦・第13期順位戦 名人:大山康晴

タイトル戦

七番勝負 (升田幸三 防衛戦)

A級

進出1名:大山康晴 降級2名:花村元司五十嵐豊一

順位戦プレーオフ

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

大山康晴二冠

1

7-2

大野源

●二上

塚田正

丸田

高島一

五十嵐

●加藤一

花村

P

塚田正夫九段

6

7-2

加藤一

花村

高島一

●大山

二上

大野源

●丸田

五十嵐

P

大野源一八段

2

6-3

丸田

五十嵐

●大山

加藤一

●塚田正

花村

●高島一

二上

丸田祐三八段

3

5-4

●大野源

五十嵐

高島一

●大山

●灘

花村

塚田正

●二上

加藤一

二上達也八段

5

5-4

花村

高島一

大山

●五十嵐

●塚田正

●加藤一

丸田

●大野源

高島一岐代八段

9

5-4

●二上

●丸田

●塚田正

●大山

加藤一

五十嵐

大野源

花村

灘蓮照八段

7

4-5

●高島一

加藤一

五十嵐

花村

丸田

●大野源

●二上

●塚田正

●大山

加藤一二三八段

10

4-5

●塚田正

●灘

花村

●大野源

二上

●高島一

大山

五十嵐

●丸田

五十嵐豊一八段

4

1-8

●大野源

●丸田

●灘

二上

●花村

●大山

●高島一

●加藤一

●塚田正

花村元司八段

8

1-8

●二上

●塚田正

●加藤一

●灘

五十嵐

●丸田

●大野源

●大山

●高島一

B級1組

昇級2名:加藤博二熊谷達人 降級2名:松下力下平幸男

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

結果

熊谷達人七段

4

10-2

高柳

清野

松浦卓

坂口

本間爽

原田

北村昌

松下

松田茂

●加藤博

●廣津

下平

加藤博二七段

6

9-3

松下

廣津

●原田

本間爽

●松田茂

坂口

下平

清野

●松浦卓

熊谷

高柳

北村昌

松浦卓造八段

5

8-4

原田

松下

●北村昌

●熊谷

●坂口

清野

高柳

●本間爽

加藤博

松田茂

下平

廣津

原田泰夫八段

1

7-5

●松浦卓

下平

●松田茂

加藤博

●清野

●熊谷

本間爽

高柳

北村昌

●廣津

松下

坂口

松田茂役八段

11

7-5

●坂口

●高柳

原田

北村昌

加藤博

下平

廣津

清野

●熊谷

●松浦卓

●松下

本間爽

本間爽悦七段

3

6-6

松下

●北村昌

●高柳

●加藤博

廣津

●熊谷

●原田

松浦卓

清野

下平

坂口

●松田茂

北村昌男七段

12

6-6

廣津

松浦卓

本間爽

●松田茂

下平

●松下

●熊谷

坂口

●原田

●高柳

清野

●加藤博

坂口允彦八段

2

5-7

松田茂

●廣津

下平

●松下

●熊谷

松浦卓

●加藤博

●北村昌

清野

高柳

●本間爽

●原田

高柳敏夫八段

8

5-7

●熊谷

松田茂

本間爽

●下平

●清野

松下

●松浦卓

●原田

廣津

北村昌

●坂口

●加藤博

廣津久雄七段

9

5-7

●北村昌

坂口

●加藤博

清野

●本間爽

松下

●松田茂

●下平

●高柳

原田

熊谷

●松浦卓

清野静男七段

10

4-8

下平

●熊谷

●廣津

高柳

原田

●松浦卓

●加藤博

●松田茂

●本間爽

●坂口

●北村昌

松下

松下力八段

7

3-9

●加藤博

●本間爽

●松浦卓

坂口

●廣津

●高柳

北村昌

●熊谷

●下平

●原田

松田茂

●清野

下平幸男七段

13

3-9

●清野

●原田

●坂口

高柳

●北村昌

●松田茂

●加藤博

廣津

松下

●本間爽

●松浦卓

●熊谷

B級2組

昇級2名:山田道美大友昇 降級1名: 休場:山川次彦

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

結果

山田道美六段

5

11-1

関根茂

●金高

荒巻

小堀

萩原

板谷四

南口

有吉

京須

富沢

大友

大友昇六段

13

9-3

有吉

●萩原

京須

荒巻

関根茂

金高

●小堀

富沢

南口

板谷四

●山田道

小堀清一八段

3

8-4

金高

荒巻

富沢

●山田道

●有吉

南口

●萩原

大友

●関根茂

京須

板谷四

有吉道夫六段

12

8-4

京須

●大友

●南口

板谷四

小堀

荒巻

富沢

●山田道

萩原

関根茂

●金高

萩原淳八段

1

7-5

●板谷四

大友

関根茂

●富沢

南口

●山田道

小堀

●金高

●有吉

荒巻

京須

金高清吉七段

6

6-6

●小堀

山田道

京須

●板谷四

●大友

関根茂

●荒巻

萩原

●富沢

●南口

有吉

関根茂六段

8

6-6

●山田道

●萩原

板谷四

●大友

富沢

●金高

●荒巻

京須

小堀

●有吉

南口

南口繁一八段

7

5-7

荒巻

富沢

有吉

●萩原

●京須

●小堀

●山田道

●板谷四

●大友

金高

●関根茂

京須行男七段

11

5-7

●有吉

●金高

●大友

荒巻

南口

富沢

●関根茂

●山田道

板谷四

■小堀

■萩原

富沢幹雄七段

14

5-7

●南口

●小堀

萩原

●関根茂

板谷四

●京須

●有吉

●大友

金高

●山田道

荒巻

荒巻三之八段

4

4-8

●南口

●小堀

●山田道

●大友

●京須

●有吉

金高

関根茂

板谷四

●萩原

●富沢

引退

板谷四郎八段

9

4-8

萩原

●有吉

金高

●関根茂

●富沢

●山田道

南口

●京須

●荒巻

●大友

●小堀

引退

山川次彦七段

10

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

休業

梶一郎八段

2

0-12

●富沢

●板谷四

●京須

■関根茂

■有吉

■大友

■山田道

■南口

■金高

■荒巻

■小堀

■萩原

引退

C級1組

昇級2名:佐藤庄平芹沢博文 降級2名:北村秀治郎津村常吉

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

結果

芹沢博文五段

13

11-1

長谷久

佐瀬

佐藤庄

木川

津村

山本武

神田鎮

二見

角田

北村秀

●山中

岡崎史

佐藤庄平五段

12

9-3

津村

長谷久

●芹沢

北村秀

二見

佐瀬

●神田鎮

木川

山中

●岡崎史

山本武

角田

二見敬三六段

4

7-5

山中

岡崎史

角田

●佐藤庄

北村秀

津村

●神田鎮

●芹沢

山本武

●佐瀬

木川

●長谷久

角田三男六段

8

7-5

●北村秀

神田鎮

●二見

●岡崎史

山中

木川

津村

長谷久

●芹沢

佐瀬

山本武

●佐藤庄

岡崎史明六段

2

6-6

北村秀

●二見

神田鎮

●山中

角田

●木川

●長谷久

津村

佐藤庄

●山本武

佐瀬

●芹沢

山中和正六段

3

6-6

神田鎮

●二見

●北村秀

岡崎史

●角田

津村

山本武

●佐藤庄

長谷久

●木川

芹沢

●佐瀬

佐瀬勇次七段

5

6-6

●芹沢

●木川

津村

長谷久

●山本武

●佐藤庄

神田鎮

北村秀

●角田

二見

●岡崎史

山中

神田鎮雄六段

9

6-6

●山中

●角田

●岡崎史

山本武

●佐瀬

佐藤庄

●芹沢

長谷久

二見

北村秀

津村

●木川

木川貴一五段

10

6-6

●山本武

佐瀬

●長谷久

●芹沢

津村

●角田

岡崎史

北村秀

●佐藤庄

山中

●二見

神田鎮

山本武雄七段

6

5-7

木川

●津村

●神田鎮

佐瀬

長谷久

●芹沢

北村秀

●山中

●二見

岡崎史

●佐藤庄

●角田

長谷部久雄五段

7

5-7

●芹沢

●佐藤庄

木川

●佐瀬

●山本武

岡崎史

●神田鎮

●角田

津村

●山中

北村秀

二見

北村秀治郎七段

1

3-9

●岡崎史

角田

山中

●佐藤庄

●二見

●木川

●山本武

●佐瀬

●神田鎮

●芹沢

●長谷久

津村

津村常吉五段

11

1-11

●佐藤庄

山本武

●佐瀬

●木川

●芹沢

●角田

●二見

●山中

●長谷久

●岡崎史

●神田鎮

●北村秀

C級2組

昇級2名:藤川義夫 降級3名:

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

14回戦

結果

藤川義夫六段

2

12-2

橋本三

賀集

大原

市川伸

吉田利

●佐藤大

剱持

宮坂

●橋爪

斉藤銀

西本

北村文

関屋

大村

吉田利勝四段

14

11-3

宮坂

西本

橋本三

北村文

関屋

●藤川

賀集

橋爪

●大村

斉藤銀

佐藤大

剱持

市川伸

●大原

佐藤大五郎四段

9

10-4

橋爪

宮坂

西本

橋本三

北村文

●斉藤銀

藤川

賀集

●大村

●剱持

●吉田利

関屋

大原

市川伸

市川伸五段

1

8-6

●大村

北村文

宮坂

●関屋

橋爪

●藤川

斉藤銀

剱持

大原

西本

●賀集

橋本三

●吉田利

●佐藤大

大村和久四段

6

8-6

大原

市川伸

剱持

●斉藤銀

●橋本三

●賀集

●関屋

橋爪

吉田利

佐藤大

北村文

●宮坂

西本

●藤川

斉藤銀次郎八段

3

7-7

剱持

●関屋

橋爪

大村

●宮坂

佐藤大

北村文

●市川伸

西本

●吉田利

●藤川

●大原

橋本三

●賀集

関屋喜代作四段

5

7-7

斉藤銀

剱持

市川伸

●吉田利

●橋爪

●宮坂

大村

●北村文

賀集

●橋本三

大原

●佐藤大

●藤川

西本

大原英二四段

8

7-7

●大村

●北村文

●藤川

宮坂

橋爪

西本

●橋本三

●市川伸

賀集

剱持

斉藤銀

●関屋

●佐藤大

吉田利

橋本三治五段

4

6-8

●藤川

西本

●佐藤大

●吉田利

賀集

大村

大原

●北村文

●橋爪

関屋

宮坂

●市川伸

●斉藤銀

●剱持

宮坂幸雄四段

7

6-8

●吉田利

●佐藤大

●市川伸

斉藤銀

●大原

剱持

関屋

西本

●賀集

●藤川

●橋本三

大村

橋爪

●北村文

賀集正三四段

10

6-8

北村文

●藤川

西本

●橋本三

大村

●吉田利

●佐藤大

●関屋

宮坂

●大原

市川伸

●橋爪

●剱持

斉藤銀

剱持松二四段

12

6-8

●斉藤銀

●関屋

橋爪

●大村

北村文

●宮坂

●藤川

●市川伸

佐藤大

西本

●大原

●吉田利

賀集

橋本三

北村文男四段

15

6-8

●賀集

大原

●市川伸

●吉田利

●剱持

●佐藤大

●斉藤銀

関屋

橋本三

西本

●大村

●藤川

宮坂

橋爪

橋爪敏太郎六段

13

5-9

●佐藤大

●斉藤銀

●剱持

●市川伸

●大原

関屋

●大村

●吉田利

橋本三

藤川

西本

賀集

●宮坂

●北村文

引退

西本馨四段

11

0-14

●橋本三

●賀集

●佐藤大

●吉田利

●大原

●宮坂

●斉藤銀

●北村文

●市川伸

●剱持

●藤川

●橋爪

●大村

●関屋