将棋評価値速報

第19期名人戦・第14期順位戦 名人:大山康晴(連続2期)

タイトル戦

七番勝負 (大山康晴 防衛戦)

A級

進出1名:加藤一二三 降級1名:熊谷達人 休場:升田幸三

順位戦

B級1組

昇級2名:松浦卓造花村元司 降級2名:山田道美坂口允彦

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

結果

花村元司八段

2

8-4

●五十嵐

●北村昌

大友

原田

高柳

山田道

清野

●本間爽

坂口

松田茂

廣津

●松浦卓

松浦卓造八段

3

8-4

本間爽

●清野

廣津

坂口

●松田茂

大友

五十嵐

原田

●北村昌

高柳

●山田道

花村

松田茂役八段

5

8-4

清野

廣津

●五十嵐

松浦卓

山田道

原田

北村昌

高柳

●大友

●花村

●本間爽

坂口

大友昇七段

13

8-4

山田道

高柳

●花村

●松浦卓

本間爽

坂口

廣津

●清野

松田茂

●五十嵐

原田

北村昌

廣津久雄七段

10

7-5

坂口

●松田茂

清野

●松浦卓

高柳

五十嵐

●大友

●原田

北村昌

山田道

●花村

本間爽

北村昌男七段

7

6-6

●高柳

花村

山田道

本間爽

●坂口

清野

●松田茂

五十嵐

●廣津

松浦卓

●原田

●大友

清野静男七段

11

6-6

●松田茂

松浦卓

●廣津

原田

五十嵐

●北村昌

大友

●花村

●高柳

●山田道

本間爽

坂口

五十嵐豊一八段

1

5-7

花村

●坂口

松田茂

●清野

●本間爽

●廣津

●松浦卓

●北村昌

原田

大友

高柳

●山田道

原田泰夫八段

4

5-7

山田道

●本間爽

坂口

●花村

●清野

●松田茂

廣津

●松浦卓

●五十嵐

北村昌

●大友

高柳

本間爽悦七段

6

5-7

●松浦卓

原田

●高柳

●北村昌

●大友

五十嵐

坂口

●山田道

花村

●清野

松田茂

●廣津

高柳敏夫八段

9

5-7

北村昌

●大友

本間爽

山田道

●花村

●廣津

坂口

●松田茂

清野

●松浦卓

●五十嵐

●原田

山田道美七段

12

5-7

●原田

●大友

●北村昌

●高柳

●松田茂

●花村

本間爽

坂口

清野

●廣津

松浦卓

五十嵐

坂口允彦八段

8

2-10

●廣津

五十嵐

●原田

●松浦卓

北村昌

●本間爽

●大友

●高柳

●山田道

●花村

●清野

■松田茂

B級2組

昇級2名:有吉道夫芹沢博文

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

結果

芹沢博文六段

11

10-2

富沢

●南口

小堀

山川

金高

京須

萩原

下平

佐藤庄

●関根茂

有吉

松下

有吉道夫六段

4

9-3

萩原

松下

南口

佐藤庄

小堀

富沢

●金高

下平

山川

京須

●芹沢

●関根茂

関根茂六段

7

9-3

●萩原

松下

富沢

●小堀

山川

南口

京須

●金高

下平

芹沢

佐藤庄

有吉

松下力八段

1

7-5

●佐藤庄

●有吉

●関根茂

萩原

富沢

●下平

南口

金高

山川

小堀

京須

●芹沢

下平幸男七段

2

7-5

南口

小堀

●金高

●山川

京須

松下

佐藤庄

●有吉

●芹沢

●関根茂

萩原

富沢

金高清吉七段

6

7-5

山川

下平

京須

●芹沢

佐藤庄

南口

有吉

関根茂

●松下

■富沢

■小堀

■萩原

死去

山川次彦七段

13

7-5

●金高

京須

下平

●芹沢

●関根茂

小堀

佐藤庄

萩原

●松下

●有吉

南口

富沢

小堀清一八段

3

5-7

●京須

●下平

●芹沢

●佐藤庄

関根茂

●有吉

●山川

富沢

萩原

●松下

金高

南口

南口繁一八段

8

5-7

●下平

芹沢

●有吉

佐藤庄

●関根茂

萩原

●金高

●松下

富沢

●山川

京須

●小堀

萩原淳八段

5

4-8

関根茂

●有吉

●松下

富沢

●南口

●芹沢

●山川

●京須

●小堀

金高

●下平

佐藤庄

佐藤庄平六段

12

4-8

松下

富沢

小堀

●南口

●有吉

●金高

●下平

●山川

●芹沢

京須

●関根茂

●萩原

京須行男七段

9

2-10

小堀

●山川

●金高

●下平

●芹沢

●富沢

●関根茂

萩原

■佐藤庄

■有吉

■南口

■松下

死去

富沢幹雄七段

10

2-10

●芹沢

●佐藤庄

■関根茂

●萩原

●松下

●有吉

京須

●小堀

●南口

金高

●下平

●山川

C級1組

昇級2名:岡崎史明長谷部久雄 休場:吉田利勝

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

岡崎史明六段

3

7-2

佐瀬

藤川

神田鎮

●長谷久

山本武

山中

●木川

二見

角田

木川貴一五段

7

7-2

二見

●長谷久

山本武

藤川

佐瀬

●角田

岡崎史

神田鎮

山中

長谷部久雄五段

9

7-2

●山中

木川

佐瀬

●二見

岡崎史

角田

山本武

藤川

神田鎮

角田三男六段

2

6-3

山中

二見

●藤川

神田鎮

●長谷久

木川

佐瀬

山本武

●岡崎史

神田鎮雄六段

6

5-4

山本武

佐瀬

山中

●岡崎史

●角田

二見

●木川

藤川

●長谷久

佐瀬勇次七段

5

4-5

●岡崎史

●神田鎮

●長谷久

山本武

●木川

藤川

二見

●角田

山中

二見敬三六段

1

3-6

●木川

藤川

●角田

長谷久

●神田鎮

●山中

●佐瀬

●岡崎史

山本武

山中和正六段

4

3-6

長谷久

●角田

●神田鎮

藤川

●山本武

●岡崎史

二見

●佐瀬

●木川

山本武雄七段

8

2-7

●神田鎮

●木川

●佐瀬

山中

●岡崎史

藤川

●長谷久

●角田

●二見

藤川義夫六段

10

1-8

●二見

●岡崎史

角田

●山中

●木川

●佐瀬

●山本武

●神田鎮

●長谷久

吉田利勝五段

11

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

休業

C級2組

昇級2名:大原英二佐藤大五郎 降級1名:

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

佐藤大五郎四段

3

10-3

橋本三

大村

斉藤銀

関屋

北村秀

伊達

剱持

市川伸

●内藤

賀集

津村

●宮坂

●大原

大原英二四段

8

10-3

●内藤

賀集

伊達

剱持

●市川伸

宮坂

津村

大村

橋本三

●関屋

北村秀

斉藤銀

佐藤大

内藤國雄四段

14

10-3

北村秀

大原

関屋

●剱持

斉藤銀

伊達

●賀集

佐藤大

津村

市川伸

橋本三

●大村

宮坂

宮坂幸雄四段

10

9-4

●伊達

市川伸

橋本三

大村

剱持

●斉藤銀

●大原

関屋

賀集

津村

佐藤大

北村秀

●内藤

賀集正三四段

11

8-5

関屋

斉藤銀

●大原

北村秀

橋本三

津村

内藤

伊達

●宮坂

●佐藤大

●大村

市川伸

●剱持

関屋喜代作四段

7

7-6

●賀集

●内藤

津村

●佐藤大

剱持

市川伸

橋本三

●斉藤銀

●宮坂

北村秀

大原

●伊達

大村

伊達康夫四段

13

7-6

宮坂

剱持

●大原

北村秀

●内藤

●佐藤大

市川伸

●賀集

橋本三

大村

●斉藤銀

関屋

●津村

大村和久四段

5

6-7

●佐藤大

●市川伸

●宮坂

津村

斉藤銀

●橋本三

北村秀

剱持

●大原

●伊達

内藤

賀集

●関屋

剱持松二四段

12

6-7

北村秀

●伊達

●大原

内藤

●宮坂

●関屋

●佐藤大

●大村

津村

●市川伸

斉藤銀

橋本三

賀集

市川伸五段

4

5-8

橋本三

●宮坂

大村

大原

●関屋

●伊達

●佐藤大

●斉藤銀

●津村

●内藤

剱持

●賀集

北村秀

斉藤銀次郎八段

6

5-8

●賀集

●津村

●佐藤大

●内藤

●大村

宮坂

関屋

市川伸

●北村秀

伊達

●剱持

●大原

橋本三

津村常吉五段

2

4-9

●橋本三

斉藤銀

●関屋

●大村

北村秀

●賀集

●大原

市川伸

●内藤

●剱持

●宮坂

●佐藤大

伊達

北村秀治郎七段

1

2-11

●剱持

●内藤

●賀集

●伊達

●佐藤大

●津村

●大村

橋本三

●関屋

斉藤銀

●大原

●宮坂

●市川伸

橋本三治五段

9

2-11

津村

●佐藤大

●市川伸

●宮坂

●賀集

●関屋

大村

●北村秀

●伊達

●大原

●内藤

●剱持

●斉藤銀