将棋評価値速報

第20期名人戦・第15期順位戦 名人:大山康晴(連続3期)

タイトル戦

七番勝負 (大山康晴 防衛戦)

A級

進出1名:丸田祐三 降級2名:松浦卓造加藤一二三 休場:升田幸三

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

丸田祐三八段

7

7-2

松浦卓

●二上

加藤一

高島一

加藤博

大野源

●塚田正

花村

加藤博二八段

4

6-3

塚田正

●灘

松浦卓

二上

●丸田

●高島一

加藤一

大野源

花村

二上達也八段

8

6-3

●灘

加藤一

丸田

●加藤博

●大野源

松浦卓

塚田正

花村

高島一

灘蓮照八段

3

5-4

二上

加藤博

●加藤一

大野源

●塚田正

松浦卓

●花村

高島一

●丸田

高島一岐代八段

5

5-4

大野源

塚田正

●花村

●丸田

加藤一

松浦卓

加藤博

●灘

●二上

花村元司八段

9

5-4

●大野源

塚田正

加藤一

高島一

松浦卓

●二上

●丸田

●加藤博

塚田正夫九段

2

4-5

●加藤博

●花村

●高島一

松浦卓

●二上

丸田

●加藤一

大野源

大野源一八段

6

4-5

●高島一

花村

松浦卓

●灘

二上

●丸田

加藤一

●加藤博

●塚田正

加藤一二三八段

1

3-6

●花村

●二上

●丸田

●高島一

松浦卓

●大野源

●加藤博

塚田正

升田幸三九段

11

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

休業

松浦卓造八段

10

0-9

●丸田

●加藤博

●大野源

●花村

●塚田正

■加藤一

■二上

■灘

■高島一

B級1組

昇級2名:廣津久雄芹沢博文 降級1名:本間爽悦

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

芹沢博文七段

11

10-1

五十嵐

大友

原田

●有吉

熊谷

高柳

清野

廣津

北村昌

松田茂

本間爽

廣津久雄七段

4

8-3

●松田茂

高柳

●北村昌

本間爽

原田

大友

熊谷

●芹沢

有吉

五十嵐

清野

熊谷達人八段

1

6-5

本間爽

有吉

五十嵐

●芹沢

●大友

●廣津

●高柳

清野

●原田

北村昌

松田茂

高柳敏夫八段

10

6-5

北村昌

●廣津

清野

原田

●芹沢

松田茂

熊谷

大友

●本間爽

●有吉

●五十嵐

有吉道夫七段

12

6-5

●原田

●熊谷

五十嵐

芹沢

●北村昌

清野

松田茂

●本間爽

●廣津

高柳

大友

松田茂役八段

2

5-6

廣津

原田

清野

●北村昌

本間爽

●高柳

●有吉

●五十嵐

大友

●芹沢

●熊谷

大友昇七段

3

5-6

清野

■芹沢

熊谷

五十嵐

●廣津

北村昌

●高柳

原田

■松田茂

■本間爽

■有吉

原田泰夫八段

8

5-6

有吉

●松田茂

●芹沢

●高柳

●廣津

五十嵐

本間爽

●大友

熊谷

●清野

北村昌

北村昌男七段

5

4-7

●高柳

本間爽

廣津

松田茂

有吉

●大友

●五十嵐

●清野

●芹沢

●熊谷

●原田

清野静男七段

6

4-7

●大友

本間爽

●松田茂

●高柳

●有吉

●芹沢

●熊谷

北村昌

五十嵐

原田

●廣津

五十嵐豊一八段

7

4-7

●芹沢

●有吉

●熊谷

●大友

本間爽

●原田

北村昌

松田茂

●清野

●廣津

高柳

本間爽悦七段

9

3-8

●熊谷

●北村昌

●清野

●廣津

●五十嵐

●松田茂

●原田

有吉

高柳

大友

●芹沢

B級2組

昇級2名:山田道美長谷部久雄 降級1名:岡崎史明 休場:佐藤庄平

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

山田道美七段

1

8-3

●萩原

●関根茂

山川

松下

坂口

小堀

岡崎史

下平

●長谷久

富沢

南口

長谷部久雄六段

13

8-3

●岡崎史

富沢

南口

山川

萩原

関根茂

下平

松下

山田道

●小堀

●坂口

関根茂六段

3

7-4

●松下

山田道

坂口

小堀

下平

●山川

●長谷久

●富沢

岡崎史

南口

萩原

松下力八段

4

6-5

関根茂

坂口

萩原

●山田道

●小堀

南口

●下平

●長谷久

富沢

岡崎史

●山川

下平幸男七段

5

6-5

南口

山川

岡崎史

●萩原

●関根茂

●長谷久

松下

●山田道

小堀

坂口

●富沢

山川次彦七段

6

6-5

小堀

●下平

●山田道

●長谷久

●富沢

関根茂

岡崎史

南口

萩原

●坂口

松下

坂口允彦八段

2

5-6

●富沢

●松下

●関根茂

岡崎史

●山田道

●南口

萩原

小堀

●下平

山川

長谷久

南口繁一八段

8

5-6

●下平

小堀

富沢

●長谷久

岡崎史

●松下

坂口

●山川

●関根茂

萩原

●山田道

富沢幹雄七段

11

5-6

坂口

●長谷久

岡崎史

●南口

山川

●萩原

●小堀

関根茂

●松下

●山田道

下平

小堀清一八段

7

4-7

●山川

●南口

萩原

●関根茂

松下

●山田道

富沢

●坂口

●下平

長谷久

●岡崎史

萩原淳八段

9

4-7

山田道

●小堀

●松下

下平

●長谷久

富沢

●坂口

岡崎史

●山川

●南口

●関根茂

岡崎史明六段

12

2-9

長谷久

●富沢

●下平

●坂口

●南口

●山田道

●山川

●萩原

●関根茂

●松下

小堀

佐藤庄平六段

10

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

休業

C級1組

昇級2名:佐瀬勇次佐藤大五郎

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

佐藤大五郎五段

9

8-2

山本武

神田鎮

角田

二見

●佐瀬

吉田利

大原

木川

●山中

藤川

佐瀬勇次七段

4

7-3

木川

二見

●山本武

神田鎮

山中

佐藤大

吉田利

藤川

●角田

●大原

二見敬三六段

5

6-4

●吉田利

●佐瀬

神田鎮

●佐藤大

角田

藤川

●山中

大原

山本武

木川

山中和正六段

6

6-4

●大原

神田鎮

●佐瀬

山本武

●藤川

木川

二見

角田

佐藤大

●吉田利

山本武雄七段

7

6-4

●佐藤大

佐瀬

神田鎮

吉田利

●山中

角田

●大原

木川

●二見

藤川

吉田利勝五段

11

6-4

●藤川

二見

神田鎮

木川

●山本武

●佐藤大

●佐瀬

角田

大原

山中

藤川義夫六段

8

5-5

吉田利

角田

神田鎮

●大原

山中

●二見

木川

●佐瀬

●山本武

●佐藤大

大原英二五段

10

5-5

山中

神田鎮

藤川

●角田

●木川

●佐藤大

山本武

●二見

●吉田利

佐瀬

木川貴一五段

1

3-7

●佐瀬

神田鎮

●吉田利

角田

大原

●山中

●藤川

●佐藤大

●山本武

●二見

角田三男六段

2

3-7

●藤川

神田鎮

●佐藤大

●木川

●二見

大原

●山本武

●山中

●吉田利

佐瀬

神田鎮雄六段

3

0-10

●大原

■吉田利

■佐藤大

■二見

■木川

■佐瀬

■藤川

■山中

■山本武

■角田

C級2組

昇級2名:大村和久内藤國雄

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

結果

内藤國雄四段

1

10-2

賀集

宮坂

●佐伯

斉藤銀

関屋

伊達

大村

星田

北村秀

市川伸

●剱持

津村

大村和久四段

6

9-3

星田

北村秀

賀集

●宮坂

津村

伊達

●内藤

剱持

●佐伯

市川伸

斉藤銀

関屋

宮坂幸雄四段

2

8-4

●佐伯

●内藤

●関屋

大村

●斉藤銀

市川伸

伊達

津村

剱持

星田

北村秀

賀集

関屋喜代作四段

4

8-4

●津村

●剱持

宮坂

伊達

●内藤

市川伸

北村秀

斉藤銀

賀集

星田

佐伯

●大村

斉藤銀次郎八段

9

7-5

剱持

伊達

●内藤

佐伯

宮坂

星田

●関屋

賀集

●津村

●北村秀

●大村

市川伸

佐伯昌優四段

13

7-5

●北村秀

宮坂

内藤

●斉藤銀

剱持

市川伸

●賀集

星田

●津村

大村

●関屋

伊達

剱持松二四段

7

6-6

●斉藤銀

関屋

津村

●佐伯

星田

●賀集

市川伸

●大村

●宮坂

北村秀

内藤

●伊達

津村常吉五段

10

6-6

関屋

●剱持

●伊達

星田

●大村

●賀集

北村秀

●宮坂

佐伯

斉藤銀

市川伸

●内藤

賀集正三四段

3

5-7

●伊達

●内藤

●大村

北村秀

津村

剱持

佐伯

●斉藤銀

●関屋

市川伸

●星田

●宮坂

伊達康夫四段

5

4-8

賀集

●斉藤銀

津村

●関屋

●市川伸

●大村

●内藤

●宮坂

●星田

北村秀

●佐伯

剱持

市川伸五段

8

3-9

星田

北村秀

●関屋

伊達

●佐伯

●宮坂

●剱持

●内藤

●大村

●賀集

●津村

●斉藤銀

北村秀治郎七段

11

3-9

佐伯

●市川伸

●大村

星田

●賀集

●関屋

●津村

●内藤

●剱持

斉藤銀

●伊達

●宮坂

星田啓三六段

12

2-10

●大村

●市川伸

●北村秀

●津村

●剱持

●斉藤銀

●内藤

●佐伯

伊達

●関屋

●宮坂

賀集