将棋評価値速報

第21期名人戦・第16期順位戦 名人:大山康晴(連続4期)

タイトル戦

七番勝負 (大山康晴 防衛戦)

A級

進出1名:二上達也 降級1名:加藤博二 休場:塚田正夫

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

二上達也八段

3

8-1

芹沢

高島一

丸田

升田

●花村

大野源

廣津

加藤博

升田幸三九段

11

6-3

●灘

加藤博

芹沢

●二上

丸田

高島一

花村

大野源

●廣津

丸田祐三八段

1

5-4

加藤博

芹沢

●二上

高島一

●升田

花村

●大野源

廣津

●灘

灘蓮照八段

4

5-4

升田

●花村

●廣津

大野源

●高島一

加藤博

芹沢

●二上

丸田

芹沢博文八段

9

5-4

●二上

●升田

●丸田

花村

大野源

廣津

高島一

●灘

加藤博

廣津久雄八段

10

5-4

花村

大野源

●高島一

加藤博

●芹沢

●二上

●丸田

升田

花村元司八段

6

4-5

●廣津

加藤博

●芹沢

二上

高島一

●丸田

●升田

●大野源

大野源一八段

8

3-6

高島一

●廣津

●加藤博

●灘

●芹沢

●二上

丸田

●升田

花村

加藤博二八段

2

2-7

●升田

大野源

●丸田

●花村

●廣津

高島一

●灘

●芹沢

●二上

高島一岐代八段

5

2-7

●大野源

●二上

廣津

●丸田

■芹沢

■加藤博

■花村

■升田

引退

塚田正夫九段

7

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

休業

B級1組

昇級2名:熊谷達人加藤一二三 休場:原田泰夫大友昇

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

加藤一二三八段

1

8-2

●高柳

北村昌

長谷久

清野

五十嵐

松田茂

●有吉

山田道

熊谷

松浦卓

熊谷達人八段

3

8-2

●五十嵐

松田茂

山田道

有吉

高柳

北村昌

松浦卓

長谷久

●加藤一

清野

有吉道夫七段

5

6-4

山田道

松浦卓

●熊谷

高柳

●北村昌

●清野

加藤一

長谷久

五十嵐

●松田茂

松田茂役八段

6

6-4

●山田道

●熊谷

●松浦卓

高柳

北村昌

長谷久

●加藤一

清野

五十嵐

有吉

北村昌男七段

9

6-4

長谷久

●加藤一

清野

●五十嵐

●松田茂

有吉

●熊谷

山田道

松浦卓

高柳

五十嵐豊一八段

11

6-4

熊谷

松浦卓

高柳

北村昌

●長谷久

●加藤一

清野

●松田茂

●有吉

山田道

山田道美七段

12

5-5

松田茂

●有吉

●熊谷

松浦卓

高柳

長谷久

●北村昌

●加藤一

清野

●五十嵐

松浦卓造八段

2

3-7

清野

●五十嵐

●有吉

松田茂

●山田道

●熊谷

高柳

●北村昌

●長谷久

●加藤一

清野静男七段

10

3-7

高柳

●松浦卓

●北村昌

長谷久

●加藤一

●五十嵐

有吉

●松田茂

●山田道

●熊谷

長谷部久雄七段

13

3-7

●北村昌

●加藤一

●清野

五十嵐

●松田茂

●山田道

●有吉

●熊谷

松浦卓

高柳

高柳敏夫八段

4

1-9

加藤一

●清野

●五十嵐

●松田茂

●有吉

●熊谷

●山田道

●松浦卓

●北村昌

●長谷久

大友昇七段

7

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

休業

原田泰夫八段

8

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

休業

B級2組

昇級2名:本間爽悦下平幸男

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

結果

本間爽悦七段

1

11-1

山川

佐藤大

富沢

萩原

●小堀

南口

佐藤庄

松下

下平

関根茂

佐瀬

坂口

下平幸男七段

4

9-3

佐藤庄

●関根茂

●坂口

小堀

佐瀬

佐藤大

萩原

富沢

山川

南口

●本間爽

松下

関根茂六段

2

8-4

松下

下平

萩原

富沢

山川

佐藤庄

●佐瀬

●坂口

●小堀

●本間爽

南口

佐藤大

坂口允彦八段

6

8-4

佐藤大

南口

●松下

下平

萩原

佐藤庄

●小堀

関根茂

佐瀬

●山川

富沢

●本間爽

佐藤大五郎六段

11

7-5

佐瀬

●坂口

小堀

●本間爽

山川

南口

●下平

萩原

●富沢

松下

佐藤庄

●関根茂

松下力八段

3

6-6

●関根茂

●佐瀬

坂口

小堀

山川

●富沢

萩原

南口

●本間爽

●佐藤大

●下平

佐藤庄

富沢幹雄七段

8

6-6

山川

●佐藤庄

南口

●本間爽

●関根茂

松下

萩原

●下平

佐藤大

佐瀬

●坂口

●小堀

小堀清一八段

9

6-6

●南口

●佐藤大

●松下

●下平

本間爽

●佐瀬

萩原

坂口

●佐藤庄

関根茂

山川

富沢

佐瀬勇次七段

12

6-6

●佐藤大

松下

佐藤庄

萩原

●下平

小堀

●山川

関根茂

●坂口

●富沢

●本間爽

南口

山川次彦七段

5

5-7

●富沢

●本間爽

南口

●佐藤大

●松下

●関根茂

萩原

佐瀬

●下平

坂口

佐藤庄

●小堀

南口繁一八段

7

3-9

●坂口

小堀

●山川

●富沢

●佐藤大

●本間爽

萩原

佐藤庄

●松下

●下平

●関根茂

●佐瀬

佐藤庄平六段

13

3-9

萩原

●下平

●佐瀬

富沢

●関根茂

●坂口

●本間爽

●南口

小堀

●山川

●佐藤大

●松下

萩原淳八段

10

0-12

●佐藤庄

●佐瀬

●関根茂

■本間爽

●坂口

■小堀

■佐藤大

■下平

■山川

■南口

■富沢

■松下

C級1組

昇級2名:岡崎史明内藤國雄

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

内藤國雄五段

11

9-2

藤川

木川

吉田利

●大原

●山本武

大村

角田

岡崎史

二見

山中

神田鎮

岡崎史明六段

1

8-3

山本武

二見

●大原

大村

藤川

●山中

●内藤

神田鎮

吉田利

木川

角田

二見敬三六段

2

7-4

大原

●岡崎史

●藤川

大村

山中

神田鎮

角田

●内藤

山本武

●吉田利

木川

吉田利勝五段

5

7-4

山中

神田鎮

●内藤

●木川

角田

藤川

山本武

大原

●岡崎史

二見

●大村

藤川義夫六段

6

7-4

●内藤

大村

神田鎮

二見

角田

●岡崎史

●吉田利

●大原

山中

木川

山本武

大原英二五段

7

6-5

角田

●二見

岡崎史

内藤

神田鎮

●大村

●木川

山本武

●吉田利

藤川

■山中

山本武雄七段

4

5-6

●岡崎史

神田鎮

●木川

内藤

角田

●吉田利

●大原

●二見

山中

大村

●藤川

木川貴一五段

8

5-6

●山中

●内藤

角田

山本武

吉田利

●神田鎮

大原

大村

●藤川

●岡崎史

●二見

山中和正六段

3

4-7

●吉田利

木川

角田

●二見

●大村

岡崎史

●神田鎮

●藤川

●山本武

●内藤

大原

神田鎮雄六段

10

3-8

大村

●吉田利

●山本武

■藤川

●大原

木川

●二見

山中

●岡崎史

●角田

●内藤

大村和久五段

12

3-8

●神田鎮

●藤川

●岡崎史

●二見

山中

●内藤

大原

●木川

●角田

●山本武

吉田利

角田三男六段

9

2-9

●大原

●木川

●藤川

●山中

●山本武

●吉田利

●内藤

●二見

大村

神田鎮

●岡崎史

C級2組

昇級2名:剱持松二佐伯昌優

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

結果

佐伯昌優四段

4

10-2

賀集

星田

関屋

宮坂

斉藤銀

伊達

市川伸

北村秀

●木村嘉

●山口千

剱持

津村

剱持松二四段

5

10-2

津村

伊達

●賀集

星田

関屋

宮坂

木村嘉

斉藤銀

市川伸

北村秀

●佐伯

山口千

木村嘉孝四段

12

8-4

北村秀

●山口千

津村

●宮坂

伊達

斉藤銀

●剱持

賀集

佐伯

関屋

星田

●市川伸

山口千嶺四段

13

8-4

北村秀

木村嘉

●関屋

●市川伸

賀集

宮坂

津村

斉藤銀

佐伯

●伊達

星田

●剱持

宮坂幸雄四段

1

7-5

関屋

斉藤銀

●星田

●佐伯

木村嘉

●剱持

●山口千

●津村

市川伸

伊達

賀集

北村秀

斉藤銀次郎八段

3

6-6

●関屋

伊達

星田

●宮坂

●佐伯

●木村嘉

●山口千

●剱持

北村秀

津村

市川伸

賀集

関屋喜代作四段

2

5(1)6

斉藤銀

●宮坂

●佐伯

山口千

●剱持

津村

賀集

持市川伸

北村秀

●木村嘉

●伊達

●星田

市川伸五段

9

5(1)6

津村

●伊達

賀集

山口千

●星田

北村秀

●佐伯

●剱持

●宮坂

持関屋

■斉藤銀

木村嘉

伊達康夫四段

8

5-7

市川伸

●斉藤銀

●剱持

●北村秀

●佐伯

●木村嘉

賀集

星田

山口千

●宮坂

●津村

関屋

賀集正三四段

7

4-8

●佐伯

剱持

●市川伸

北村秀

●山口千

星田

●伊達

●木村嘉

●関屋

津村

●宮坂

●斉藤銀

星田啓三六段

11

4-8

●佐伯

●斉藤銀

宮坂

●剱持

市川伸

●北村秀

●賀集

●伊達

津村

●山口千

●木村嘉

関屋

津村常吉五段

6

3-9

●剱持

北村秀

●市川伸

●木村嘉

●関屋

●山口千

宮坂

●星田

●賀集

●斉藤銀

伊達

●佐伯

北村秀治郎七段

10

2-10

●木村嘉

●山口千

●津村

●賀集

伊達

星田

●市川伸

●佐伯

●斉藤銀

●関屋

●剱持

●宮坂