将棋評価値速報

第23期名人戦・第18期順位戦 名人:大山康晴(連続6期)

タイトル戦

七番勝負 (大山康晴 防衛戦)

A級

進出1名:二上達也 降級2名:灘蓮照熊谷達人

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

二上達也八段

2

7-2

加藤博

塚田正

●大野源

五十嵐

●升田

丸田

熊谷

加藤一

升田幸三九段

1

6-3

●加藤一

加藤博

●塚田正

大野源

二上

五十嵐

●丸田

熊谷

加藤一二三八段

4

6-3

●五十嵐

升田

●丸田

大野源

熊谷

加藤博

塚田正

●二上

丸田祐三八段

5

6-3

五十嵐

●大野源

熊谷

加藤一

●加藤博

塚田正

●二上

升田

塚田正夫九段

7

5-4

大野源

●二上

●五十嵐

升田

●丸田

熊谷

●加藤一

加藤博

大野源一八段

3

4-5

●塚田正

丸田

二上

●熊谷

●加藤一

●升田

●加藤博

五十嵐

加藤博二八段

9

4-5

●二上

●升田

五十嵐

丸田

●熊谷

●加藤一

大野源

●塚田正

五十嵐豊一八段

10

3-6

●丸田

加藤一

熊谷

●加藤博

塚田正

●二上

●升田

●灘

●大野源

熊谷達人八段

6

2-7

●灘

●五十嵐

●丸田

大野源

加藤博

●加藤一

●塚田正

●二上

●升田

灘蓮照八段

8

2-7

熊谷

●加藤博

●加藤一

●二上

●塚田正

●大野源

●升田

五十嵐

●丸田

B級1組

昇級2名:山田道美松田茂役 降級1名:内藤國雄 休場:松浦卓造清野静男

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

松田茂役八段

8

9-2

有吉

●原田

●山田道

北村昌

芹沢

下平

岡崎史

内藤

花村

本間爽

廣津

山田道美七段

10

9-2

松田茂

本間爽

内藤

花村

岡崎史

●原田

有吉

北村昌

●芹沢

廣津

下平

原田泰夫八段

6

8-3

松田茂

岡崎史

●有吉

廣津

北村昌

下平

山田道

芹沢

●花村

内藤

●本間爽

花村元司八段

2

6-5

下平

●廣津

●山田道

●内藤

●岡崎史

本間爽

有吉

●松田茂

原田

北村昌

芹沢

本間爽悦七段

7

6-5

●芹沢

北村昌

●下平

●山田道

●花村

内藤

廣津

有吉

岡崎史

●松田茂

原田

芹沢博文八段

1

5-6

内藤

本間爽

岡崎史

●松田茂

●有吉

廣津

●北村昌

●原田

山田道

●下平

●花村

有吉道夫七段

5

5-6

●松田茂

下平

廣津

原田

芹沢

●北村昌

●花村

●山田道

●本間爽

内藤

●岡崎史

北村昌男七段

9

5-6

岡崎史

●本間爽

●松田茂

●原田

有吉

廣津

芹沢

●下平

●山田道

●花村

内藤

岡崎史明七段

14

4-7

●北村昌

●芹沢

●原田

下平

●山田道

花村

●松田茂

●内藤

廣津

●本間爽

有吉

廣津久雄八段

3

3-8

●有吉

●原田

花村

内藤

●芹沢

●北村昌

●本間爽

●岡崎史

下平

●山田道

●松田茂

下平幸男七段

4

3-8

●花村

●有吉

●内藤

本間爽

●岡崎史

●松田茂

●原田

北村昌

●廣津

芹沢

●山田道

内藤國雄七段

13

3-8

●芹沢

下平

●山田道

●廣津

花村

●本間爽

●松田茂

岡崎史

●有吉

●原田

●北村昌

松浦卓造八段

11

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

休業

清野静男七段

12

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

休業

B級2組

昇級2名:関根茂長谷部久雄

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

結果

関根茂六段

3

10-2

佐瀬

大村

南口

佐藤大

山川

富沢

●坂口

小堀

●佐藤庄

松下

萩原

剱持

長谷部久雄七段

1

9-3

大村

大友

佐瀬

●南口

佐藤大

山川

富沢

●坂口

佐藤庄

小堀

●松下

萩原

大友昇七段

2

9-3

剱持

●長谷久

●佐瀬

大村

南口

佐藤大

山川

●富沢

坂口

佐藤庄

小堀

松下

小堀清一八段

10

8-4

佐藤大

山川

富沢

坂口

佐藤庄

松下

萩原

●関根茂

剱持

●長谷久

●大友

●佐瀬

松下力八段

8

7-5

南口

●佐藤大

山川

富沢

坂口

佐藤庄

●小堀

萩原

●剱持

●関根茂

長谷久

●大友

富沢幹雄七段

9

7-5

坂口

佐藤庄

●小堀

●松下

萩原

大村

●関根茂

●長谷久

大友

佐瀬

●南口

佐藤大

坂口允彦八段

12

7-5

●富沢

佐藤庄

●小堀

●松下

大村

萩原

関根茂

●剱持

長谷久

●大友

佐瀬

南口

X

佐瀬勇次七段

4

6-6

●関根茂

●剱持

●長谷久

大友

大村

南口

●佐藤大

山川

●富沢

●坂口

佐藤庄

小堀

剱持松二六段

13

6-6

●大友

佐瀬

●南口

大村

●佐藤大

●山川

坂口

佐藤庄

●小堀

松下

萩原

●関根茂

佐藤大五郎六段

6

5-7

●小堀

松下

●萩原

●関根茂

剱持

大村

●長谷久

●大友

佐瀬

●南口

山川

●富沢

南口繁一八段

7

5-7

●松下

●萩原

剱持

●関根茂

大村

長谷久

●大友

●佐瀬

佐藤大

●山川

富沢

●坂口

佐藤庄平六段

5

4-8

山川

●富沢

●坂口

●小堀

大村

●松下

萩原

●剱持

関根茂

●長谷久

●大友

●佐瀬

山川次彦七段

11

4-8

●佐藤庄

●小堀

●松下

萩原

●関根茂

大村

●長谷久

剱持

●大友

●佐瀬

南口

●佐藤大

X

萩原淳八段

15

3-9

大村

南口

佐藤大

●山川

●富沢

●坂口

●佐藤庄

●小堀

●松下

●関根茂

●剱持

●長谷久

X引退

大村和久六段

14

0-12

●萩原

●長谷久

●関根茂

●剱持

■佐藤大

■佐藤庄

■大友

■佐瀬

■山川

■南口

■富沢

■坂口

X

C級1組

昇級2名:大原英二佐伯昌優

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

大原英二五段

9

9-2

神田鎮

高島弘

木川

角田

二見

山中

宮坂

●佐伯

山本武

●吉田利

藤川

佐伯昌優五段

2

8-3

二見

●高島弘

吉田利

神田鎮

●山本武

藤川

木川

大原

宮坂

●山中

角田

宮坂幸雄五段

11

8-3

吉田利

神田鎮

山本武

藤川

山中

木川

●大原

●高島弘

角田

●佐伯

二見

高島弘光五段

12

8-3

●大原

佐伯

木川

●二見

山本武

吉田利

宮坂

藤川

●山中

角田

神田鎮

山中和正六段

3

7-4

木川

●山本武

藤川

神田鎮

●宮坂

●大原

高島弘

角田

●二見

佐伯

吉田利

山本武雄七段

7

7-4

山中

●宮坂

●角田

二見

佐伯

●高島弘

吉田利

●大原

神田鎮

藤川

木川

吉田利勝五段

1

6-5

●宮坂

二見

●佐伯

角田

藤川

神田鎮

●高島弘

●山本武

木川

大原

●山中

二見敬三六段

5

6-5

●吉田利

●佐伯

角田

●山本武

高島弘

●大原

藤川

神田鎮

山中

木川

●宮坂

角田三男六段

8

3-8

藤川

●二見

山本武

●吉田利

神田鎮

●大原

●宮坂

●木川

●山中

●高島弘

●佐伯

神田鎮雄六段

4

2-9

●宮坂

●大原

木川

●山中

●佐伯

●角田

●吉田利

●二見

●山本武

藤川

●高島弘

木川貴一五段

10

2-9

●山中

●神田鎮

●高島弘

藤川

●大原

●宮坂

●佐伯

角田

●吉田利

●二見

●山本武

X

藤川義夫六段

6

0-11

●角田

●山中

●木川

●吉田利

●宮坂

●佐伯

●二見

●高島弘

●山本武

●神田鎮

●大原

X

C級2組

昇級3名:山口千嶺板谷進大内延介

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

結果

大内延介四段

14

12-0

関屋

星田

賀集

斉藤銀

山口千

北村文

木村嘉

市川伸

伊達

津村

米長

木村徳

山口千嶺四段

2

9-3

●木村徳

米長

北村秀

●大内

関屋

●板谷進

星田

北村文

斉藤銀

賀集

市川伸

木村嘉

板谷進四段

15

9-3

市川伸

●斉藤銀

●北村文

伊達

津村

木村嘉

山口千

●米長

北村秀

賀集

木村徳

関屋

木村義徳四段

7

8-4

山口千

津村

市川伸

木村嘉

北村文

●伊達

●米長

賀集

関屋

北村秀

●板谷進

●大内

星田啓三六段

11

8-4

賀集

●大内

●関屋

北村秀

斉藤銀

●山口千

●木村嘉

北村文

市川伸

伊達

津村

米長

X

米長邦雄四段

13

7-5

●山口千

●木村嘉

●市川伸

津村

木村徳

伊達

板谷進

賀集

関屋

北村秀

●大内

●星田

北村文男四段

6

6-6

賀集

板谷進

関屋

北村秀

●木村徳

●大内

斉藤銀

●山口千

●星田

市川伸

●木村嘉

●津村

伊達康夫四段

10

6-6

市川伸

木村嘉

●津村

木村徳

●板谷進

●米長

●北村秀

●大内

賀集

●星田

関屋

斉藤銀

津村常吉五段

4

5-7

木村嘉

●木村徳

伊達

●米長

●板谷進

北村秀

●賀集

●関屋

斉藤銀

●大内

●星田

北村文

北村秀治郎七段

12

5-7

斉藤銀

●山口千

●北村文

●星田

市川伸

●津村

木村嘉

伊達

●板谷進

●米長

●木村徳

賀集

X

木村嘉孝四段

1

4-8

●津村

米長

●伊達

●木村徳

●板谷進

関屋

●大内

●北村秀

星田

●斉藤銀

北村文

●山口千

市川伸五段

5

4-8

●伊達

●板谷進

●木村徳

米長

●北村秀

賀集

●大内

●北村文

■星田

関屋

斉藤銀

●山口千

斉藤銀次郎八段

8

3-9

●北村秀

関屋

板谷進

●大内

●星田

●賀集

●北村文

●山口千

●津村

木村嘉

●市川伸

●伊達

X

関屋喜代作四段

3

2-10

●大内

●斉藤銀

●北村文

星田

●山口千

●木村嘉

津村

●米長

●木村徳

●市川伸

●伊達

●板谷進

X

賀集正三四段

9

2-10

●北村文

●星田

●大内

●市川伸

斉藤銀

津村

●米長

●山口千

●木村徳

●伊達

●板谷進

●北村秀

X