将棋評価値速報

第24期名人戦・第19期順位戦 名人:大山康晴(連続7期)

タイトル戦

七番勝負 (大山康晴 防衛戦)

A級

進出1名:山田道美 降級2名:大野源一五十嵐豊一

プレーオフ

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

加藤博二八段

7

7-2

丸田

山田道

●松田茂

五十嵐

大野源

二上

●塚田正

升田

加藤一

P

山田道美八段

10

7-2

加藤一

●加藤博

丸田

●松田茂

五十嵐

大野源

二上

塚田正

升田

P

升田幸三九段

2

6-3

松田茂

五十嵐

大野源

塚田正

二上

●丸田

加藤一

●加藤博

●山田道

松田茂役八段

9

6-3

●升田

加藤一

加藤博

山田道

丸田

五十嵐

●大野源

●二上

塚田正

丸田祐三八段

4

5-4

●加藤博

二上

●山田道

塚田正

●松田茂

升田

五十嵐

●加藤一

大野源

二上達也八段

1

4-5

●丸田

大野源

●塚田正

●升田

加藤一

●加藤博

●山田道

松田茂

五十嵐

塚田正夫九段

5

4-5

五十嵐

大野源

二上

●升田

●丸田

●加藤一

加藤博

●山田道

●松田茂

加藤一二三八段

3

3-6

●山田道

●松田茂

●五十嵐

大野源

●二上

塚田正

●升田

丸田

●加藤博

大野源一八段

6

2-7

●塚田正

●升田

●二上

●加藤一

●加藤博

●山田道

松田茂

五十嵐

●丸田

五十嵐豊一八段

8

1-8

●升田

●塚田正

加藤一

●加藤博

●山田道

●松田茂

●丸田

●大野源

●二上

B級1組

昇級2名:熊谷達人有吉道夫 降級3名:岡崎史明原田泰夫清野静男

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

14回戦

結果

熊谷達人八段

1

11-3

松浦卓

●灘

花村

芹沢

原田

本間爽

有吉

清野

●関根茂

北村昌

岡崎史

下平

長谷久

●廣津

有吉道夫七段

7

10-4

下平

花村

●清野

長谷久

松浦卓

●熊谷

芹沢

原田

●廣津

本間爽

●関根茂

北村昌

岡崎史

松浦卓造八段

14

10-4

●熊谷

●芹沢

●廣津

北村昌

本間爽

●有吉

原田

関根茂

岡崎史

清野

花村

下平

長谷久

関根茂七段

12

9-5

●花村

岡崎史

下平

清野

長谷久

廣津

●芹沢

●松浦卓

熊谷

●原田

有吉

本間爽

●北村昌

灘蓮照八段

2

8-6

●松浦卓

熊谷

芹沢

●本間爽

原田

●有吉

●関根茂

北村昌

岡崎史

下平

●花村

清野

長谷久

●廣津

廣津久雄八段

10

8-6

芹沢

●原田

松浦卓

本間爽

北村昌

●関根茂

●花村

有吉

●岡崎史

清野

●下平

●長谷久

熊谷

下平幸男七段

11

7-7

●有吉

●本間爽

●関根茂

北村昌

●花村

岡崎史

清野

長谷久

●灘

廣津

●熊谷

●松浦卓

芹沢

原田

長谷部久雄七段

13

7-7

芹沢

原田

●有吉

本間爽

北村昌

●関根茂

●岡崎史

花村

●下平

清野

廣津

●熊谷

●灘

●松浦卓

花村元司八段

4

6-8

関根茂

●北村昌

●有吉

●岡崎史

●熊谷

下平

清野

●長谷久

廣津

●芹沢

●松浦卓

原田

●本間爽

本間爽悦七段

5

6-8

清野

下平

●長谷久

●廣津

●松浦卓

●熊谷

芹沢

●原田

●有吉

●関根茂

●北村昌

岡崎史

花村

芹沢博文八段

6

6-8

●長谷久

●廣津

松浦卓

●熊谷

●灘

原田

関根茂

●有吉

●本間爽

●北村昌

花村

岡崎史

●下平

清野

北村昌男七段

8

6-8

花村

岡崎史

清野

●下平

●長谷久

●廣津

●松浦卓

●灘

●熊谷

●原田

芹沢

本間爽

●有吉

関根茂

原田泰夫八段

3

5-9

清野

●長谷久

廣津

●芹沢

●灘

●熊谷

●松浦卓

本間爽

●有吉

北村昌

関根茂

●岡崎史

●花村

●下平

岡崎史明七段

9

5-9

●関根茂

●北村昌

花村

●下平

長谷久

●灘

清野

●松浦卓

廣津

●熊谷

●芹沢

原田

●本間爽

●有吉

清野静男七段

15

1-13

●本間爽

●原田

有吉

●北村昌

●関根茂

●花村

●下平

●岡崎史

●熊谷

●廣津

●長谷久

●灘

●松浦卓

●芹沢

B級2組

昇級2名:大友昇佐藤大五郎

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

結果

大友昇七段

2

9-3

佐藤庄

佐瀬

松下

剱持

大原

大村

●内藤

佐伯

●富沢

坂口

佐藤大

●山川

佐藤大五郎六段

9

9-3

●佐伯

大村

富沢

坂口

山川

小堀

南口

●佐藤庄

佐瀬

松下

●大友

大原

内藤國雄七段

1

8-4

南口

●山川

小堀

佐瀬

佐藤庄

松下

剱持

大友

●大原

●大村

佐伯

●富沢

富沢幹雄七段

5

8-4

坂口

●佐藤大

山川

小堀

●佐瀬

佐藤庄

●松下

●南口

大原

大友

剱持

内藤

佐瀬勇次七段

7

7-5

●松下

●大友

剱持

大原

●内藤

富沢

佐伯

坂口

●佐藤大

●山川

南口

小堀

佐藤庄平六段

11

7-5

●大友

大原

剱持

●佐伯

●内藤

●富沢

大村

佐藤大

●坂口

山川

南口

小堀

佐伯昌優六段

15

7-5

佐藤大

山川

南口

小堀

佐藤庄

大原

●佐瀬

●松下

●大友

剱持

●内藤

●大村

大村和久六段

13

6-6

●佐藤大

山川

南口

坂口

●松下

●大友

小堀

●佐藤庄

●大原

内藤

●剱持

佐伯

X

大原英二六段

14

6-6

小堀

●佐藤庄

松下

●佐瀬

●佐伯

■大友

剱持

●富沢

内藤

大村

坂口

●佐藤大

松下力八段

4

5-7

佐瀬

●大友

●大原

大村

●剱持

佐伯

●内藤

富沢

坂口

●佐藤大

●山川

●南口

山川次彦七段

12

5-7

●佐伯

内藤

●大村

坂口

●富沢

●佐藤大

●小堀

●南口

●佐藤庄

佐瀬

松下

大友

X

剱持松二六段

8

4-8

●小堀

南口

●佐瀬

●佐藤庄

●大友

松下

●内藤

●大原

●佐伯

●富沢

大村

坂口

小堀清一八段

3

3-9

剱持

●大原

●内藤

●佐伯

●富沢

●坂口

●佐藤大

●大村

南口

山川

●佐藤庄

●佐瀬

X

坂口允彦八段

6

3-9

●富沢

●佐藤大

●山川

●大村

南口

小堀

●佐瀬

佐藤庄

■松下

●大友

●大原

■剱持

X

南口繁一八段

10

3-9

●内藤

●剱持

●佐伯

●大村

●坂口

●佐藤大

●小堀

富沢

山川

●佐藤庄

●佐瀬

松下

X

C級1組

昇級2名:宮坂幸雄大内延介 降級[降級点2名]:木川貴一

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

結果

宮坂幸雄五段

1

10-2

●板谷進

藤川

木川

●山本武

角田

山中

吉田利

大内

二見

山口千

高島弘

神田鎮

大内延介五段

11

10-2

山本武

吉田利

●角田

二見

神田鎮

山口千

板谷進

●宮坂

高島弘

藤川

木川

山中

板谷進五段

13

9-3

宮坂

藤川

木川

吉田利

山中

●大内

角田

●二見

●山本武

山口千

神田鎮

高島弘

山中和正六段

3

7-5

山口千

神田鎮

●高島弘

●宮坂

藤川

●板谷進

木川

●角田

二見

山本武

吉田利

●大内

山本武雄七段

4

7-5

●大内

二見

●山口千

●神田鎮

宮坂

高島弘

●木川

藤川

板谷進

角田

●山中

吉田利

山口千嶺五段

12

7-5

角田

●山中

山本武

吉田利

●大内

二見

●神田鎮

高島弘

藤川

●板谷進

●宮坂

木川

高島弘光五段

2

5-7

木川

藤川

山中

角田

●二見

●吉田利

●山本武

●山口千

●大内

神田鎮

●宮坂

●板谷進

吉田利勝五段

5

5-7

●大内

●二見

●山口千

●板谷進

神田鎮

高島弘

●宮坂

藤川

木川

角田

●山中

●山本武

角田三男六段

7

5-7

●山口千

神田鎮

大内

●高島弘

●宮坂

藤川

●板谷進

●木川

山中

●山本武

●吉田利

二見

神田鎮雄六段

8

5-7

木川

●山中

●角田

二見

山本武

●大内

●吉田利

山口千

藤川

●高島弘

●板谷進

●宮坂

二見敬三六段

6

4-8

吉田利

●山本武

●大内

●神田鎮

高島弘

●山口千

藤川

板谷進

●宮坂

●木川

●山中

●角田

木川貴一五段

9

3-9

●神田鎮

●高島弘

●藤川

●板谷進

●宮坂

●山中

角田

山本武

●吉田利

二見

●大内

●山口千

XX

藤川義夫六段

10

1-11

●高島弘

●宮坂

木川

●板谷進

●山中

●角田

■二見

■大内

■山口千

■吉田利

■神田鎮

■山本武

XX死去

C級2組

昇級2名:関屋喜代作米長邦雄

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

結果

米長邦雄四段

3

10-2

●木村嘉

北村文

斉藤銀

木村徳

西村

木下晃

関屋

賀集

伊達

津村

●山口英

市川伸

関屋喜代作四段

11

10-2

斉藤銀

賀集

木村徳

伊達

西村

木下晃

北村秀

●米長

山口英

津村

市川伸

●星田

X

北村文男四段

4

9-3

●米長

山口英

伊達

木村嘉

津村

市川伸

●星田

北村秀

木下晃

●賀集

斉藤銀

木村徳

星田啓三六段

2

8-4

山口英

市川伸

木村嘉

●北村秀

北村文

斉藤銀

●木村徳

●木下晃

伊達

賀集

●西村

関屋

X

西村一義四段

15

8-4

●木村徳

木下晃

賀集

●米長

●関屋

伊達

市川伸

津村

山口英

●木村嘉

星田

北村秀

山口英夫四段

14

7-5

北村秀

●星田

●北村文

斉藤銀

木下晃

木村徳

●木村嘉

●関屋

●西村

米長

賀集

伊達

木村義徳四段

1

6-6

西村

●賀集

●関屋

●米長

●山口英

津村

伊達

星田

●木村嘉

斉藤銀

北村秀

●北村文

木村嘉孝四段

8

6-6

米長

●津村

市川伸

●星田

●北村秀

●北村文

山口英

木村徳

西村

●斉藤銀

木下晃

●賀集

賀集正三四段

12

6-6

木村徳

●関屋

●西村

津村

伊達

北村秀

●米長

●市川伸

北村文

●星田

●山口英

木村嘉

X

木下晃四段

13

5-7

●西村

●伊達

津村

●山口英

●関屋

●米長

市川伸

星田

●北村文

北村秀

●木村嘉

斉藤銀

伊達康夫四段

5

4-8

●北村文

木下晃

斉藤銀

●関屋

●賀集

●西村

●木村徳

●米長

市川伸

●星田

津村

●山口英

北村秀治郎七段

7

4-8

津村

●山口英

●市川伸

木村嘉

星田

●関屋

斉藤銀

●賀集

●北村文

●木下晃

●木村徳

●西村

X

市川伸五段

9

3-9

●星田

北村秀

●木村嘉

●斉藤銀

●北村文

●西村

●木下晃

賀集

●伊達

津村

●関屋

●米長

X

津村常吉五段

6

2-10

木村嘉

●北村秀

斉藤銀

●木下晃

●北村文

●賀集

●木村徳

●西村

●米長

●関屋

●市川伸

●伊達

X

斉藤銀次郎八段

10

2-10

●関屋

●米長

●津村

市川伸

●山口英

●伊達

●星田

●北村秀

●木村徳

木村嘉

●北村文

●木下晃

XX引退