将棋評価値速報

第26期名人戦・第21期順位戦 名人:大山康晴(連続9期)

タイトル戦

七番勝負 (大山康晴 防衛戦)

A級

進出1名:二上達也 降級1名:灘蓮照 休場:升田幸三

順位戦

B級1組

昇級2名:加藤一二三内藤國雄 降級2名:本間爽悦五十嵐豊一

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

結果

加藤一二三八段

1

9-3

●佐藤大

五十嵐

内藤

大友

●関根茂

芹沢

松浦卓

●北村昌

本間爽

熊谷

佐藤庄

大野源

内藤國雄七段

12

9-3

●松浦卓

本間爽

●加藤一

北村昌

佐藤庄

熊谷

大野源

大友

五十嵐

佐藤大

芹沢

●関根茂

大友昇七段

10

8-4

北村昌

大野源

●佐藤庄

佐藤大

●加藤一

五十嵐

●熊谷

●内藤

芹沢

関根茂

松浦卓

本間爽

関根茂七段

6

7-5

松浦卓

本間爽

熊谷

●北村昌

●大野源

加藤一

佐藤大

佐藤庄

●五十嵐

●大友

●芹沢

内藤

佐藤庄平七段

13

7-5

大野源

佐藤大

五十嵐

大友

芹沢

●内藤

松浦卓

●関根茂

本間爽

●熊谷

■北村昌

■加藤一

熊谷達人八段

2

6-6

芹沢

●関根茂

大友

●内藤

本間爽

●松浦卓

佐藤庄

●加藤一

●北村昌

大野源

●佐藤大

五十嵐

佐藤大五郎七段

3

6-6

●佐藤庄

大野源

加藤一

●大友

五十嵐

●芹沢

●関根茂

松浦卓

●内藤

本間爽

熊谷

●北村昌

芹沢博文八段

7

6-6

本間爽

●熊谷

●北村昌

大野源

●佐藤庄

佐藤大

●加藤一

五十嵐

●大友

関根茂

●内藤

松浦卓

北村昌男七段

9

6-6

●五十嵐

●大友

芹沢

関根茂

●内藤

●松浦卓

●本間爽

加藤一

熊谷

●大野源

佐藤庄

佐藤大

松浦卓造八段

11

5-7

●関根茂

内藤

●本間爽

北村昌

●加藤一

●佐藤庄

熊谷

●佐藤大

大野源

五十嵐

●大友

●芹沢

大野源一八段

4

4-8

●佐藤庄

五十嵐

●佐藤大

●大友

●芹沢

関根茂

本間爽

●内藤

●松浦卓

●熊谷

北村昌

●加藤一

本間爽悦七段

8

3-9

●芹沢

●関根茂

●内藤

松浦卓

北村昌

●大野源

●熊谷

●佐藤庄

●加藤一

●佐藤大

五十嵐

●大友

五十嵐豊一八段

5

2-10

北村昌

●大野源

●加藤一

●佐藤庄

●佐藤大

●大友

●芹沢

関根茂

●内藤

●松浦卓

●本間爽

●熊谷

B級2組

昇級2名:廣津久雄宮坂幸雄

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

結果

廣津久雄八段

1

10-2

神田鎮

山川

富沢

●佐瀬

剱持

清野

●大内

岡崎史

大村

大原

松下

宮坂

宮坂幸雄六段

5

10-2

原田

清野

小堀

剱持

下平

米長

長谷久

●大内

大原

山川

富沢

●廣津

大内延介六段

8

10-2

●山川

佐瀬

●原田

清野

神田鎮

大村

廣津

宮坂

岡崎史

下平

大原

米長

原田泰夫八段

4

9-3

●宮坂

米長

大内

長谷久

松下

神田鎮

下平

●佐瀬

剱持

大原

小堀

●佐伯

米長邦雄六段

19

8-4

神田鎮

剱持

●原田

小堀

下平

●宮坂

大原

長谷久

松下

富沢

●佐伯

●大内

松下力八段

14

7-5

下平

山川

富沢

●佐伯

●原田

長谷久

●剱持

小堀

岡崎史

●米長

●廣津

清野

清野静男七段

16

7-5

剱持

●宮坂

大村

富沢

●大内

●廣津

山川

岡崎史

佐伯

神田鎮

●佐瀬

●松下

X

富沢幹雄七段

6

6-6

大原

●廣津

●松下

岡崎史

●清野

●大村

佐瀬

山川

剱持

●米長

●宮坂

神田鎮

大村和久六段

7

6-6

小堀

●剱持

●清野

佐伯

長谷久

富沢

●大内

下平

●廣津

岡崎史

●佐瀬

●山川

佐瀬勇次七段

13

6-6

●岡崎史

●長谷久

●大内

廣津

小堀

●下平

●富沢

佐伯

原田

大村

清野

●山川

剱持松二六段

17

6-6

●清野

大村

●米長

●宮坂

山川

●廣津

松下

岡崎史

●富沢

●原田

神田鎮

大原

X

長谷部久雄七段

2

5-7

佐瀬

●小堀

大原

神田鎮

●原田

●大村

●松下

●宮坂

岡崎史

●米長

佐伯

●下平

小堀清一八段

11

5-7

●大村

長谷久

●宮坂

●米長

●佐瀬

大原

神田鎮

●松下

岡崎史

●山川

●原田

下平

山川次彦七段

15

5-7

大内

●廣津

●松下

●剱持

●佐伯

●清野

●富沢

岡崎史

小堀

●宮坂

大村

佐瀬

X

下平幸男七段

3

4-8

●松下

●大原

佐伯

●宮坂

佐瀬

●米長

●原田

神田鎮

●大村

●大内

長谷久

●小堀

X

佐伯昌優六段

9

4-8

●岡崎史

●下平

●大村

松下

●大原

●神田鎮

山川

●佐瀬

●清野

●長谷久

米長

原田

X

大原英二六段

10

3-9

●富沢

下平

●長谷久

神田鎮

佐伯

●米長

●小堀

●宮坂

●廣津

●原田

●大内

●剱持

X

岡崎史明七段

12

2-10

佐伯

佐瀬

■富沢

■大内

■剱持

■長谷久

■清野

■山川

■廣津

■小堀

■松下

■大村

X

神田鎮雄六段

18

1-11

●米長

●廣津

●長谷久

●大原

佐伯

●大内

●原田

●小堀

●下平

●清野

●剱持

●富沢

X

C級1組

昇級2名:山口千嶺板谷進

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

結果

山口千嶺五段

7

11-1

山中

角田

●南口

桜井

山本武

板谷進

吉田利

西村

二見

坂口

高島弘

木村徳

板谷進五段

4

9-3

二見

高島弘

吉田利

坂口

木村徳

●山口千

●南口

●山中

角田

桜井

山本武

関屋

西村一義五段

12

9-3

関屋

吉田利

●二見

高島弘

木村徳

坂口

●山口千

●山中

角田

南口

桜井

山本武

坂口允彦八段

1

7-5

桜井

山本武

角田

●板谷進

●西村

●吉田利

高島弘

●二見

関屋

●山口千

木村徳

山中

南口繁一八段

2

7-5

木村徳

山中

山口千

●関屋

板谷進

●角田

●桜井

山本武

吉田利

●西村

二見

●高島弘

二見敬三六段

9

7-5

●板谷進

山本武

西村

関屋

●吉田利

高島弘

●木村徳

坂口

●山口千

山中

●南口

角田

木村義徳五段

13

6-6

●南口

角田

桜井

●板谷進

●西村

山本武

二見

●高島弘

吉田利

関屋

●坂口

●山口千

吉田利勝五段

3

5-7

●西村

●関屋

●板谷進

二見

高島弘

坂口

●山口千

●山中

●木村徳

●南口

角田

桜井

山中和正六段

6

5-7

●山口千

●関屋

●南口

角田

●桜井

板谷進

西村

吉田利

●山本武

●二見

高島弘

●坂口

関屋喜代作五段

10

5-7

●西村

山中

吉田利

南口

●二見

角田

●高島弘

●桜井

●坂口

●木村徳

山本武

●板谷進

桜井昇五段

14

5-7

●坂口

高島弘

●木村徳

●山口千

山中

●角田

山本武

関屋

南口

●板谷進

●西村

●吉田利

高島弘光五段

8

4-8

●板谷進

●桜井

山本武

●西村

●吉田利

●二見

関屋

●坂口

木村徳

●山中

●山口千

南口

山本武雄七段

5

2-10

●坂口

●二見

●高島弘

●山口千

●木村徳

●桜井

●南口

山中

角田

●関屋

●板谷進

●西村

X

角田三男六段

11

2-10

●木村徳

●坂口

●山口千

●関屋

●山中

桜井

南口

●板谷進

●山本武

●西村

●吉田利

●二見

X

C級2組

昇級2名:山口英夫中原誠

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

結果

中原誠四段

14

12-0

伊達

桐山

高田丈

木村嘉

北村文

木下晃

賀集

田辺

木川

山口英

星田

市川伸

山口英夫四段

3

10-2

田辺

賀集

木下晃

●桐山

星田

市川伸

津村

北村秀

橋本三

伊達

●中原

高田丈

桐山清澄四段

15

10-2

木下晃

●中原

星田

高田丈

山口英

●市川伸

北村文

津村

木村嘉

橋本三

木川

田辺

伊達康夫四段

10

8-4

●中原

高田丈

北村文

木川

●田辺

星田

賀集

木下晃

木村嘉

●山口英

●市川伸

津村

田辺一郎四段

2

6-6

●山口英

津村

市川伸

●橋本三

北村秀

伊達

●中原

●高田丈

●北村文

木村嘉

木川

●桐山

橋本三治五段

7

6-6

●北村文

木川

●木村嘉

田辺

賀集

市川伸

木下晃

星田

●山口英

●津村

●桐山

●北村秀

北村文男四段

8

6-6

橋本三

北村秀

●伊達

●中原

●高田丈

●桐山

木村嘉

木川

田辺

●賀集

●木下晃

星田

市川伸五段

11

6-6

●木川

賀集

●田辺

木下晃

星田

桐山

●橋本三

津村

●山口英

●北村秀

伊達

●中原

XX

木村嘉孝四段

4

5-7

津村

橋本三

■中原

高田丈

●北村文

木川

●北村秀

●伊達

●桐山

●田辺

●賀集

木下晃

津村常吉五段

6

5-7

●木村嘉

●田辺

木川

●木下晃

賀集

●市川伸

星田

●桐山

●山口英

橋本三

北村秀

●伊達

X

北村秀治郎七段

12

5-7

●北村文

●高田丈

●田辺

木川

木下晃

●賀集

●星田

木村嘉

●山口英

市川伸

●津村

橋本三

XX

高田丈資四段

16

5-7

北村秀

●伊達

●中原

●桐山

北村文

●木川

●木村嘉

田辺

賀集

●星田

木下晃

●山口英

賀集正三四段

5

4-8

●星田

●市川伸

●山口英

●橋本三

●津村

●中原

北村秀

●伊達

●高田丈

北村文

木村嘉

木川

X

星田啓三六段

1

3-9

賀集

●木下晃

●桐山

●市川伸

●山口英

●伊達

●津村

北村秀

●橋本三

高田丈

●中原

●北村文

XX

木下晃四段

9

3-9

●桐山

●山口英

星田

●市川伸

津村

●中原

●北村秀

●橋本三

●伊達

北村文

●高田丈

●木村嘉

X

木川貴一五段

13

2-10

市川伸

●橋本三

●津村

●北村秀

●伊達

高田丈

●北村文

●木村嘉

●中原

●田辺

●桐山

●賀集

XX