将棋評価値速報

第27期名人戦・第22期順位戦 名人:大山康晴(連続10期)

タイトル戦

七番勝負 (大山康晴 防衛戦)

A級

進出1名:升田幸三 降級2名:松田茂役加藤一二三 休場:塚田正夫

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

升田幸三九段

11

7-2

加藤博

二上

丸田

山田道

松田茂

有吉

内藤

●花村

●加藤一

山田道美棋聖

3

6-3

●内藤

花村

加藤一

●升田

●二上

丸田

加藤博

松田茂

有吉

二上達也八段

1

5-4

●升田

加藤一

●加藤博

●丸田

山田道

●松田茂

有吉

内藤

花村

丸田祐三八段

4

5-4

●花村

加藤一

●升田

二上

加藤博

●山田道

松田茂

有吉

●内藤

有吉道夫八段

5

5-4

松田茂

加藤博

内藤

花村

加藤一

●升田

●二上

●丸田

●山田道

花村元司八段

7

4-5

丸田

松田茂

●山田道

●有吉

●内藤

●加藤博

加藤一

升田

●二上

内藤國雄八段

10

4-5

松田茂

山田道

●有吉

●加藤博

花村

●加藤一

●升田

●二上

丸田

加藤博二八段

2

3-6

●升田

●有吉

二上

内藤

●丸田

花村

●山田道

●加藤一

●松田茂

松田茂役八段

6

3-6

●有吉

●内藤

●花村

加藤一

●升田

二上

●丸田

●山田道

加藤博

加藤一二三八段

9

3-6

●丸田

●二上

●山田道

●松田茂

●有吉

内藤

●花村

加藤博

升田

塚田正夫九段

8

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

休業

B級1組

昇級2名:関根茂大友昇 休場:松浦卓造佐藤庄平

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

大友昇七段

2

7-2

廣津

芹沢

関根茂

●灘

宮坂

佐藤大

●大野源

北村昌

熊谷

関根茂七段

3

6-3

宮坂

佐藤大

●大友

●大野源

北村昌

●熊谷

廣津

芹沢

灘蓮照八段

1

5-4

●関根茂

●佐藤大

北村昌

大友

●大野源

熊谷

廣津

●芹沢

宮坂

佐藤大五郎七段

6

5-4

●芹沢

●関根茂

宮坂

大野源

●大友

北村昌

熊谷

●廣津

北村昌男七段

8

5-4

宮坂

●灘

熊谷

廣津

芹沢

●関根茂

●佐藤大

●大友

大野源

大野源一八段

10

5-4

熊谷

●廣津

●芹沢

関根茂

●佐藤大

大友

宮坂

●北村昌

廣津久雄八段

11

4-5

●大友

熊谷

大野源

●北村昌

●宮坂

芹沢

●灘

●関根茂

佐藤大

芹沢博文八段

7

3-6

佐藤大

●大友

大野源

●北村昌

●熊谷

●廣津

●宮坂

●関根茂

宮坂幸雄七段

12

3-6

●北村昌

●関根茂

●佐藤大

熊谷

廣津

●大友

芹沢

●大野源

●灘

熊谷達人八段

5

2-7

●大野源

●廣津

●北村昌

●宮坂

芹沢

●灘

関根茂

●佐藤大

●大友

佐藤庄平七段

4

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

休業

松浦卓造八段

9

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

休業

B級2組

昇級2名:本間爽悦原田泰夫 降級[降級点5名]:下平幸男 休場:岡崎史明山川次彦

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

結果

本間爽悦七段

1

9-3

小堀

板谷進

●神田鎮

●原田

松下

剱持

●佐瀬

下平

大原

大村

米長

五十嵐

原田泰夫八段

4

9-3

清野

五十嵐

大村

本間爽

●長谷久

●板谷進

大原

大内

佐瀬

富沢

●佐伯

山口千

米長邦雄六段

5

9-3

●松下

大村

佐瀬

神田鎮

小堀

富沢

大内

●長谷久

山口千

●本間爽

大原

清野

長谷部久雄七段

12

9-3

●剱持

大内

佐伯

神田鎮

原田

下平

小堀

五十嵐

米長

●清野

富沢

●板谷進

佐伯昌優六段

16

8-4

●大内

山口千

富沢

●長谷久

清野

佐瀬

●神田鎮

大村

下平

●剱持

原田

小堀

X

大内延介六段

3

7-5

佐伯

●長谷久

松下

大原

下平

●佐瀬

●米長

●原田

五十嵐

●小堀

剱持

富沢

板谷進六段

21

7-5

●本間爽

●清野

五十嵐

●剱持

原田

神田鎮

佐瀬

大村

●大原

松下

●下平

長谷久

松下力八段

6

6-6

米長

●山口千

●大内

大原

●本間爽

富沢

小堀

●下平

佐瀬

●板谷進

大村

●神田鎮

清野静男七段

7

6-6

●原田

●大原

板谷進

下平

●佐伯

山口千

●五十嵐

富沢

●剱持

長谷久

小堀

●米長

佐瀬勇次七段

10

6-6

大原

神田鎮

●米長

大村

大内

●佐伯

●板谷進

本間爽

●原田

●松下

●五十嵐

剱持

大原英二六段

17

6-6

●佐瀬

清野

●松下

●大内

五十嵐

剱持

●原田

●本間爽

板谷進

山口千

●米長

大村

X

神田鎮雄六段

19

6-6

●大村

●佐瀬

本間爽

●長谷久

●米長

■板谷進

佐伯

下平

富沢

小堀

●山口千

松下

X

山口千嶺六段

20

6-6

五十嵐

●佐伯

松下

●富沢

下平

小堀

●清野

剱持

●米長

●大原

神田鎮

●原田

剱持松二六段

11

5-7

長谷久

●下平

●小堀

板谷進

大村

●大原

●本間爽

●山口千

清野

佐伯

●大内

●佐瀬

五十嵐豊一八段

2

4-8

●山口千

●原田

●板谷進

●小堀

大村

●大原

清野

●長谷久

●大内

佐瀬

●本間爽

下平

X

富沢幹雄七段

8

4-8

下平

小堀

●佐伯

山口千

●松下

●米長

●清野

大村

●神田鎮

●原田

●長谷久

●大内

X

小堀清一八段

13

3-9

●本間爽

●富沢

剱持

五十嵐

●米長

●山口千

●長谷久

●松下

●神田鎮

大内

●清野

●佐伯

X

下平幸男七段

15

3-9

●富沢

剱持

●清野

●山口千

●大内

●長谷久

●神田鎮

●本間爽

松下

●佐伯

板谷進

●五十嵐

XX

大村和久六段

9

1-11

神田鎮

●米長

●原田

●佐瀬

●剱持

●五十嵐

●佐伯

●富沢

●板谷進

●本間爽

●松下

●大原

X

山川次彦七段

14

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

X休業

岡崎史明七段

18

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

X休業

C級1組

昇級2名:木村義徳中原誠

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

結果

中原誠五段

13

11-1

桜井

吉田利

南口

二見

西村

坂口

●木村徳

山中

角田

山本武

山口英

高島弘

木村義徳五段

5

9-3

●角田

山口英

関屋

吉田利

高島弘

●西村

山中

中原

山本武

桜井

南口

●二見

関屋喜代作五段

8

8-4

吉田利

西村

●木村徳

山中

●高島弘

南口

山本武

二見

桜井

坂口

●角田

●山口英

西村一義五段

1

7-5

●山口英

●関屋

吉田利

●中原

木村徳

山中

●山本武

●桜井

高島弘

南口

二見

坂口

坂口允彦八段

2

7-5

山本武

●山中

高島弘

桜井

南口

●中原

角田

●二見

山口英

●関屋

吉田利

●西村

二見敬三六段

4

7-5

高島弘

山本武

桜井

●中原

●角田

南口

●関屋

坂口

吉田利

●山口英

●西村

木村徳

高島弘光五段

10

6-6

南口

●二見

●坂口

角田

関屋

●木村徳

●山口英

吉田利

●西村

山中

山本武

●中原

角田三男六段

12

6-6

木村徳

●山中

●山本武

●高島弘

二見

桜井

●坂口

南口

●中原

山口英

関屋

●吉田利

X

山口英夫五段

14

6-6

西村

●木村徳

●山中

●山本武

南口

桜井

高島弘

●坂口

二見

●角田

●中原

関屋

吉田利勝五段

6

4-8

●関屋

●中原

●西村

●木村徳

山中

山本武

●高島弘

●南口

●二見

桜井

●坂口

角田

山中和正六段

7

4-8

角田

坂口

山口英

●関屋

●吉田利

●西村

●木村徳

山本武

●中原

●高島弘

●桜井

●南口

桜井昇五段

9

4-8

●中原

南口

●二見

●坂口

●山口英

●角田

西村

●関屋

●吉田利

●木村徳

山中

山本武

山本武雄七段

11

3-9

●坂口

●二見

角田

山口英

●吉田利

●関屋

西村

●山中

●木村徳

●中原

●高島弘

●桜井

XX引退

南口繁一八段

3

2-10

●高島弘

●桜井

●中原

●坂口

●山口英

●関屋

●二見

●角田

吉田利

●西村

●木村徳

山中

X

C級2組

昇級2名:高田丈資石田和雄 休場:木村嘉孝

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

結果

石田和雄四段

17

10-2

木下晃

伊達

津村

橋本三

市川伸

賀集

高田丈

河口

北村文

●星田

●田辺

木川

高田丈資四段

10

9-3

木川

北村秀

桐山

木下晃

●勝浦

市川伸

橋本三

●石田和

津村

●伊達

賀集

北村文

桐山清澄四段

1

8-4

橋本三

市川伸

●高田丈

●北村文

賀集

●河口

木川

田辺

星田

北村秀

●伊達

勝浦

伊達康夫四段

2

7-5

●河口

●石田和

●津村

星田

橋本三

●田辺

市川伸

北村秀

高田丈

木川

桐山

●賀集

津村常吉五段

8

7-5

勝浦

●石田和

伊達

●木下晃

市川伸

●橋本三

●北村文

●高田丈

賀集

星田

河口

田辺

X

木下晃四段

13

7-5

●石田和

橋本三

津村

市川伸

●高田丈

北村文

●河口

●賀集

●星田

田辺

木川

北村秀

X

河口俊彦四段

15

7-5

伊達

星田

●木川

田辺

桐山

木下晃

●北村秀

●石田和

勝浦

●津村

●橋本三

市川伸

勝浦修四段

16

7-5

●津村

橋本三

●市川伸

賀集

星田

高田丈

北村文

●河口

田辺

木川

●北村秀

●桐山

田辺一郎四段

3

6-6

賀集

北村文

●河口

木川

●星田

北村秀

伊達

●桐山

●勝浦

●木下晃

石田和

●津村

北村文男四段

5

6-6

●田辺

●星田

北村秀

桐山

●木下晃

木川

●勝浦

津村

●石田和

橋本三

市川伸

●高田丈

星田啓三六段

12

6-6

●河口

北村文

●伊達

田辺

●勝浦

北村秀

●木川

●桐山

木下晃

●津村

石田和

橋本三

XX

北村秀治郎七段

9

4-8

●市川伸

●高田丈

賀集

●北村文

●星田

●田辺

河口

木川

●伊達

●桐山

勝浦

●木下晃

XX

賀集正三四段

11

4-8

●田辺

●北村秀

●木川

●勝浦

●桐山

●石田和

木下晃

橋本三

●津村

市川伸

●高田丈

伊達

X

橋本三治五段

4

3-9

●桐山

●勝浦

●木下晃

●石田和

●伊達

津村

●高田丈

市川伸

●賀集

●北村文

河口

●星田

X

木川貴一五段

14

3-9

●高田丈

河口

賀集

●田辺

●北村文

星田

●桐山

●北村秀

●勝浦

●伊達

●木下晃

●石田和

XXX引退

市川伸五段

6

2-10

北村秀

●桐山

勝浦

●石田和

●木下晃

●高田丈

●津村

●伊達

●橋本三

■賀集

■北村文

■河口

XX引退

木村嘉孝四段

7

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

休業