将棋評価値速報

第29期名人戦・第24期順位戦 名人:大山康晴(連続12期)

タイトル戦

七番勝負 (大山康晴 防衛戦)

A級

進出1名:灘蓮照 降級1名:加藤博二 休場:塚田正夫

順位戦

B級1組

昇級2名:内藤國雄中原誠 降級2名:松田茂役本間爽悦

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

内藤國雄棋聖

1

12-1

米長

佐藤大

中原

廣津

本間爽

原田

大野源

●松田茂

北村昌

芹沢

関根茂

大友

熊谷

中原誠七段

14

10-3

関根茂

●大友

米長

●内藤

熊谷

●佐藤大

本間爽

大野源

原田

廣津

松田茂

北村昌

芹沢

大野源一八段

6

9-4

●佐藤大

廣津

原田

本間爽

北村昌

松田茂

●内藤

●中原

芹沢

関根茂

大友

熊谷

●米長

佐藤大五郎七段

4

8-5

大野源

本間爽

●内藤

原田

松田茂

●北村昌

中原

●芹沢

●関根茂

大友

熊谷

●米長

廣津

芹沢博文八段

5

8-5

松田茂

●北村昌

廣津

熊谷

関根茂

●大友

米長

佐藤大

●大野源

●内藤

本間爽

原田

●中原

米長邦雄七段

13

8-5

●内藤

本間爽

●中原

松田茂

●原田

●芹沢

北村昌

関根茂

大友

●熊谷

廣津

佐藤大

大野源

北村昌男七段

12

7-6

廣津

芹沢

●関根茂

●大友

佐藤大

●大野源

熊谷

●米長

本間爽

●内藤

原田

●中原

松田茂

大友昇八段

2

6-7

原田

中原

松田茂

北村昌

芹沢

●関根茂

●廣津

●熊谷

●米長

●佐藤大

●大野源

●内藤

本間爽

関根茂八段

3

6-7

●中原

松田茂

北村昌

●芹沢

●廣津

大友

●熊谷

●米長

佐藤大

●大野源

●内藤

本間爽

原田

原田泰夫八段

7

5-8

●大友

熊谷

●大野源

●佐藤大

米長

本間爽

●内藤

廣津

●中原

松田茂

●北村昌

●芹沢

●関根茂

熊谷達人八段

9

5-8

本間爽

●原田

●芹沢

●中原

松田茂

●北村昌

関根茂

大友

●廣津

米長

●佐藤大

●大野源

●内藤

廣津久雄八段

8

4-9

●北村昌

●大野源

●芹沢

●内藤

関根茂

大友

●原田

●本間爽

熊谷

●中原

●米長

松田茂

●佐藤大

松田茂役八段

11

2-11

●芹沢

●関根茂

●大友

●米長

●佐藤大

●熊谷

●大野源

本間爽

内藤

●原田

●中原

●廣津

●北村昌

本間爽悦七段

10

1-12

●熊谷

●米長

●佐藤大

●大野源

●内藤

●原田

●中原

●松田茂

廣津

●北村昌

●芹沢

●関根茂

■大友

B級2組

昇級2名:木村義徳大内延介 降級[降級点5名]:山口千嶺

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

結果

大内延介六段

3

10-2

●佐瀬

石田和

木村徳

長谷久

大原

佐藤庄

宮坂

板谷進

●松下

富沢

剱持

佐伯

木村義徳六段

4

10-2

板谷進

剱持

宮坂

●大内

佐伯

小堀

神田鎮

松浦卓

石田和

清野

長谷久

●佐瀬

板谷進六段

11

10-2

●木村徳

小堀

剱持

松下

五十嵐

高島弘

佐瀬

富沢

●大内

石田和

清野

長谷久

大原英二六段

13

8-4

剱持

松下

●松浦卓

佐藤庄

●大内

佐瀬

●神田鎮

高島弘

●清野

山口千

五十嵐

石田和

富沢幹雄七段

9

7-5

佐伯

●佐瀬

佐藤庄

山口千

宮坂

●長谷久

●松浦卓

●板谷進

清野

●大内

松下

小堀

佐伯昌優六段

10

7-5

●富沢

松浦卓

清野

●神田鎮

●木村徳

山口千

佐瀬

長谷久

●剱持

松下

宮坂

●大内

神田鎮雄六段

17

7-5

長谷久

●小堀

●清野

佐伯

五十嵐

●木村徳

大原

●宮坂

佐藤庄

高島弘

●佐瀬

松下

X

高島弘光六段

18

7-5

佐藤庄

山口千

宮坂

松下

●長谷久

●石田和

●板谷進

佐瀬

●大原

●神田鎮

松浦卓

五十嵐

清野静男七段

12

6-6

●山口千

神田鎮

●佐伯

五十嵐

佐瀬

●宮坂

剱持

●富沢

佐藤庄

●木村徳

大原

●板谷進

剱持松二六段

14

6-6

●大原

●木村徳

●板谷進

●石田和

山口千

小堀

●清野

佐藤庄

佐伯

佐瀬

●大内

松浦卓

小堀清一八段

15

6-6

佐藤庄

神田鎮

●板谷進

●石田和

松浦卓

●木村徳

●剱持

五十嵐

長谷久

●宮坂

山口千

●富沢

X

石田和雄六段

19

6-6

●長谷久

●松下

●大内

小堀

剱持

高島弘

松浦卓

宮坂

●木村徳

佐藤庄

●板谷進

●大原

宮坂幸雄七段

1

5-7

五十嵐

●木村徳

●高島弘

●佐瀬

●富沢

清野

●大内

●石田和

神田鎮

小堀

●佐伯

山口千

松浦卓造八段

2

5-7

●五十嵐

●佐伯

大原

佐藤庄

●小堀

長谷久

富沢

●石田和

●木村徳

山口千

●高島弘

●剱持

長谷部久雄七段

5

5-7

●神田鎮

石田和

松下

●大内

高島弘

●松浦卓

富沢

●佐伯

●小堀

五十嵐

●木村徳

●板谷進

佐瀬勇次七段

7

5-7

大内

富沢

宮坂

●清野

●大原

●佐伯

●高島弘

●板谷進

●山口千

●剱持

神田鎮

木村徳

X

松下力八段

6

4-8

●大原

石田和

●長谷久

●高島弘

●板谷進

●五十嵐

佐藤庄

山口千

大内

●佐伯

●富沢

●神田鎮

X

五十嵐豊一八段

8

4-8

●宮坂

松浦卓

山口千

●清野

●神田鎮

●板谷進

松下

●小堀

佐藤庄

●長谷久

●大原

●高島弘

X

山口千嶺六段

16

2-10

清野

●高島弘

●五十嵐

●富沢

●剱持

●佐伯

●松下

佐瀬

●松浦卓

●大原

●小堀

●宮坂

XX

佐藤庄平七段

20

0-12

■小堀

●高島弘

●富沢

●大原

●松浦卓

■大内

●松下

■剱持

■石田和

■神田鎮

■清野

■五十嵐

X

C級1組

昇級2名:吉田利勝桐山清澄 降級[降級点4名]:二見敬三関屋喜代作

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

結果

吉田利勝五段

11

11-1

角田

大村

桜井

山口英

岡崎史

●勝浦

下平

桐山

二見

山中

山川

関屋

桐山清澄五段

16

10-2

西村

山口英

勝浦

●大村

角田

桜井

下平

●吉田利

岡崎史

二見

山中

山川

勝浦修五段

17

9-3

桜井

岡崎史

●桐山

●坂口

下平

吉田利

山川

二見

南口

●関屋

高田丈

西村

坂口允彦八段

4

8-4

山川

関屋

南口

勝浦

西村

高田丈

山口英

●大村

角田

●岡崎史

●桜井

●下平

下平幸男七段

5

8-4

山口英

桜井

●角田

岡崎史

●勝浦

●吉田利

●桐山

二見

山中

山川

関屋

坂口

西村一義五段

6

8-4

●桐山

二見

山川

関屋

●山中

●坂口

南口

大村

角田

高田丈

山口英

●勝浦

高田丈資五段

10

8-4

二見

山中

山川

関屋

南口

●大村

●坂口

角田

山口英

●西村

●勝浦

桜井

大村和久六段

3

7-5

●吉田利

桐山

山中

二見

山川

高田丈

●西村

●関屋

坂口

●南口

■山口英

角田

岡崎史明七段

1

5-7

●角田

●勝浦

■下平

桜井

●吉田利

●二見

関屋

●山中

●桐山

坂口

山川

南口

山口英夫五段

7

5-7

●下平

●桐山

二見

●吉田利

山中

関屋

●山川

●坂口

●高田丈

南口

大村

●西村

山中和正六段

8

5-7

南口

●高田丈

●大村

●山口英

西村

●桜井

角田

岡崎史

●下平

●吉田利

●桐山

二見

角田三男六段

13

5-7

岡崎史

●吉田利

下平

●桐山

二見

関屋

●山中

●高田丈

●西村

●坂口

南口

●大村

南口繁一八段

9

4-8

●山中

関屋

●坂口

山川

●高田丈

●西村

●勝浦

桜井

大村

●山口英

●角田

●岡崎史

桜井昇五段

12

4-8

●勝浦

●下平

●吉田利

●岡崎史

●桐山

山中

●二見

山川

●南口

関屋

坂口

●高田丈

X

関屋喜代作五段

14

2-10

●坂口

●南口

●高田丈

●西村

●山口英

●角田

●岡崎史

大村

勝浦

●桜井

●下平

●吉田利

XX

二見敬三六段

15

2-10

●高田丈

●西村

●山口英

●大村

●角田

岡崎史

桜井

●勝浦

●下平

●吉田利

●桐山

●山中

XX

山川次彦七段

2

1-11

●坂口

●高田丈

●西村

●南口

●大村

山口英

●勝浦

●桜井

●下平

●吉田利

●岡崎史

●桐山

X引退

C級2組

昇級2名:伊達康夫森安秀光 降級[降級点4名]:津村常吉賀集正三

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

結果

森安秀光四段

5

10-2

伊達

若松

北村文

木下晃

津村

●河口

森雞

●田辺

星田

賀集

木村嘉

伊達康夫四段

11

9-3

●森安秀

北村文

●木下晃

津村

●星田

森雞

河口

賀集

木村嘉

池田

北村秀

木下晃四段

6

8-4

●橋本三

野本

伊達

若松

●森安秀

北村文

津村

●河口

●田辺

森雞

星田

X

田辺一郎四段

1

7-5

●木村嘉

●橋本三

賀集

北村秀

池田

野本

●若松

森安秀

北村文

木下晃

●津村

●河口

北村文男四段

4

7-5

野本

●伊達

若松

●森安秀

●木下晃

津村

河口

星田

●田辺

●森雞

賀集

北村秀治郎七段

8

7-5

●津村

●河口

●森雞

●田辺

星田

賀集

木村嘉

池田

橋本三

野本

●伊達

XX

池田修一四段

16

7-5

森雞

河口

星田

●田辺

●賀集

木村嘉

●北村秀

橋本三

●野本

●伊達

若松

森雞二四段

2

6-6

●池田

●木村嘉

北村秀

橋本三

●野本

若松

●伊達

●森安秀

津村

北村文

●木下晃

河口

橋本三治五段

13

6-6

木下晃

●津村

田辺

●森雞

河口

●星田

●木村嘉

●池田

賀集

●北村秀

野本

XX

野本虎次四段

17

6-6

●北村文

●木下晃

津村

河口

森雞

●田辺

●賀集

木村嘉

池田

●北村秀

●橋本三

河口俊彦四段

3

5-7

北村秀

●池田

●野本

●橋本三

●若松

森安秀

●北村文

●伊達

木下晃

津村

●森雞

田辺

若松政和四段

9

5-7

●森安秀

●北村文

●木下晃

●津村

河口

●森雞

田辺

星田

●滝

賀集

木村嘉

●池田

木村嘉孝四段

10

5-7

田辺

森雞

星田

●賀集

●池田

橋本三

●北村秀

●野本

●伊達

●若松

●森安秀

津村常吉五段

12

5-7

北村秀

橋本三

●野本

若松

●伊達

●森安秀

●北村文

●木下晃

●森雞

●河口

田辺

星田

XXX

賀集正三四段

14

4-8

星田

●滝

●田辺

木村嘉

池田

●北村秀

野本

●伊達

●橋本三

●若松

●森安秀

●北村文

XXX

滝誠一郎四段

15

3-9

星田

賀集

●池田

●木村嘉

●伊達

●北村秀

●橋本三

●野本

若松

●森安秀

●北村文

●木下晃

X

星田啓三六段

7

2-10

●滝

●賀集

●木村嘉

●池田

●北村秀

橋本三

伊達

●若松

●北村文

●森安秀

●木下晃

●津村

XX