将棋評価値速報

第30期名人戦・第25期順位戦 名人:大山康晴(連続13期)

タイトル戦

七番勝負 (大山康晴 防衛戦)

A級

進出1名:升田幸三 降級1名:花村元司 休場:山田道美丸田祐三

プレーオフ

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

結果

升田幸三九段

3

6-2

有吉

塚田正

中原

●加藤一

花村

●二上

内藤

P

二上達也八段

7

6-2

中原

内藤

有吉

●塚田正

●灘

升田

花村

加藤一

P

加藤一二三八段

4

5-3

●内藤

有吉

塚田正

升田

●中原

花村

●二上

有吉道夫八段

2

4-4

●升田

花村

●加藤一

●二上

●内藤

塚田正

中原

内藤國雄八段

9

4-4

●花村

加藤一

●二上

有吉

塚田正

●中原

●升田

中原誠二冠

10

4-4

●二上

●升田

●灘

花村

加藤一

内藤

●有吉

塚田正

灘蓮照八段

1

3-5

●塚田正

中原

●升田

花村

●加藤一

二上

●内藤

●有吉

塚田正夫九段

11

3-5

●升田

花村

●加藤一

二上

●内藤

●有吉

●中原

花村元司八段

6

1-7

内藤

●有吉

●塚田正

●中原

●灘

●升田

●加藤一

●二上

山田道美九段

5

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

休業死去

丸田祐三八段

8

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

休業

B級1組

昇級2名:原田泰夫米長邦雄 降級1名:木村義徳 休場:廣津久雄

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

原田泰夫八段

9

9-2

大友

大内

木村徳

大野源

●熊谷

加藤博

●米長

芹沢

佐藤大

北村昌

関根茂

米長邦雄七段

5

8-3

●加藤博

関根茂

木村徳

●大友

大内

熊谷

●大野源

原田

芹沢

佐藤大

北村昌

佐藤大五郎七段

3

7-4

関根茂

北村昌

●大内

加藤博

木村徳

●熊谷

大友

大野源

●原田

●米長

芹沢

大友昇八段

7

7-4

●原田

●熊谷

大野源

米長

芹沢

●北村昌

●佐藤大

関根茂

大内

加藤博

木村徳

大内延介七段

12

7-4

芹沢

●原田

佐藤大

北村昌

●米長

関根茂

●加藤博

木村徳

●大友

熊谷

大野源

北村昌男七段

6

6-5

芹沢

●佐藤大

●関根茂

●大内

加藤博

大友

木村徳

大野源

熊谷

●原田

●米長

関根茂八段

8

5-6

●佐藤大

●米長

北村昌

●芹沢

●大内

加藤博

●大友

熊谷

木村徳

大野源

●原田

熊谷達人八段

10

5-6

●木村徳

大友

●大野源

原田

佐藤大

●米長

芹沢

●関根茂

●北村昌

●大内

加藤博

加藤博二八段

1

4-7

米長

大野源

●芹沢

●佐藤大

●北村昌

●関根茂

●原田

大内

●大友

木村徳

●熊谷

大野源一八段

2

4-7

●加藤博

木村徳

●大友

熊谷

●原田

米長

芹沢

●佐藤大

●北村昌

●関根茂

●大内

芹沢博文八段

4

3-8

●大内

●北村昌

加藤博

関根茂

●大友

木村徳

●熊谷

●大野源

●原田

●米長

●佐藤大

木村義徳七段

13

1-10

熊谷

●大野源

●原田

●米長

●佐藤大

●芹沢

●北村昌

●大内

●関根茂

●加藤博

●大友

廣津久雄八段

11

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

休業

B級2組

昇級2名:長谷部久雄高島弘光 降級[降級点5名]:松下力佐瀬勇次 休場:佐藤庄平

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

結果

高島弘光六段

8

9-3

●松田茂

●小堀

宮坂

石田和

富沢

剱持

●板谷進

神田鎮

佐伯

大原

佐瀬

清野

長谷部久雄七段

15

9-3

五十嵐

●清野

●佐瀬

小堀

剱持

宮坂

大原

本間爽

●富沢

吉田利

桐山

松下

清野静男七段

9

8-4

宮坂

本間爽

長谷久

●松浦卓

板谷進

●石田和

小堀

富沢

五十嵐

松下

●吉田利

●高島弘

桐山清澄六段

21

8-4

松下

松田茂

●松浦卓

●小堀

●本間爽

大原

吉田利

佐伯

五十嵐

石田和

●長谷久

剱持

本間爽悦七段

2

7-5

剱持

●清野

神田鎮

●小堀

桐山

佐瀬

●長谷久

●吉田利

石田和

●松田茂

宮坂

富沢

板谷進六段

3

7-5

佐伯

松下

●佐瀬

●石田和

●清野

宮坂

吉田利

高島弘

松浦卓

●神田鎮

松田茂

●大原

松田茂役八段

1

6-6

●桐山

高島弘

剱持

佐伯

松下

●石田和

神田鎮

●大原

●宮坂

本間爽

●板谷進

●五十嵐

佐伯昌優六段

6

6-6

●板谷進

神田鎮

吉田利

●松田茂

佐瀬

●大原

●五十嵐

●桐山

●高島弘

富沢

石田和

小堀

神田鎮雄六段

7

6-6

松浦卓

●佐伯

●本間爽

富沢

吉田利

小堀

●松田茂

●高島弘

石田和

板谷進

●剱持

●佐瀬

石田和雄六段

12

6-6

佐瀬

五十嵐

●高島弘

板谷進

清野

富沢

松田茂

●本間爽

●神田鎮

●桐山

●佐伯

●吉田利

宮坂幸雄七段

13

6-6

●清野

●高島弘

大原

●長谷久

●小堀

●板谷進

五十嵐

松下

松田茂

剱持

●本間爽

松浦卓

松浦卓造八段

14

6-6

●神田鎮

桐山

●大原

清野

●吉田利

佐瀬

剱持

●板谷進

●松下

小堀

富沢

●宮坂

五十嵐豊一八段

18

6-6

●長谷久

●石田和

富沢

剱持

吉田利

佐伯

●宮坂

●清野

●桐山

大原

●佐瀬

松田茂

X

大原英二六段

4

5-7

●富沢

●宮坂

松浦卓

小堀

佐伯

●松下

●桐山

●長谷久

松田茂

●五十嵐

●高島弘

板谷進

小堀清一八段

11

5-7

高島弘

桐山

本間爽

●長谷久

●大原

宮坂

●神田鎮

●清野

佐瀬

●松浦卓

●松下

●佐伯

X

松下力八段

17

5-7

●桐山

●吉田利

●板谷進

剱持

●松田茂

大原

佐瀬

●宮坂

松浦卓

●清野

小堀

●長谷久

XX

吉田利勝六段

20

5-7

●富沢

松下

●佐伯

松浦卓

●五十嵐

●神田鎮

●板谷進

●桐山

本間爽

●長谷久

清野

石田和

X

富沢幹雄七段

5

4-8

吉田利

大原

●五十嵐

●神田鎮

●高島弘

●石田和

●清野

長谷久

剱持

●佐伯

●松浦卓

●本間爽

X

佐瀬勇次七段

16

4-8

●石田和

板谷進

長谷久

●佐伯

●本間爽

●松浦卓

●松下

●剱持

●小堀

五十嵐

●高島弘

神田鎮

XX

剱持松二六段

10

2-10

●本間爽

●松田茂

●松下

●五十嵐

●長谷久

●高島弘

●松浦卓

佐瀬

●富沢

●宮坂

神田鎮

●桐山

X

佐藤庄平七段

19

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

X休業引退

C級1組

昇級2名:西村一義勝浦修

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

結果

勝浦修五段

2

10-2

角田

南口

山口千

坂口

大村

下平

森安秀

●山中

山口英

桜井

岡崎史

●伊達

西村一義五段

5

9-3

●桜井

岡崎史

伊達

高田丈

●角田

南口

坂口

山口千

下平

●森安秀

大村

山中

森安秀光五段

14

9-3

●坂口

下平

大村

●山中

●勝浦

山口英

岡崎史

伊達

桜井

西村

高田丈

角田

伊達康夫五段

15

8-4

●岡崎史

高田丈

●西村

角田

坂口

●山口千

下平

南口

●森安秀

大村

山中

勝浦

山口千嶺六段

1

7-5

大村

●勝浦

山口英

山中

岡崎史

伊達

桜井

●西村

●高田丈

●南口

角田

●坂口

山口英夫五段

9

6-6

●高田丈

角田

南口

●山口千

●下平

●大村

●森安秀

山中

坂口

●勝浦

桜井

岡崎史

南口繁一八段

12

6-6

●山中

●勝浦

●山口英

桜井

岡崎史

●西村

高田丈

●伊達

●角田

山口千

坂口

下平

高田丈資五段

6

5-7

山口英

●桜井

岡崎史

●伊達

●西村

角田

●南口

●坂口

山口千

下平

●森安秀

●大村

山中和正六段

10

5-7

南口

坂口

●下平

●山口千

森安秀

大村

勝浦

●山口英

●桜井

●岡崎史

●伊達

●西村

桜井昇五段

13

5-7

西村

高田丈

●角田

●南口

●下平

坂口

●山口千

大村

山中

●森安秀

●勝浦

●山口英

X

坂口允彦八段

3

4-8

大村

森安秀

●山中

●勝浦

●伊達

●桜井

●西村

高田丈

●山口英

●角田

●南口

山口千

下平幸男七段

4

4-8

●森安秀

●大村

山中

桜井

山口英

●勝浦

●岡崎史

●伊達

●西村

角田

●高田丈

●南口

大村和久六段

7

4-8

●坂口

●山口千

下平

●森安秀

●勝浦

山口英

●山中

●桜井

岡崎史

●伊達

●西村

高田丈

X

岡崎史明七段

8

4-8

伊達

●西村

●高田丈

●山口千

●南口

角田

下平

●森安秀

●大村

山中

●勝浦

●山口英

X

角田三男六段

11

4-8

●勝浦

●山口英

桜井

●伊達

西村

●岡崎史

●高田丈

南口

坂口

●下平

●山口千

●森安秀

X

C級2組

昇級2名:森雞二田中魁秀

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

結果

森雞二四段

8

10-2

池田

北村秀

坪内

田中魁

河口

関屋

若松

星田

木村嘉

野本

●滝

●田辺

田中魁秀四段

16

9-3

二見

野本

●森雞

橋本三

木下晃

北村秀

北村文

関屋

●池田

坪内

●河口

野本虎次四段

10

8-4

池田

坪内

●田中魁

関屋

二見

●若松

星田

河口

●木村嘉

田辺

●森雞

河口俊彦四段

11

8-4

星田

●滝

木村嘉

●森雞

●田辺

●野本

北村秀

池田

橋本三

木下晃

北村文

田中魁

若松政和四段

12

8-4

木村嘉

●田辺

星田

二見

●滝

野本

木下晃

●森雞

北村秀

●北村文

橋本三

池田

滝誠一郎四段

14

8-4

関屋

河口

●田中魁

坪内

二見

若松

●星田

木村嘉

田辺

森雞

●野本

●木下晃

X

北村文男四段

5

7-5

木下晃

●橋本三

二見

北村秀

池田

関屋

●田中魁

●坪内

●星田

若松

●河口

木村嘉

坪内利幸四段

17

7-5

●田辺

●野本

●森雞

●滝

二見

木下晃

橋本三

北村文

北村秀

●田中魁

池田

関屋

田辺一郎四段

4

6-6

坪内

若松

関屋

●星田

二見

●木村嘉

河口

●滝

●木下晃

●野本

森雞

●橋本三

橋本三治五段

9

6-6

木下晃

北村文

池田

北村秀

●田中魁

●木村嘉

●坪内

●関屋

●河口

星田

●若松

田辺

XX

星田啓三六段

15

6-6

●河口

●木村嘉

田辺

●若松

二見

●野本

●森雞

北村文

●橋本三

木下晃

北村秀

XX

関屋喜代作五段

1

5-7

●滝

木村嘉

●田辺

●野本

二見

●北村文

●森雞

池田

橋本三

●田中魁

北村秀

●坪内

木下晃四段

3

5-7

●橋本三

●北村文

北村秀

池田

●田中魁

●坪内

●若松

田辺

●河口

木村嘉

●星田

X

木村嘉孝四段

13

5-7

●若松

●関屋

●河口

星田

二見

田辺

橋本三

●滝

野本

●森雞

●木下晃

●北村文

X

北村秀治郎七段

6

2-10

二見

●森雞

●木下晃

●橋本三

●北村文

●田中魁

池田

●河口

●坪内

●若松

●関屋

●星田

XX

池田修一四段

7

2-10

●野本

●森雞

●橋本三

●木下晃

二見

●北村文

●北村秀

●関屋

●河口

田中魁

●坪内

●若松

X

二見敬三六段

2

0-12

●田中魁

■北村秀

■坪内

■野本

■池田

■滝

■若松

■田辺

■木村嘉

■北村文

■関屋

■星田

X