将棋評価値速報

第31期名人戦・第26期順位戦 名人:中原誠

タイトル戦

七番勝負 (大山康晴 防衛戦)

A級

進出1名:中原誠 降級1名:塚田正夫 休場:丸田祐三灘蓮照

順位戦

B級1組

昇級2名:佐藤大五郎大内延介 休場:廣津久雄

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

結果

佐藤大五郎七段

2

7-1

関根茂

長谷久

北村昌

大友

加藤博

花村

高島弘

●大野源

大内延介七段

4

6-2

●長谷久

大友

花村

加藤博

芹沢

高島弘

熊谷

●関根茂

芹沢博文八段

10

5-3

大友

花村

大野源

熊谷

●大内

●長谷久

加藤博

●北村昌

花村元司八段

1

4-4

●芹沢

●大内

大野源

高島弘

長谷久

●佐藤大

●北村昌

大友

関根茂八段

6

4-4

●佐藤大

●北村昌

長谷久

熊谷

●加藤博

高島弘

●大友

大内

大野源一八段

9

4-4

●熊谷

高島弘

●芹沢

●花村

北村昌

●大友

長谷久

佐藤大

長谷部久雄七段

12

4-4

大内

●佐藤大

●関根茂

北村昌

●花村

芹沢

●大野源

熊谷

大友昇八段

3

3-5

●芹沢

●大内

加藤博

●佐藤大

大野源

●高島弘

関根茂

●花村

引退

北村昌男七段

5

3-5

●加藤博

関根茂

●佐藤大

●長谷久

●大野源

●熊谷

花村

芹沢

熊谷達人八段

7

3-5

大野源

●加藤博

高島弘

●芹沢

■関根茂

北村昌

●大内

●長谷久

加藤博二八段

8

3-5

北村昌

熊谷

●大友

●大内

●佐藤大

関根茂

●芹沢

●高島弘

高島弘光七段

11

2-6

●大野源

■熊谷

■花村

●関根茂

大友

●大内

●佐藤大

加藤博

廣津久雄八段

13

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

休業

B級2組

昇級2名:板谷進西村一義 休場:松浦卓造

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

結果

西村一義六段

19

7-1

●板谷進

本間爽

宮坂

神田鎮

松田茂

桐山

木村徳

石田和

板谷進六段

5

6-2

西村

五十嵐

●木村徳

●桐山

富沢

本間爽

小堀

剱持

佐伯昌優六段

7

6-2

富沢

大原

本間爽

木村徳

剱持

清野

●桐山

●宮坂

石田和雄六段

9

6-2

●木村徳

剱持

小堀

富沢

宮坂

勝浦

大原

●西村

桐山清澄六段

3

5-3

宮坂

●富沢

神田鎮

板谷進

●勝浦

●西村

佐伯

清野

勝浦修六段

18

5-3

剱持

清野

●木村徳

五十嵐

桐山

●石田和

松田茂

●吉田利

木村義徳七段

1

4-4

石田和

板谷進

勝浦

●佐伯

小堀

●富沢

●西村

●大原

神田鎮雄六段

8

4-4

●本間爽

●大原

●桐山

●西村

清野

宮坂

吉田利

五十嵐

引退

大原英二六段

13

4-4

吉田利

●佐伯

神田鎮

●清野

本間爽

●剱持

●石田和

木村徳

小堀清一八段

14

4-4

●五十嵐

●石田和

剱持

松田茂

●木村徳

吉田利

●板谷進

富沢

X

吉田利勝六段

15

4-4

宮坂

●大原

松田茂

剱持

●五十嵐

●小堀

●神田鎮

勝浦

X

本間爽悦七段

4

3-5

神田鎮

●西村

●佐伯

清野

●大原

●板谷進

●五十嵐

松田茂

宮坂幸雄七段

10

3-5

●吉田利

●桐山

五十嵐

●西村

●石田和

●神田鎮

富沢

佐伯

五十嵐豊一八段

12

3-5

小堀

●板谷進

●宮坂

●勝浦

吉田利

●松田茂

本間爽

●神田鎮

X

清野静男七段

2

2-6

松田茂

●勝浦

大原

●本間爽

●神田鎮

●佐伯

●剱持

●桐山

松田茂役八段

6

2-6

●清野

富沢

●吉田利

●小堀

●西村

五十嵐

●勝浦

●本間爽

富沢幹雄七段

16

2-6

●佐伯

桐山

●松田茂

●石田和

●板谷進

木村徳

●宮坂

●小堀

X

剱持松二六段

17

2-6

●勝浦

●石田和

●小堀

●吉田利

●佐伯

大原

清野

●板谷進

X

松浦卓造八段

11

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

休業

C級1組

昇級2名:松下力森雞二

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

結果

松下力八段

1

7-1

森雞

下平

伊達

山口英

佐瀬

●山口千

森安秀

山中

森雞二五段

16

7-1

●松下

桜井

坂口

南口

下平

伊達

大村

田中魁

山口千嶺六段

5

6-2

森安秀

●田中魁

●下平

高田丈

松下

岡崎史

山中

坂口

佐瀬勇次七段

2

5-3

山口英

●山中

岡崎史

●桜井

●松下

森安秀

田中魁

角田

森安秀光五段

3

5-3

●山口千

大村

南口

角田

桜井

●佐瀬

●松下

坂口

伊達康夫五段

4

5-3

坂口

高田丈

●松下

大村

山中

●森雞

山口英

●桜井

山口英夫五段

6

5-3

●佐瀬

岡崎史

桜井

●松下

南口

大村

●伊達

高田丈

桜井昇五段

10

5-3

下平

●森雞

●山口英

佐瀬

●森安秀

岡崎史

田中魁

伊達

X

田中魁秀五段

17

5-3

高田丈

山口千

坂口

下平

●桜井

●佐瀬

山中

●森雞

南口繁一八段

7

4-4

山中

●角田

●森安秀

●森雞

●山口英

岡崎史

高田丈

大村

下平幸男七段

12

4-4

●桜井

●松下

山口千

●田中魁

●森雞

岡崎史

坂口

角田

高田丈資五段

8

3-5

●田中魁

山中

●伊達

●山口千

大村

角田

●南口

●山口英

角田三男六段

15

3-5

●大村

坂口

南口

山中

●森安秀

●高田丈

●下平

●佐瀬

X

大村和久六段

13

2-6

角田

岡崎史

●森安秀

●伊達

●高田丈

●山口英

●森雞

●南口

X

山中和正六段

9

1-7

●南口

●高田丈

佐瀬

●角田

●伊達

●山口千

●田中魁

●松下

坂口允彦八段

11

1-7

●伊達

●角田

●森雞

●田中魁

岡崎史

●下平

■山口千

●森安秀

岡崎史明七段

14

0-8

●大村

●山口英

●佐瀬

●坂口

■桜井

■山口千

■下平

■南口

X引退

C級2組

昇級2名:坪内利幸佐藤義則

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

結果

坪内利幸四段

6

6-2

二見

●若松

●木村嘉

北村秀

河口

佐藤義

星田

安恵

北村秀治郎七段

13

6-2

橋本三

木村嘉

●坪内

●星田

野本

田辺

関屋

XX

佐藤義則四段

16

6-2

●木下晃

二見

星田

野本

田辺

●坪内

池田

野本虎次四段

1

5-3

安恵

北村文

●若松

●佐藤義

橋本三

●北村秀

木下晃

木村嘉

若松政和四段

3

5-3

坪内

野本

●安恵

●田辺

●関屋

北村文

河口

木下晃四段

11

5-3

関屋

佐藤義

●二見

北村文

木村嘉

●安恵

●野本

池田

X

河口俊彦四段

2

4-4

安恵

関屋

●池田

●二見

●坪内

北村文

橋本三

●若松

滝誠一郎四段

4

4-4

●北村秀

北村文

木村嘉

●池田

橋本三

●若松

関屋

●佐藤義

X

田辺一郎四段

7

4-4

●池田

星田

●橋本三

若松

●佐藤義

木村嘉

●北村秀

北村文

橋本三治五段

8

4-4

星田

●北村秀

田辺

北村文

●滝

●野本

●河口

二見

XX

関屋喜代作五段

10

4-4

●木下晃

●河口

安恵

星田

若松

北村文

●滝

●北村秀

池田修一四段

14

4-4

●木村嘉

田辺

河口

●星田

二見

●佐藤義

●木下晃

X

二見敬三六段

15

4-4

●坪内

●佐藤義

木下晃

河口

木村嘉

●池田

安恵

●橋本三

X

星田啓三六段

9

3-5

●橋本三

●田辺

●佐藤義

北村秀

●関屋

池田

安恵

●坪内

XX

木村嘉孝四段

12

2-6

池田

●北村秀

坪内

●滝

●木下晃

●二見

●田辺

●野本

X

安恵照剛四段

17

2-6

●野本

●河口

●関屋

若松

木下晃

●星田

●二見

●坪内

北村文男四段

5

0-8

●滝

●野本

●木下晃

●橋本三

●関屋

●河口

●若松

●田辺