将棋評価値速報

第32期名人戦・第27期順位戦 名人:中原誠(連続2期)

タイトル戦

七番勝負 (中原誠 防衛戦)

A級

進出1名:加藤一二三 降級2名:原田泰夫大内延介 休場:升田幸三

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

加藤一二三八段

7

7-3

原田

●丸田

米長

●佐藤大

内藤

有吉

二上

大山

大内

●灘

大山康晴九段

1

6-4

佐藤大

●有吉

内藤

二上

●大内

原田

●加藤一

丸田

●米長

米長邦雄八段

3

6-4

●大内

原田

●加藤一

丸田

佐藤大

●内藤

有吉

●二上

大山

二上達也八段

4

5-5

有吉

●内藤

●大山

大内

原田

●加藤一

●丸田

米長

●佐藤大

内藤國雄王位

5

5-5

二上

大内

●大山

●原田

●加藤一

●丸田

米長

●佐藤大

有吉

有吉道夫棋聖

8

5-5

●二上

大山

大内

●灘

原田

●加藤一

丸田

●米長

佐藤大

●内藤

佐藤大五郎八段

9

5-5

●大内

●灘

●大山

原田

加藤一

丸田

●米長

内藤

●有吉

二上

丸田祐三八段

11

5-5

●灘

原田

加藤一

●米長

●佐藤大

内藤

●有吉

二上

●大山

大内

灘蓮照八段

12

5-5

丸田

●米長

佐藤大

●内藤

有吉

●二上

●大山

大内

●原田

加藤一

原田泰夫八段

6

3-7

●加藤一

●丸田

●米長

●佐藤大

内藤

●有吉

●二上

●大山

大内

大内延介八段

10

3-7

米長

佐藤大

●内藤

●有吉

●二上

大山

●灘

●原田

●加藤一

●丸田

升田幸三九段

2

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

休業

B級1組

昇級2名:塚田正夫関根茂 降級1名:加藤博二 休場:廣津久雄

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

関根茂八段

4

8-3

●芹沢

塚田正

板谷進

加藤博

花村

●西村

熊谷

北村昌

長谷久

高島弘

●大野源

塚田正夫九段

1

7-4

西村

花村

●関根茂

●北村昌

高島弘

●長谷久

大野源

芹沢

●板谷進

熊谷

加藤博

北村昌男七段

7

7-4

板谷進

●大野源

芹沢

塚田正

加藤博

西村

花村

●関根茂

●熊谷

長谷久

●高島弘

板谷進七段

12

7-4

花村

●北村昌

●関根茂

長谷久

大野源

芹沢

●高島弘

●熊谷

塚田正

加藤博

西村

熊谷達人八段

8

6-5

高島弘

●加藤博

西村

大野源

芹沢

●花村

●関根茂

板谷進

北村昌

●塚田正

●長谷久

芹沢博文八段

2

5-6

関根茂

●長谷久

●北村昌

高島弘

●熊谷

●板谷進

大野源

●塚田正

加藤博

●西村

花村

大野源一八段

5

5-6

北村昌

●長谷久

高島弘

●熊谷

●板谷進

●芹沢

●塚田正

加藤博

西村

●花村

関根茂

高島弘光七段

10

5-6

●熊谷

長谷久

●大野源

●芹沢

●塚田正

板谷進

加藤博

西村

●花村

●関根茂

北村昌

西村一義七段

11

5-6

●塚田正

加藤博

●熊谷

花村

長谷久

関根茂

●北村昌

●高島弘

●大野源

芹沢

●板谷進

花村元司八段

3

4-7

●板谷進

●塚田正

●加藤博

●西村

●関根茂

熊谷

●北村昌

長谷久

高島弘

大野源

●芹沢

長谷部久雄七段

6

4-7

●高島弘

大野源

芹沢

●板谷進

●西村

塚田正

●加藤博

●花村

●関根茂

●北村昌

熊谷

加藤博二八段

9

3-8

●西村

熊谷

花村

●関根茂

●北村昌

長谷久

●高島弘

●大野源

●芹沢

●板谷進

●塚田正

廣津久雄八段

13

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

休業

B級2組

昇級2名:桐山清澄勝浦修 降級[降級点4名]:小堀清一富沢幹雄

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

桐山清澄六段

3

8-2

剱持

●森雞

松田茂

石田和

●本間爽

木村徳

大原

五十嵐

小堀

吉田利

勝浦修六段

4

8-2

松下

石田和

●宮坂

松浦卓

大原

本間爽

富沢

佐伯

●森雞

小堀

吉田利勝六段

8

7-3

木村徳

●石田和

清野

五十嵐

●佐伯

富沢

小堀

森雞

本間爽

●桐山

X

宮坂幸雄七段

10

7-3

富沢

●大原

勝浦

木村徳

小堀

●剱持

松下

●本間爽

松田茂

清野

松田茂役八段

13

7-3

佐伯

剱持

●桐山

●木村徳

松下

大原

石田和

富沢

●宮坂

松浦卓

森雞二六段

17

7-3

清野

桐山

本間爽

●剱持

佐伯

松下

●松浦卓

●吉田利

勝浦

木村徳

佐伯昌優六段

1

6-4

●松田茂

五十嵐

●松浦卓

小堀

●森雞

吉田利

清野

●勝浦

石田和

松下

石田和雄六段

2

6-4

吉田利

●勝浦

五十嵐

●桐山

富沢

●松田茂

清野

松下

●佐伯

本間爽

本間爽悦七段

9

5-5

小堀

木村徳

●森雞

●富沢

桐山

●勝浦

剱持

宮坂

●吉田利

●石田和

五十嵐豊一八段

11

5-5

大原

●佐伯

●石田和

●吉田利

剱持

清野

木村徳

●桐山

●松下

富沢

X

剱持松二六段

15

5-5

●桐山

●松田茂

富沢

森雞

●五十嵐

宮坂

●本間爽

木村徳

●松浦卓

大原

X

大原英二六段

6

4-6

松浦卓

●五十嵐

宮坂

●松下

●勝浦

●松田茂

●桐山

小堀

富沢

●剱持

松下力八段

16

4-6

●勝浦

小堀

松浦卓

大原

●松田茂

●森雞

●宮坂

●石田和

五十嵐

●佐伯

松浦卓造八段

18

4-6

●大原

佐伯

●松下

●木村徳

●勝浦

●小堀

森雞

清野

剱持

●松田茂

木村義徳七段

5

3-7

●吉田利

●本間爽

松浦卓

●宮坂

松田茂

●桐山

●五十嵐

●剱持

清野

●森雞

X

小堀清一八段

7

2-8

●本間爽

●松下

●佐伯

清野

●宮坂

松浦卓

●吉田利

●大原

●桐山

●勝浦

XX

清野静男七段

12

1-9

●森雞

富沢

●吉田利

●小堀

●五十嵐

●佐伯

●石田和

●松浦卓

●木村徳

●宮坂

X

富沢幹雄七段

14

1-9

●宮坂

●清野

●剱持

本間爽

●石田和

●吉田利

●勝浦

●松田茂

●大原

●五十嵐

XX

C級1組

昇級2名:桜井昇田中魁秀 降級[降級点3名]:角田三男

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

田中魁秀五段

7

9-1

南口

山口英

高田丈

●佐瀬

坂口

森安秀

山口千

角田

伊達

大村

桜井昇五段

6

8-2

山口千

●森安秀

●大村

角田

伊達

山中

高田丈

佐藤義

坂口

南口

佐藤義則五段

16

8-2

高田丈

南口

角田

坪内

●森安秀

大村

坂口

●桜井

山口英

山口千

森安秀光五段

3

7-3

下平

桜井

●高田丈

山中

佐藤義

●田中魁

伊達

佐瀬

坪内

●山口英

大村和久六段

12

6-4

角田

佐瀬

山口千

桜井

●坪内

●佐藤義

下平

坂口

●山中

●田中魁

X

佐瀬勇次七段

2

5-5

●坪内

●大村

坂口

田中魁

高田丈

●山口千

南口

●森安秀

下平

●伊達

山口英夫五段

5

5-5

●坂口

●田中魁

南口

山口千

●坪内

角田

山中

●下平

●佐藤義

森安秀

下平幸男七段

9

5-5

●森安秀

伊達

●山中

●高田丈

坪内

●大村

山口英

南口

●佐瀬

角田

山中和正六段

13

5-5

●伊達

下平

●山口千

●森安秀

坂口

●桜井

●山口英

高田丈

大村

坪内

伊達康夫五段

4

4-6

山中

山口千

●下平

角田

●南口

●桜井

●森安秀

●坪内

●田中魁

佐瀬

南口繁一八段

8

4-6

●田中魁

坂口

●佐藤義

●山口英

伊達

●佐瀬

山口千

●下平

高田丈

●桜井

坪内利幸五段

15

4-6

佐瀬

●高田丈

●佐藤義

大村

山口英

●下平

●角田

伊達

●森安秀

●山中

山口千嶺六段

1

3-7

●桜井

●大村

●伊達

山中

●山口英

佐瀬

●田中魁

●南口

角田

●佐藤義

高田丈資五段

10

3-7

●佐藤義

坪内

●田中魁

森安秀

下平

●佐瀬

●桜井

●山中

●南口

●坂口

X

坂口允彦八段

14

3-7

山口英

●南口

●佐瀬

●田中魁

角田

●山中

●佐藤義

●大村

●桜井

高田丈

X

角田三男六段

11

1-9

●大村

●佐藤義

●桜井

●伊達

●坂口

●山口英

坪内

●田中魁

●山口千

●下平

XX

C級2組

昇級2名:滝誠一郎野本虎次

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

滝誠一郎四段

6

8-2

木村嘉

二見

関屋

若松

●星田

●木下晃

河口

野本

安恵

田辺

X

野本虎次四段

2

7-3

●池田

関屋

田辺

星田

北村文

●田丸

木村嘉

●滝

二見

河口

河口俊彦四段

5

7-3

関屋

●北村秀

木下晃

星田

木村嘉

田辺

●滝

森安正

池田

●野本

森安正幸四段

16

7-3

安恵

●若松

木下晃

田丸

池田

●橋本三

星田

●河口

田辺

二見

田丸昇四段

17

7-3

木村嘉

北村秀

田辺

安恵

●森安正

野本

●北村文

若松

●関屋

池田

木下晃四段

4

6-4

橋本三

田辺

●河口

●森安正

●二見

北村秀

若松

星田

●北村文

X

二見敬三六段

11

6-4

●田辺

●滝

関屋

北村文

木下晃

若松

北村秀

星田

■野本

■森安正

X

池田修一四段

10

5-5

野本

安恵

若松

●橋本三

北村秀

●森安正

●北村文

関屋

●河口

●田丸

X

木村嘉孝四段

13

5-5

●滝

●田丸

若松

●星田

●河口

関屋

北村文

●野本

橋本三

安恵

X

北村文男四段

15

5-5

星田

●橋本三

安恵

●二見

●野本

池田

●木村嘉

田丸

●北村秀

木下晃

田辺一郎四段

7

4-6

二見

●木下晃

●田丸

●野本

●河口

安恵

関屋

北村秀

●森安正

●滝

橋本三治五段

8

4-6

●木下晃

北村文

北村秀

池田

森安正

●星田

●若松

●安恵

●木村嘉

●関屋

XX

星田啓三六段

12

4-6

●北村文

●河口

木村嘉

●野本

橋本三

●森安正

●二見

●木下晃

若松

XX

若松政和四段

3

3-7

北村秀

森安正

●木村嘉

●池田

●滝

●二見

橋本三

●田丸

●木下晃

●星田

X

安恵照剛四段

14

3-7

●森安正

●北村文

●池田

●田丸

関屋

●田辺

北村秀

橋本三

●滝

●木村嘉

X

北村秀治郎七段

1

2-8

●若松

河口

●田丸

●橋本三

●池田

●二見

●木下晃

●安恵

●田辺

北村文

XX

関屋喜代作五段

9

2-8

●河口

●野本

●滝

●二見

●安恵

●木村嘉

●田辺

●池田

田丸

橋本三

X