将棋評価値速報

第33期名人戦・第28期順位戦 名人:中原誠(連続3期)

タイトル戦

七番勝負 (中原誠 防衛戦)

A級

進出1名:大山康晴 降級3名:丸田祐三灘蓮照佐藤大五郎 休場:升田幸三

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

大山康晴十段

2

8-2

●塚田正

二上

●丸田

米長

佐藤大

関根茂

有吉

加藤一

内藤

内藤國雄棋聖

5

7-3

佐藤大

米長

●関根茂

有吉

●加藤一

塚田正

二上

●大山

丸田

二上達也九段

4

6-4

●大山

丸田

米長

佐藤大

関根茂

●有吉

●加藤一

●内藤

塚田正

関根茂八段

10

6-4

有吉

●加藤一

内藤

塚田正

●二上

●大山

丸田

米長

●佐藤大

米長邦雄八段

3

5-5

●内藤

塚田正

●二上

●大山

●丸田

佐藤大

●関根茂

有吉

加藤一

有吉道夫八段

6

5-5

●関根茂

加藤一

●内藤

●塚田正

二上

●大山

丸田

●米長

佐藤大

塚田正夫九段

11

5-5

大山

丸田

●米長

佐藤大

●関根茂

有吉

●加藤一

●内藤

●二上

加藤一二三九段

1

4-6

関根茂

●佐藤大

●有吉

内藤

●灘

塚田正

二上

●大山

●丸田

●米長

佐藤大五郎八段

7

4-6

●内藤

加藤一

●塚田正

●二上

●大山

丸田

●米長

関根茂

●有吉

丸田祐三九段

8

3-7

●灘

●塚田正

●二上

大山

米長

●佐藤大

●関根茂

●有吉

加藤一

●内藤

灘蓮照八段

9

2-8

丸田

●佐藤大

●米長

●関根茂

●有吉

加藤一

●内藤

●塚田正

●二上

●大山

升田幸三九段

12

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

休業

B級1組

昇級2名:板谷進大内延介 降級3名:大野源一原田泰夫長谷部久雄

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

板谷進七段

4

12-1

高島弘

大野源

勝浦

花村

原田

西村

大内

熊谷

●北村昌

芹沢

廣津

長谷久

桐山

大内延介八段

2

10-3

長谷久

高島弘

桐山

大野源

勝浦

原田

●熊谷

●板谷進

●西村

北村昌

花村

廣津

芹沢

芹沢博文八段

6

9-4

北村昌

廣津

花村

長谷久

●桐山

大野源

●高島弘

勝浦

原田

●板谷進

熊谷

西村

●大内

高島弘光七段

8

7-6

●板谷進

西村

●大内

北村昌

熊谷

●廣津

芹沢

長谷久

●桐山

●大野源

花村

勝浦

●原田

西村一義七段

9

7-6

勝浦

●高島弘

●原田

花村

●板谷進

熊谷

●北村昌

大内

廣津

●長谷久

●芹沢

桐山

大野源

北村昌男八段

3

6-7

●芹沢

長谷久

●高島弘

桐山

●大野源

勝浦

西村

原田

板谷進

●大内

●熊谷

●花村

●廣津

熊谷達人八段

5

6-7

桐山

●大野源

●勝浦

●高島弘

●西村

●花村

大内

●板谷進

原田

廣津

●芹沢

北村昌

長谷久

桐山清澄七段

12

6-7

●熊谷

●大内

●北村昌

芹沢

長谷久

●廣津

花村

大野源

高島弘

原田

●勝浦

●西村

●板谷進

勝浦修七段

13

6-7

原田

●西村

●板谷進

熊谷

●大内

●北村昌

廣津

●芹沢

長谷久

大野源

桐山

●高島弘

●花村

花村元司八段

10

5-8

廣津

●原田

●芹沢

●西村

●板谷進

●長谷久

熊谷

●桐山

大野源

●大内

●高島弘

北村昌

勝浦

廣津久雄八段

14

5-8

●花村

●芹沢

長谷久

大野源

桐山

高島弘

●勝浦

●原田

●西村

●熊谷

●板谷進

●大内

北村昌

原田泰夫八段

1

4-9

●勝浦

花村

西村

●板谷進

●大内

廣津

●北村昌

●熊谷

●桐山

●芹沢

●長谷久

●大野源

高島弘

大野源一八段

7

4-9

●板谷進

●大内

熊谷

北村昌

●廣津

●芹沢

●長谷久

●桐山

高島弘

●花村

●勝浦

原田

●西村

長谷部久雄七段

11

4-9

●大内

●北村昌

●廣津

●芹沢

●桐山

花村

●高島弘

大野源

●勝浦

西村

原田

●板谷進

●熊谷

B級2組

昇級2名:森雞二田中魁秀 降級[降級点4名]:五十嵐豊一清野静男

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

森雞二六段

5

9-1

剱持

松浦卓

五十嵐

清野

石田和

大原

加藤博

●宮坂

松田茂

松下

田中魁秀六段

16

8-2

桜井

清野

●木村徳

五十嵐

松田茂

石田和

●吉田利

大原

佐伯

宮坂

佐伯昌優七段

6

7-3

●大原

木村徳

宮坂

加藤博

●剱持

桜井

松浦卓

本間爽

●田中魁

五十嵐

剱持松二七段

10

7-3

●森雞

大原

●松浦卓

松下

佐伯

五十嵐

吉田利

松田茂

●石田和

清野

X

木村義徳七段

14

7-3

吉田利

●佐伯

松下

田中魁

加藤博

●本間爽

大原

清野

●桜井

石田和

X

石田和雄六段

7

6-4

宮坂

吉田利

大原

●桜井

●森雞

松浦卓

●田中魁

加藤博

剱持

●木村徳

本間爽悦八段

8

6-4

●松浦卓

松下

清野

桜井

●大原

木村徳

●佐伯

●五十嵐

宮坂

松田茂

加藤博二八段

1

5-5

清野

大原

五十嵐

●佐伯

●松下

●木村徳

●森雞

●石田和

松浦卓

桜井

吉田利勝六段

2

5-5

●木村徳

●石田和

桜井

宮坂

松田茂

●剱持

田中魁

●松浦卓

松下

●大原

宮坂幸雄七段

3

4-6

五十嵐

●石田和

●佐伯

●吉田利

松浦卓

●松田茂

桜井

森雞

●本間爽

●田中魁

大原英二六段

11

4-6

佐伯

●加藤博

●剱持

●石田和

本間爽

●森雞

●木村徳

●田中魁

清野

吉田利

松下力八段

12

4-6

松田茂

●本間爽

●木村徳

●剱持

加藤博

清野

五十嵐

●桜井

●吉田利

●森雞

松浦卓造八段

13

4-6

本間爽

●森雞

剱持

●宮坂

●清野

●石田和

●佐伯

吉田利

五十嵐

●加藤博

桜井昇六段

17

4-6

●田中魁

●吉田利

松田茂

石田和

●本間爽

●佐伯

●宮坂

木村徳

松下

●加藤博

X

松田茂役八段

4

3-7

●松下

五十嵐

●桜井

●吉田利

●田中魁

清野

宮坂

●剱持

●森雞

●本間爽

X

五十嵐豊一八段

9

1-9

●宮坂

●松田茂

●加藤博

●森雞

●田中魁

●剱持

●松下

本間爽

●松浦卓

●佐伯

XX

清野静男七段

15

1-9

●加藤博

●田中魁

●本間爽

●森雞

松浦卓

●松下

●松田茂

●木村徳

●大原

●剱持

XX

C級1組

昇級2名:山口千嶺佐藤義則

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

佐藤義則五段

3

9-1

●野本

森安秀

富沢

伊達

坪内

高田丈

下平

佐瀬

山中

山口千嶺六段

13

8-2

佐瀬

下平

野本

小堀

富沢

●高田丈

坪内

坂口

●森安秀

森安秀光五段

4

7-3

小堀

●佐藤義

南口

大村

●坂口

●下平

富沢

伊達

高田丈

山口千

坪内利幸五段

12

7-3

●富沢

山中

南口

●佐藤義

坂口

野本

●山口千

伊達

大村

山中和正七段

9

6-4

下平

山口英

●坪内

●南口

小堀

佐瀬

野本

●富沢

●佐藤義

坂口

高田丈資五段

14

6-4

伊達

●小堀

野本

富沢

佐瀬

●佐藤義

山口千

●大村

●森安秀

山口英

X

富沢幹雄七段

2

5-5

坪内

●佐藤義

下平

●山口英

●高田丈

●山口千

●森安秀

山中

南口

小堀

山口英夫六段

7

5-5

大村

●山中

●滝

富沢

佐瀬

●野本

南口

小堀

●伊達

●高田丈

伊達康夫六段

10

5-5

●高田丈

●大村

南口

●佐藤義

小堀

坂口

●森安秀

●坪内

山口英

下平

野本虎次五段

17

5-5

佐藤義

●坂口

●山口千

●高田丈

●坪内

山口英

●山中

下平

大村

坂口允彦八段

15

4-6

野本

佐瀬

●下平

森安秀

●滝

●坪内

●伊達

大村

●山口千

●山中

X

滝誠一郎五段

16

4-6

南口

●小堀

山口英

坂口

●坪内

●佐瀬

●野本

●山口千

下平

●佐藤義

小堀清一八段

1

3-7

●森安秀

高田丈

●山口千

大村

●山中

●伊達

●山口英

●佐瀬

●富沢

大村和久六段

5

3-7

●山口英

●佐瀬

伊達

●森安秀

●小堀

南口

●坂口

高田丈

●坪内

●野本

X

佐瀬勇次七段

6

3-7

●山口千

大村

●坂口

●山口英

●高田丈

●山中

●佐藤義

小堀

●南口

X

下平幸男七段

8

3-7

●山中

●山口千

●富沢

坂口

南口

森安秀

●佐藤義

●野本

●滝

●伊達

X

南口繁一八段

11

2-8

●滝

●森安秀

●坪内

●伊達

山中

●下平

●大村

●山口英

●富沢

佐瀬

X

C級2組

昇級2名:安恵照剛田丸昇 休場:二見敬三

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

田丸昇四段

4

9-1

橋本三

池田

真部

関屋

北村秀

河口

●木村嘉

田辺

星田

木下晃

安恵照剛四段

14

9-1

北村文

若松

森安正

●木下晃

橋本三

角田

星田

河口

池田

宮田利

X

若松政和五段

13

8-2

真部

田辺

●安恵

木下晃

森安正

角田

北村秀

北村文

●河口

関屋

X

真部一男四段

18

7-3

●若松

角田

●森安正

●田丸

河口

北村文

星田

木下晃

北村秀

池田

宮田利男四段

17

6-4

●河口

池田

木村嘉

●角田

北村文

北村秀

森安正

●橋本三

関屋

●安恵

木下晃五段

5

5-5

星田

●関屋

●若松

田辺

安恵

●木村嘉

池田

河口

●真部

●田丸

X

木村嘉孝五段

8

5-5

田辺

●橋本三

●宮田利

森安正

●星田

木下晃

田丸

●池田

関屋

●北村秀

X

田辺一郎五段

10

5-5

●木村嘉

●若松

池田

●木下晃

角田

星田

橋本三

●田丸

●北村文

河口

関屋喜代作六段

16

5-5

北村秀

木下晃

星田

森安正

●田丸

●北村文

池田

●宮田利

●木村嘉

●若松

X

角田三男七段

1

4-6

●北村秀

●真部

河口

宮田利

●田辺

●安恵

●若松

橋本三

森安正

●星田

河口俊彦五段

2

4-6

宮田利

橋本三

北村文

●角田

●真部

●田丸

●木下晃

●安恵

若松

●田辺

北村文男五段

9

4-6

●安恵

●河口

橋本三

池田

●宮田利

●真部

関屋

●森安正

●若松

田辺

北村秀治郎七段

15

4-6

角田

●関屋

森安正

●星田

●田丸

●宮田利

橋本三

●若松

●真部

木村嘉

XX

橋本三治六段

11

3-7

●田丸

●河口

木村嘉

●北村文

●安恵

●田辺

●北村秀

宮田利

●角田

森安正

XXX引退

星田啓三七段

12

3-7

●木下晃

●関屋

北村秀

●池田

木村嘉

●田辺

●真部

●安恵

●田丸

角田

XXX引退

森安正幸四段

3

2-8

真部

●安恵

●北村秀

●関屋

●木村嘉

●若松

●宮田利

北村文

●角田

●橋本三

X

池田修一四段

7

2-8

●宮田利

●田丸

●田辺

●北村文

星田

●関屋

●木下晃

木村嘉

●安恵

●真部

XX

二見敬三六段

6

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

X休業