将棋評価値速報

第34期名人戦・第29期順位戦 名人:中原誠(連続4期)

タイトル戦

七番勝負 (中原誠 防衛戦)

A級

進出1名:大内延介 降級3名:塚田正夫関根茂内藤國雄

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

大内延介八段

10

8-2

加藤一

米長

塚田正

内藤

関根茂

二上

●升田

板谷進

大山

●有吉

大山康晴棋聖

1

7-3

有吉

塚田正

米長

関根茂

二上

加藤一

内藤

●板谷進

●升田

●大内

升田幸三九段

11

7-3

●加藤一

内藤

関根茂

●二上

板谷進

大内

大山

有吉

●米長

塚田正

米長邦雄八段

5

6-4

●有吉

●大内

●大山

塚田正

●加藤一

内藤

関根茂

二上

升田

板谷進

板谷進八段

9

6-4

塚田正

加藤一

内藤

関根茂

●升田

●二上

大山

●大内

有吉

●米長

二上達也九段

3

5-5

関根茂

●内藤

升田

●大山

板谷進

●大内

有吉

●米長

塚田正

●加藤一

有吉道夫八段

6

5-5

米長

●大山

塚田正

加藤一

●内藤

関根茂

●二上

●升田

●板谷進

大内

加藤一二三九段

8

5-5

●大内

升田

●板谷進

●有吉

●大山

米長

●塚田正

内藤

関根茂

二上

内藤國雄九段

2

3-7

二上

●升田

●板谷進

●大内

有吉

●大山

●米長

塚田正

●加藤一

●関根茂

関根茂八段

4

2-8

●二上

●升田

●板谷進

●大山

●大内

●有吉

●米長

塚田正

●加藤一

内藤

塚田正夫九段

7

1-9

●板谷進

●大山

●大内

●有吉

●米長

加藤一

●内藤

●関根茂

●二上

●升田

B級1組

昇級2名:熊谷達人桐山清澄 降級3名:廣津久雄北村昌男西村一義

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

桐山清澄七段

9

12-1

廣津

花村

熊谷

北村昌

丸田

森雞

高島弘

佐藤大

田中魁

西村

●勝浦

芹沢

熊谷達人八段

8

10-3

花村

●桐山

北村昌

田中魁

●森雞

高島弘

西村

佐藤大

●勝浦

芹沢

廣津

丸田

森雞二七段

13

10-3

西村

勝浦

芹沢

●廣津

熊谷

●桐山

北村昌

花村

田中魁

高島弘

丸田

●佐藤大

勝浦修七段

10

8-5

田中魁

高島弘

●森雞

●佐藤大

西村

●丸田

●芹沢

熊谷

廣津

花村

桐山

●北村昌

芹沢博文八段

4

6-7

●北村昌

●田中魁

●高島弘

●森雞

佐藤大

西村

勝浦

丸田

廣津

●熊谷

●花村

●桐山

花村元司八段

11

6-7

●熊谷

●桐山

●丸田

●北村昌

●高島弘

田中魁

佐藤大

●森雞

西村

●勝浦

芹沢

廣津

田中魁秀七段

14

6-7

●勝浦

芹沢

廣津

●花村

●熊谷

北村昌

丸田

●高島弘

●桐山

●森雞

佐藤大

●西村

佐藤大五郎八段

1

5-8

丸田

●灘

●西村

勝浦

●芹沢

●廣津

●花村

●熊谷

●桐山

北村昌

●田中魁

高島弘

森雞

丸田祐三九段

2

5-8

●佐藤大

花村

北村昌

●西村

●灘

●桐山

●田中魁

勝浦

●芹沢

高島弘

廣津

●森雞

●熊谷

灘蓮照八段

3

5-8

佐藤大

●森雞

西村

丸田

●芹沢

●勝浦

廣津

●花村

●北村昌

●熊谷

●桐山

●田中魁

高島弘

高島弘光七段

5

5-8

●勝浦

芹沢

廣津

●西村

花村

●熊谷

●桐山

田中魁

北村昌

●丸田

●森雞

●佐藤大

●灘

西村一義七段

6

5-8

●森雞

佐藤大

高島弘

●灘

丸田

●勝浦

●芹沢

●熊谷

●廣津

●花村

●桐山

北村昌

田中魁

北村昌男八段

7

5-8

芹沢

廣津

花村

●丸田

●桐山

●熊谷

●田中魁

●森雞

●高島弘

●佐藤大

●西村

勝浦

廣津久雄八段

12

3-10

●桐山

●北村昌

●田中魁

●高島弘

森雞

佐藤大

●灘

西村

●勝浦

●芹沢

●丸田

●熊谷

●花村

B級2組

昇級2名:松田茂役佐伯昌優

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

松田茂役八段

16

8-2

木村徳

桜井

●吉田利

山口千

●加藤博

松浦卓

大野源

石田和

大原

佐伯

X

佐伯昌優七段

4

7-3

吉田利

●大原

●佐藤義

原田

山口千

松下

本間爽

木村徳

石田和

●松田茂

加藤博二八段

9

7-3

大野源

木村徳

宮坂

●剱持

松田茂

大原

●長谷久

●吉田利

本間爽

原田

山口千嶺六段

18

7-3

佐藤義

吉田利

原田

●松田茂

●佐伯

松下

●宮坂

桜井

松浦卓

剱持

剱持松二七段

5

6-4

宮坂

●原田

●木村徳

加藤博

桜井

長谷久

大野源

●本間爽

吉田利

●山口千

木村義徳七段

6

6-4

●松田茂

●加藤博

剱持

吉田利

石田和

宮坂

●本間爽

●佐伯

桜井

松浦卓

石田和雄六段

7

6-4

桜井

松下

●佐藤義

松浦卓

本間爽

●木村徳

原田

●松田茂

●佐伯

大野源

本間爽悦八段

8

6-4

松下

原田

長谷久

●石田和

●吉田利

木村徳

●佐伯

剱持

●加藤博

佐藤義

宮坂幸雄七段

11

5-5

●剱持

大原

●加藤博

●長谷久

●大野源

●木村徳

山口千

佐藤義

原田

松下

桜井昇六段

15

5-5

●石田和

●松田茂

松浦卓

佐藤義

●剱持

原田

●山口千

大原

●木村徳

長谷久

X

佐藤義則六段

17

5-5

●山口千

佐伯

石田和

●桜井

●長谷久

大原

松浦卓

●宮坂

大野源

●本間爽

長谷部久雄七段

3

4-6

●大野源

●松浦卓

●本間爽

宮坂

佐藤義

●剱持

加藤博

●大原

松下

●桜井

吉田利勝六段

10

4-6

●佐伯

●山口千

松田茂

●木村徳

●大野源

本間爽

●原田

加藤博

●剱持

大原

原田泰夫八段

1

3-7

●本間爽

剱持

●山口千

●佐伯

松下

●桜井

吉田利

●石田和

●宮坂

●加藤博

大野源一九段

2

3-7

●加藤博

長谷久

●松下

宮坂

●松浦卓

吉田利

●松田茂

●剱持

●佐藤義

●石田和

X

大原英二七段

12

3-7

松浦卓

●宮坂

佐伯

●松下

●加藤博

●佐藤義

長谷久

●桜井

●松田茂

●吉田利

X

松下力八段

13

3-7

●本間爽

●石田和

大野源

大原

●原田

●佐伯

●山口千

松浦卓

●長谷久

●宮坂

X

松浦卓造八段

14

2-8

●大原

長谷久

●石田和

●桜井

大野源

●松田茂

●佐藤義

●松下

●山口千

■木村徳

X

C級1組

昇級2名:山口英夫森安秀光 降級[降級点5名]:南口繁一下平幸男

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

森安秀光五段

3

9-1

坪内

五十嵐

山口英

坂口

野本

山中

安恵

南口

●佐瀬

山口英夫六段

8

8-2

田丸

●森安秀

下平

佐瀬

●坂口

南口

坪内

大村

五十嵐

伊達康夫六段

9

7-3

●山中

佐瀬

高田丈

●坪内

五十嵐

野本

下平

富沢

●滝

坂口

滝誠一郎五段

12

7-3

富沢

●山口英

●野本

●森安秀

高田丈

山中

清野

五十嵐

伊達

大村

安恵照剛五段

19

7-3

南口

坪内

佐瀬

●富沢

下平

●田丸

野本

大村

●森安秀

清野

坪内利幸五段

4

6-4

●安恵

●森安秀

伊達

小堀

佐瀬

●坂口

田丸

下平

●山口英

高田丈

富沢幹雄七段

7

6-4

坂口

●滝

●小堀

安恵

田丸

大村

佐瀬

●伊達

清野

●野本

野本虎次五段

10

6-4

田丸

南口

五十嵐

●伊達

●森安秀

小堀

●安恵

●佐瀬

富沢

小堀清一八段

13

6-4

下平

富沢

清野

●坪内

●佐瀬

南口

大村

●野本

坂口

●田丸

山中和正七段

5

5-5

伊達

清野

●田丸

高田丈

大村

●滝

●森安秀

●佐瀬

五十嵐

●南口

佐瀬勇次八段

15

5-5

●伊達

下平

●安恵

●坪内

小堀

●山口英

●富沢

山中

野本

森安秀

X

田丸昇五段

18

5-5

●野本

●山口英

山中

●大村

●富沢

清野

安恵

●坪内

下平

小堀

高田丈資六段

6

4-6

●大村

●伊達

南口

●山中

●滝

清野

五十嵐

下平

●坂口

●坪内

坂口允彦八段

11

4-6

●富沢

●五十嵐

●南口

坪内

●森安秀

下平

山口英

■小堀

高田丈

●伊達

X

南口繁一八段

17

4-6

●安恵

●野本

坂口

●高田丈

五十嵐

●小堀

●山口英

清野

●森安秀

山中

XX

大村和久七段

14

3-7

高田丈

●下平

清野

田丸

●山中

●富沢

●小堀

●安恵

●山口英

●滝

XX引退

五十嵐豊一八段

1

2-8

清野

坂口

●森安秀

●野本

●南口

●伊達

●滝

●高田丈

●山中

●山口英

X

下平幸男七段

16

1-9

●小堀

大村

●佐瀬

●山口英

●安恵

●坂口

●伊達

●坪内

●高田丈

●田丸

XX

清野静男八段

2

0-10

●五十嵐

●山中

●大村

●小堀

●高田丈

●田丸

●滝

●南口

●富沢

●安恵

X

C級2組

昇級2名:若松政和淡路仁茂 降級[降級点4名]:北村秀治郎

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

淡路仁茂四段

16

8-2

河口

●池田

木下晃

二見

森安正

木村嘉

若松

関屋

●青野

小阪

若松政和五段

1

7-3

北村秀

北村文

●宮田利

●青野

小阪

池田

二見

●淡路

角田

木村嘉

X

真部一男四段

2

7-3

●小阪

二見

木村嘉

田辺

森安正

北村秀

●宮田利

青野

関屋

●池田

宮田利男四段

3

7-3

田辺

青野

若松

●関屋

●池田

北村文

角田

真部

木下晃

●森安正

河口俊彦五段

9

7-3

青野

●淡路

●池田

北村秀

●木村嘉

関屋

小阪

森安正

角田

木下晃

池田修一四段

13

7-3

角田

淡路

河口

●青野

宮田利

●若松

北村秀

北村文

●森安正

真部

XX

小阪昇四段

14

6-4

●木村嘉

真部

関屋

二見

●若松

田辺

●河口

北村秀

北村文

●淡路

木下晃五段

4

5-5

森安正

●淡路

●関屋

●角田

田辺

北村文

青野

●宮田利

●河口

北村秀

X

関屋喜代作六段

7

5-5

●青野

角田

●小阪

木下晃

宮田利

●河口

田辺

●淡路

●真部

二見

X

青野照市四段

17

5-5

●河口

関屋

●宮田利

若松

池田

●木下晃

二見

●真部

淡路

●田辺

田辺一郎五段

6

4-6

●宮田利

二見

●真部

●木下晃

森安正

●小阪

●関屋

●角田

北村秀

青野

北村文男五段

10

4-6

●森安正

●若松

二見

●木下晃

北村秀

●宮田利

木村嘉

●池田

●小阪

角田

森安正幸四段

12

4-6

北村文

●木下晃

●北村秀

●田辺

●真部

●淡路

木村嘉

●河口

池田

宮田利

X

木村嘉孝五段

5

3-7

小阪

●角田

●真部

●北村秀

河口

●淡路

●森安正

●北村文

二見

●若松

XX

角田三男七段

8

3-7

木村嘉

●池田

●関屋

木下晃

●二見

●宮田利

●河口

田辺

●若松

●北村文

X

北村秀治郎七段

11

2-8

●若松

森安正

木村嘉

●河口

●真部

●北村文

●池田

●小阪

●田辺

●木下晃

XXX

二見敬三七段

15

1-9

●真部

●田辺

●北村文

●淡路

角田

●小阪

●青野

●若松

●木村嘉

●関屋

XX