将棋評価値速報

第35期名人戦・第30期順位戦 名人:中原誠(連続5期)

タイトル戦

七番勝負 (中原誠 防衛戦)

A級

進出1名:米長邦雄 降級2名:大内延介

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

米長邦雄八段

4

8-1

熊谷

升田

大山

二上

有吉

●板谷進

加藤一

大内

桐山

大山康晴棋聖

2

6-3

●板谷進

加藤一

●米長

升田

桐山

熊谷

大内

二上

●有吉

有吉道夫八段

7

6-3

●二上

大内

板谷進

●加藤一

桐山

●米長

升田

熊谷

大山

二上達也九段

6

5-4

有吉

板谷進

加藤一

●米長

●桐山

升田

熊谷

●大山

●大内

升田幸三九段

3

4-5

桐山

●米長

大内

熊谷

●大山

●二上

●有吉

板谷進

●加藤一

板谷進八段

5

4-5

大山

●二上

●有吉

大内

●加藤一

米長

●桐山

●升田

熊谷

加藤一二三九段

8

4-5

熊谷

●大山

●二上

有吉

板谷進

●大内

●米長

●桐山

升田

桐山清澄八段

9

4-5

●升田

大内

●熊谷

●有吉

二上

●大山

板谷進

加藤一

●米長

大内延介八段

1

3-6

●桐山

●有吉

●升田

●板谷進

熊谷

加藤一

●大山

●米長

二上

熊谷達人八段

10

1-8

●加藤一

●米長

桐山

●升田

●大内

●大山

●二上

●有吉

●板谷進

死去

B級1組

昇級2名:勝浦修森雞二 降級3名:灘蓮照佐藤大五郎田中魁秀

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

勝浦修七段

5

10-3

●丸田

花村

森雞

芹沢

高島弘

佐藤大

内藤

佐伯

●松田茂

塚田正

田中魁

●関根茂

森雞二七段

4

9-4

芹沢

佐藤大

●勝浦

佐伯

松田茂

●塚田正

田中魁

関根茂

●丸田

花村

内藤

●高島弘

高島弘光七段

12

9-4

●芹沢

佐藤大

内藤

●勝浦

佐伯

●松田茂

塚田正

田中魁

●関根茂

丸田

花村

森雞

内藤國雄九段

1

7-6

田中魁

●高島弘

佐藤大

芹沢

関根茂

●勝浦

丸田

●花村

●松田茂

佐伯

●森雞

●塚田正

関根茂八段

2

7-6

●松田茂

●塚田正

田中魁

●丸田

花村

●内藤

●森雞

高島弘

芹沢

佐藤大

勝浦

●佐伯

花村元司八段

7

7-6

●佐藤大

●勝浦

●佐伯

松田茂

塚田正

●関根茂

田中魁

丸田

内藤

●森雞

●高島弘

芹沢

丸田祐三九段

10

7-6

勝浦

佐伯

●松田茂

塚田正

●田中魁

関根茂

●内藤

●灘

●花村

森雞

●高島弘

芹沢

佐藤大

松田茂役八段

13

7-6

関根茂

丸田

●花村

●森雞

高島弘

芹沢

●佐藤大

勝浦

●佐伯

内藤

●塚田正

●田中魁

塚田正夫九段

3

6-7

田中魁

関根茂

●灘

●丸田

●花村

森雞

●高島弘

●芹沢

●佐藤大

●勝浦

佐伯

松田茂

内藤

佐伯昌優七段

14

6-7

●灘

●丸田

花村

●森雞

●高島弘

芹沢

佐藤大

●勝浦

松田茂

●塚田正

●内藤

田中魁

関根茂

芹沢博文八段

6

5-8

高島弘

●森雞

●勝浦

佐藤大

●佐伯

●内藤

●松田茂

塚田正

田中魁

●関根茂

●丸田

●花村

田中魁秀七段

8

4-9

●塚田正

●内藤

●関根茂

丸田

●森雞

●高島弘

●花村

●芹沢

佐藤大

●勝浦

●佐伯

松田茂

佐藤大五郎八段

9

4-9

花村

●森雞

●高島弘

●芹沢

●内藤

●勝浦

●佐伯

松田茂

塚田正

●田中魁

●関根茂

■丸田

灘蓮照八段

11

3-10

佐伯

●松田茂

塚田正

●田中魁

●関根茂

●内藤

●森雞

●花村

丸田

●高島弘

●芹沢

■佐藤大

■勝浦

B級2組

昇級2名:宮坂幸雄石田和雄 降級[降級点5名]:大野源一松下力大原英二 休場:松浦卓造

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

宮坂幸雄七段

10

9-1

吉田利

北村昌

石田和

西村

本間爽

大野源

松下

●原田

廣津

桜井

石田和雄六段

8

8-2

剱持

●山口英

●宮坂

廣津

森安秀

大原

山口千

吉田利

長谷久

加藤博

桜井昇六段

11

8-2

長谷久

森安秀

大野源

吉田利

山口英

●加藤博

本間爽

大原

松下

●宮坂

X

佐藤義則六段

12

8-2

西村

松下

●廣津

吉田利

木村徳

●森安秀

剱持

加藤博

原田

本間爽

原田泰夫八段

15

7-3

森安秀

廣津

山口英

●大原

木村徳

●長谷久

大野源

宮坂

●佐藤義

剱持

西村一義七段

1

6-4

●佐藤義

●加藤博

森安秀

●宮坂

●松下

本間爽

山口英

木村徳

北村昌

廣津

山口千嶺六段

5

6-4

本間爽

●長谷久

加藤博

剱持

大野源

●森安秀

●石田和

北村昌

●木村徳

大原

長谷部久雄七段

13

6-4

●桜井

山口千

●北村昌

本間爽

●剱持

原田

木村徳

大野源

●石田和

吉田利

北村昌男八段

2

5-5

●廣津

●宮坂

長谷久

森安秀

大原

●吉田利

剱持

●山口千

●西村

大野源

山口英夫六段

21

5-5

松下

石田和

●原田

●吉田利

●桜井

木村徳

本間爽

●西村

加藤博

●森安秀

加藤博二八段

4

4-6

大野源

西村

●山口千

●松下

廣津

桜井

●吉田利

●佐藤義

●山口英

●石田和

剱持松二七段

6

4-6

●石田和

吉田利

松下

●山口千

長谷久

●佐藤義

●北村昌

●森安秀

大原

●原田

木村義徳七段

7

4-6

大原

大野源

●本間爽

●原田

●佐藤義

●山口英

●長谷久

●西村

山口千

松下

吉田利勝六段

14

4-6

●宮坂

●剱持

●桜井

山口英

●佐藤義

北村昌

加藤博

●石田和

松下

●長谷久

森安秀光六段

20

4-6

●原田

●桜井

●西村

●北村昌

●石田和

佐藤義

山口千

●廣津

剱持

山口英

廣津久雄八段

3

3-7

北村昌

●原田

佐藤義

●石田和

●加藤博

●松下

●大原

森安秀

●宮坂

●西村

X

本間爽悦八段

9

3-7

●山口千

大原

木村徳

●長谷久

●宮坂

●西村

●山口英

●桜井

大野源

●佐藤義

X

松下力八段

18

3-7

●山口英

●佐藤義

●剱持

加藤博

西村

廣津

●宮坂

●桜井

●吉田利

●木村徳

XX

大原英二七段

17

2-8

●木村徳

●本間爽

●大野源

原田

●北村昌

●石田和

廣津

●桜井

●剱持

●山口千

XX

大野源一九段

16

1-9

●加藤博

●木村徳

●桜井

大原

●山口千

●宮坂

●原田

■長谷久

■本間爽

■北村昌

XX

松浦卓造八段

19

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

X休業死去

C級1組

昇級2名:野本虎次安恵照剛 降級[降級点3名]:坂口允彦清野静男

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

野本虎次五段

6

8-2

山中

若松

●田丸

小堀

●淡路

坂口

坪内

伊達

清野

高田丈

安恵照剛五段

3

7-3

小堀

山中

●若松

●高田丈

伊達

●富沢

五十嵐

坂口

淡路

坪内利幸五段

4

7-3

若松

田丸

●富沢

●淡路

佐瀬

清野

山中

●野本

五十嵐

高田丈資六段

11

6-4

五十嵐

●清野

淡路

安恵

●富沢

●佐瀬

小堀

坂口

田丸

●野本

淡路仁茂五段

15

6-4

●伊達

●高田丈

坪内

野本

小堀

若松

坂口

●五十嵐

●安恵

伊達康夫六段

1

5-5

淡路

小堀

五十嵐

●安恵

●田丸

山中

清野

●野本

●佐瀬

●若松

富沢幹雄七段

5

5-5

●田丸

●五十嵐

坪内

■山中

高田丈

安恵

清野

●小堀

■佐瀬

山中和正七段

8

5-5

●野本

小堀

●安恵

富沢

坂口

●伊達

●坪内

佐瀬

若松

●清野

佐瀬勇次八段

9

5-5

●清野

坂口

●滝

五十嵐

●坪内

高田丈

●田丸

●山中

伊達

富沢

X

田丸昇五段

10

5-5

富沢

●坪内

野本

●五十嵐

伊達

●滝

佐瀬

●若松

●高田丈

坂口

五十嵐豊一八段

13

5-5

●高田丈

富沢

●伊達

●佐瀬

田丸

若松

小堀

●安恵

淡路

●坪内

X

若松政和五段

16

5-5

●坪内

●野本

安恵

坂口

●五十嵐

●淡路

田丸

●山中

伊達

滝誠一郎五段

2

4-6

坂口

●淡路

佐瀬

●清野

●若松

田丸

●安恵

●富沢

●坪内

小堀

清野静男八段

14

4-6

佐瀬

高田丈

●坂口

●小堀

●坪内

●伊達

●富沢

●野本

山中

XX

小堀清一八段

7

2-8

●安恵

●伊達

●山中

●野本

清野

●淡路

●五十嵐

●高田丈

富沢

●滝

X

坂口允彦八段

12

1-9

●滝

●佐瀬

清野

●山中

●若松

●野本

●淡路

●高田丈

●安恵

●田丸

XX

C級2組

昇級2名:真部一男青野照市 降級[降級点4名]:二見敬三 休場:南口繁一

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

真部一男四段

3

10-0

下平

前田

木下晃

宮田利

関屋

椎橋

河口

北村文

角田

田辺

青野照市四段

10

8-2

●飯野健

角田

●小阪

椎橋

木村嘉

森安正

河口

宮田利

二見

北村文

下平幸男七段

2

7-3

●真部

森安正

小阪

角田

●椎橋

木村嘉

関屋

二見

飯野健

●池田

椎橋金司四段

17

7-3

北村文

森安正

木下晃

●青野

下平

●真部

宮田利

角田

●河口

飯野健

池田修一四段

6

6-4

●関屋

二見

●宮田利

前田

小阪

北村文

田辺

●木村嘉

●木下晃

下平

X

小阪昇四段

7

6-4

●河口

宮田利

青野

●下平

●池田

●角田

二見

田辺

森安正

木下晃

田辺一郎五段

11

6-4

角田

関屋

●木村嘉

北村文

前田

河口

●池田

●小阪

宮田利

●真部

河口俊彦五段

5

5-5

北村文

小阪

●前田

二見

宮田利

●田辺

●青野

●真部

椎橋

●角田

森安正幸四段

13

5-5

●椎橋

●下平

●北村文

角田

●青野

二見

前田

関屋

●小阪

木村嘉

X

木村嘉孝五段

14

5-5

宮田利

●飯野健

田辺

関屋

●青野

●下平

●木下晃

池田

前田

●森安正

XX

木下晃五段

8

4-6

●二見

●前田

●真部

●椎橋

角田

●関屋

木村嘉

飯野健

池田

●小阪

X

関屋喜代作六段

9

4-6

池田

●田辺

飯野健

●木村嘉

●真部

木下晃

●下平

●森安正

●北村文

前田

X

前田祐司四段

18

4-6

木下晃

●真部

河口

●田辺

●池田

二見

●森安正

北村文

●木村嘉

●関屋

飯野健二四段

19

4-6

青野

木村嘉

●関屋

二見

北村文

●宮田利

●角田

●木下晃

●下平

●椎橋

宮田利男四段

4

3-7

●木村嘉

●小阪

池田

●真部

●河口

飯野健

●椎橋

●青野

●田辺

二見

X

角田三男七段

15

3-7

●田辺

●青野

●下平

●森安正

●木下晃

小阪

飯野健

●真部

●椎橋

河口

XX

北村文男五段

12

2-8

●河口

●椎橋

森安正

●田辺

●飯野健

●池田

●真部

●前田

関屋

●青野

X

二見敬三七段

16

1-9

木下晃

●池田

●河口

●飯野健

●前田

●森安正

●小阪

●下平

●青野

●宮田利

XXX

南口繁一八段

1

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

休業