将棋評価値速報

第36期名人戦・第36期順位戦 名人:中原誠(連続6期)

タイトル戦

七番勝負 (中原誠 防衛戦)

A級

進出1名:森雞二 降級1名:有吉道夫 休場:升田幸三

順位戦

B級1組

昇級2名:花村元司大内延介 降級1名:

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

大内延介八段

1

8-3

関根茂

松田茂

花村

芹沢

●塚田正

●内藤

高島弘

佐伯

丸田

●宮坂

石田和

花村元司九段

5

8-3

松田茂

佐伯

●大内

丸田

芹沢

宮坂

塚田正

石田和

●高島弘

関根茂

●内藤

石田和雄七段

12

8-3

芹沢

塚田正

高島弘

内藤

佐伯

丸田

宮坂

●花村

●関根茂

松田茂

●大内

内藤國雄九段

3

7-4

●佐伯

丸田

●宮坂

●石田和

関根茂

●松田茂

大内

塚田正

芹沢

高島弘

花村

宮坂幸雄七段

11

7-4

塚田正

高島弘

内藤

佐伯

●丸田

●花村

●石田和

関根茂

松田茂

大内

●芹沢

丸田祐三九段

6

6-5

高島弘

●内藤

佐伯

●花村

宮坂

●石田和

関根茂

塚田正

松田茂

●大内

●芹沢

高島弘光七段

2

5-6

●丸田

●宮坂

●石田和

関根茂

●松田茂

●大内

芹沢

塚田正

花村

●内藤

佐伯

関根茂八段

4

5-6

●大内

芹沢

塚田正

●高島弘

●内藤

佐伯

●丸田

●宮坂

石田和

●花村

松田茂

佐伯昌優七段

9

4-7

内藤

●花村

●丸田

●宮坂

●石田和

●関根茂

松田茂

塚田正

●大内

芹沢

●高島弘

松田茂役八段

7

3-8

●花村

●大内

芹沢

●塚田正

高島弘

内藤

●佐伯

●丸田

●宮坂

●石田和

●関根茂

芹沢博文八段

10

3-8

●石田和

●関根茂

●松田茂

●大内

●花村

塚田正

●高島弘

●内藤

●佐伯

丸田

宮坂

塚田正夫九段

8

2-9

●宮坂

●石田和

●関根茂

松田茂

大内

●芹沢

●花村

■高島弘

■佐伯

■内藤

■丸田

死去

B級2組

昇級2名:西村一義森安秀光 降級[降級点4名]:本間爽悦廣津久雄

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

森安秀光六段

16

9-1

本間爽

安恵

桜井

●長谷久

佐藤大

西村

吉田利

木村徳

加藤博

西村一義七段

7

8-2

山口千

野本

剱持

吉田利

●森安秀

桜井

原田

●長谷久

田中魁

長谷部久雄七段

9

8-2

佐藤義

原田

廣津

森安秀

●安恵

加藤博

●田中魁

西村

山口英

佐藤義則六段

5

7-3

●長谷久

●廣津

●山口英

野本

山口千

佐藤大

桜井

北村昌

安恵

北村昌男八段

10

6-4

原田

●加藤博

安恵

木村徳

●桜井

山口英

本間爽

●佐藤義

●佐藤大

吉田利勝七段

15

6-4

山口千

●木村徳

本間爽

山口英

●西村

廣津

●森安秀

野本

安恵

●原田

田中魁秀七段

1

5-5

木村徳

●安恵

●佐藤大

●原田

剱持

加藤博

●本間爽

長谷久

●西村

佐藤大五郎八段

2

5-5

山口英

●野本

田中魁

●加藤博

●森安秀

●佐藤義

木村徳

●剱持

原田

北村昌

桜井昇六段

4

5-5

●野本

剱持

●森安秀

山口千

原田

北村昌

●西村

●佐藤義

木村徳

●廣津

山口英夫六段

11

5-5

●佐藤大

佐藤義

●吉田利

●剱持

山口千

●北村昌

加藤博

廣津

●長谷久

加藤博二八段

12

5-5

剱持

北村昌

原田

佐藤大

●田中魁

●木村徳

●長谷久

●山口英

●森安秀

本間爽

野本虎次六段

19

5-5

桜井

佐藤大

●西村

●佐藤義

本間爽

安恵

●吉田利

●山口千

●木村徳

原田泰夫八段

6

4-6

●北村昌

●長谷久

●加藤博

田中魁

●桜井

本間爽

山口千

●西村

●佐藤大

吉田利

剱持松二七段

13

4-6

●加藤博

●桜井

●木村徳

●西村

山口英

●田中魁

●廣津

佐藤大

本間爽

山口千

木村義徳七段

14

4-6

●田中魁

吉田利

剱持

●廣津

●北村昌

加藤博

●佐藤大

●森安秀

●桜井

野本

廣津久雄八段

17

4-6

●本間爽

佐藤義

●長谷久

木村徳

●安恵

●吉田利

剱持

●山口千

●山口英

桜井

XX

安恵照剛六段

20

4-6

●森安秀

田中魁

●北村昌

●本間爽

廣津

長谷久

●野本

●吉田利

●佐藤義

山口千嶺六段

8

3-7

●吉田利

●西村

●桜井

●佐藤義

●山口英

●原田

廣津

野本

●剱持

X

本間爽悦八段

18

3-7

廣津

●森安秀

●吉田利

安恵

●野本

●原田

田中魁

●北村昌

●剱持

●加藤博

XX

灘蓮照九段

3

0-10

●西村

●山口英

●山口千

●北村昌

●長谷久

■安恵

■佐藤義

■田中魁

■野本

■森安秀

X

C級1組

昇級2名:真部一男淡路仁茂 降級[降級点3名]:小堀清一

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

淡路仁茂五段

6

9-1

大野源

山中

松下

小堀

田丸

高田丈

五十嵐

●佐瀬

大原

富沢

真部一男五段

16

9-1

松下

青野

●若松

大原

小堀

富沢

高田丈

坪内

伊達

青野照市五段

17

8-2

小堀

●真部

●五十嵐

坪内

富沢

松下

大原

山中

伊達

大野源

伊達康夫六段

7

7-3

大原

大野源

小堀

佐瀬

高田丈

●富沢

坪内

●青野

●真部

田丸昇五段

11

7-3

●五十嵐

大野源

坪内

山中

●淡路

若松

佐瀬

●松下

小堀

高田丈

若松政和五段

13

6-4

●富沢

佐瀬

真部

●松下

高田丈

●田丸

●大原

小堀

五十嵐

富沢幹雄八段

8

5-5

若松

●松下

五十嵐

●青野

●真部

伊達

大野源

●佐瀬

●淡路

佐瀬勇次八段

10

5-5

●山中

大原

●若松

●伊達

五十嵐

●田丸

●大野源

淡路

富沢

小堀

X

五十嵐豊一八段

12

5-5

田丸

●坪内

青野

●富沢

山中

●佐瀬

●淡路

高田丈

●若松

X

松下力八段

1

4-6

●真部

富沢

●淡路

若松

●大野源

●青野

田丸

●山中

●滝

坪内

坪内利幸五段

4

4-6

高田丈

五十嵐

●田丸

●青野

●滝

大野源

小堀

●伊達

●真部

●松下

滝誠一郎五段

14

4-6

●伊達

●富沢

高田丈

●大原

坪内

山中

●真部

●五十嵐

松下

●若松

大原英二七段

2

3-7

●伊達

小堀

●佐瀬

●真部

若松

●青野

●淡路

●大野源

●山中

大野源一九段

3

3-7

●淡路

●田丸

●高田丈

松下

●伊達

●坪内

佐瀬

■富沢

大原

●青野

山中和正七段

9

3-7

佐瀬

●淡路

●小堀

●田丸

■五十嵐

●滝

●青野

松下

●高田丈

大原

X

高田丈資六段

5

2-8

●坪内

大野源

●滝

●若松

●淡路

●伊達

●五十嵐

●真部

山中

●田丸

X

小堀清一八段

15

1-9

●青野

●大原

山中

●淡路

●伊達

●真部

●坪内

●若松

●田丸

●佐瀬

XX

C級2組

昇級3名:河口俊彦前田祐司菊地常夫

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

菊地常夫四段

33

10-0

小阪

南口

清野

田辺

有野

角田

木下晃

松浦隆

桐谷

下平

河口俊彦五段

8

8-2

下平

坂口

池田

沼春

●飯野健

木下晃

●小林健

森安正

関屋

木村嘉

前田祐司四段

13

8-2

椎橋

■飯野健

桐谷

下平

小阪

有野

森信

●宮田利

伊藤果

角田

中田章道四段

26

8-2

木下晃

●土佐

椎橋

●谷川

下平

坂口

大島

木村嘉

飯野健

谷川浩司四段

31

8-2

椎橋

大島

南口

酒井

中田章

池田

●土佐

●田中寅

森信

伊藤果

飯野健二四段

14

7-3

●田辺

森信

前田

大島

河口

小阪

森安正

●伊藤果

池田

●中田章

宮田利男四段

15

7-3

坂口

下平

清野

●森安正

角田

関屋

●北村文

●沼春

前田

木下晃

X

松浦隆一四段

18

7-3

土佐

清野

●関屋

坂口

南口

伊藤果

●菊地

●田辺

椎橋

田中寅

森信雄四段

19

6-4

南口

清野

●飯野健

大島

森安正

田中寅

●東

●前田

●谷川

小林健

田中寅彦四段

21

6-4

有野

酒井

土佐

下平

●森信

大島

谷川

●沼春

●小林健

●松浦隆

沼春雄四段

22

6-4

関屋

角田

清野

●河口

●土佐

●木村嘉

宮田利

田中寅

●東

木下晃

土佐浩司四段

29

6-4

●松浦隆

中田章

清野

●田中寅

沼春

谷川

南口

●大島

●関屋

伊藤果四段

30

6-4

清野

●東

桐谷

池田

森安正

●松浦隆

酒井

飯野健

●前田

●谷川

田辺一郎五段

7

5-5

飯野健

●森安正

●菊地

木下晃

●坂口

●大島

椎橋

松浦隆

●下平

酒井

北村文男五段

17

5-5

小林健

●木村嘉

清野

●有野

●角田

●木下晃

宮田利

下平

南口

●小阪

X

東和男四段

24

5-5

●酒井

伊藤果

●土佐

●中田章

小林健

森信

●有野

●南口

沼春

坂口

有野芳人四段

25

5-5

●田中寅

関屋

北村文

●菊地

●大島

●前田

小林健

小阪

●森安正

大島映二四段

28

5-5

桐谷

●谷川

●森信

●飯野健

有野

田辺

●田中寅

下平

●中田章

土佐

池田修一五段

5

4-6

森安正

小阪

●河口

●伊藤果

●谷川

酒井

●桐谷

角田

●飯野健

●椎橋

X

森安正幸四段

9

4-6

●池田

田辺

宮田利

●森信

●伊藤果

木下晃

●飯野健

●河口

●坂口

有野

X

木村嘉孝五段

10

4-6

北村文

●角田

清野

●酒井

●椎橋

沼春

●小阪

関屋

●中田章

●河口

XX

関屋喜代作六段

12

4-6

●沼春

●有野

松浦隆

●宮田利

小阪

椎橋

●角田

●木村嘉

●河口

土佐

X

角田三男七段

16

4-6

木村嘉

●沼春

小林健

●宮田利

北村文

●菊地

関屋

●池田

●酒井

●前田

XX

桐谷広人四段

20

4-6

●大島

●小林健

●伊藤果

●前田

●酒井

坂口

池田

椎橋

●菊地

南口

小林健二四段

27

4-6

●北村文

桐谷

●角田

●南口

●東

河口

●有野

木下晃

田中寅

●森信

酒井順吉四段

32

4-6

●田中寅

木村嘉

●谷川

桐谷

●池田

●伊藤果

●坂口

角田

●田辺

坂口允彦九段

2

3-7

●宮田利

●河口

●小阪

●松浦隆

田辺

●桐谷

●中田章

酒井

森安正

●東

椎橋金司四段

4

3-7

●谷川

●前田

●中田章

小阪

木村嘉

●関屋

●田辺

●桐谷

●松浦隆

池田

X

小阪昇四段

6

3-7

●菊地

●池田

坂口

●椎橋

●関屋

●前田

●飯野健

木村嘉

●有野

北村文

X

南口繁一八段

23

3-7

●森信

●菊地

清野

●谷川

小林健

●松浦隆

●土佐

●北村文

●桐谷

X

木下晃五段

11

2-8

●中田章

下平

●田辺

北村文

●河口

●森安正

●菊地

●小林健

●宮田利

●沼春

XX

下平幸男七段

3

1-9

●河口

●宮田利

●木下晃

●田中寅

●前田

●中田章

●大島

●北村文

田辺

●菊地

X

清野静男八段

1

0-10

●伊藤果

■松浦隆

■森信

■土佐

■沼春

■菊地

■宮田利

■木村嘉

■北村文

■南口

X死去