将棋評価値速報

第38期名人戦・第38期順位戦 名人:中原誠(連続8期)

タイトル戦

七番勝負 (中原誠 防衛戦)

A級

進出1名:米長邦雄 降級2名:二上達也森雞二

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

米長邦雄二冠

1

8-1

石田和

勝浦

板谷進

●内藤

二上

大山

森雞

桐山

加藤一

大山康晴王将

3

6-3

●加藤一

石田和

勝浦

板谷進

内藤

●米長

二上

森雞

●桐山

加藤一二三九段

5

5-4

大山

森雞

●桐山

二上

●石田和

勝浦

●板谷進

内藤

●米長

桐山清澄八段

6

5-4

森雞

●二上

加藤一

石田和

●勝浦

●板谷進

内藤

●米長

大山

板谷進八段

7

5-4

二上

内藤

●米長

●大山

森雞

桐山

加藤一

●石田和

●勝浦

勝浦修八段

8

4-5

●内藤

●米長

●大山

●森雞

桐山

●加藤一

石田和

二上

板谷進

内藤國雄九段

9

4-5

勝浦

●板谷進

二上

米長

●大山

森雞

●桐山

●加藤一

●石田和

石田和雄八段

10

4-5

●米長

●大山

森雞

●桐山

加藤一

●二上

●勝浦

板谷進

内藤

二上達也九段

4

3-6

●板谷進

桐山

●内藤

●加藤一

●米長

石田和

●大山

●勝浦

森雞

森雞二八段

2

1-8

●桐山

●加藤一

●石田和

勝浦

●板谷進

●内藤

●米長

●大山

●二上

B級1組

昇級2名:木村義徳森安秀光 降級2名:花村元司高島弘光

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

木村義徳七段

13

10-2

花村

-

佐藤大

芹沢

佐伯

宮坂

丸田

関根茂

●有吉

西村

大内

●森安秀

高島弘

森安秀光七段

5

9-3

●芹沢

●佐伯

宮坂

丸田

関根茂

●有吉

西村

大内

-

高島弘

花村

木村徳

佐藤大

有吉道夫九段

3

8-4

丸田

●関根茂

-

●西村

大内

森安秀

●高島弘

花村

木村徳

佐藤大

芹沢

佐伯

●宮坂

芹沢博文八段

7

7-5

森安秀

高島弘

花村

●木村徳

●佐藤大

-

佐伯

宮坂

●丸田

関根茂

●有吉

●西村

大内

西村一義七段

8

7-5

宮坂

●丸田

関根茂

有吉

-

●大内

●森安秀

高島弘

花村

●木村徳

●佐藤大

芹沢

佐伯

関根茂八段

10

6-6

-

有吉

●西村

大内

●森安秀

高島弘

●花村

●木村徳

佐藤大

●芹沢

佐伯

●宮坂

丸田

佐藤大五郎八段

12

6-6

高島弘

●花村

●木村徳

-

芹沢

佐伯

宮坂

●丸田

●関根茂

●有吉

西村

大内

●森安秀

大内延介八段

1

5-7

●佐伯

宮坂

丸田

●関根茂

●有吉

西村

-

●森安秀

高島弘

花村

●木村徳

●佐藤大

●芹沢

丸田祐三九段

9

5-7

●有吉

西村

●大内

●森安秀

●高島弘

花村

●木村徳

佐藤大

芹沢

●佐伯

宮坂

-

●関根茂

佐伯昌優七段

11

5-7

大内

森安秀

●高島弘

花村

●木村徳

●佐藤大

●芹沢

-

宮坂

丸田

●関根茂

●有吉

●西村

宮坂幸雄七段

4

4-8

●西村

●大内

●森安秀

高島弘

花村

●木村徳

●佐藤大

●芹沢

●佐伯

-

●丸田

関根茂

有吉

花村元司九段

2

3-9

●木村徳

佐藤大

●芹沢

●佐伯

●宮坂

●丸田

関根茂

●有吉

●西村

●大内

●森安秀

高島弘

-

高島弘光七段

6

3-9

●佐藤大

●芹沢

佐伯

●宮坂

丸田

●関根茂

有吉

●西村

●大内

●森安秀

-

●花村

●木村徳

B級2組

昇級2名:真部一男青野照市

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

青野照市六段

17

9-1

山口千

●田中魁

原田

野本

長谷久

佐藤義

安恵

山口英

淡路

桜井

真部一男六段

12

8-2

吉田利

桜井

田中魁

●長谷久

●山口英

田丸

北村昌

原田

剱持

安恵

淡路仁茂六段

2

7-3

桜井

吉田利

山口英

田丸

●剱持

長谷久

●田中魁

加藤博

●青野

山口千

田中魁秀七段

3

7-3

安恵

青野

●真部

●原田

松田茂

加藤博

淡路

剱持

●吉田利

長谷久

佐藤義則六段

13

7-3

田丸

長谷久

松田茂

桜井

野本

●青野

●加藤博

吉田利

山口千

●北村昌

野本虎次六段

10

6-4

山口英

●松田茂

吉田利

●青野

●佐藤義

北村昌

山口千

●桜井

安恵

加藤博

剱持松二七段

16

6-4

松田茂

安恵

山口千

●加藤博

淡路

●原田

桜井

●田中魁

●真部

田丸

X

加藤博二八段

9

5-5

長谷久

●原田

桜井

剱持

北村昌

●田中魁

佐藤義

●淡路

●松田茂

●野本

吉田利勝七段

14

5-5

●真部

●淡路

●野本

山口千

●桜井

安恵

原田

●佐藤義

田中魁

山口英

原田泰夫八段

15

5-5

●北村昌

加藤博

●青野

田中魁

山口千

剱持

●吉田利

●真部

●長谷久

松田茂

X

田丸昇六段

18

5-5

●佐藤義

北村昌

長谷久

●淡路

安恵

●真部

●松田茂

山口千

山口英

●剱持

松田茂役八段

1

4-6

●剱持

野本

●佐藤義

●安恵

●田中魁

●山口千

田丸

北村昌

加藤博

●原田

長谷部久雄七段

5

4-6

●加藤博

●佐藤義

●田丸

真部

●青野

●淡路

山口英

安恵

原田

●田中魁

桜井昇六段

7

4-6

●淡路

●真部

●加藤博

●佐藤義

吉田利

山口英

●剱持

野本

北村昌

●青野

北村昌男八段

6

3-7

原田

●田丸

●安恵

山口英

●加藤博

●野本

●真部

●松田茂

●桜井

佐藤義

山口英夫六段

8

2-8

●野本

山口千

●淡路

●北村昌

真部

●桜井

●長谷久

●青野

●田丸

●吉田利

X

安恵照剛六段

11

2-8

●田中魁

●剱持

北村昌

松田茂

●田丸

●吉田利

●青野

●長谷久

●野本

●真部

X

山口千嶺六段

4

1-9

●青野

●山口英

●剱持

●吉田利

●原田

松田茂

●野本

●田丸

●佐藤義

●淡路

X

C級1組

昇級2名:前田祐司谷川浩司

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

谷川浩司五段

19

9-1

五十嵐

廣津

坪内

●河口

山中

富沢

菊地

伊達

松下

前田祐司五段

11

8-2

山中

河口

富沢

●滝

菊地

●本間爽

坪内

五十嵐

佐瀬

廣津

滝誠一郎五段

10

7-3

坪内

河口

前田

山中

本間爽

大原

●木下晃

●廣津

●松下

富沢

小林健二五段

17

7-3

本間爽

伊達

山中

●廣津

松下

●菊地

若松

坪内

木下晃

●大原

灘蓮照九段

1

6-4

五十嵐

佐瀬

●本間爽

河口

坪内

伊達

山中

●富沢

●谷川

●木下晃

廣津久雄八段

4

6-4

●大原

●谷川

本間爽

●木下晃

小林健

佐瀬

五十嵐

伊達

●前田

坪内利幸五段

3

5-5

河口

●滝

●谷川

伊達

松下

●灘

五十嵐

●前田

●小林健

若松

大原英二七段

6

5-5

廣津

●山中

●木下晃

●富沢

若松

●滝

●佐瀬

菊地

本間爽

小林健

菊地常夫五段

14

5-5

若松

木下晃

●山中

佐瀬

●前田

小林健

●谷川

●大原

●河口

伊達

本間爽悦八段

16

5-5

●小林健

松下

●廣津

富沢

●滝

前田

若松

●大原

●五十嵐

X

木下晃五段

18

5-5

●菊地

大原

廣津

●五十嵐

●佐瀬

●若松

河口

●小林健

五十嵐豊一八段

2

4-6

●谷川

●灘

松下

木下晃

●若松

●坪内

●廣津

●前田

富沢

本間爽

河口俊彦五段

7

4-6

●坪内

●前田

●滝

谷川

●灘

山中

伊達

●木下晃

菊地

●若松

若松政和五段

8

4-6

●菊地

●佐瀬

松下

●大原

五十嵐

木下晃

●小林健

●本間爽

●坪内

河口

山中和正七段

13

4-6

●前田

大原

菊地

●小林健

●滝

●谷川

●河口

●灘

松下

佐瀬

X

佐瀬勇次八段

5

3-7

●富沢

若松

●灘

●菊地

●伊達

木下晃

●廣津

大原

●前田

●山中

富沢幹雄八段

9

3-7

佐瀬

●伊達

●前田

大原

●本間爽

●谷川

●松下

●五十嵐

●滝

X

伊達康夫六段

12

3-7

松下

富沢

●小林健

●坪内

佐瀬

●灘

●河口

●谷川

●廣津

●菊地

X

松下力八段

15

2-8

●伊達

●本間爽

●五十嵐

●若松

●坪内

●小林健

富沢

●山中

●谷川

X

C級2組

昇級3名:宮田利男東和男福崎文吾 降級[降級点5名]:関屋喜代作 休場:森安正幸

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

福崎文吾四段

30

9-1

高田丈

桐谷

酒井

北村文

沼春

中田章

下平

●伊藤果

池田

大島

宮田利男四段

2

8-2

南口

沼春

小阪

●大島

小野修

青木

伊藤果

鈴木輝

下平

●北村文

X

東和男四段

5

8-2

木村嘉

●中田章

椎橋

伊藤果

田辺

南口

●坂口

下平

小堀

酒井

鈴木輝彦四段

31

8-2

高田丈

青木

池田

桐谷

木村嘉

土佐

椎橋

中田章

●宮田利

●小野修

田中寅彦四段

3

7-3

酒井

武者野

松浦隆

椎橋

●下平

●伊藤果

沼春

木村嘉

●田辺

有野

伊藤果四段

11

7-3

●飯野健

小阪

関屋

●東

小堀

田中寅

●宮田利

福崎文

南口

松浦隆

小野修一四段

29

7-3

高田丈

坂口

関屋

●飯野健

●田辺

●宮田利

大島

武者野

北村文

鈴木輝

武者野勝巳四段

32

7-3

高田丈

●田中寅

沼春

関屋

椎橋

池田

●小野修

●桐谷

木村嘉

田辺

中田章道四段

6

6-4

森信

坂口

●下平

池田

●福崎文

●鈴木輝

北村文

●土佐

小堀

土佐浩司四段

8

6-4

●田辺

●松浦隆

青木

森信

●鈴木輝

●有野

関屋

南口

中田章

池田

酒井順吉四段

24

6-4

●田中寅

●福崎文

小堀

飯野健

坂口

青木

●田辺

有野

沼春

●東

X

小阪昇四段

9

5-5

●椎橋

●伊藤果

●宮田利

●坂口

●北村文

松浦隆

青木

池田

関屋

下平

X

松浦隆一四段

10

5-5

●小堀

土佐

●田中寅

南口

●下平

●小阪

飯野健

田辺

有野

●伊藤果

桐谷広人四段

14

5-5

●福崎文

南口

●鈴木輝

●池田

飯野健

大島

坂口

●小堀

武者野

●椎橋

椎橋金司四段

15

5-5

高田丈

小阪

●小堀

●東

●田中寅

●武者野

●鈴木輝

池田

森信

桐谷

X

田辺一郎五段

18

5-5

高田丈

土佐

●大島

●下平

小野修

●東

酒井

●松浦隆

田中寅

●武者野

北村文男五段

19

5-5

下平

●木村嘉

●森信

●福崎文

小阪

有野

南口

●中田章

●小野修

宮田利

X

大島映二四段

20

5-5

高田丈

沼春

田辺

●有野

宮田利

森信

●桐谷

●小野修

●青木

●福崎文

飯野健二四段

26

5-5

伊藤果

●青木

小野修

●酒井

●桐谷

下平

●松浦隆

関屋

●森信

南口

X

有野芳人四段

27

5-5

●池田

大島

森信

青木

●北村文

土佐

●酒井

坂口

●松浦隆

●田中寅

X

木村嘉孝五段

13

4-6

高田丈

●東

北村文

●南口

●鈴木輝

●沼春

森信

●田中寅

●武者野

坂口

XX

下平幸男七段

17

4-6

●北村文

田辺

中田章

田中寅

松浦隆

●飯野健

●福崎文

●東

●宮田利

●小阪

X

青木清四段

22

4-6

●鈴木輝

飯野健

●土佐

●有野

関屋

●酒井

●宮田利

●小阪

小堀

大島

坂口允彦九段

25

4-6

高田丈

●小野修

●中田章

小阪

●酒井

小堀

●桐谷

●有野

●木村嘉

X

沼春雄四段

4

3-7

高田丈

●大島

●宮田利

●武者野

●福崎文

木村嘉

●森信

●田中寅

●酒井

関屋

森信雄四段

7

3-7

■中田章

■有野

北村文

●土佐

●大島

●池田

沼春

●木村嘉

●椎橋

飯野健

X

池田修一五段

12

3-7

有野

●鈴木輝

桐谷

●中田章

森信

●武者野

●椎橋

●小阪

●福崎文

●土佐

XX

小堀清一八段

23

3-7

松浦隆

椎橋

●酒井

●伊藤果

●坂口

●関屋

桐谷

●青木

●東

●中田章

X

南口繁一八段

16

2-8

●宮田利

●桐谷

木村嘉

●松浦隆

関屋

●東

●北村文

●土佐

●伊藤果

●飯野健

XX

関屋喜代作六段

28

1-9

●小野修

●伊藤果

●武者野

●青木

●南口

小堀

●土佐

●飯野健

●小阪

●沼春

XXX

森安正幸五段

21

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

X休業

高田丈資六段

1

0-10

■椎橋

■鈴木輝

■小野修

■大島

■木村嘉

■田辺

■沼春

■福崎文

■坂口

■武者野

死去