将棋評価値速報

第39期名人戦・第39期順位戦 名人:中原誠(連続9期)

タイトル戦

七番勝負 (中原誠 防衛戦)

A級

進出1名:桐山清澄 降級2名:木村義徳板谷進

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

桐山清澄八段

4

7-2

木村徳

内藤

大山

●米長

加藤一

森安秀

板谷進

●勝浦

石田和

米長邦雄棋王

1

6-3

●石田和

木村徳

●内藤

桐山

大山

加藤一

森安秀

●板谷進

勝浦

勝浦修八段

6

6-3

●加藤一

森安秀

板谷進

●大山

石田和

木村徳

内藤

桐山

●米長

大山康晴王将

2

5-4

内藤

●板谷進

●桐山

勝浦

●米長

石田和

加藤一

木村徳

●森安秀

加藤一二三十段

3

5-4

勝浦

石田和

木村徳

内藤

●桐山

●米長

●大山

●森安秀

板谷進

内藤國雄九段

7

5-4

●大山

●桐山

米長

●加藤一

森安秀

板谷進

●勝浦

石田和

木村徳

石田和雄八段

8

4-5

米長

●加藤一

森安秀

板谷進

●勝浦

●大山

木村徳

●内藤

●桐山

森安秀光八段

10

4-5

板谷進

●勝浦

●石田和

木村徳

●内藤

●桐山

●米長

加藤一

大山

板谷進八段

5

3-6

●森安秀

大山

●勝浦

●石田和

木村徳

●内藤

●桐山

米長

●加藤一

木村義徳八段

9

0-9

●桐山

●米長

●加藤一

●森安秀

●板谷進

●勝浦

●石田和

●大山

●内藤

B級1組

昇級2名:二上達也大内延介 降級2名:関根茂佐伯昌優

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

大内延介八段

8

9-3

-

●宮坂

丸田

●森雞

芹沢

佐伯

●佐藤大

関根茂

西村

二上

青野

真部

有吉

二上達也棋聖

1

8-4

芹沢

佐伯

●佐藤大

関根茂

西村

-

●青野

真部

有吉

●大内

宮坂

丸田

●森雞

森雞二八段

2

8-4

青野

●真部

有吉

大内

●宮坂

丸田

-

●芹沢

●佐伯

佐藤大

関根茂

西村

二上

有吉道夫九段

3

7-5

宮坂

●丸田

●森雞

芹沢

●佐伯

佐藤大

関根茂

西村

●二上

青野

真部

-

●大内

西村一義七段

5

7-5

佐伯

佐藤大

関根茂

-

●二上

青野

真部

●有吉

●大内

宮坂

丸田

●森雞

●芹沢

宮坂幸雄七段

11

7-5

●有吉

大内

-

丸田

森雞

芹沢

佐伯

●佐藤大

関根茂

●西村

●二上

青野

●真部

青野照市七段

12

7-5

●森雞

芹沢

佐伯

佐藤大

関根茂

●西村

二上

-

真部

●有吉

●大内

●宮坂

丸田

佐藤大五郎八段

7

6-6

関根茂

●西村

二上

●青野

真部

●有吉

大内

宮坂

丸田

●森雞

●芹沢

●佐伯

-

丸田祐三九段

9

5-7

真部

有吉

●大内

●宮坂

-

●森雞

芹沢

佐伯

●佐藤大

関根茂

●西村

●二上

●青野

真部一男七段

13

5-7

●丸田

森雞

芹沢

佐伯

●佐藤大

関根茂

●西村

●二上

●青野

-

●有吉

●大内

宮坂

芹沢博文八段

4

4-8

●二上

●青野

●真部

●有吉

●大内

●宮坂

■丸田

森雞

-

●佐伯

佐藤大

関根茂

西村

佐伯昌優七段

10

4-8

●西村

●二上

●青野

●真部

有吉

●大内

●宮坂

●丸田

森雞

芹沢

-

佐藤大

●関根茂

関根茂八段

6

1-11

●佐藤大

-

●西村

●二上

●青野

●真部

●有吉

●大内

●宮坂

●丸田

●森雞

●芹沢

佐伯

B級2組

昇級2名:田丸昇谷川浩司 降級[降級点4名]:山口英夫安恵照剛

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

谷川浩司六段

19

10-0

吉田利

長谷久

加藤博

剱持

田中魁

山口千

前田

原田

山口英

安恵

田丸昇六段

11

9-1

加藤博

吉田利

前田

桜井

原田

剱持

田中魁

山口英

花村

●野本

長谷部久雄七段

13

8-2

山口千

●谷川

●高島弘

北村昌

剱持

花村

桜井

野本

吉田利

松田茂

淡路仁茂六段

3

7-3

●安恵

前田

花村

●松田茂

佐藤義

●北村昌

野本

加藤博

原田

桜井

山口千嶺六段

18

7-3

●長谷久

高島弘

田中魁

安恵

桜井

●谷川

佐藤義

●北村昌

野本

加藤博

X

花村元司九段

1

6-4

高島弘

山口英

●淡路

前田

●北村昌

●長谷久

安恵

松田茂

●田丸

原田

高島弘光七段

2

6-4

●花村

●山口千

長谷久

原田

野本

前田

北村昌

安恵

●加藤博

●剱持

田中魁秀七段

4

6-4

前田

●北村昌

●山口千

野本

●谷川

佐藤義

●田丸

桜井

松田茂

山口英

松田茂役八段

12

6-4

原田

加藤博

野本

淡路

吉田利

●桜井

山口英

●花村

●田中魁

●長谷久

北村昌男八段

15

6-4

●桜井

田中魁

吉田利

●長谷久

花村

淡路

●高島弘

山口千

剱持

●佐藤義

佐藤義則六段

5

5-5

山口英

剱持

原田

●吉田利

●淡路

●田中魁

●山口千

●前田

安恵

北村昌

吉田利勝七段

9

4-6

●谷川

●田丸

●北村昌

佐藤義

●松田茂

山口英

加藤博

剱持

●長谷久

●前田

桜井昇六段

14

4-6

北村昌

野本

安恵

●田丸

●山口千

松田茂

●長谷久

●田中魁

●前田

●淡路

前田祐司六段

20

4-6

●田中魁

●淡路

●田丸

●花村

加藤博

●高島弘

●谷川

佐藤義

桜井

吉田利

原田泰夫八段

10

3-7

●松田茂

安恵

●佐藤義

●高島弘

●田丸

野本

剱持

●谷川

●淡路

●花村

X

野本虎次六段

6

2-8

剱持

●桜井

●松田茂

●田中魁

●高島弘

●原田

●淡路

●長谷久

●山口千

田丸

加藤博二八段

8

2-8

●田丸

●松田茂

●谷川

●山口英

●前田

安恵

●吉田利

●淡路

高島弘

●山口千

X

山口英夫六段

16

2-8

●佐藤義

●花村

剱持

加藤博

●安恵

●吉田利

●松田茂

●田丸

●谷川

●田中魁

XX

安恵照剛六段

17

2-8

淡路

●原田

●桜井

●山口千

山口英

●加藤博

●花村

●高島弘

●佐藤義

●谷川

XX

剱持松二七段

7

1-9

●野本

●佐藤義

●山口英

●谷川

●長谷久

●田丸

●原田

●吉田利

●北村昌

高島弘

X

C級1組

昇級2名:小林健二福崎文吾 降級[降級点4名]:山中和正

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

小林健二五段

2

10-0

若松

富沢

菊地

佐瀬

河口

木下晃

五十嵐

福崎文

福崎文吾五段

18

8-2

佐瀬

廣津

大原

●富沢

宮田利

松下

坪内

●小林健

宮田利男五段

19

8-2

木下晃

山中

●佐瀬

●福崎文

五十嵐

河口

廣津

坪内利幸五段

5

7-3

佐瀬

山中

富沢

本間爽

廣津

●東

木下晃

大原

●福崎文

●菊地

東和男五段

20

7-3

山中

松下

木下晃

●河口

坪内

●福崎文

●宮田利

廣津

本間爽

菊地常夫五段

7

6-4

松下

●小林健

五十嵐

●若松

●大原

●灘

本間爽

富沢

坪内

木下晃五段

9

6-4

●宮田利

五十嵐

●東

伊達

松下

本間爽

●坪内

●小林健

山中

富沢

河口俊彦五段

11

6-4

廣津

本間爽

松下

●富沢

●小林健

●佐瀬

五十嵐

●宮田利

大原

伊達康夫六段

16

6-4

●富沢

大原

五十嵐

●木下晃

山中

本間爽

●若松

●佐瀬

X

滝誠一郎五段

1

5-5

五十嵐

●菊地

若松

●東

●宮田利

●小林健

佐瀬

本間爽

●伊達

大原英二七段

6

5-5

本間爽

●伊達

●福崎文

●五十嵐

菊地

松下

●坪内

若松

●河口

若松政和五段

12

5-5

●小林健

●廣津

●滝

松下

菊地

富沢

山中

伊達

●大原

●灘

佐瀬勇次八段

14

5-5

●坪内

●福崎文

本間爽

宮田利

●小林健

●五十嵐

河口

●滝

伊達

松下

富沢幹雄八段

15

5-5

伊達

●小林健

●坪内

河口

福崎文

●若松

廣津

山中

●菊地

●木下晃

X

灘蓮照九段

3

4-6

●福崎文

●宮田利

●大原

●小林健

●伊達

●滝

菊地

廣津

松下

若松

五十嵐豊一八段

10

3-7

●滝

●木下晃

●伊達

●菊地

大原

佐瀬

●宮田利

●河口

●小林健

山中

廣津久雄八段

4

2-8

●河口

若松

●福崎文

山中

●坪内

●松下

●富沢

●灘

●東

●宮田利

X

本間爽悦八段

8

1-9

●大原

●河口

●佐瀬

●坪内

山中

●木下晃

●伊達

■菊地

■滝

■東

XX死去

松下力八段

17

1-9

●菊地

●東

●河口

●若松

●木下晃

廣津

●大原

●福崎文

●灘

●佐瀬

XX引退

山中和正七段

13

0-10

●東

●坪内

●宮田利

●廣津

●本間爽

●伊達

●若松

●富沢

●木下晃

●五十嵐

XX

C級2組

昇級3名:伊藤果田中寅彦鈴木輝彦

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

田中寅彦四段

2

9-1

青木

池田

南口

瀬戸

森安正

-

●中田章

坂口

児玉

小野修

鈴木輝

鈴木輝彦四段

1

7-3

●永作

下平

森安正

伊藤果

-

飯野健

松浦隆

酒井

●武者野

●田中寅

伊藤果四段

3

7-3

坂口

●中田章

小野修

●鈴木輝

下平

-

児玉

●池田

桐谷

木村嘉

有野

土佐浩司四段

7

7-3

小野修

●飯野健

●小堀

大島

沼春

-

●酒井

小阪

坂口

桐谷

木村嘉

田辺一郎五段

13

7-3

小堀

椎橋

中田章

池田

坂口

-

●森信

木村嘉

●小阪

●南口

永作

大島映二四段

15

7-3

中田章

酒井

椎橋

●土佐

小阪

森安正

●松浦隆

瀬戸

●脇

-

下平

青木清四段

20

7-3

●田中寅

森安正

武者野

北村文

中田章

-

●椎橋

森信

●木村嘉

松浦隆

小野修

酒井順吉四段

8

6-4

●下平

●大島

桐谷

小野修

池田

-

土佐

●永作

●鈴木輝

北村文

南口

X

小阪昇五段

9

6-4

南口

●瀬戸

武者野

●大島

-

沼春

●土佐

田辺

永作

●中田章

X

松浦隆一四段

10

6-4

北村文

児玉

●森信

-

木村嘉

瀬戸

大島

●鈴木輝

●沼春

●青木

坂口

沼春雄四段

22

6-4

●有野

●小野修

坂口

森安正

●土佐

-

●小阪

南口

松浦隆

飯野健

椎橋

森信雄四段

23

6-4

●森安正

●坂口

松浦隆

-

永作

小堀

田辺

●青木

●瀬戸

桐谷

X

永作芳也四段

29

6-4

鈴木輝

武者野

-

有野

●森信

●桐谷

木村嘉

酒井

飯野健

●小阪

●田辺

瀬戸博晴四段

30

6-4

●武者野

有野

小阪

●田中寅

北村文

●松浦隆

小野修

●大島

森信

小堀

-

武者野勝巳四段

5

5-5

瀬戸

●永作

●青木

●小阪

●南口

-

有野

●飯野健

小堀

鈴木輝

北村文

中田章道四段

6

5-5

●大島

伊藤果

●田辺

●桐谷

●青木

-

田中寅

●小野修

椎橋

森安正

小阪

小堀清一八段

25

5-5

●田辺

-

土佐

下平

飯野健

●森信

●北村文

有野

●武者野

●瀬戸

池田

X

桐谷広人四段

11

4-6

-

北村文

●酒井

中田章

●小野修

永作

下平

●脇

●伊藤果

●土佐

●森信

椎橋金司四段

12

4-6

南口

●田辺

●大島

●坂口

●児玉

-

青木

森安正

●中田章

下平

●沼春

X

飯野健二四段

16

4-6

●木村嘉

土佐

●池田

●小堀

-

●鈴木輝

武者野

●永作

●沼春

児玉

X

木村嘉孝五段

18

4-6

飯野健

●有野

児玉

●松浦隆

-

●永作

●田辺

青木

●伊藤果

●土佐

XX

池田修一五段

24

4-6

児玉

●田中寅

飯野健

●田辺

●酒井

●北村文

-

伊藤果

●下平

坂口

●小堀

XX

南口繁一八段

26

4-6

●椎橋

●小阪

●田中寅

-

武者野

有野

●坂口

●沼春

小野修

田辺

●酒井

XX

脇謙二四段

27

4-6

●小阪

●木村嘉

北村文

●飯野健

●鈴木輝

●下平

-

桐谷

大島

●森信

森安正

小野修一四段

4

3-7

●土佐

沼春

●伊藤果

●酒井

桐谷

-

●瀬戸

中田章

●南口

●田中寅

●青木

北村文男五段

14

3-7

●松浦隆

●桐谷

●脇

●青木

●瀬戸

池田

小堀

児玉

-

●酒井

●武者野

XX

下平幸男七段

19

3-7

酒井

●鈴木輝

●児玉

●小堀

●伊藤果

●桐谷

-

池田

●椎橋

●大島

XX

坂口允彦九段

21

3-7

●伊藤果

森信

●沼春

椎橋

●田辺

-

南口

●田中寅

●土佐

●池田

●松浦隆

XX

児玉孝一四段

31

3-7

●池田

●松浦隆

下平

●木村嘉

椎橋

-

●伊藤果

●北村文

●田中寅

有野

●飯野健

X

有野芳人四段

17

2-8

沼春

●瀬戸

木村嘉

●永作

-

●南口

●武者野

●小堀

●森安正

●児玉

●伊藤果

XX

森安正幸五段

28

2-8

森信

●青木

●鈴木輝

●沼春

●田中寅

●大島

-

●椎橋

有野

●中田章

●脇

XX