将棋評価値速報

第40期名人戦・第40期順位戦 名人:加藤一二三

タイトル戦

七番勝負 (中原誠 防衛戦)

A級

進出1名:加藤一二三 降級2名:勝浦修石田和雄

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

加藤一二三十段

5

8-1

勝浦

米長

二上

桐山

大内

内藤

石田和

●森安秀

大山

森安秀光八段

8

7-2

●桐山

大内

勝浦

●内藤

大山

米長

二上

加藤一

石田和

桐山清澄八段

1

5-4

森安秀

大山

内藤

●加藤一

石田和

●大内

勝浦

●米長

●二上

米長邦雄棋王

2

5-4

二上

●加藤一

石田和

勝浦

●内藤

●森安秀

●大山

桐山

大内

大山康晴王将

4

5-4

内藤

●桐山

●大内

石田和

●森安秀

勝浦

米長

二上

●加藤一

内藤國雄九段

6

5-4

●大山

●二上

●桐山

森安秀

米長

●加藤一

大内

石田和

勝浦

大内延介八段

9

5-4

石田和

●森安秀

大山

二上

●加藤一

桐山

●内藤

勝浦

●米長

二上達也棋聖

10

3-6

●米長

内藤

●加藤一

●大内

●勝浦

石田和

●森安秀

●大山

桐山

勝浦修八段

3

2-7

●加藤一

石田和

●森安秀

●米長

二上

●大山

●桐山

●大内

●内藤

石田和雄八段

7

0-9

●大内

●勝浦

●米長

●大山

●桐山

●二上

●加藤一

●内藤

●森安秀

B級1組

昇級2名:森雞二谷川浩司 降級2名:芹沢博文木村義徳

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

森雞二八段

3

10-2

佐藤大

青野

田丸

-

●谷川

芹沢

有吉

丸田

木村徳

宮坂

板谷進

●真部

西村

谷川浩司七段

12

10-2

西村

佐藤大

●青野

田丸

森雞

-

●芹沢

有吉

丸田

木村徳

宮坂

板谷進

真部

青野照市七段

7

9-3

●田丸

●森雞

谷川

芹沢

有吉

丸田

木村徳

宮坂

●板谷進

真部

西村

佐藤大

-

真部一男七段

10

8-4

芹沢

有吉

丸田

木村徳

●宮坂

板谷進

-

西村

佐藤大

●青野

●田丸

森雞

●谷川

板谷進八段

1

7-5

有吉

丸田

木村徳

宮坂

-

●真部

●西村

●佐藤大

青野

田丸

●森雞

●谷川

芹沢

西村一義七段

5

6-6

●谷川

芹沢

●有吉

丸田

木村徳

宮坂

板谷進

●真部

-

佐藤大

●青野

●田丸

●森雞

佐藤大五郎八段

8

6-6

●森雞

●谷川

芹沢

●有吉

丸田

木村徳

宮坂

板谷進

●真部

●西村

-

●青野

田丸

田丸昇七段

13

6-6

青野

-

●森雞

●谷川

●芹沢

有吉

丸田

木村徳

●宮坂

●板谷進

真部

西村

●佐藤大

宮坂幸雄七段

6

5-7

●丸田

木村徳

-

●板谷進

真部

●西村

●佐藤大

●青野

田丸

●森雞

●谷川

芹沢

有吉

有吉道夫九段

4

4-8

●板谷進

●真部

西村

佐藤大

●青野

●田丸

●森雞

●谷川

芹沢

-

●丸田

木村徳

●宮坂

丸田祐三九段

9

4-8

宮坂

●板谷進

●真部

●西村

●佐藤大

●青野

●田丸

●森雞

●谷川

芹沢

有吉

-

木村徳

芹沢博文八段

11

2-10

●真部

●西村

●佐藤大

●青野

田丸

●森雞

谷川

-

●有吉

●丸田

●木村徳

●宮坂

●板谷進

木村義徳八段

2

1-11

-

●宮坂

●板谷進

●真部

●西村

●佐藤大

●青野

●田丸

●森雞

●谷川

芹沢

●有吉

●丸田

B級2組

昇級2名:淡路仁茂福崎文吾 降級[降級点4名]:剱持松二

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

福崎文吾六段

20

9-1

小林健

●淡路

松田茂

桜井

野本

佐藤義

高島弘

花村

佐伯

関根茂

淡路仁茂六段

4

8-2

吉田利

福崎文

田中魁

山口千

長谷久

●高島弘

関根茂

●松田茂

花村

剱持

加藤博二八段

17

8-2

剱持

原田

桜井

花村

●関根茂

●北村昌

長谷久

田中魁

佐藤義

野本

X

小林健二六段

19

7-3

●福崎文

関根茂

●野本

吉田利

山口千

●桜井

原田

北村昌

松田茂

長谷久

北村昌男八段

10

6-4

●長谷久

松田茂

原田

●関根茂

田中魁

加藤博

佐伯

●小林健

●野本

前田

桜井昇六段

13

6-4

関根茂

●高島弘

●加藤博

●福崎文

吉田利

小林健

●花村

佐伯

剱持

佐藤義

前田祐司六段

14

6-4

野本

吉田利

●山口千

●高島弘

●原田

剱持

松田茂

長谷久

関根茂

●北村昌

佐伯昌優七段

1

5-5

松田茂

●野本

剱持

●原田

高島弘

長谷久

●北村昌

●桜井

●福崎文

山口千

花村元司九段

6

5-5

佐藤義

●山口千

●長谷久

●加藤博

剱持

原田

桜井

●福崎文

●淡路

田中魁

高島弘光七段

7

5-5

●山口千

桜井

吉田利

前田

●佐伯

淡路

●福崎文

佐藤義

●田中魁

●松田茂

松田茂役九段

9

5-5

●佐伯

●北村昌

●福崎文

剱持

佐藤義

山口千

●前田

淡路

●小林健

高島弘

野本虎次六段

16

5-5

●前田

佐伯

小林健

●佐藤義

●福崎文

関根茂

●田中魁

吉田利

北村昌

●加藤博

長谷部久雄七段

3

4-6

北村昌

●佐藤義

花村

田中魁

●淡路

●佐伯

●加藤博

●前田

原田

●小林健

山口千嶺七段

5

4-6

高島弘

花村

前田

●淡路

●小林健

●松田茂

剱持

●原田

●吉田利

●佐伯

田中魁秀七段

8

4-6

原田

剱持

●淡路

●長谷久

●北村昌

●吉田利

野本

●加藤博

高島弘

●花村

吉田利勝七段

12

4-6

●淡路

●前田

●高島弘

●小林健

●桜井

田中魁

佐藤義

●野本

山口千

原田

関根茂八段

2

3-7

●桜井

●小林健

佐藤義

北村昌

加藤博

●野本

●淡路

●剱持

●前田

●福崎文

X

原田泰夫八段

15

3-7

●田中魁

●加藤博

●北村昌

佐伯

前田

●花村

●小林健

山口千

●長谷久

●吉田利

XX引退

佐藤義則六段

11

2-8

●花村

長谷久

●関根茂

野本

●松田茂

●福崎文

●吉田利

●高島弘

●加藤博

●桜井

X

剱持松二七段

18

1-9

●加藤博

●田中魁

●佐伯

●松田茂

●花村

●前田

●山口千

関根茂

●桜井

●淡路

XX

C級1組

昇級2名:田中寅彦鈴木輝彦 降級[降級点4名]:廣津久雄

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

田中寅彦五段

18

9-1

伊藤果

河口

若松

宮田利

佐瀬

廣津

●灘

菊地

五十嵐

鈴木輝彦五段

19

8-2

山口英

安恵

●富沢

坪内

菊地

佐瀬

●若松

伊藤果

東和男五段

5

7-3

●宮田利

大原

五十嵐

若松

伊達

菊地

富沢

●田中寅

●佐瀬

富沢幹雄八段

14

7-3

五十嵐

●宮田利

佐瀬

廣津

鈴木輝

大原

●東

●安恵

X

安恵照剛六段

2

6-4

●河口

●廣津

木下晃

●鈴木輝

●菊地

伊藤果

富沢

伊達

宮田利男五段

3

6-4

富沢

●山口英

●田中寅

坪内

伊達

大原

菊地

●伊藤果

●若松

若松政和五段

12

6-4

●坪内

木下晃

●田中寅

●東

五十嵐

●河口

佐瀬

山口英

鈴木輝

宮田利

山口英夫六段

1

5-5

●鈴木輝

●伊達

宮田利

●菊地

五十嵐

●伊藤果

●若松

大原

木下晃

坪内利幸五段

4

5-5

若松

●伊藤果

●灘

●宮田利

●鈴木輝

河口

伊達

五十嵐

●大原

菊地常夫五段

6

5-5

木下晃

佐瀬

伊達

山口英

安恵

●東

●鈴木輝

●宮田利

●田中寅

●河口

河口俊彦五段

8

5-5

安恵

●田中寅

●伊藤果

伊達

●灘

若松

●坪内

木下晃

●滝

菊地

伊藤果五段

20

5-5

●田中寅

坪内

河口

五十嵐

●廣津

●滝

山口英

●安恵

宮田利

●鈴木輝

滝誠一郎六段

10

4-6

廣津

●鈴木輝

●坪内

木下晃

●山口英

伊藤果

●安恵

●大原

河口

●富沢

大原英二七段

11

4-6

伊達

●東

●廣津

●佐瀬

木下晃

●富沢

●宮田利

●山口英

坪内

佐瀬勇次八段

13

4-6

●菊地

●富沢

大原

●田中寅

木下晃

●若松

●鈴木輝

●廣津

灘蓮照九段

15

4-6

●佐瀬

●五十嵐

●鈴木輝

坪内

河口

●安恵

田中寅

●富沢

木下晃

●東

廣津久雄八段

17

4-6

●滝

安恵

大原

●富沢

伊藤果

●田中寅

●木下晃

●五十嵐

●伊達

佐瀬

XX

五十嵐豊一八段

16

3-7

●富沢

●東

●伊藤果

●若松

●山口英

伊達

廣津

●坪内

●田中寅

X

伊達康夫六段

9

2-8

●大原

山口英

●菊地

●河口

●東

●宮田利

●五十嵐

●坪内

廣津

●安恵

X

木下晃五段

7

1-9

●菊地

●若松

●安恵

●滝

●大原

●佐瀬

廣津

●河口

●灘

●山口英

X

C級2組

昇級3名:高橋道雄中村修南芳一

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

中村修四段

36

10-0

中田章

池田

森信

青木

木村嘉

-

小阪

坂口

松浦隆

沼春

森安正

南芳一四段

32

9-1

小堀

瀬戸

山中

森信

-

有野

木村嘉

沼春

●土佐

永作

高橋道雄四段

34

9-1

松浦隆

-

●脇

木村嘉

大島

飯野健

坂口

武者野

青木

桐谷

小堀

武者野勝巳四段

13

8-2

●沼春

下平

土佐

塚田泰

田辺

森安正

●高橋道

池田

-

木村嘉

桐谷広人四段

16

8-2

青木

南口

●小堀

瀬戸

沼春

塚田泰

-

有野

坂口

●高橋道

飯野健

児玉孝一四段

27

8-2

●森安正

田辺

坂口

大島

永作

-

南口

小堀

山中

●脇

小阪昇五段

7

7-3

山中

●椎橋

●有野

飯野健

酒井

-

●中村修

松浦隆

北村文

青木

小堀清一八段

15

7-3

●南

坂口

桐谷

酒井

-

神谷

青木

●児玉

松浦隆

●高橋道

土佐浩司四段

2

6-4

●下平

青木

●武者野

瀬戸

-

●永作

●椎橋

永作芳也四段

11

6-4

●塚田泰

森安正

青木

池田

●児玉

-

沼春

土佐

●神谷

●南

脇謙二五段

22

6-4

依田

中田章

高橋道

●塚田泰

●南

-

●土佐

●小野修

有野

児玉

南口

小野修一四段

23

6-4

椎橋

木村嘉

●北村文

坂口

●有野

●島

松浦隆

-

森安正

●依田

島朗四段

31

6-4

池田

大島

松浦隆

●沼春

下平

小野修

田辺

-

●永作

●小阪

●土佐

神谷広志四段

35

6-4

●瀬戸

-

田辺

●中田章

松浦隆

●小堀

●森信

山中

大島

永作

沼春

森信雄四段

10

5-5

北村文

酒井

●中村修

●南

●椎橋

-

神谷

下平

木村嘉

●中田章

●山中

瀬戸博晴四段

12

5-5

神谷

●南

●南口

●桐谷

■土佐

-

塚田泰

池田

●飯野健

椎橋

田辺

中田章道四段

14

5-5

●中村修

●脇

●飯野健

神谷

坂口

-

北村文

●沼春

下平

森信

●塚田泰

椎橋金司五段

17

5-5

●小野修

小阪

池田

-

森信

●依田

木村嘉

●塚田泰

土佐

●瀬戸

●松浦隆

飯野健二五段

18

5-5

-

塚田泰

中田章

●小阪

●泉

●高橋道

大島

南口

瀬戸

●青木

●桐谷

北村文男五段

24

5-5

●森信

-

小野修

山中

●田辺

下平

●中田章

森安正

●小阪

●依田

坂口

有野芳人四段

28

5-5

●坂口

依田

小阪

小野修

-

●南

●桐谷

●脇

●田辺

酒井

依田有司四段

30

5-5

●脇

●有野

●大島

●松浦隆

-

椎橋

●酒井

青木

田辺

北村文

小野修

塚田泰明四段

33

5-5

永作

●飯野健

-

●武者野

●桐谷

●瀬戸

椎橋

●酒井

大島

中田章

大島映二四段

4

4-6

南口

●島

依田

●児玉

●高橋道

-

●飯野健

田辺

●神谷

●塚田泰

池田

沼春雄四段

9

4-6

武者野

山中

●木村嘉

●桐谷

-

●永作

中田章

●南

●中村修

●神谷

南口繁一八段

21

4-6

●大島

●桐谷

瀬戸

-

青木

●池田

●児玉

●飯野健

森安正

下平

●脇

泉正樹四段

37

4-6

田辺

●武者野

●土佐

●有野

飯野健

-

●池田

酒井

●小堀

山中

●児玉

酒井順吉四段

6

3-7

●木村嘉

●森信

●森安正

●小堀

●小阪

-

依田

●泉

塚田泰

坂口

●有野

松浦隆一四段

8

3-7

●高橋道

下平

●島

依田

●神谷

-

●小野修

●小阪

●中村修

●小堀

椎橋

木村嘉孝五段

19

3-7

酒井

●小野修

沼春

●高橋道

●中村修

-

●椎橋

●南

●森信

池田

●武者野

森安正幸五段

29

3-7

児玉

●永作

酒井

●下平

山中

-

●武者野

●北村文

●南口

●小野修

●中村修

山中和正七段

1

2-8

●小阪

●沼春

●南

●北村文

●森安正

-

下平

●神谷

●児玉

●泉

森信

田辺一郎五段

3

2-8

●泉

●児玉

●神谷

-

北村文

●武者野

●島

●大島

●依田

有野

●瀬戸

池田修一五段

20

2-8

●島

●中村修

●椎橋

●永作

-

南口

●瀬戸

●武者野

●木村嘉

●大島

下平幸男七段

25

2-8

土佐

●松浦隆

●武者野

森安正

●島

●北村文

●山中

●森信

●中田章

●南口

-

青木清四段

5

1-9

●桐谷

●土佐

●永作

●中村修

●南口

-

●小堀

●依田

●高橋道

飯野健

●小阪

坂口允彦九段

26

1-9

有野

●小堀

●児玉

●小野修

●中田章

-

●高橋道

●中村修

●桐谷

●酒井

●北村文