将棋評価値速報

第41期名人戦・第41期順位戦 名人:谷川浩司

タイトル戦

七番勝負 (加藤一二三 防衛戦)

A級

進出1名:谷川浩司 降級2名:二上達也大内延介

プレーオフ

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

中原誠二冠

1

7-2

二上

内藤

●谷川

●桐山

大山

大内

米長

森雞

森安秀

P

谷川浩司八段

10

7-2

森安秀

大内

中原

二上

●内藤

大山

森雞

●米長

桐山

P

桐山清澄八段

3

6-3

森雞

●森安秀

●大内

中原

二上

米長

大山

内藤

●谷川

米長邦雄二冠

4

4-5

大山

●二上

森雞

●内藤

森安秀

●桐山

●中原

谷川

●大内

大山康晴九段

5

4-5

●米長

森雞

森安秀

●大内

●中原

●谷川

●桐山

二上

内藤

内藤國雄王位

6

4-5

大内

●中原

●二上

米長

谷川

●森雞

森安秀

●桐山

●大山

森雞二八段

9

4-5

●桐山

●大山

●米長

森安秀

大内

内藤

●谷川

●中原

二上

森安秀光八段

2

3-6

●谷川

桐山

●大山

●森雞

●米長

二上

●内藤

大内

●中原

大内延介八段

7

3-6

●内藤

●谷川

桐山

大山

●森雞

●中原

●二上

●森安秀

米長

二上達也九段

8

3-6

●中原

米長

内藤

●谷川

●桐山

●森安秀

大内

●大山

●森雞

B級1組

昇級2名:淡路仁茂青野照市 降級2名:宮坂幸雄板谷進

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

青野照市七段

3

9-3

西村

●勝浦

板谷進

丸田

淡路

●宮坂

-

石田和

佐藤大

真部

●有吉

田丸

福崎文

淡路仁茂七段

13

9-3

板谷進

丸田

-

宮坂

●青野

石田和

佐藤大

真部

有吉

●田丸

福崎文

●西村

勝浦

田丸昇七段

8

8-4

佐藤大

●真部

有吉

-

●福崎文

西村

●勝浦

板谷進

丸田

淡路

宮坂

●青野

石田和

有吉道夫九段

10

8-4

真部

-

●田丸

●福崎文

西村

勝浦

板谷進

丸田

●淡路

宮坂

青野

●石田和

佐藤大

勝浦修八段

1

7-5

●宮坂

青野

石田和

佐藤大

真部

●有吉

田丸

福崎文

●西村

-

板谷進

●丸田

●淡路

真部一男七段

4

6-6

●有吉

田丸

福崎文

●西村

●勝浦

板谷進

●丸田

●淡路

宮坂

●青野

石田和

佐藤大

-

西村一義七段

6

6-6

●青野

●石田和

●佐藤大

真部

●有吉

●田丸

福崎文

-

勝浦

板谷進

●丸田

淡路

宮坂

福崎文吾七段

12

6-6

石田和

佐藤大

●真部

有吉

田丸

-

●西村

●勝浦

板谷進

●丸田

●淡路

宮坂

●青野

石田和雄八段

2

5-7

●福崎文

西村

●勝浦

板谷進

●丸田

●淡路

宮坂

●青野

-

佐藤大

●真部

有吉

●田丸

丸田祐三九段

11

5-7

-

●淡路

●宮坂

●青野

石田和

●佐藤大

真部

●有吉

●田丸

福崎文

西村

勝浦

●板谷進

佐藤大五郎八段

7

4-8

●田丸

●福崎文

西村

●勝浦

板谷進

丸田

●淡路

宮坂

●青野

●石田和

-

●真部

●有吉

宮坂幸雄八段

9

3-9

勝浦

●板谷進

丸田

●淡路

-

青野

●石田和

●佐藤大

●真部

●有吉

●田丸

●福崎文

●西村

板谷進八段

5

2-10

●淡路

宮坂

●青野

●石田和

●佐藤大

●真部

●有吉

●田丸

●福崎文

●西村

●勝浦

-

丸田

B級2組

昇級2名:小林健二田中寅彦 降級[降級点4名]:佐藤義則

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

田中寅彦六段

19

9-1

高島弘

佐藤義

芹沢

長谷久

吉田利

●関根茂

野本

松田茂

鈴木輝

木村徳

小林健二六段

4

8-2

●鈴木輝

●加藤博

木村徳

芹沢

前田

花村

佐藤義

田中魁

高島弘

佐伯

関根茂八段

17

8-2

松田茂

吉田利

●花村

山口千

●長谷久

田中寅

佐伯

高島弘

田中魁

芹沢

X

桜井昇六段

6

7-3

野本

鈴木輝

●前田

佐藤義

松田茂

北村昌

●田中魁

山口千

長谷久

●加藤博

長谷部久雄八段

13

7-3

●山口千

松田茂

吉田利

●田中寅

関根茂

佐伯

高島弘

野本

●桜井

鈴木輝

前田祐司六段

7

6-4

木村徳

●佐伯

桜井

加藤博

●小林健

田中魁

松田茂

芹沢

●佐藤義

●花村

花村元司九段

9

6-4

●北村昌

高島弘

関根茂

松田茂

●佐伯

●小林健

●鈴木輝

木村徳

芹沢

前田

田中魁秀七段

15

6-4

芹沢

山口千

佐伯

●野本

佐藤義

●前田

桜井

●小林健

●関根茂

松田茂

木村義徳八段

2

5-5

●前田

芹沢

●小林健

鈴木輝

●北村昌

佐藤義

吉田利

●花村

加藤博

●田中寅

吉田利勝七段

16

5-5

加藤博

●関根茂

●長谷久

佐伯

●田中寅

松田茂

●木村徳

鈴木輝

●山口千

北村昌

鈴木輝彦六段

20

5-5

小林健

●桜井

野本

●木村徳

高島弘

山口千

花村

●吉田利

●田中寅

●長谷久

加藤博二八段

3

4-6

●吉田利

小林健

●松田茂

●前田

芹沢

●高島弘

●山口千

佐伯

●木村徳

桜井

北村昌男八段

5

4-6

花村

野本

●山口千

●高島弘

木村徳

●桜井

芹沢

●佐藤義

●佐伯

●吉田利

佐伯昌優七段

8

4-6

佐藤義

前田

●田中魁

●吉田利

花村

●長谷久

●関根茂

●加藤博

北村昌

●小林健

高島弘光七段

10

4-6

●田中寅

●花村

佐藤義

北村昌

●鈴木輝

加藤博

●長谷久

●関根茂

●小林健

野本

野本虎次六段

12

4-6

●桜井

●北村昌

●鈴木輝

田中魁

山口千

芹沢

●田中寅

●長谷久

松田茂

●高島弘

山口千嶺七段

14

4-6

長谷久

●田中魁

北村昌

●関根茂

●野本

●鈴木輝

加藤博

●桜井

吉田利

●佐藤義

X

佐藤義則六段

18

3-7

●佐伯

●田中寅

●高島弘

●桜井

●田中魁

●木村徳

●小林健

北村昌

前田

山口千

XX

松田茂役九段

11

1-9

●関根茂

●長谷久

加藤博

●花村

●桜井

●吉田利

●前田

●田中寅

●野本

●田中魁

X

芹沢博文八段

1

0-10

●田中魁

●木村徳

●田中寅

●小林健

■加藤博

■野本

●北村昌

●前田

●花村

●関根茂

X

C級1組

昇級2名:中村修南芳一

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

中村修五段

19

9-1

佐瀬

木下晃

伊達

大原

●坪内

高橋道

山口英

河口

-

南芳一五段

20

9-1

●安恵

菊地

若松

河口

伊藤果

-

山口英

大原

剱持

伊藤果五段

11

7-3

伊達

佐瀬

大原

●南

-

●若松

富沢

木下晃

●菊地

東和男五段

2

6-4

木下晃

●高橋道

安恵

-

河口

●南

山口英

●坪内

●伊藤果

剱持

若松政和五段

6

6-4

富沢

●灘

●南

●安恵

菊地

-

伊藤果

伊達

高橋道

●滝

大原

坪内利幸五段

8

6-4

●高橋道

富沢

山口英

剱持

●木下晃

-

中村修

●佐瀬

●菊地

安恵

木下晃五段

18

6-4

●東

●中村修

宮田利

伊達

坪内

剱持

富沢

-

●伊藤果

五十嵐

●高橋道

X

高橋道雄五段

21

6-4

坪内

-

宮田利

●五十嵐

●河口

●中村修

●若松

伊達

木下晃

安恵照剛六段

4

5-5

●大原

●東

若松

山口英

-

五十嵐

剱持

●佐瀬

●宮田利

●坪内

宮田利男五段

5

5-5

-

●木下晃

●高橋道

佐瀬

●菊地

●剱持

●河口

安恵

五十嵐

菊地常夫五段

9

5-5

-

●南

大原

富沢

■若松

宮田利

■滝

●五十嵐

●灘

坪内

伊藤果

佐瀬勇次八段

14

5-5

●中村修

●伊藤果

五十嵐

●宮田利

-

●伊達

坪内

安恵

●山口英

河口

五十嵐豊一八段

16

5-5

大原

河口

剱持

●佐瀬

高橋道

-

●安恵

菊地

●滝

●木下晃

●宮田利

X

伊達康夫六段

17

5-5

剱持

●伊藤果

●木下晃

●中村修

-

佐瀬

●若松

富沢

●高橋道

X

山口英夫六段

7

4-6

河口

剱持

●坪内

●灘

●安恵

-

●東

●南

●中村修

佐瀬

富沢

滝誠一郎六段

12

4-6

●宮田利

●佐瀬

●伊達

●中村修

-

菊地

●東

五十嵐

若松

●南

灘蓮照九段

15

4-6

●伊藤果

若松

●中村修

山口英

●滝

●高橋道

大原

●宮田利

菊地

-

●伊達

河口俊彦五段

10

3-7

●山口英

●五十嵐

富沢

●南

●東

-

高橋道

●大原

宮田利

●中村修

●佐瀬

X

剱持松二七段

1

2-8

●伊達

●山口英

●五十嵐

●坪内

富沢

●木下晃

宮田利

●安恵

-

●南

●東

X

大原英二七段

13

2-8

●五十嵐

安恵

●菊地

●伊藤果

-

●中村修

●灘

河口

●南

●富沢

■若松

X

富沢幹雄八段

3

1-9

●若松

●坪内

●河口

●菊地

●剱持

-

●木下晃

●伊藤果

●伊達

大原

●山口英

X

C級2組

昇級3名:脇謙二児玉孝一塚田泰明

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

脇謙二六段

9

10-0

酒井

室岡

森信

大島

木村嘉

下平

田辺

廣津

山中

瀬戸

塚田泰明四段

21

10-0

池田

有野

松浦隆

北村文

沼春

小野修

森信

木村嘉

児玉

児玉孝一四段

4

8-2

中田章

椎橋

●有野

青木

飯野健

北村文

植山

池田

●塚田泰

永作芳也四段

8

8-2

●松浦隆

●山中

桐谷

中田章

植山

瀬戸

有野

木村嘉

坂口

小堀

小野修一四段

10

7-3

沼春

堀口弘

酒井

●小堀

●田辺

●塚田泰

池田

瀬戸

武市

堀口弘治四段

36

7-3

●室岡

●小野修

神谷

桐谷

山中

飯野健

大島

●松浦隆

中田章

西川慶二四段

38

7-3

森安正

土佐

北村文

池田

●酒井

●廣津

●桐谷

青木

武者野

武市三郎四段

39

7-3

土佐

北村文

瀬戸

桐谷

南口

●武者野

●沼春

●小野修

廣津

武者野勝巳四段

2

6-4

●島

小阪

●室岡

南口

依田

●植山

武市

有野

神谷

●西川慶

土佐浩司四段

7

6-4

●武市

●西川慶

森安正

飯野健

坂口

室岡

小堀

●小阪

●沼春

森信

島朗四段

11

6-4

武者野

小堀

依田

●武市

森信

●児玉

●塚田泰

●堀口弘

有野

椎橋

依田有司四段

20

6-4

木村嘉

廣津

●島

神谷

●武者野

山中

南口

●小堀

森信

●植山

大島映二四段

22

6-4

山中

●青木

●小阪

●脇

小堀

森信

●堀口弘

坂口

室岡

酒井順吉五段

26

6-4

●脇

●池田

●小野修

室岡

西川慶

沼春

飯野健

南口

●中田章

神谷

松浦隆一四段

27

6-4

永作

●飯野健

●塚田泰

南口

有野

●森安正

北村文

堀口弘

●沼春

森安正幸五段

29

6-4

●西川慶

●土佐

小阪

椎橋

●神谷

松浦隆

田辺

●廣津

青木

田辺一郎五段

31

6-4

桐谷

●森信

廣津

植山

小野修

木村嘉

●脇

●森安正

●室岡

下平

青木清四段

34

6-4

廣津

大島

山中

●児玉

下平

北村文

●椎橋

中田章

●西川慶

●森安正

小阪昇五段

5

5-5

●泉

●武者野

大島

●森安正

中田章

●廣津

●神谷

土佐

桐谷

木村嘉

神谷広志四段

12

5-5

有野

●下平

●堀口弘

●依田

室岡

森安正

小阪

椎橋

●武者野

●酒井

中田章道四段

15

5-5

●児玉

瀬戸

池田

●永作

●小阪

小堀

山中

●青木

酒井

●堀口弘

飯野健二五段

17

5-5

北村文

松浦隆

沼春

●土佐

●児玉

●堀口弘

●酒井

山中

●下平

坂口

沼春雄四段

23

5-5

●小野修

南口

●飯野健

森信

●塚田泰

●酒井

●下平

武市

土佐

松浦隆

泉正樹四段

25

5-5

小阪

●森安正

木村嘉

●松浦隆

瀬戸

●西川慶

桐谷

下平

●大島

●小野修

下平幸男七段

33

5-5

●椎橋

神谷

小堀

坂口

●青木

●脇

沼春

●泉

飯野健

●田辺

植山悦行四段

37

5-5

坂口

桐谷

●椎橋

●田辺

●永作

武者野

●室岡

●児玉

瀬戸

依田

椎橋金司五段

16

4-6

下平

●児玉

植山

廣津

●森安正

●桐谷

青木

●神谷

●南口

●島

有野芳人五段

19

4-6

●神谷

●塚田泰

児玉

瀬戸

廣津

●松浦隆

●永作

●武者野

●島

北村文

室岡克彦四段

40

4-6

堀口弘

●脇

武者野

●酒井

●神谷

●土佐

植山

●池田

田辺

●大島

廣津久雄八段

1

3-7

●青木

●依田

●田辺

●椎橋

●有野

小阪

西川慶

●脇

森安正

●武市

桐谷広人五段

3

3-7

●田辺

●植山

●永作

●堀口弘

●武市

椎橋

●泉

西川慶

●小阪

池田

小堀清一八段

6

3-7

●南口

●島

●下平

小野修

●大島

●中田章

●土佐

依田

北村文

●永作

森信雄四段

13

3-7

瀬戸

田辺

●脇

●沼春

●島

●大島

坂口

●塚田泰

●依田

●土佐

池田修一五段

32

3-7

●塚田泰

酒井

●中田章

●西川慶

北村文

●坂口

●小野修

室岡

●児玉

●桐谷

南口繁一八段

24

2-8

小堀

●沼春

●坂口

●武者野

●松浦隆

●武市

●依田

●酒井

椎橋

●山中

木村嘉孝五段

28

2-8

●依田

坂口

●泉

山中

●脇

●田辺

●瀬戸

●永作

●塚田泰

●小阪

山中和正七段

30

2-8

●大島

永作

●青木

●木村嘉

●堀口弘

●依田

●中田章

●飯野健

●脇

南口

坂口允彦九段

35

2-8

●植山

●木村嘉

南口

●下平

●土佐

池田

●森信

●大島

●永作

●飯野健

瀬戸博晴四段

14

1-9

●森信

●中田章

●武市

●有野

●泉

●永作

木村嘉

●小野修

●植山

●脇

北村文男五段

18

0-10

●飯野健

●武市

●西川慶

●塚田泰

●池田

●青木

●児玉

●松浦隆

●小堀

●有野