将棋評価値速報

第42期名人戦・第42期順位戦 名人:谷川浩司(連続2期)

タイトル戦

七番勝負 (谷川浩司 防衛戦)

A級

進出1名:森安秀光 降級2名:内藤國雄淡路仁茂

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

森安秀光八段

8

7-2

淡路

米長

青野

●内藤

桐山

●森雞

大山

中原

加藤一

加藤一二三九段

1

6-3

中原

淡路

●米長

青野

内藤

桐山

森雞

●大山

●森安秀

大山康晴九段

5

6-3

米長

青野

内藤

桐山

●森雞

●中原

●森安秀

加藤一

淡路

森雞二八段

7

6-3

青野

内藤

桐山

●中原

大山

森安秀

●加藤一

淡路

●米長

中原誠二冠

2

5-4

●加藤一

●桐山

淡路

森雞

米長

大山

●青野

●森安秀

内藤

桐山清澄八段

3

4-5

内藤

中原

●森雞

●大山

●森安秀

●加藤一

淡路

●米長

青野

米長邦雄三冠

4

4-5

●大山

●森安秀

加藤一

淡路

●中原

●青野

●内藤

桐山

森雞

青野照市八段

9

3-6

●森雞

●大山

●森安秀

●加藤一

●淡路

米長

中原

内藤

●桐山

内藤國雄九段

6

2-7

●桐山

●森雞

●大山

森安秀

●加藤一

●淡路

米長

●青野

●中原

淡路仁茂八段

10

2-7

●森安秀

●加藤一

●中原

●米長

青野

内藤

●桐山

●森雞

●大山

B級1組

昇級2名:勝浦修田中寅彦 降級2名:丸田祐三大内延介

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

勝浦修八段

5

9-3

有吉

●石田和

小林健

●西村

田丸

大内

二上

丸田

福崎文

●田中寅

佐藤大

-

真部

田中寅彦七段

12

9-3

●小林健

西村

田丸

大内

●二上

丸田

福崎文

-

佐藤大

勝浦

真部

有吉

●石田和

佐藤大五郎八段

11

8-4

石田和

小林健

西村

田丸

大内

●二上

丸田

●福崎文

●田中寅

-

●勝浦

真部

有吉

有吉道夫九段

4

7-5

●勝浦

真部

-

●石田和

小林健

西村

田丸

大内

二上

丸田

●福崎文

●田中寅

●佐藤大

真部一男七段

6

7-5

-

●有吉

石田和

小林健

西村

田丸

大内

二上

丸田

●福崎文

●田中寅

●佐藤大

●勝浦

西村一義七段

7

6-6

福崎文

●田中寅

●佐藤大

勝浦

●真部

●有吉

●石田和

●小林健

-

田丸

大内

二上

丸田

福崎文吾七段

8

6-6

●西村

●田丸

大内

●二上

●丸田

-

●田中寅

佐藤大

●勝浦

真部

有吉

石田和

小林健

石田和雄八段

9

6-6

●佐藤大

勝浦

●真部

有吉

-

●小林健

西村

田丸

●大内

●二上

丸田

●福崎文

田中寅

二上達也九段

2

5-7

●大内

-

丸田

福崎文

田中寅

佐藤大

●勝浦

●真部

●有吉

石田和

●小林健

●西村

●田丸

小林健二七段

13

5-7

田中寅

●佐藤大

●勝浦

●真部

●有吉

石田和

-

西村

●田丸

大内

二上

●丸田

●福崎文

田丸昇七段

3

4-8

●丸田

福崎文

●田中寅

●佐藤大

●勝浦

●真部

●有吉

●石田和

小林健

●西村

-

大内

二上

大内延介八段

1

3-9

二上

丸田

●福崎文

●田中寅

●佐藤大

●勝浦

●真部

●有吉

石田和

■小林健

●西村

●田丸

-

丸田祐三九段

10

3-9

田丸

●大内

●二上

-

福崎文

●田中寅

●佐藤大

●勝浦

●真部

●有吉

●石田和

小林健

●西村

B級2組

昇級2名:宮坂幸雄板谷進 降級[降級点4名]:松田茂役

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

宮坂幸雄八段

1

8-2

関根茂

野本

中村修

桜井

●南

-

前田

松田茂

花村

●高島弘

田中魁

板谷進八段

2

8-2

加藤博

松田茂

桜井

木村徳

野本

●吉田利

●長谷久

田中魁

鈴木輝

-

長谷部久雄八段

5

7-3

田中魁

●前田

北村昌

木村徳

-

加藤博

板谷進

●中村修

●芹沢

花村

田中魁秀七段

8

7-3

●長谷久

鈴木輝

吉田利

高島弘

加藤博

-

北村昌

花村

●板谷進

木村徳

●宮坂

芹沢博文八段

19

7-3

高島弘

桜井

松田茂

山口千

●佐伯

-

鈴木輝

■関根茂

●吉田利

長谷久

北村昌

X

中村修六段

20

7-3

吉田利

北村昌

●宮坂

鈴木輝

山口千

花村

-

●加藤博

長谷久

●南

桜井

南芳一六段

21

7-3

花村

●長谷久

-

野本

宮坂

●山口千

●板谷進

吉田利

佐伯

中村修

前田

佐伯昌優七段

14

6-4

桜井

-

北村昌

松田茂

芹沢

高島弘

●木村徳

●鈴木輝

●南

野本

●山口千

木村義徳八段

9

5-5

野本

山口千

高島弘

●板谷進

●長谷久

-

佐伯

●桜井

●関根茂

●田中魁

松田茂

吉田利勝七段

10

5-5

●中村修

加藤博

●田中魁

-

桜井

板谷進

●野本

●南

芹沢

●前田

高島弘

山口千嶺七段

17

5-5

松田茂

●木村徳

花村

●芹沢

●中村修

●高島弘

●野本

前田

-

佐伯

X

関根茂八段

3

4-6

●宮坂

●花村

●野本

●前田

●北村昌

-

●桜井

芹沢

木村徳

加藤博

鈴木輝

桜井昇七段

4

4-6

●佐伯

●芹沢

●板谷進

●宮坂

●吉田利

-

関根茂

木村徳

高島弘

花村

●中村修

前田祐司六段

6

4-6

-

高島弘

長谷久

関根茂

●鈴木輝

●野本

●宮坂

●北村昌

●山口千

吉田利

●南

鈴木輝彦六段

11

4-6

北村昌

●田中魁

加藤博

●中村修

前田

-

●芹沢

佐伯

●松田茂

●板谷進

●関根茂

野本虎次六段

16

4-6

●木村徳

●宮坂

関根茂

●南

●板谷進

前田

吉田利

山口千

-

●佐伯

●加藤博

加藤博二八段

12

3-7

●板谷進

●吉田利

●鈴木輝

●花村

●田中魁

-

●長谷久

中村修

北村昌

●関根茂

野本

北村昌男八段

13

3-7

●鈴木輝

●中村修

●佐伯

●長谷久

関根茂

-

●田中魁

前田

●加藤博

松田茂

●芹沢

X

松田茂役九段

18

3-7

●山口千

●板谷進

●芹沢

●佐伯

高島弘

-

花村

●宮坂

鈴木輝

●北村昌

●木村徳

XX

花村元司九段

7

2-8

●南

関根茂

●山口千

加藤博

-

●中村修

●松田茂

●田中魁

●宮坂

●桜井

●長谷久

X

高島弘光七段

15

2-8

●芹沢

●前田

●木村徳

●田中魁

●松田茂

●佐伯

山口千

-

●桜井

宮坂

●吉田利

X

C級1組

昇級2名:東和男脇謙二 降級[降級点4名]:五十嵐豊一伊達康夫

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

東和男五段

3

9-1

菊地

富沢

佐瀬

塚田泰

児玉

-

●宮田利

伊達

大原

若松

脇謙二六段

21

9-1

伊藤果

菊地

木下晃

安恵

大原

-

河口

五十嵐

佐藤義

●坪内

伊達

坪内利幸五段

5

8-2

-

伊達

若松

●滝

河口

伊藤果

菊地

●児玉

大原

塚田泰明五段

22

8-2

河口

若松

五十嵐

●東

高橋道

-

佐瀬

●富沢

菊地

剱持

佐藤義則六段

1

7-3

●児玉

高橋道

剱持

富沢

安恵

-

伊達

●若松

●脇

伊藤果

宮田利

滝誠一郎六段

15

7-3

安恵

山口英

●高橋道

坪内

剱持

伊藤果

大原

宮田利

-

●塚田泰

●富沢

児玉孝一五段

23

7-3

佐藤義

五十嵐

山口英

●宮田利

●東

-

●剱持

木下晃

坪内

大原

安恵

若松政和五段

4

6-4

●剱持

●塚田泰

●坪内

佐瀬

河口

-

高橋道

佐藤義

宮田利

●東

五十嵐

宮田利男五段

9

6-4

佐瀬

●伊藤果

富沢

児玉

伊達

-

●滝

●若松

山口英

●佐藤義

剱持松二七段

18

6-4

若松

●河口

●佐藤義

伊藤果

●滝

-

児玉

佐瀬

高橋道

●塚田泰

X

伊藤果五段

2

5-5

●脇

宮田利

-

●剱持

五十嵐

●滝

●坪内

安恵

●佐藤義

河口

木下晃五段

6

5-5

大原

安恵

●脇

●河口

菊地

-

山口英

●児玉

●五十嵐

●灘

佐瀬

富沢幹雄八段

20

5-5

高橋道

●東

●宮田利

●佐藤義

●佐瀬

五十嵐

塚田泰

●安恵

-

X

高橋道雄王位

7

4-6

●富沢

●佐藤義

●塚田泰

菊地

●若松

●大原

山口英

●剱持

-

安恵照剛六段

8

4-6

●滝

●木下晃

菊地

●脇

●佐藤義

-

●伊藤果

富沢

河口

●児玉

山口英夫六段

14

4-6

伊達

●滝

●児玉

五十嵐

-

●大原

●木下晃

佐瀬

●高橋道

●宮田利

菊地

佐瀬勇次八段

11

3-7

●宮田利

大原

●東

●若松

富沢

-

●塚田泰

●山口英

●剱持

菊地

●木下晃

河口俊彦五段

17

3-7

●塚田泰

剱持

木下晃

●若松

●坪内

●脇

-

●伊達

●安恵

●伊藤果

X

大原英二七段

19

3-7

●木下晃

●佐瀬

伊達

-

●脇

山口英

●滝

高橋道

●東

●児玉

●坪内

X

五十嵐豊一八段

12

2-8

●灘

●児玉

●塚田泰

●山口英

●伊藤果

-

●富沢

●脇

木下晃

伊達

●若松

XX

灘蓮照九段

16

2-8

五十嵐

-

●河口

●高橋道

●坪内

●富沢

●安恵

●剱持

■伊藤果

木下晃

■東

X死去

菊地常夫五段

10

1-9

●東

●脇

●安恵

伊達

●木下晃

●高橋道

-

●坪内

●塚田泰

●佐瀬

●山口英

X

伊達康夫六段

13

1-9

●山口英

●坪内

●大原

●菊地

●宮田利

-

●佐藤義

●東

河口

●五十嵐

●脇

XX

C級2組

昇級3名:土佐浩司神谷広志西川慶二 休場:青木清

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

神谷広志四段

17

9-1

土佐

池田

南口

瀬戸

山中

-

大島

小野修

坂口

加瀬

●北村文

西川慶二四段

4

8-2

飯田

●室岡

井上

沼春

武市

-

坂口

有森

大島

●島

加瀬

土佐浩司四段

7

8-2

●神谷

酒井

有森

●堀口弘

-

南口

植山

加瀬

大島

大野八

飯野健二五段

19

8-2

木村嘉

依田

●有森

-

大島

●泉

植山

廣津

中田章

小堀

南口

室岡克彦四段

26

8-2

下平

西川慶

山中

桐谷

飯田

-

●廣津

●大野八

松浦隆

森信

依田

廣津久雄八段

27

8-2

沼春

瀬戸

坂口

植山

中田章

-

室岡

●飯野健

下平

山中

●小堀

堀口弘治四段

3

7-3

森安正

●井上

瀬戸

北村文

土佐

-

大野八

●武者野

池田

依田

●有森

島朗四段

8

7-3

山中

坂口

森安正

●中田章

●井上

-

有森

●桐谷

西川慶

池田

松浦隆一五段

12

7-3

●大野八

-

木村嘉

田辺

有森

武市

井上

●加瀬

●室岡

池田

下平

泉正樹四段

21

7-3

椎橋

●土佐

●有野

南口

酒井

飯野健

小堀

●島

大野八

飯田

-

有野芳人五段

25

7-3

●武市

飯田

池田

坂口

-

森信

●沼春

木村嘉

●植山

山中

桐谷広人五段

28

7-3

瀬戸

●大野八

武者野

●室岡

-

大島

木村嘉

●依田

下平

中田章

森信雄四段

30

7-3

●植山

永作

椎橋

武市

木村嘉

-

●有野

下平

小堀

●室岡

小野修

井上慶太四段

38

7-3

●中田章

堀口弘

●西川慶

小野修

-

●松浦隆

田辺

椎橋

森安正

酒井

永作芳也四段

1

6-4

池田

●森信

大野八

●飯田

椎橋

-

小阪

●酒井

南口

●北村文

武市

田辺一郎五段

14

6-4

南口

武者野

北村文

●松浦隆

●加瀬

-

池田

●井上

山中

●瀬戸

大島

小阪昇五段

16

6-4

●有森

武市

小野修

大野八

依田

-

●永作

飯田

●瀬戸

南口

●椎橋

沼春雄四段

20

6-4

●廣津

山中

池田

●西川慶

小堀

-

●飯田

有野

●植山

大野八

木村嘉

植山悦行四段

23

6-4

森信

南口

小堀

●廣津

大野八

-

●飯野健

●土佐

沼春

有野

●飯田

瀬戸博晴四段

36

6-4

●桐谷

●廣津

●堀口弘

●神谷

下平

-

依田

坂口

小阪

田辺

森安正

小野修一四段

2

5-5

北村文

有森

●小阪

●井上

南口

-

●森安正

●神谷

飯田

椎橋

●森信

酒井順吉五段

11

5-5

●加瀬

小堀

●土佐

大島

●泉

-

武市

永作

森安正

●有森

●井上

中田章道四段

18

5-5

井上

下平

●加瀬

●廣津

●北村文

椎橋

南口

●飯野健

-

●桐谷

北村文男五段

37

5-5

●小野修

木村嘉

●田辺

●堀口弘

武者野

中田章

-

●大島

●依田

永作

神谷

有森浩三四段

39

5-5

小阪

●小野修

飯野健

●土佐

●松浦隆

-

●島

●西川慶

武者野

酒井

堀口弘

加瀬純一四段

42

5-5

酒井

●椎橋

中田章

下平

田辺

-

●武者野

松浦隆

●土佐

●神谷

●西川慶

武市三郎四段

5

4-6

有野

●小阪

依田

●森信

●西川慶

●松浦隆

●酒井

森安正

-

坂口

●永作

武者野勝巳四段

6

4-6

●大島

●田辺

●桐谷

●山中

●北村文

-

加瀬

堀口弘

●有森

木村嘉

坂口

椎橋金司五段

24

4-6

●泉

加瀬

●森信

小堀

●永作

-

●中田章

山中

●井上

●小野修

小阪

飯田弘之四段

40

4-6

●西川慶

●有野

下平

永作

●室岡

-

沼春

●小阪

●小野修

●泉

植山

依田有司四段

9

3-7

-

●飯野健

●武市

坂口

●小阪

●池田

●瀬戸

桐谷

北村文

●堀口弘

●室岡

大島映二四段

10

3-7

武者野

森安正

-

●酒井

●飯野健

●桐谷

●神谷

北村文

●西川慶

●土佐

●田辺

小堀清一八段

29

3-7

坂口

●酒井

●植山

●椎橋

●沼春

-

●泉

木村嘉

●森信

●飯野健

廣津

大野八一雄四段

41

3-7

松浦隆

桐谷

●永作

●小阪

●植山

-

●堀口弘

室岡

●泉

●沼春

●土佐

池田修一五段

31

2-8

●永作

●神谷

●沼春

●有野

森安正

依田

●田辺

-

●堀口弘

●松浦隆

●島

山中和正七段

34

2-8

●島

●沼春

■室岡

武者野

●神谷

-

下平

●椎橋

●田辺

●廣津

●有野

森安正幸五段

13

1-9

●堀口弘

●大島

●島

●木村嘉

●池田

-

小野修

●武市

●酒井

●井上

●瀬戸

木村嘉孝五段

33

1-9

●飯野健

●北村文

●松浦隆

森安正

●森信

-

●桐谷

●小堀

●有野

●武者野

●沼春

青木清四段

15

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

休業

下平幸男七段

22

0-10

●室岡

●中田章

●飯田

●加瀬

●瀬戸

-

●山中

●森信

●廣津

●桐谷

●松浦隆

南口繁一八段

32

0-10

●田辺

●植山

●神谷

●泉

●小野修

-

●土佐

●中田章

●永作

●小阪

■飯野健

坂口允彦九段

35

0-10

●小堀

●島

●廣津

●依田

●有野

-

●西川慶

●瀬戸

●神谷

●武市

●武者野