将棋評価値速報

第43期名人戦・第43期順位戦 名人:中原誠

タイトル戦

七番勝負 (谷川浩司 防衛戦)

A級

進出1名:中原誠 降級1名:田中寅彦 休場:大山康晴

順位戦

B級1組

昇級2名:二上達也有吉道夫 降級2名:佐藤大五郎西村一義

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

有吉道夫九段

4

9-3

佐藤大

宮坂

内藤

●小林健

二上

●田丸

真部

-

板谷進

●石田和

西村

淡路

福崎文

二上達也九段

9

9-3

小林健

-

田丸

真部

●有吉

●板谷進

石田和

西村

淡路

●福崎文

佐藤大

宮坂

内藤

福崎文吾七段

7

8-4

板谷進

●石田和

西村

淡路

-

佐藤大

●宮坂

内藤

●小林健

二上

田丸

真部

●有吉

石田和雄八段

8

8-4

●淡路

福崎文

●佐藤大

宮坂

内藤

●小林健

●二上

田丸

真部

有吉

板谷進

-

西村

小林健二七段

10

8-4

●二上

田丸

真部

有吉

●板谷進

石田和

●西村

●淡路

福崎文

佐藤大

宮坂

内藤

-

内藤國雄九段

1

6-6

田丸

真部

●有吉

板谷進

●石田和

西村

淡路

●福崎文

佐藤大

●宮坂

-

●小林健

●二上

淡路仁茂八段

2

6-6

石田和

西村

-

●福崎文

●佐藤大

宮坂

●内藤

小林健

●二上

田丸

●真部

●有吉

板谷進

田丸昇七段

11

6-6

●内藤

●小林健

●二上

-

真部

有吉

板谷進

●石田和

西村

●淡路

●福崎文

佐藤大

宮坂

板谷進八段

13

6-6

●福崎文

佐藤大

宮坂

●内藤

小林健

二上

●田丸

真部

●有吉

-

●石田和

西村

●淡路

宮坂幸雄八段

12

4-8

●真部

●有吉

●板谷進

●石田和

西村

●淡路

福崎文

佐藤大

-

内藤

●小林健

●二上

●田丸

真部一男七段

5

3-9

宮坂

●内藤

●小林健

●二上

●田丸

-

●有吉

●板谷進

●石田和

●西村

淡路

●福崎文

佐藤大

西村一義八段

6

3-9

-

●淡路

●福崎文

佐藤大

●宮坂

●内藤

小林健

●二上

●田丸

真部

●有吉

●板谷進

●石田和

佐藤大五郎八段

3

2-10

●有吉

●板谷進

石田和

●西村

淡路

●福崎文

-

●宮坂

●内藤

●小林健

●二上

●田丸

●真部

B級2組

昇級2名:前田祐司南芳一 降級[降級点4名]:高島弘光

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

南芳一六段

7

9-1

丸田

高島弘

木村徳

加藤博

鈴木輝

●北村昌

芹沢

田中魁

桜井

関根茂

前田祐司六段

14

9-1

佐伯

関根茂

加藤博

中村修

花村

●田中魁

桜井

木村徳

芹沢

吉田利

田中魁秀八段

4

8-2

桜井

芹沢

関根茂

●山口千

前田

中村修

●南

佐伯

野本

鈴木輝彦六段

15

7-3

●木村徳

山口千

●桜井

長谷久

●南

吉田利

野本

花村

高島弘

大内

脇謙二六段

22

7-3

中村修

●長谷久

花村

●桜井

大内

木村徳

北村昌

●丸田

佐伯

大内延介九段

1

6-4

●花村

芹沢

野本

佐伯

●脇

●関根茂

丸田

高島弘

加藤博

●鈴木輝

丸田祐三九段

2

6-4

●南

中村修

佐伯

吉田利

●加藤博

●大内

山口千

●芹沢

北村昌男八段

18

6-4

山口千

吉田利

高島弘

●木村徳

●東

●脇

野本

●花村

桜井

X

東和男六段

21

6-4

吉田利

●田中魁

中村修

山口千

北村昌

●丸田

花村

●脇

野本

●長谷久

長谷部久雄八段

3

5-5

野本

●山口千

●鈴木輝

●桜井

●高島弘

●佐伯

吉田利

関根茂

桜井昇七段

13

5-5

●田中魁

野本

鈴木輝

長谷久

●山口千

●前田

加藤博

●南

●北村昌

加藤博二九段

17

5-5

●芹沢

木村徳

●前田

●南

丸田

佐伯

高島弘

●桜井

●大内

山口千

花村元司九段

19

5-5

大内

佐伯

●脇

●高島弘

●前田

芹沢

●東

●鈴木輝

北村昌

木村徳

X

芹沢博文九段

5

4-6

加藤博

●大内

●田中魁

野本

木村徳

●花村

●南

●中村修

●前田

丸田

中村修六段

6

4-6

●脇

●丸田

●東

●前田

●関根茂

野本

●田中魁

芹沢

木村徳

高島弘

山口千嶺七段

11

4-6

●北村昌

●鈴木輝

長谷久

●東

田中魁

桜井

●関根茂

●丸田

吉田利

●加藤博

X

関根茂九段

12

4-6

高島弘

●前田

●吉田利

●田中魁

中村修

大内

山口千

●佐伯

●長谷久

●南

佐伯昌優七段

8

3-7

●前田

●花村

●丸田

●大内

吉田利

●加藤博

長谷久

関根茂

●田中魁

●脇

木村義徳八段

9

3-7

鈴木輝

●加藤博

●南

北村昌

●芹沢

●脇

吉田利

●前田

●中村修

●花村

X

高島弘光八段

20

3-7

●関根茂

●南

●北村昌

花村

野本

長谷久

●加藤博

●大内

●鈴木輝

●中村修

XX

吉田利勝七段

10

1-9

●東

●北村昌

関根茂

●丸田

●佐伯

●鈴木輝

●木村徳

●長谷久

●山口千

●前田

X

野本虎次六段

16

0-10

●長谷久

●桜井

●大内

●芹沢

●高島弘

●中村修

●鈴木輝

■北村昌

■東

●田中魁

X

C級1組

昇級2名:児玉孝一塚田泰明 降級[降級点4名]:大原英二

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

塚田泰明五段

3

10-0

大原

宮田利

土佐

児玉

剱持

松田茂

安恵

山口英

佐藤義

坪内

児玉孝一五段

6

8-2

伊藤果

若松

佐瀬

●塚田泰

土佐

富沢

●高橋道

西川慶

河口

坪内利幸六段

2

7-3

神谷

佐瀬

宮田利

●高橋道

佐藤義

剱持

松田茂

土佐

●木下晃

●塚田泰

高橋道雄六段

13

7-3

●西川慶

●伊藤果

坪内

河口

●神谷

木下晃

児玉

宮田利

安恵

神谷広志五段

20

7-3

●坪内

松田茂

河口

佐藤義

●安恵

高橋道

伊藤果

若松

●滝

剱持

西川慶二五段

21

7-3

宮田利

高橋道

佐藤義

●木下晃

山口英

富沢

若松

●伊藤果

●児玉

菊地

滝誠一郎六段

5

6-4

●高橋道

●河口

●若松

佐瀬

●児玉

木下晃

菊地

佐藤義

神谷

土佐

伊藤果五段

10

6-4

●児玉

菊地

高橋道

大原

富沢

●山口英

●神谷

西川慶

佐瀬

●若松

安恵照剛六段

14

6-4

●松田茂

大原

●山口英

宮田利

神谷

若松

●塚田泰

佐瀬

剱持

●高橋道

河口俊彦六段

17

6-4

若松

●神谷

富沢

●高橋道

佐瀬

●宮田利

菊地

松田茂

●児玉

X

剱持松二七段

9

5-5

●菊地

山口英

富沢

土佐

●塚田泰

●坪内

大原

木下晃

●安恵

●神谷

佐藤義則七段

4

4-6

木下晃

富沢

●西川慶

●神谷

●坪内

大原

佐瀬

●滝

●塚田泰

●山口英

若松政和六段

7

4-6

●河口

●児玉

●菊地

木下晃

●安恵

●西川慶

●神谷

山口英

伊藤果

宮田利男六段

8

4-6

●西川慶

●塚田泰

●坪内

●安恵

土佐

●菊地

河口

大原

●高橋道

木下晃

富沢幹雄八段

12

4-6

山口英

●佐藤義

●剱持

●河口

●伊藤果

●西川慶

●児玉

松田茂

菊地

大原

X

山口英夫六段

15

4-6

●富沢

●剱持

安恵

松田茂

●西川慶

伊藤果

●土佐

●塚田泰

●若松

佐藤義

菊地常夫五段

19

4-6

剱持

●伊藤果

●大原

若松

松田茂

宮田利

●滝

●河口

●富沢

●西川慶

X

木下晃六段

11

3-7

●佐藤義

土佐

●松田茂

西川慶

●若松

●滝

●高橋道

●剱持

坪内

●宮田利

佐瀬勇次八段

16

3-7

土佐

●坪内

●児玉

●滝

大原

●河口

●佐藤義

●安恵

●伊藤果

松田茂

X

松田茂役九段

1

2-8

安恵

●神谷

木下晃

●山口英

■菊地

■塚田泰

●坪内

■富沢

■河口

■佐瀬

X引退

土佐浩司五段

22

2-8

●佐瀬

●木下晃

●塚田泰

●剱持

●宮田利

●児玉

山口英

●坪内

大原

●滝

X

大原英二七段

18

1-9

●塚田泰

●安恵

菊地

●伊藤果

●佐瀬

●佐藤義

●剱持

■宮田利

●土佐

●富沢

XX

C級2組

昇級3名:武者野勝巳島朗室岡克彦 休場:南口繁一

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

島朗五段

7

10-0

大野八

小堀

植山

小野敦

森信

下平

武市

有野

飯田

田辺

室岡克彦四段

4

9-1

井上

酒井

堀口弘

植山

田辺

森下

●有森

沼春

森安正

小野修

武者野勝巳五段

27

9-1

中田章

森安正

永作

青木

依田

●飯野健

大野八

酒井

下平

五十嵐

飯野健二五段

3

8-2

池田

武市

●青木

有野

●堀口弘

武者野

下平

伊達

小野修

小阪

泉正樹四段

9

8-2

下平

松浦隆

有森

中田章

武市

神吉

●小阪

池田

●井上

加瀬

井上慶太四段

13

8-2

●室岡

●北村文

下平

森信

小野敦

飯田

有野

大島

沼春

堀口弘治四段

6

7-3

植山

中田章

●室岡

松浦隆

飯野健

酒井

●小野修

小野敦

●神吉

山中

大島映二五段

31

7-3

有野

小阪

松浦隆

神吉

廣津

●伊達

加瀬

●井上

椎橋

●坂口

神吉宏充四段

41

7-3

●小堀

椎橋

森信

●大島

小野修

●泉

伊達

木村嘉

堀口弘

浦野

浦野真彦四段

43

7-3

依田

●大野八

坂口

桐谷

沼春

●永作

木村嘉

北村文

小堀

●神吉

松浦隆一五段

8

6-4

森安正

●泉

●大島

●堀口弘

森下

北村文

廣津

●依田

瀬戸

飯田

植山悦行四段

18

6-4

●堀口弘

小野修

●島

●室岡

小阪

加瀬

山中

桐谷

池田

●小野敦

酒井順吉五段

21

6-4

山中

●室岡

小野敦

椎橋

有野

●堀口弘

坂口

●武者野

田辺

●桐谷

有森浩三四段

24

6-4

木村嘉

●沼春

●泉

依田

五十嵐

■森安正

室岡

●武市

加瀬

下平

依田有司四段

30

6-4

●浦野

廣津

小堀

●有森

●武者野

有野

●中田章

松浦隆

五十嵐

永作

大野八一雄四段

33

6-4

●島

浦野

●加瀬

坂口

森安正

●小堀

●武者野

五十嵐

山中

中田章

小野敦生四段

45

6-4

永作

五十嵐

●酒井

●島

●井上

木村嘉

沼春

●堀口弘

小阪

植山

伊達康夫六段

2

5-5

●坂口

木村嘉

中田章

●森下

飯田

大島

●神吉

●飯野健

●北村文

青木

沼春雄五段

17

5-5

青木

有森

椎橋

下平

●浦野

●武市

●小野敦

●室岡

森信

●井上

中田章道五段

22

5-5

●武者野

●堀口弘

●伊達

●泉

木村嘉

田辺

依田

小阪

森下

●大野八

武市三郎四段

26

5-5

●椎橋

●飯野健

瀬戸

●加瀬

●泉

沼春

●島

有森

廣津

木村嘉

飯田弘之四段

29

5-5

田辺

●瀬戸

木村嘉

北村文

●伊達

●井上

森信

森安正

●島

●松浦隆

小堀清一九段

32

5-5

神吉

●島

●依田

瀬戸

加瀬

大野八

●森安正

下平

●浦野

●池田

森下卓四段

42

5-5

●小阪

●森信

廣津

伊達

●松浦隆

●室岡

桐谷

永作

●中田章

有野

森信雄五段

12

4-6

桐谷

森下

●神吉

●井上

●島

青木

●飯田

坂口

●沼春

●瀬戸

永作芳也四段

14

4-6

●小野敦

●有野

●武者野

小野修

●山中

浦野

田辺

●森下

青木

●依田

小阪昇五段

16

4-6

森下

●大島

●田辺

森安正

●植山

桐谷

●中田章

●小野敦

●飯野健

瀬戸博晴四段

19

4-6

●小野修

飯田

●武市

●小堀

青木

●椎橋

●池田

山中

●松浦隆

森信

小野修一五段

20

4-6

瀬戸

●植山

●有野

●永作

●神吉

廣津

堀口弘

田辺

●飯野健

●室岡

北村文男五段

23

4-6

加瀬

井上

●池田

●飯田

●下平

●松浦隆

●五十嵐

●浦野

伊達

椎橋

加瀬純一四段

25

4-6

●北村文

山中

大野八

武市

●小堀

●植山

●大島

青木

●有森

●泉

池田修一五段

34

4-6

●飯野健

桐谷

北村文

●木村嘉

●坂口

●五十嵐

瀬戸

●泉

●植山

小堀

五十嵐豊一九段

1

3-7

●廣津

●小野敦

●森安正

山中

●有森

池田

北村文

●大野八

●依田

●武者野

廣津久雄八段

5

3-7

五十嵐

●依田

●森下

●田辺

●大島

●小野修

●松浦隆

椎橋

●武市

森安正

有野芳人五段

10

3-7

●大島

永作

小野修

●飯野健

●酒井

●依田

●井上

●島

桐谷

●森下

桐谷広人五段

11

3-7

●森信

●池田

山中

●浦野

椎橋

●小阪

●森下

●植山

●有野

酒井

田辺一郎六段

15

3-7

●飯田

坂口

小阪

廣津

●室岡

●中田章

●永作

●小野修

●酒井

●島

椎橋金司五段

28

3-7

武市

●神吉

●沼春

●酒井

●桐谷

瀬戸

青木

●廣津

●大島

●北村文

森安正幸五段

36

3-7

●松浦隆

●武者野

五十嵐

●小阪

●大野八

有森

小堀

●飯田

●室岡

●廣津

坂口允彦九段

40

3-7

伊達

●田辺

●浦野

●大野八

池田

●山中

●酒井

●森信

●木村嘉

大島

引退

山中和正七段

35

2-8

●酒井

●加瀬

●桐谷

●五十嵐

永作

坂口

●植山

●瀬戸

●大野八

●堀口弘

木村嘉孝五段

37

2-8

●有森

●伊達

●飯田

池田

●中田章

●小野敦

■浦野

●神吉

坂口

●武市

下平幸男八段

38

2-8

●泉

青木

●井上

●沼春

北村文

●島

●飯野健

●小堀

●武者野

●有森

引退

青木清四段

44

1-9

●沼春

●下平

飯野健

●武者野

●瀬戸

●森信

●椎橋

●加瀬

●永作

●伊達

南口繁一九段

39

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

休業引退