将棋評価値速報

第44期名人戦・第44期順位戦 名人:中原誠(連続2期)

タイトル戦

七番勝負 (中原誠 防衛戦)

A級

進出1名:大山康晴 降級3名:勝浦修森安秀光青野照市

プレーオフ

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

米長邦雄二冠

4

6-4

●森安秀

●二上

大山

●谷川

●加藤一

有吉

-

勝浦

桐山

森雞

青野

P

加藤一二三九段

7

6-4

●大山

●谷川

-

有吉

米長

勝浦

桐山

森雞

青野

●森安秀

●二上

P

大山康晴九段

11

6-4

加藤一

有吉

●米長

勝浦

桐山

●森雞

青野

●森安秀

二上

-

●谷川

P

谷川浩司棋王

1

5-5

-

加藤一

●有吉

米長

●勝浦

●桐山

森雞

●青野

森安秀

●二上

大山

森雞二九段

3

5-5

●桐山

-

青野

森安秀

●二上

大山

●谷川

●加藤一

有吉

●米長

勝浦

桐山清澄九段

6

5-5

森雞

青野

森安秀

二上

●大山

谷川

●加藤一

●有吉

●米長

●勝浦

-

有吉道夫九段

9

5-5

二上

●大山

谷川

●加藤一

-

●米長

勝浦

桐山

●森雞

●青野

森安秀

二上達也九段

10

5-5

●有吉

米長

●勝浦

●桐山

森雞

●青野

森安秀

-

●大山

谷川

加藤一

森安秀光八段

2

4-6

米長

勝浦

●桐山

●森雞

●青野

-

●二上

大山

●谷川

加藤一

●有吉

勝浦修九段

5

4-6

青野

●森安秀

二上

●大山

谷川

●加藤一

●有吉

●米長

-

桐山

●森雞

青野照市八段

8

4-6

●勝浦

●桐山

●森雞

-

森安秀

二上

●大山

谷川

●加藤一

有吉

●米長

B級1組

昇級2名:小林健二南芳一 降級1名:宮坂幸雄

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

南芳一七段

11

9-2

●真部

小林健

石田和

淡路

田中寅

福崎文

宮坂

●田丸

板谷進

前田

内藤

小林健二七段

4

8-3

田丸

●南

前田

内藤

真部

●板谷進

石田和

淡路

●田中寅

福崎文

宮坂

内藤國雄九段

5

7-4

前田

●板谷進

●真部

●小林健

石田和

淡路

田中寅

福崎文

宮坂

田丸

●南

板谷進八段

8

7-4

田中寅

内藤

福崎文

真部

宮坂

小林健

田丸

●石田和

●南

●淡路

●前田

田中寅彦八段

1

6-5

●板谷進

福崎文

宮坂

田丸

●南

●前田

●内藤

真部

小林健

石田和

●淡路

石田和雄八段

3

6-5

宮坂

田丸

●南

●前田

●内藤

真部

●小林健

板谷進

淡路

●田中寅

福崎文

淡路仁茂八段

6

5-6

●福崎文

宮坂

●田丸

●南

前田

●内藤

真部

●小林健

●石田和

板谷進

田中寅

真部一男七段

10

5-6

前田

内藤

●板谷進

●小林健

●石田和

●淡路

●田中寅

福崎文

宮坂

●田丸

福崎文吾七段

2

4-7

淡路

●田中寅

●板谷進

宮坂

田丸

●南

前田

●内藤

●真部

●小林健

●石田和

前田祐司七段

12

4-7

●内藤

●真部

●小林健

石田和

●淡路

田中寅

●福崎文

●宮坂

田丸

●南

板谷進

田丸昇七段

7

3-8

●小林健

●石田和

淡路

●田中寅

●福崎文

●宮坂

●板谷進

●前田

●内藤

真部

宮坂幸雄八段

9

2-9

●石田和

●淡路

●田中寅

●福崎文

●板谷進

田丸

●南

前田

●内藤

●真部

●小林健

B級2組

昇級2名:西村一義田中魁秀 降級[降級点3名]:山口千嶺野本虎次

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

西村一義八段

1

8-2

●大内

児玉

佐藤大

丸田

佐伯

-

鈴木輝

花村

●関根茂

桜井

野本

田中魁秀八段

3

8-2

塚田泰

●加藤博

北村昌

木村徳

-

花村

長谷久

吉田利

大内

●鈴木輝

脇謙二六段

5

8-2

●野本

加藤博

佐伯

佐藤大

-

関根茂

芹沢

塚田泰

●吉田利

山口千

塚田泰明六段

22

8-2

●田中魁

佐藤大

長谷久

野本

山口千

鈴木輝

-

木村徳

●脇

中村修

児玉

木村義徳八段

19

7-3

丸田

山口千

-

●東

●田中魁

佐伯

桜井

●塚田泰

大内

佐藤大

関根茂

X

大内延介九段

6

6-4

西村

野本

山口千

桜井

●中村修

-

佐藤大

●木村徳

●田中魁

●吉田利

加藤博二九段

12

6-4

吉田利

●脇

田中魁

●長谷久

●関根茂

-

●中村修

鈴木輝

野本

花村

児玉孝一六段

23

6-4

-

●西村

花村

吉田利

北村昌

中村修

●丸田

山口千

●佐伯

芹沢

●塚田泰

鈴木輝彦六段

4

5-5

●中村修

芹沢

丸田

-

●塚田泰

●西村

●加藤博

北村昌

●佐伯

田中魁

長谷部久雄八段

10

5-5

北村昌

●丸田

●塚田泰

加藤博

-

山口千

●吉田利

●田中魁

●中村修

花村

芹沢

桜井昇七段

11

5-5

山口千

関根茂

佐伯

●大内

芹沢

-

●木村徳

●丸田

花村

●西村

●中村修

中村修六段

15

5-5

鈴木輝

●吉田利

●北村昌

●佐藤大

大内

●児玉

加藤博

-

長谷久

●塚田泰

桜井

関根茂九段

17

5-5

●東

●桜井

野本

芹沢

加藤博

-

●脇

●北村昌

西村

丸田

●木村徳

佐伯昌優七段

18

5-5

花村

北村昌

●桜井

●脇

●西村

●木村徳

●山口千

野本

児玉

鈴木輝

-

吉田利勝七段

20

5-5

●加藤博

中村修

●芹沢

●児玉

野本

-

長谷久

●東

●田中魁

大内

X

丸田祐三九段

7

4-6

●木村徳

長谷久

●鈴木輝

●西村

花村

-

児玉

桜井

●佐藤大

●関根茂

●北村昌

北村昌男八段

8

4-6

●長谷久

●佐伯

中村修

●田中魁

●児玉

花村

●芹沢

関根茂

●鈴木輝

-

丸田

東和男六段

9

4-6

関根茂

●田中魁

●脇

木村徳

●鈴木輝

-

●大内

吉田利

●芹沢

●加藤博

佐藤大

芹沢博文九段

14

4-6

佐藤大

●鈴木輝

吉田利

●関根茂

●桜井

-

北村昌

●脇

●児玉

●長谷久

佐藤大五郎八段

2

3-7

●芹沢

●塚田泰

●西村

中村修

●脇

-

野本

●大内

丸田

●木村徳

●東

X

山口千嶺七段

16

2-8

●桜井

●木村徳

●大内

花村

●塚田泰

●長谷久

佐伯

●児玉

-

●野本

●脇

XX

野本虎次六段

21

2-8

●大内

●関根茂

●塚田泰

●吉田利

-

●佐藤大

●佐伯

●加藤博

山口千

●西村

XX

花村元司九段

13

0-10

■佐伯

-

■児玉

■山口千

■丸田

■北村昌

■田中魁

■西村

■桜井

■長谷久

■加藤博

X死去

C級1組

昇級2名:安恵照剛島朗 降級[降級点4名]:菊地常夫

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

安恵照剛七段

8

8-2

剱持

西川慶

木下晃

坪内

菊地

河口

●島

●土佐

富沢

島朗五段

20

8-2

高橋道

室岡

伊藤果

佐瀬

●佐藤義

●坪内

安恵

高島弘

土佐

武者野勝巳五段

22

8-2

坪内

西川慶

●河口

神谷

宮田利

木下晃

富沢

●高橋道

菊地

佐藤義則七段

11

7-3

若松

●河口

剱持

菊地

高島弘

●宮田利

土佐

●高橋道

高島弘光八段

1

6-4

山口英

菊地

高橋道

若松

●佐藤義

●宮田利

室岡

●島

●神谷

坪内利幸六段

2

6-4

●武者野

富沢

●室岡

●安恵

山口英

●菊地

河口

伊藤果

高橋道雄王位

3

6-4

●島

山口英

●高島弘

●土佐

菊地

木下晃

●剱持

若松

武者野

佐藤義

神谷広志五段

4

6-4

佐瀬

若松

土佐

●武者野

●室岡

●西川慶

山口英

●宮田利

菊地

高島弘

伊藤果五段

7

6-4

●木下晃

宮田利

●島

河口

剱持

●土佐

室岡

西川慶

●坪内

宮田利男六段

13

6-4

富沢

●伊藤果

●佐瀬

●山口英

●武者野

高島弘

佐藤義

神谷

剱持

若松

土佐浩司五段

19

6-4

●西川慶

富沢

●神谷

高橋道

木下晃

伊藤果

若松

●佐藤義

安恵

●島

X

室岡克彦五段

21

6-4

剱持

●島

若松

坪内

神谷

河口

●高島弘

●伊藤果

●山口英

木下晃

西川慶二五段

5

5-5

土佐

●武者野

●安恵

●剱持

佐瀬

神谷

富沢

河口

●伊藤果

●滝

河口俊彦六段

9

4-6

菊地

佐藤義

武者野

●伊藤果

●山口英

●室岡

●安恵

●西川慶

●坪内

剱持

山口英夫七段

15

4-6

●高島弘

●高橋道

●滝

宮田利

河口

●坪内

●神谷

木下晃

室岡

●佐瀬

佐瀬勇次八段

18

4-6

●神谷

●木下晃

宮田利

●島

●西川慶

●富沢

●菊地

剱持

若松

山口英

X

滝誠一郎六段

6

3-7

●安恵

●坪内

山口英

富沢

●島

●武者野

●伊藤果

●高島弘

●佐藤義

西川慶

富沢幹雄八段

14

3-7

●宮田利

●土佐

●坪内

●滝

若松

佐瀬

●西川慶

●武者野

木下晃

●安恵

X

菊地常夫五段

16

3-7

●河口

●高島弘

木下晃

●佐藤義

●高橋道

●安恵

佐瀬

坪内

●神谷

●武者野

XX

剱持松二七段

10

2-8

●室岡

●安恵

●佐藤義

西川慶

●伊藤果

●若松

高橋道

●佐瀬

●宮田利

●河口

X

木下晃六段

17

2-8

伊藤果

佐瀬

●菊地

●安恵

●土佐

●高橋道

●武者野

●山口英

●富沢

●室岡

X

若松政和六段

12

1-9

●佐藤義

●神谷

●室岡

●高島弘

●富沢

剱持

●土佐

●高橋道

●佐瀬

●宮田利

X

C級2組

昇級3名:小野修一堀口弘治富岡英作

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

富岡英作四段

46

10-0

五十嵐

沼春

武市

井上

青木

飯田

伊達

廣津

森安正

小林宏

小野修一五段

27

9-1

伊達

小阪

大島

武市

椎橋

大原

●依田

五十嵐

北村文

山中

堀口弘治四段

5

8-2

●伊藤博

●池田

大野八

有野

伊達

青木

北村文

小堀

井上

木村嘉

小阪昇五段

25

8-2

飯田

●小野修

伊達

依田

山中

五十嵐

永作

●神吉

加瀬

北村文

泉正樹五段

3

7-3

有野

●植山

森信

飯野健

永作

●廣津

桐谷

伊藤博

●伊達

植山悦行四段

10

7-3

●大原

森安正

森信

小堀

日浦

●有森

●椎橋

武市

廣津

有森浩三四段

12

7-3

●桐谷

森下

●伊藤博

青木

大野八

浦野

植山

森信

瀬戸

●田辺

依田有司四段

13

7-3

青木

大野八

瀬戸

●小阪

桐谷

沼春

小野修

●木村嘉

●神吉

森下

関浩四段

41

7-3

●永作

●飯田

●五十嵐

椎橋

廣津

山中

神吉

大野八

大原

小堀

日浦市郎四段

42

7-3

●瀬戸

小堀

●加瀬

小野敦

小林宏

●植山

田辺

大原

五十嵐

飯田

飯野健二五段

2

6-4

●神吉

●浦野

廣津

●泉

大原

永作

桐谷

●森下

中田章

松浦隆

井上慶太四段

4

6-4

椎橋

瀬戸

●酒井

●富岡

●田辺

中田章

松浦隆

浦野

●堀口弘

青木

神吉宏充四段

7

6-4

飯野健

武市

●飯田

大野八

松浦隆

●小林宏

●関

小阪

依田

●有野

浦野真彦四段

8

6-4

大島

飯野健

●中田章

大原

酒井

●有森

●青木

●井上

田辺

瀬戸

酒井順吉五段

11

6-4

●松浦隆

加瀬

井上

●沼春

●浦野

●北村文

木村嘉

池田

小林宏

森信

森下卓四段

22

6-4

加瀬

●有森

●小林宏

●森安正

沼春

木村嘉

瀬戸

飯野健

椎橋

●依田

池田修一五段

30

6-4

●小野敦

堀口弘

●沼春

田辺

中田章

森安正

大原

●酒井

永作

●大野八

有野芳人五段

33

6-4

●泉

松浦隆

北村文

●堀口弘

●達

瀬戸

小堀

●田辺

沼春

神吉

桐谷広人五段

34

6-4

有森

北村文

●小野敦

小林宏

●依田

廣津

●飯野健

●泉

大島

大原

椎橋金司五段

36

6-4

●井上

森安正

山中

●関

■小野修

田辺

五十嵐

植山

●森下

小野敦

伊藤博文四段

44

6-4

堀口弘

青木

有森

●松浦隆

小野敦

小堀

●小林宏

●大島

●泉

武市

小林宏四段

45

6-4

北村文

森下

●桐谷

●日浦

神吉

伊藤博

青木

●酒井

●富岡

小野敦生四段

15

5-5

池田

山中

桐谷

●日浦

●伊藤博

●大島

●森信

森安正

松浦隆

●椎橋

飯田弘之四段

20

5-5

●小阪

神吉

小堀

大島

●富岡

●山中

武市

●廣津

●日浦

森信雄五段

23

5-5

中田章

●大島

●泉

●植山

北村文

大野八

小野敦

●有森

小堀

●酒井

加瀬純一四段

29

5-5

●森下

●酒井

日浦

木村嘉

五十嵐

●伊達

中田章

●沼春

●小阪

永作

田辺一郎六段

35

5-5

森安正

●五十嵐

松浦隆

■池田

井上

●椎橋

●日浦

有野

●浦野

有森

達正光四段

43

5-5

●武市

●小林宏

青木

●大島

有野

●泉

森安正

●中田章

木村嘉

五十嵐

大島映二五段

6

4-6

●浦野

森信

●小野修

●飯田

小野敦

●武市

伊藤博

●桐谷

●森安正

松浦隆一五段

9

4-6

酒井

●有野

●田辺

伊藤博

●神吉

武市

●井上

山中

●小野敦

●飯野健

沼春雄五段

17

4-6

●木村嘉

●富岡

池田

酒井

●森下

●依田

大野八

加瀬

●有野

●中田章

中田章道五段

18

4-6

●森信

永作

浦野

●廣津

●池田

●井上

●加瀬

●飯野健

沼春

木村嘉孝五段

39

4-6

沼春

大原

●小堀

●加瀬

瀬戸

●森下

●酒井

依田

●達

●堀口弘

大野八一雄四段

14

3-7

廣津

●依田

●堀口弘

●神吉

●有森

●森信

●沼春

●関

伊達

池田

伊達康夫六段

16

3-7

●小野修

廣津

●小阪

●五十嵐

●堀口弘

加瀬

●富岡

●瀬戸

●大野八

武市三郎四段

19

3-7

●神吉

●富岡

●小野修

森安正

●松浦隆

大島

●飯田

●植山

●伊藤博

永作芳也四段

24

3-7

●中田章

●大原

瀬戸

●泉

●飯野健

●小阪

北村文

●池田

●加瀬

五十嵐豊一九段

31

3-7

●富岡

田辺

伊達

●加瀬

●小阪

●椎橋

●小野修

●日浦

●達

廣津久雄九段

32

3-7

●大野八

●伊達

●飯野健

中田章

●関

●桐谷

●富岡

飯田

●植山

大原英二七段

1

2-8

植山

●木村嘉

永作

●浦野

●飯野健

●小野修

■池田

●日浦

●関

●桐谷

小堀清一九段

21

2-8

山中

●日浦

木村嘉

●飯田

●植山

●伊藤博

●有野

●堀口弘

●森信

●関

瀬戸博晴四段

26

2-8

日浦

●井上

●依田

●永作

●木村嘉

●有野

●森下

伊達

●有森

●浦野

北村文男五段

28

2-8

●小林宏

●桐谷

●有野

山中

●森信

酒井

●堀口弘

●永作

●小野修

●小阪

森安正幸五段

37

2-8

●田辺

●椎橋

●植山

森下

●武市

●池田

●達

●小野敦

●富岡

大島

青木清五段

40

2-8

●依田

●伊藤博

●達

●有森

●富岡

●堀口弘

浦野

●小林宏

山中

●井上

山中和正七段

38

1-9

●小堀

●小野敦

●椎橋

●北村文

●小阪

●関

飯田

●松浦隆

●青木

●小野修

引退