将棋評価値速報

第45期名人戦・第45期順位戦 名人:中原誠(連続3期)

タイトル戦

七番勝負 (中原誠 防衛戦)

A級

進出1名:米長邦雄 降級2名:二上達也小林健二

プレーオフ

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

米長邦雄九段

2

6-3

●大山

桐山

森雞

●南

●谷川

小林健

有吉

加藤一

二上

P

谷川浩司棋王

4

6-3

二上

大山

●桐山

●森雞

米長

小林健

有吉

●加藤一

P

桐山清澄棋聖

6

6-3

●森雞

●米長

谷川

小林健

有吉

加藤一

二上

大山

●南

P

大山康晴九段

1

5-4

米長

●谷川

小林健

有吉

加藤一

●二上

●桐山

●森雞

森雞二九段

5

5-4

桐山

●南

●米長

谷川

●小林健

有吉

●加藤一

二上

大山

南芳一八段

9

5-4

●有吉

森雞

加藤一

米長

二上

●谷川

●大山

●小林健

桐山

加藤一二三九段

3

3-6

小林健

●有吉

●南

●二上

●大山

●桐山

森雞

●米長

谷川

有吉道夫九段

7

3-6

加藤一

●二上

●大山

●桐山

●森雞

●米長

●谷川

小林健

二上達也九段

8

3-6

●谷川

●小林健

有吉

加藤一

●南

大山

●桐山

●森雞

●米長

小林健二八段

10

3-6

●加藤一

二上

●大山

●桐山

森雞

●米長

●谷川

●有吉

B級1組

昇級2名:内藤國雄青野照市 降級3名:森安秀光田中魁秀福崎文吾

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

内藤國雄九段

4

12-1

淡路

福崎文

田中寅

板谷進

西村

真部

石田和

勝浦

前田

田中魁

森安秀

●青野

田丸

青野照市八段

3

11-2

●田中寅

西村

石田和

●前田

森安秀

田丸

福崎文

板谷進

真部

勝浦

田中魁

内藤

淡路

田丸昇七段

12

10-3

福崎文

板谷進

真部

勝浦

田中魁

●青野

●淡路

田中寅

西村

石田和

前田

森安秀

●内藤

田中寅彦八段

6

7-6

青野

淡路

●内藤

西村

●石田和

●前田

森安秀

●田丸

●福崎文

●板谷進

真部

勝浦

田中魁

板谷進八段

5

6-7

森安秀

●田丸

福崎文

●内藤

●真部

●勝浦

●田中魁

●青野

●淡路

田中寅

西村

石田和

前田

淡路仁茂八段

8

6-7

●内藤

●田中寅

●西村

石田和

前田

●森安秀

田丸

福崎文

板谷進

●真部

●勝浦

田中魁

●青野

西村一義八段

13

6-7

田中魁

●青野

淡路

●田中寅

●内藤

石田和

●前田

森安秀

●田丸

●福崎文

●板谷進

真部

勝浦

勝浦修九段

2

5-8

●石田和

前田

●森安秀

●田丸

福崎文

板谷進

真部

●内藤

●田中魁

●青野

淡路

●田中寅

●西村

石田和雄八段

7

5-8

勝浦

田中魁

●青野

●淡路

田中寅

●西村

●内藤

前田

森安秀

●田丸

●福崎文

●板谷進

●真部

真部一男七段

9

5-8

前田

森安秀

●田丸

●福崎文

板谷進

●内藤

●勝浦

●田中魁

●青野

淡路

●田中寅

●西村

石田和

前田祐司七段

11

5-8

●真部

●勝浦

田中魁

青野

●淡路

田中寅

西村

●石田和

●内藤

●森安秀

●田丸

福崎文

●板谷進

田中魁秀八段

14

5-8

●西村

●石田和

●前田

森安秀

●田丸

福崎文

板谷進

真部

勝浦

●内藤

●青野

●淡路

●田中寅

森安秀光八段

1

4-9

●板谷進

●真部

勝浦

●田中魁

●青野

淡路

●田中寅

●西村

●石田和

前田

●内藤

●田丸

福崎文

福崎文吾十段

10

4-9

●田丸

●内藤

●板谷進

真部

●勝浦

●田中魁

●青野

●淡路

田中寅

西村

石田和

●前田

●森安秀

B級2組

昇級2名:大内延介塚田泰明 降級[降級点4名]:佐藤大五郎

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

大内延介九段

5

9-1

-

児玉

加藤博

北村昌

丸田

安恵

宮坂

●鈴木輝

関根茂

長谷久

塚田泰明六段

3

8-2

加藤博

長谷久

丸田

桜井

北村昌

-

●島

宮坂

●佐伯

吉田利

中村修王将

11

8-2

関根茂

-

木村徳

鈴木輝

●桜井

芹沢

丸田

吉田利

●島

北村昌

東和男六段

17

7-3

●北村昌

宮坂

芹沢

●佐藤大

佐伯

-

桜井

●塚田泰

丸田

長谷久

木村徳

脇謙二六段

2

6-4

鈴木輝

●中村修

●長谷久

宮坂

-

木村徳

安恵

●北村昌

●大内

丸田

加藤博二九段

6

6-4

●塚田泰

佐伯

●大内

安恵

●木村徳

-

児玉

●宮坂

芹沢

北村昌

桜井

児玉孝一六段

7

6-4

木村徳

●大内

安恵

関根茂

長谷久

-

●加藤博

●島

鈴木輝

●桜井

佐藤大

島朗六段

21

6-4

宮坂

佐藤大

●木村徳

●長谷久

●脇

●丸田

塚田泰

児玉

-

中村修

佐伯

木村義徳八段

4

5-5

●児玉

●北村昌

●中村修

加藤博

-

●脇

長谷久

安恵

芹沢

●東

鈴木輝彦六段

8

5-5

●脇

●関根茂

●桜井

芹沢

●中村修

吉田利

長谷久

大内

●児玉

-

宮坂

桜井昇七段

10

5-5

●吉田利

-

鈴木輝

●塚田泰

●安恵

中村修

●東

佐藤大

長谷久

児玉

●加藤博

関根茂九段

12

5-5

●中村修

鈴木輝

●佐伯

●児玉

宮坂

芹沢

吉田利

-

●大内

●佐藤大

安恵

佐伯昌優七段

13

5-5

●安恵

●加藤博

関根茂

●吉田利

●東

-

丸田

芹沢

佐藤大

塚田泰

●島

吉田利勝七段

14

5-5

桜井

芹沢

佐藤大

佐伯

-

●鈴木輝

●関根茂

●北村昌

●中村修

丸田

●塚田泰

X

北村昌男八段

16

5-5

木村徳

●宮坂

●大内

●塚田泰

-

佐藤大

吉田利

●加藤博

●中村修

宮坂幸雄八段

1

3-7

●島

●東

北村昌

●脇

●関根茂

-

●大内

加藤博

●塚田泰

安恵

●鈴木輝

長谷部久雄八段

9

3-7

佐藤大

●塚田泰

●児玉

-

●鈴木輝

●木村徳

●桜井

●東

●大内

丸田祐三九段

15

3-7

芹沢

安恵

●塚田泰

-

●大内

●佐伯

●中村修

●東

●吉田利

●脇

X

佐藤大五郎八段

19

3-7

●長谷久

●島

●吉田利

芹沢

-

●北村昌

●桜井

●佐伯

関根茂

●児玉

XX

安恵照剛七段

20

2-8

佐伯

●丸田

●児玉

●加藤博

桜井

●大内

-

●脇

●木村徳

●宮坂

●関根茂

X

芹沢博文九段

18

0-10

●丸田

●吉田利

●東

●鈴木輝

●佐藤大

●関根茂

●中村修

●佐伯

●加藤博

●木村徳

-

X

C級1組

昇級2名:小野修一高橋道雄 降級[降級点4名]:佐瀬勇次若松政和

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

小野修一五段

23

10-0

野本

武者野

伊藤果

山口千

室岡

佐藤義

山口英

西川慶

若松

高橋道雄王位

7

9-1

室岡

坪内

富沢

神谷

伊藤果

武者野

●宮田利

山口英

剱持

佐藤義則七段

4

8-2

伊藤果

木下晃

佐瀬

武者野

坪内

●小野修

堀口弘

●富岡

富沢

山口英

西川慶二五段

13

8-2

山口英

室岡

野本

若松

堀口弘

神谷

坪内

●小野修

木下晃

●宮田利

富岡英作五段

22

8-2

河口

佐瀬

室岡

野本

若松

●坪内

●宮田利

佐藤義

武者野

堀口弘

宮田利男六段

10

7-3

●若松

河口

●土佐

堀口弘

●滝

野本

富岡

高橋道

室岡

西川慶

土佐浩司五段

11

7-3

高島弘

神谷

宮田利

●室岡

佐瀬

山口英

●河口

富沢

伊藤果

●武者野

山口千嶺七段

1

6-4

●武者野

●高島弘

剱持

●小野修

河口

●富沢

若松

木下晃

佐瀬

坪内利幸六段

6

6-4

佐瀬

剱持

●高橋道

●神谷

●佐藤義

富岡

●西川慶

野本

高島弘

若松

神谷広志五段

8

5-5

木下晃

●土佐

●堀口弘

坪内

●高橋道

●西川慶

●滝

河口

野本

富沢

河口俊彦六段

14

5-5

●富岡

●宮田利

若松

●高島弘

●山口千

佐瀬

土佐

●神谷

堀口弘

木下晃

滝誠一郎六段

17

5-5

堀口弘

●高橋道

木下晃

剱持

宮田利

●若松

神谷

●室岡

●山口千

●小野修

武者野勝巳五段

3

4-6

山口千

●小野修

●高島弘

●佐藤義

●伊藤果

剱持

●高橋道

若松

●富岡

土佐

伊藤果六段

9

4-6

●佐藤義

富沢

●小野修

●山口英

武者野

●高橋道

佐瀬

●堀口弘

●土佐

室岡

富沢幹雄八段

18

4-6

●剱持

●伊藤果

山口英

■高橋道

野本

山口千

高島弘

●土佐

●佐藤義

●神谷

X

剱持松二七段

19

4-6

富沢

●坪内

●山口千

●滝

●木下晃

●武者野

室岡

山口英

佐瀬

●高橋道

X

木下晃六段

20

4-6

●神谷

●佐藤義

●滝

佐瀬

剱持

高島弘

野本

●山口千

●西川慶

●河口

X

高島弘光八段

5

3-7

●土佐

山口千

武者野

河口

●山口英

●木下晃

●富沢

●佐瀬

●坪内

●野本

山口英夫七段

15

3-7

●西川慶

野本

●富沢

伊藤果

高島弘

●土佐

●小野修

●剱持

●高橋道

●佐藤義

若松政和六段

21

3-7

宮田利

堀口弘

●河口

●西川慶

●富岡

●山口千

●武者野

●小野修

●坪内

XX

堀口弘治五段

24

3-7

●滝

●若松

神谷

●宮田利

●西川慶

室岡

●佐藤義

伊藤果

●河口

●富岡

室岡克彦五段

12

2-8

●高橋道

●西川慶

●富岡

土佐

●小野修

●堀口弘

●剱持

●宮田利

●伊藤果

X

野本虎次七段

2

1-9

●小野修

●山口英

●西川慶

●富岡

●富沢

●宮田利

●木下晃

●坪内

●神谷

高島弘

X

佐瀬勇次八段

16

1-9

●坪内

●富岡

●佐藤義

●木下晃

●土佐

●河口

●伊藤果

高島弘

●剱持

●山口千

XX

C級2組

昇級3名:浦野真彦小野敦生所司和晴

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

浦野真彦四段

12

10-0

武市

有野

加瀬

池田

廣津

-

日浦

木村嘉

椎橋

植山

小堀

小野敦生四段

21

9-1

永作

井上

青木

安西

-

本間博

菊地

飯野健

武市

●羽生

所司和晴四段

44

9-1

-

小林宏

植山

椎橋

有野

青木

田辺

森安正

●木村嘉

永作

伊藤博

森下卓五段

14

8-2

田辺

●日浦

中田章

植山

-

●井上

有野

神吉

小阪

武市

飯田弘之四段

22

8-2

阿部隆

大野八

●中田章

伊藤博

池田

-

●瀬戸

依田

椎橋

松浦隆

羽生善治四段

47

8-2

森信

本間博

小堀

●井上

伊達

-

●小阪

桐谷

阿部隆

酒井

小野敦

阿部隆四段

49

8-2

●飯田

五十嵐

沼春

-

伊藤博

酒井

●羽生

森信

桐谷

小阪昇五段

2

7-3

本間博

酒井

廣津

森信

-

羽生

伊藤博

●武市

●森下

●田辺

泉正樹五段

3

7-3

加瀬

●松浦隆

●森下

依田

小堀

-

大原

●飯田

小林宏

井上

菊地

日浦市郎四段

8

7-3

中田宏

森下

●関

大野八

武市

-

●浦野

沼春

●有森

青木

中田章

大島映二五段

27

7-3

廣津

-

大原

●神吉

中田宏

伊達

●永作

●加瀬

有野

小林宏

酒井

松浦隆一五段

28

7-3

五十嵐

木村嘉

中田宏

永作

-

沼春

●中田章

青木

●廣津

●飯田

中田章道五段

30

7-3

植山

森安正

飯田

●森下

依田

小堀

●酒井

松浦隆

田辺

-

●日浦

安西勝一四段

46

7-3

有森

森信

桐谷

植山

●小野敦

-

●達

●酒井

有野

池田

有森浩三五段

5

6-4

●安西

椎橋

菊地

●飯野健

井上

-

●廣津

●中田宏

日浦

森安正

井上慶太四段

10

6-4

伊藤博

伊達

●小野敦

羽生

●有森

-

森下

植山

●大野八

●泉

飯野健

神吉宏充四段

11

6-4

瀬戸

菊地

椎橋

大島

●伊藤博

-

北村文

●永作

●森下

池田

●達

達正光四段

26

6-4

大野八

●小野敦

●阿部隆

桐谷

加瀬

-

安西

●飯野健

大原

●伊達

神吉

大野八一雄四段

32

6-4

●達

●飯田

-

●日浦

小林宏

木村嘉

武市

田辺

井上

本間博

●加瀬

廣津久雄九段

37

6-4

●大島

木村嘉

●沼春

●小阪

●浦野

永作

有森

-

加瀬

松浦隆

小林宏

中田宏樹四段

45

6-4

●日浦

-

永作

●松浦隆

●大島

森信

椎橋

有森

●植山

森安正

瀬戸

本間博四段

48

6-4

●小阪

●羽生

森安正

田辺

飯野健

-

●小野敦

北村文

瀬戸

●大野八

木村嘉

飯野健二六段

9

5-5

池田

田辺

小林宏

有森

●本間博

-

●木村嘉

●小野敦

●沼春

●井上

加瀬純一四段

24

5-5

●泉

伊藤博

●浦野

北村文

●達

-

●植山

大島

●廣津

瀬戸

大野八

伊達康夫七段

33

5-5

沼春

●井上

●依田

木村嘉

●羽生

●大島

小堀

-

●有野

永作芳也五段

35

5-5

●小野敦

-

●中田宏

小堀

●松浦隆

●廣津

大島

神吉

森安正

●所司

五十嵐

瀬戸博晴四段

40

5-5

●神吉

小堀

伊藤博

大原

森安正

-

飯田

●青木

●本間博

●加瀬

●中田宏

北村文男六段

41

5-5

青木

●植山

●五十嵐

●加瀬

椎橋

-

●神吉

●本間博

池田

木村嘉

沼春

引退

菊地常夫六段

1

4-6

椎橋

●神吉

●有森

小林宏

酒井

-

●森信

●小野敦

●伊藤博

田辺

●泉

依田有司四段

6

4-6

●有野

●酒井

伊達

●泉

●中田章

-

小堀

大原

●飯田

●伊藤博

植山

酒井順吉五段

13

4-6

●小堀

依田

●小阪

五十嵐

●菊地

-

中田章

●阿部隆

安西

●羽生

●大島

有野芳人五段

16

4-6

依田

●浦野

森信

●武市

●所司

-

桐谷

●森下

●大島

●安西

伊達

沼春雄五段

29

4-6

●伊達

大原

廣津

●森安正

●阿部隆

-

●松浦隆

●日浦

森信

飯野健

●北村文

武市三郎四段

34

4-6

●浦野

池田

●田辺

有野

●日浦

-

●大野八

森信

小阪

●小野敦

●森下

五十嵐豊一九段

36

4-6

●松浦隆

●阿部隆

北村文

●酒井

●桐谷

●森安正

青木

池田

-

大原

●永作

植山悦行四段

4

3-7

●中田章

北村文

●所司

●安西

●森下

-

加瀬

●井上

中田宏

●浦野

●依田

関浩四段

7

3-7

木村嘉

●小阪

日浦

●阿部隆

●青木

-

●伊達

●安西

●桐谷

●有森

森信

桐谷広人五段

17

3-7

●森安正

青木

●安西

●達

五十嵐

-

●有野

●羽生

●小堀

●阿部隆

伊藤博文四段

19

3-7

●井上

●加瀬

●瀬戸

●飯田

神吉

-

●阿部隆

●小阪

菊地

依田

●所司

森安正幸五段

42

3-7

桐谷

●中田章

●本間博

沼春

●瀬戸

五十嵐

-

●所司

●永作

●中田宏

●有森

青木清五段

43

3-7

●北村文

●桐谷

池田

●小野敦

●所司

●五十嵐

瀬戸

●松浦隆

●日浦

-

小林宏四段

20

2-8

●大原

●所司

●飯野健

●菊地

●大野八

-

池田

椎橋

●泉

●大島

●廣津

田辺一郎六段

25

2-8

●森下

●飯野健

武市

●本間博

●大原

-

●所司

●大野八

●中田章

●菊地

小阪

木村嘉孝五段

31

2-8

●関

●廣津

●松浦隆

●伊達

-

●大野八

飯野健

●浦野

所司

●北村文

■本間博

大原英二七段

38

2-8

小林宏

●沼春

●大島

●瀬戸

田辺

-

●泉

●依田

●達

●五十嵐

●椎橋

小堀清一九段

39

2-8

酒井

●瀬戸

●羽生

●永作

●泉

●中田章

●依田

●伊達

-

桐谷

●浦野

引退

椎橋金司五段

18

1-9

●菊地

●有森

●神吉

●所司

●北村文

-

●中田宏

●小林宏

●浦野

●飯田

大原

森信雄五段

23

1-9

●羽生

●安西

●有野

-

●小阪

●中田宏

菊地

●武市

●沼春

●阿部隆

●関

池田修一五段

15

0-10

●飯野健

●武市

●青木

●浦野

●飯田

-

●小林宏

●五十嵐

●北村文

●神吉

●安西