将棋評価値速報

第46期名人戦・第46期順位戦 名人:谷川浩司

タイトル戦

七番勝負 (中原誠 防衛戦)

A級

進出1名:谷川浩司 降級2名:有吉道夫森雞二

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

谷川浩司王位

2

8-1

加藤一

有吉

青野

桐山

米長

森雞

大山

内藤

●南

米長邦雄九段

1

6-3

青野

内藤

●桐山

●南

●谷川

加藤一

森雞

有吉

大山

加藤一二三九段

7

6-3

●谷川

森雞

大山

●内藤

●米長

有吉

青野

桐山

桐山清澄九段

3

5-4

有吉

●青野

米長

●谷川

●森雞

大山

内藤

●加藤一

南芳一棋聖

6

5-4

●森雞

大山

内藤

米長

●加藤一

有吉

●青野

●桐山

谷川

青野照市八段

10

5-4

●米長

桐山

●谷川

森雞

大山

●内藤

●加藤一

有吉

内藤國雄九段

9

4-5

●大山

●米長

●南

加藤一

有吉

青野

●桐山

●谷川

森雞

大山康晴九段

4

3-6

内藤

●南

●加藤一

有吉

●青野

●桐山

●谷川

森雞

●米長

森雞二九段

5

2-7

●加藤一

●有吉

●青野

桐山

●谷川

●米長

●大山

●内藤

有吉道夫九段

8

1-8

●桐山

●谷川

森雞

●大山

●内藤

●南

●加藤一

●米長

●青野

B級1組

昇級2名:真部一男塚田泰明 降級2名:西村一義田丸昇

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

塚田泰明王座

13

10-2

●田中寅

前田

田丸

石田和

●小林健

二上

大内

-

勝浦

板谷進

淡路

真部

西村

真部一男七段

10

9-3

板谷進

淡路

-

西村

田中寅

前田

田丸

石田和

●小林健

●二上

大内

●塚田泰

勝浦

小林健二八段

2

8-4

石田和

-

二上

●大内

塚田泰

●勝浦

●板谷進

●淡路

真部

西村

田中寅

前田

田丸

勝浦修九段

8

8-4

西村

田中寅

●前田

田丸

石田和

小林健

二上

●大内

●塚田泰

-

板谷進

淡路

●真部

田中寅彦八段

4

7-5

塚田泰

●勝浦

板谷進

淡路

●真部

西村

-

前田

田丸

●石田和

●小林健

●二上

大内

大内延介九段

12

7-5

前田

田丸

石田和

小林健

二上

-

●塚田泰

勝浦

●板谷進

淡路

●真部

●西村

●田中寅

淡路仁茂八段

6

6-6

-

●真部

西村

●田中寅

前田

●田丸

石田和

小林健

二上

●大内

●塚田泰

●勝浦

板谷進

石田和雄八段

9

6-6

●小林健

二上

●大内

●塚田泰

●勝浦

板谷進

●淡路

●真部

西村

田中寅

前田

田丸

-

板谷進九段

5

5-7

●真部

西村

●田中寅

●前田

田丸

●石田和

小林健

二上

大内

●塚田泰

●勝浦

-

■淡路

死去

二上達也九段

1

4-8

●田丸

●石田和

●小林健

-

●大内

●塚田泰

●勝浦

●板谷進

●淡路

真部

西村

田中寅

前田

前田祐司七段

11

4-8

●大内

●塚田泰

勝浦

板谷進

●淡路

●真部

西村

●田中寅

-

田丸

●石田和

●小林健

●二上

田丸昇七段

3

3-9

二上

●大内

●塚田泰

●勝浦

●板谷進

淡路

●真部

西村

●田中寅

●前田

-

●石田和

●小林健

西村一義八段

7

1-11

●勝浦

●板谷進

●淡路

●真部

-

●田中寅

●前田

●田丸

●石田和

●小林健

●二上

大内

●塚田泰

B級2組

昇級2名:福崎文吾高橋道雄

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

高橋道雄二冠

23

10-0

吉田利

安恵

田中魁

北村昌

森安秀

-

中村修

福崎文

児玉

小野修

芹沢

福崎文吾七段

3

7-3

長谷久

加藤博

●東

佐伯

-

宮坂

●高橋道

関根茂

丸田

●森安秀

島朗六段

9

7-3

鈴木輝

森安秀

●安恵

●福崎文

関根茂

-

芹沢

●加藤博

木村徳

桜井

森安秀光九段

2

6-4

佐伯

●島

●加藤博

●長谷久

●高橋道

-

児玉

吉田利

中村修

福崎文

東和男六段

5

6-4

-

●中村修

福崎文

安恵

●加藤博

桜井

鈴木輝

●島

●森安秀

児玉

田中魁

脇謙二六段

6

6-4

小野修

●関根茂

児玉

丸田

桜井

●木村徳

-

●中村修

●吉田利

田中魁

佐伯

木村義徳八段

10

6-4

丸田

吉田利

芹沢

●田中魁

鈴木輝

●佐伯

●宮坂

-

●島

関根茂

宮坂幸雄八段

17

6-4

加藤博

●丸田

桜井

●吉田利

●田中魁

-

●福崎文

木村徳

芹沢

長谷久

鈴木輝

小野修一六段

22

6-4

●脇

鈴木輝

中村修

児玉

-

●佐伯

吉田利

芹沢

北村昌

●高橋道

●丸田

田中魁秀八段

1

5-5

安恵

長谷久

●高橋道

木村徳

宮坂

-

北村昌

●佐伯

●鈴木輝

■脇

■東

中村修王将

4

5-5

芹沢

●小野修

関根茂

児玉

-

●高橋道

●安恵

●森安秀

●加藤博

加藤博二九段

7

5-5

●宮坂

●福崎文

森安秀

●鈴木輝

-

●丸田

●長谷久

吉田利

中村修

北村昌男八段

16

5-5

関根茂

桜井

佐伯

●高橋道

●丸田

-

●田中魁

●安恵

●小野修

芹沢

長谷久

長谷部久雄八段

18

5-5

●福崎文

●田中魁

丸田

森安秀

芹沢

-

●関根茂

加藤博

佐伯

●宮坂

●北村昌

丸田祐三九段

19

5-5

●木村徳

宮坂

●長谷久

●脇

北村昌

-

加藤博

●児玉

桜井

●福崎文

小野修

X

安恵照剛七段

20

5-5

●田中魁

●高橋道

●東

●吉田利

芹沢

桜井

北村昌

中村修

●関根茂

-

X

鈴木輝彦六段

11

4-6

●島

●小野修

関根茂

加藤博

●木村徳

●吉田利

●東

-

田中魁

佐伯

●宮坂

関根茂九段

13

4-6

●北村昌

●鈴木輝

●中村修

●島

-

長谷久

桜井

●福崎文

安恵

●木村徳

佐伯昌優八段

14

4-6

●森安秀

児玉

●北村昌

-

●福崎文

小野修

木村徳

田中魁

●長谷久

●鈴木輝

●脇

吉田利勝七段

15

4-6

●高橋道

●木村徳

-

宮坂

安恵

鈴木輝

●小野修

●森安秀

●加藤博

●児玉

X

児玉孝一六段

8

3-7

桜井

●佐伯

●脇

●小野修

●中村修

-

●森安秀

丸田

●高橋道

●東

吉田利

X

桜井昇七段

12

1-9

●児玉

●北村昌

●宮坂

芹沢

●脇

●東

●安恵

●関根茂

●丸田

-

■島

X

芹沢博文九段

21

0-10

●中村修

-

●木村徳

●桜井

●長谷久

●安恵

●島

■小野修

■宮坂

■北村昌

■高橋道

XX死去

C級1組

昇級2名:滝誠一郎富岡英作 降級[降級点4名]:野本虎次

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

滝誠一郎六段

11

9-1

山口千

伊藤果

●土佐

所司

武者野

河口

佐藤義

坪内

高島弘

山口英

富岡英作五段

4

8-2

河口

山口千

高島弘

木下晃

●西川慶

所司

●土佐

浦野

富沢

神谷

神谷広志五段

9

8-2

剱持

武者野

●小野敦

佐藤義

伊藤果

佐藤大

山口千

野本

山口英

●富岡

室岡克彦五段

20

8-2

●浦野

●佐藤義

河口

山口千

所司

土佐

富沢

佐藤大

野本

武者野

X

浦野真彦五段

22

8-2

室岡

●堀口弘

剱持

佐藤大

小野敦

木下晃

野本

●富岡

宮田利

西川慶

土佐浩司五段

6

7-3

坪内

野本

●宮田利

高島弘

●室岡

富岡

山口千

剱持

●木下晃

小野敦生五段

23

7-3

佐藤大

山口英

神谷

●西川慶

●浦野

富沢

堀口弘

高島弘

●所司

野本

西川慶二五段

3

6-4

武者野

●河口

佐藤義

小野敦

富岡

高島弘

●伊藤果

●剱持

山口千

●浦野

宮田利男六段

5

6-4

野本

木下晃

●所司

土佐

剱持

●坪内

高島弘

山口英

●浦野

●富沢

坪内利幸六段

8

6-4

●土佐

所司

木下晃

●堀口弘

山口千

宮田利

武者野

●滝

佐藤義

●佐藤大

河口俊彦六段

10

6-4

●富岡

西川慶

●室岡

伊藤果

富沢

●滝

●剱持

木下晃

堀口弘

佐藤義

堀口弘治五段

19

6-4

山口英

浦野

佐藤大

坪内

野本

武者野

●小野敦

●所司

●河口

●山口千

所司和晴五段

24

5-5

●高島弘

●坪内

宮田利

●滝

●室岡

●富岡

佐藤大

堀口弘

小野敦

剱持

佐藤義則七段

2

4-6

伊藤果

室岡

●西川慶

●神谷

木下晃

野本

●滝

●武者野

●坪内

●河口

伊藤果六段

13

4-6

●佐藤義

●滝

●野本

●河口

●神谷

山口千

西川慶

富沢

●佐藤大

高島弘

佐藤大五郎八段

1

3-7

●小野敦

●高島弘

●堀口弘

●浦野

山口英

●神谷

●所司

●室岡

伊藤果

坪内

武者野勝巳五段

12

3-7

●西川慶

●神谷

富沢

山口英

●滝

●堀口弘

●坪内

佐藤義

●木下晃

●室岡

富沢幹雄八段

14

3-7

●木下晃

剱持

●武者野

野本

●河口

●小野敦

●室岡

●伊藤果

●富岡

宮田利

X

剱持松二七段

15

3-7

●神谷

●富沢

●浦野

高島弘

●宮田利

●山口英

河口

西川慶

●土佐

●所司

X

木下晃六段

16

3-7

富沢

●宮田利

●坪内

●富岡

●佐藤義

●浦野

●山口英

●河口

武者野

土佐

X

山口英夫七段

18

3-7

●堀口弘

●小野敦

山口千

●武者野

●佐藤大

剱持

木下晃

●宮田利

●神谷

●滝

X

高島弘光八段

17

2-8

所司

佐藤大

●富岡

●剱持

●土佐

●西川慶

●宮田利

●小野敦

●滝

●伊藤果

X

山口千嶺七段

7

1-9

●滝

●富岡

●山口英

●室岡

●坪内

●伊藤果

●神谷

●土佐

●西川慶

堀口弘

X

野本虎次七段

21

1-9

●宮田利

●土佐

伊藤果

●富沢

●堀口弘

●佐藤義

●浦野

●神谷

●室岡

●小野敦

XX

C級2組

昇級3名:泉正樹羽生善治村山聖

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

羽生善治四段

5

10-0

神吉

田辺

中田功

中田宏

五十嵐

-

安西

日浦

大島

依田

飯野健

泉正樹五段

8

10-0

有野

酒井

瀬戸

中田章

木村嘉

-

小阪

若松

阿部隆

青木

大野八

村山聖四段

52

9-1

阿部隆

中田章

森下

本間博

●有森

廣津

-

安西

大野八

沼春

井上

日浦市郎四段

9

8-2

●井上

加瀬

有野

酒井

若松

-

伊藤博

●羽生

松浦隆

阿部隆

木村嘉

中田宏樹四段

20

8-2

-

●青木

菊地

●羽生

中田功

伊藤博

櫛田

廣津

酒井

桐谷

池田

佐藤康光四段

47

8-2

永作

●植山

青木

椎橋

大島

-

●桐谷

菊地

池田

有野

本間博

森下卓五段

3

7-3

安西

松浦隆

●村山聖

瀬戸

-

中田功

有森

佐瀬

●飯田

●神崎

大島映二五段

10

7-3

桐谷

五十嵐

池田

●佐藤康

神崎

森安正

木村嘉

●羽生

●安西

-

井上慶太五段

15

7-3

日浦

●本間博

武市

沼春

●櫛田

-

五十嵐

神崎

飯田

永作

●村山聖

達正光四段

17

7-3

若松

●大島

森信

椎橋

-

池田

飯田

●小阪

●小林宏

櫛田

大野八一雄五段

18

7-3

五十嵐

●小阪

神吉

青木

伊達

-

有野

中田章

●村山聖

若松

●泉

長沼洋四段

50

7-3

櫛田

●安西

●依田

飯野健

●小阪

-

永作

伊達

有野

中田章

松浦隆

櫛田陽一四段

53

7-3

●長沼

木村嘉

永作

田辺

井上

池田

●中田宏

椎橋

伊達

-

●達

飯田弘之四段

4

6-4

●酒井

飯野健

石川陽

●桐谷

沼春

-

森信

●達

●井上

森下

大原

阿部隆四段

6

6-4

●村山聖

若松

植山

大原

小林宏

-

●中田章

瀬戸

●泉

●日浦

佐瀬

小阪昇六段

7

6-4

植山

大野八

●有森

森安正

長沼

-

●泉

●小林宏

神崎

●永作

有森浩三五段

14

6-4

●依田

沼春

小阪

有野

村山聖

-

本間博

●森下

●神崎

●植山

田辺

神吉宏充五段

16

6-4

●羽生

武市

●大野八

安西

●飯野健

-

青木

●五十嵐

田辺

加瀬

廣津

依田有司五段

28

6-4

有森

森信

長沼

永作

松浦隆

-

廣津

●本間博

●安西

●羽生

●若松

関浩四段

35

6-4

廣津

●達

酒井

●森下

中田章

-

●松浦隆

飯野健

●中田功

石川陽

植山

森信雄五段

45

6-4

大原

●依田

木村嘉

●達

-

若松

●飯田

中田功

椎橋

田辺

●中田章

中田功四段

48

6-4

小林宏

森安正

●羽生

菊地

●中田宏

-

●森下

●森信

木村嘉

椎橋

中田章道五段

12

5-5

瀬戸

●村山聖

神崎

●泉

●関

-

阿部隆

●大野八

菊地

●長沼

森信

本間博四段

21

5-5

加瀬

井上

五十嵐

●村山聖

●安西

-

●有森

依田

●沼春

伊藤博

●佐藤康

加瀬純一四段

23

5-5

●本間博

●日浦

沼春

●木村嘉

大原

-

●小林宏

武市

森安正

●神吉

安西

酒井順吉五段

29

5-5

飯田

●泉

●関

●日浦

植山

-

●神崎

石川陽

●中田宏

飯野健

伊藤博

植山悦行五段

34

5-5

●小阪

佐藤康

●阿部隆

松浦隆

●酒井

-

伊達

●永作

廣津

有森

●関

桐谷広人五段

36

5-5

●大島

●椎橋

伊達

飯田

●池田

-

佐藤康

佐瀬

木村嘉

●中田宏

●武市

小林宏四段

40

5-5

●中田功

神崎

●田辺

●石川陽

●阿部隆

-

加瀬

小阪

●五十嵐

伊達

神崎健二四段

51

5-5

池田

●小林宏

●中田章

-

伊藤博

●大島

酒井

●井上

有森

●小阪

森下

佐瀬勇次八段

2

4-6

●松浦隆

●有野

池田

伊達

青木

-

石川陽

●桐谷

●森下

●森安正

●阿部隆

松浦隆一五段

11

4-6

佐瀬

●森下

大原

●植山

●依田

-

有野

●日浦

●瀬戸

●長沼

安西勝一四段

13

4-6

●森下

長沼

●伊藤博

●神吉

本間博

-

●羽生

●村山聖

依田

大島

●加瀬

飯野健二六段

22

4-6

森安正

●飯田

廣津

●長沼

神吉

-

●菊地

●関

青木

●酒井

●羽生

菊地常夫六段

27

4-6

木村嘉

池田

●中田宏

●中田功

●森安正

-

飯野健

●佐藤康

●中田章

大原

●有野

沼春雄五段

31

4-6

●伊藤博

●有森

●加瀬

●井上

●飯田

-

武市

青木

本間博

●村山聖

瀬戸

伊藤博文四段

37

4-6

沼春

石川陽

安西

五十嵐

●神崎

●中田宏

●日浦

●田辺

-

●本間博

●酒井

森安正幸五段

38

4-6

●飯野健

●中田功

椎橋

●小阪

菊地

-

●大島

●大原

●加瀬

佐瀬

青木

田辺一郎六段

41

4-6

伊達

●羽生

小林宏

●櫛田

●有野

-

椎橋

伊藤博

●神吉

●森信

●有森

石川陽生四段

49

4-6

●椎橋

●伊藤博

●飯田

小林宏

廣津

-

●佐瀬

●酒井

瀬戸

●関

五十嵐

永作芳也五段

25

3-7

●佐藤康

瀬戸

●櫛田

●依田

●武市

-

●長沼

植山

●若松

●井上

小阪

引退

有野芳人五段

30

3-7

●泉

佐瀬

●日浦

●有森

田辺

-

●大野八

●松浦隆

●長沼

●佐藤康

菊地

武市三郎五段

32

3-7

●青木

●神吉

●井上

若松

永作

-

●沼春

●加瀬

●大原

●椎橋

桐谷

五十嵐豊一九段

33

3-7

●大野八

●大島

●本間博

●伊藤博

●羽生

-

●井上

神吉

小林宏

廣津

●石川陽

X引退

大原英二七段

43

3-7

●森信

●伊達

●松浦隆

●阿部隆

●加瀬

-

木村嘉

森安正

武市

●菊地

●飯田

X

椎橋金司五段

44

3-7

石川陽

桐谷

●森安正

●佐藤康

●達

-

●田辺

●櫛田

●森信

武市

●中田功

X

若松政和六段

1

2-8

●達

●阿部隆

-

●武市

●日浦

●森信

●瀬戸

●泉

永作

●大野八

依田

X

伊達康夫七段

24

2-8

●田辺

大原

●桐谷

●佐瀬

●大野八

-

●植山

●長沼

●櫛田

池田

●小林宏

X

瀬戸博晴四段

26

2-8

●中田章

●永作

●泉

●廣津

●森下

-

若松

●阿部隆

●石川陽

松浦隆

●沼春

X

青木清五段

39

2-8

武市

中田宏

●佐藤康

●大野八

●佐瀬

-

●神吉

●沼春

●飯野健

●泉

●森安正

X

廣津久雄九段

19

1-9

●関

-

●飯野健

瀬戸

●石川陽

●村山聖

●依田

●中田宏

●植山

●五十嵐

●神吉

X引退

木村嘉孝五段

42

1-9

●菊地

●櫛田

●森信

加瀬

●泉

-

●大原

●大島

●桐谷

●中田功

●日浦

X

池田修一五段

46

1-9

●神崎

●菊地

●佐瀬

●大島

桐谷

●櫛田

●達

-

●佐藤康

●伊達

●中田宏

X