将棋評価値速報

第47期名人戦・第47期順位戦 名人:谷川浩司(連続2期)

タイトル戦

七番勝負 (谷川浩司 防衛戦)

A級

進出1名:米長邦雄 降級2名:加藤一二三真部一男

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

米長邦雄九段

2

7-2

塚田泰

真部

●桐山

中原

●大山

加藤一

内藤

青野

桐山清澄九段

4

6-3

真部

●中原

米長

●大山

●加藤一

内藤

青野

塚田泰

内藤國雄九段

7

6-3

加藤一

中原

青野

塚田泰

真部

●桐山

●米長

●大山

大山康晴九段

8

6-3

青野

塚田泰

●南

●真部

桐山

米長

●中原

加藤一

内藤

中原誠二冠

1

5-4

真部

●内藤

桐山

青野

●米長

●塚田泰

大山

●南

加藤一

青野照市八段

6

4-5

●大山

加藤一

●内藤

●中原

塚田泰

真部

●桐山

●米長

塚田泰明八段

9

4-5

●米長

●大山

加藤一

●内藤

●青野

中原

真部

●桐山

南芳一王将

5

3-6

●桐山

●米長

大山

加藤一

●内藤

●青野

●塚田泰

中原

●真部

加藤一二三九段

3

2-7

●内藤

●青野

●塚田泰

●南

真部

桐山

●米長

●大山

●中原

真部一男八段

10

2-7

●中原

●桐山

●米長

大山

●加藤一

●内藤

●青野

●塚田泰

B級1組

昇級2名:田中寅彦高橋道雄 降級1名:前田祐司

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

田中寅彦八段

5

8-3

福崎文

小林健

●有吉

大内

勝浦

森雞

●高橋道

前田

淡路

石田和

●二上

高橋道雄七段

11

8-3

●淡路

石田和

二上

福崎文

小林健

●有吉

田中寅

●勝浦

森雞

大内

前田

石田和雄八段

8

7-4

森雞

●高橋道

前田

淡路

大内

二上

●福崎文

小林健

有吉

●田中寅

●勝浦

有吉道夫九段

2

6-5

●小林健

●大内

田中寅

勝浦

●森雞

高橋道

●前田

淡路

●石田和

二上

福崎文

小林健二八段

3

5-6

有吉

●田中寅

●勝浦

森雞

●高橋道

前田

●淡路

●石田和

二上

●福崎文

大内

勝浦修九段

4

5-6

二上

●福崎文

小林健

●有吉

●田中寅

●大内

森雞

高橋道

●前田

●淡路

石田和

大内延介九段

6

5-6

●前田

有吉

淡路

●田中寅

●石田和

勝浦

二上

森雞

●福崎文

●高橋道

●小林健

淡路仁茂八段

7

5-6

高橋道

●前田

●大内

●石田和

二上

福崎文

小林健

●有吉

●田中寅

勝浦

●森雞

福崎文吾七段

12

5-6

●田中寅

勝浦

●森雞

●高橋道

前田

●淡路

石田和

●二上

大内

小林健

●有吉

森雞二王位

1

4-7

●石田和

●二上

福崎文

●小林健

有吉

●田中寅

●勝浦

●大内

●高橋道

前田

淡路

二上達也九段

9

4-7

●勝浦

森雞

●高橋道

前田

●淡路

●石田和

●大内

福崎文

●小林健

●有吉

田中寅

前田祐司七段

10

4-7

大内

淡路

●石田和

●二上

●福崎文

●小林健

有吉

●田中寅

勝浦

●森雞

●高橋道

B級2組

昇級2名:森安秀光田丸昇 降級[降級点4名]:安恵照剛

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

田丸昇七段

1

8-2

長谷久

●富岡

田中魁

●安恵

加藤博

丸田

北村昌

桜井

森安秀光九段

4

8-2

宮坂

田中魁

小野修

●滝

長谷久

桜井

富岡

●脇

安恵

西村

脇謙二六段

6

8-2

加藤博

●桜井

●田丸

安恵

児玉

森安秀

宮坂

田中魁

児玉孝一六段

21

8-2

北村昌

吉田利

●関根茂

宮坂

田中魁

●脇

安恵

鈴木輝

木村徳

X

東和男六段

5

7-3

中村修

関根茂

安恵

●脇

●長谷久

●吉田利

田中魁

北村昌

丸田

中村修七段

11

7-3

●東

木村徳

北村昌

●田中魁

小野修

●宮坂

丸田

長谷久

富岡英作六段

24

7-3

加藤博

田丸

西村

佐伯

●鈴木輝

●森安秀

●滝

長谷久

関根茂

小野修一六段

9

6-4

安恵

●桜井

●森安秀

加藤博

鈴木輝

●中村修

佐伯

関根茂

●吉田利

鈴木輝彦六段

17

6-4

●佐伯

西村

●加藤博

丸田

●小野修

富岡

北村昌

桜井

●児玉

安恵

島朗竜王

3

5-5

吉田利

●富岡

●東

●児玉

丸田

西村

●中村修

●田丸

北村昌

木村義徳八段

7

5-5

田中魁

●中村修

●丸田

安恵

吉田利

関根茂

佐伯

●西村

●桜井

●児玉

桜井昇七段

22

5-5

西村

小野修

●佐伯

丸田

●森安秀

●田中魁

●鈴木輝

木村徳

●田丸

X

滝誠一郎六段

23

5-5

●脇

●島

●長谷久

森安秀

●中村修

佐伯

●小野修

富岡

吉田利

加藤博

西村一義八段

2

4-6

●桜井

●鈴木輝

宮坂

●富岡

田中魁

吉田利

●島

木村徳

●佐伯

●森安秀

宮坂幸雄八段

8

4-6

●森安秀

●安恵

●西村

●児玉

関根茂

●北村昌

中村修

丸田

●脇

佐伯

長谷部久雄八段

14

4-6

●田丸

●佐伯

吉田利

●森安秀

●安恵

加藤博

●富岡

●中村修

佐伯昌優八段

19

4-6

鈴木輝

長谷久

●吉田利

桜井

●富岡

●滝

●木村徳

●小野修

西村

●宮坂

吉田利勝七段

20

4-6

●島

●児玉

佐伯

●長谷久

●木村徳

●西村

関根茂

●滝

小野修

X

田中魁秀八段

10

3-7

●木村徳

●森安秀

●田丸

中村修

●西村

●児玉

桜井

●東

加藤博

●脇

丸田祐三九段

15

3-7

関根茂

北村昌

木村徳

●鈴木輝

●桜井

●島

●田丸

●宮坂

●中村修

●東

X

安恵照剛七段

16

3-7

●小野修

宮坂

●東

●木村徳

田丸

●脇

長谷久

●児玉

●森安秀

●鈴木輝

XX

加藤博二九段

12

2-8

●富岡

●脇

鈴木輝

●小野修

北村昌

●田丸

●関根茂

●長谷久

●田中魁

●滝

X

北村昌男八段

13

2-8

●児玉

●丸田

●中村修

関根茂

●加藤博

宮坂

●鈴木輝

●田丸

●東

●島

X

関根茂九段

18

2-8

●丸田

●東

児玉

●北村昌

●宮坂

●木村徳

加藤博

●吉田利

●小野修

●富岡

X

C級1組

昇級2名:西川慶二浦野真彦 降級[降級点4名]:山口千嶺木下晃山口英夫

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

浦野真彦五段

3

8-2

佐藤義

富沢

坪内

●村山聖

●羽生

堀口弘

所司

山口英

佐藤大

宮田利

西川慶二六段

6

8-2

山口英

●堀口弘

土佐

河口

武者野

●坪内

小野敦

山口千

富沢

室岡

羽生善治五段

22

8-2

土佐

小野敦

●佐藤義

浦野

●剱持

富沢

村山聖

伊藤果

所司

泉正樹五段

23

8-2

河口

木下晃

武者野

●羽生

●村山聖

所司

佐藤大

宮田利

山口英

小野敦

神谷広志五段

1

7-3

堀口弘

佐藤大

村山聖

●高島弘

木下晃

●宮田利

●佐藤義

土佐

室岡

伊藤果

室岡克彦五段

2

7-3

木下晃

河口

剱持

山口英

坪内

●富沢

村山聖

高島弘

●神谷

●西川慶

堀口弘治五段

10

7-3

●神谷

西川慶

高島弘

富沢

●剱持

●浦野

木下晃

武者野

山口千

土佐

村山聖五段

24

7-3

所司

武者野

●神谷

浦野

佐藤大

●室岡

●羽生

坪内

河口

河口俊彦六段

9

6-4

●泉

●室岡

伊藤果

●西川慶

富沢

山口英

土佐

坪内

武者野

●村山聖

所司和晴五段

11

6-4

●村山聖

剱持

小野敦

山口千

佐藤大

●泉

●浦野

富沢

宮田利

●羽生

伊藤果六段

13

6-4

高島弘

●山口千

●河口

剱持

宮田利

土佐

坪内

木下晃

●羽生

●神谷

剱持松二七段

17

6-4

坪内

●所司

●室岡

●伊藤果

堀口弘

羽生

●高島弘

佐藤大

小野敦

佐藤義

X

佐藤義則七段

12

4-6

●浦野

●土佐

羽生

宮田利

山口英

●山口千

神谷

●小野敦

●高島弘

●剱持

武者野勝巳五段

15

4-6

宮田利

●村山聖

●泉

●木下晃

●西川慶

小野敦

山口英

●堀口弘

●河口

高島弘

高島弘光八段

20

4-6

●伊藤果

●宮田利

●堀口弘

神谷

山口千

●木下晃

剱持

●室岡

佐藤義

●武者野

X

土佐浩司五段

4

3-7

●羽生

佐藤義

●西川慶

佐藤大

●小野敦

●伊藤果

●河口

●神谷

木下晃

●堀口弘

宮田利男六段

7

3-7

●武者野

高島弘

●富沢

●佐藤義

●伊藤果

神谷

山口千

●泉

●所司

●浦野

坪内利幸六段

8

3-7

●剱持

●山口英

●浦野

小野敦

●室岡

西川慶

●伊藤果

●河口

●村山聖

富沢

佐藤大五郎八段

14

3-7

小野敦

●神谷

山口千

●土佐

●所司

●村山聖

●泉

■剱持

●浦野

山口英

富沢幹雄八段

16

3-7

山口千

●浦野

宮田利

●堀口弘

●河口

室岡

●羽生

●所司

●西川慶

●坪内

X

木下晃六段

18

3-7

●室岡

●泉

山口英

武者野

●神谷

高島弘

●堀口弘

●伊藤果

●土佐

●山口千

XX

山口千嶺七段

21

3-7

●富沢

伊藤果

●佐藤大

●所司

●高島弘

佐藤義

●宮田利

●西川慶

●堀口弘

木下晃

XX

小野敦生五段

5

2-8

●佐藤大

●羽生

●所司

●坪内

土佐

●武者野

●西川慶

佐藤義

●剱持

●泉

X

山口英夫七段

19

1-9

●西川慶

坪内

●木下晃

●室岡

●佐藤義

●河口

●武者野

●浦野

●泉

●佐藤大

XX

C級2組

昇級3名:森下卓日浦市郎佐藤康光

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

森下卓五段

5

9-1

伊達

桐谷

森信

木村嘉

-

野本

青木

木下浩

小阪

●小林宏

加瀬

日浦市郎五段

2

8-2

●森内

依田

神吉

大野八

-

田辺

●小林宏

大島

野田敬

森安正

佐藤康光四段

4

8-2

神崎

●石川陽

安西

佐瀬

-

中川

●有森

森信

野本

武市

伊藤博

井上慶太五段

7

8-2

椎橋

●大島

先崎

中田章

菊地

大原

-

瀬戸

神吉

●木下浩

達正光五段

8

8-2

伊藤博

長沼

依田

中川

-

●神崎

●日浦

桐谷

大原

瀬戸

有野

有森浩三五段

15

8-2

小林宏

大野八

森安正

野田敬

-

●櫛田

佐藤康

瀬戸

木下浩

●安西

若松

沼春雄五段

34

8-2

●森信

田辺

木下浩

神吉

-

有野

森安正

酒井

中田功

依田

●小林宏

石川陽生四段

38

8-2

●木下浩

佐藤康

中田功

中田章

若松

桐谷

武市

大原

池田

-

●田辺

森内俊之四段

50

8-2

日浦

●中田宏

小阪

伊藤博

-

飯田

神崎

菊地

●櫛田

阿部隆

長沼

中川大輔四段

51

8-2

大野八

神崎

-

●達

神吉

●佐藤康

飯田

中田章

酒井

桐谷

先崎学四段

52

8-2

阿部隆

松浦隆

青木

●井上

-

●大野八

中田章

小阪

長沼

植山

本間博

大島映二五段

6

7-3

●松浦隆

菊地

井上

森信

-

伊達

加瀬

青木

●日浦

●田辺

野田敬

小林宏四段

27

7-3

●有森

神吉

●桐谷

本間博

-

森信

池田

日浦

●松浦隆

森下

沼春

安西勝一四段

31

7-3

●森安正

中田章

●佐藤康

-

●阿部隆

飯野健

木村嘉

田辺

青木

有森

伊達

飯野健二六段

32

7-3

中田宏

植山

●櫛田

中田功

-

●安西

椎橋

中田章

●伊藤博

神崎

池田

中田宏樹五段

3

6-4

●飯野健

森内

若松

有野

-

本間博

●森信

●大野八

伊達

森安正

●大原

飯田弘之五段

12

6-4

加瀬

●野田敬

●若松

-

●森内

●中川

植山

菊地

木村嘉

瀬戸

阿部隆四段

13

6-4

●先崎

●木下浩

池田

●神崎

安西

長沼

櫛田

木村嘉

武市

●森内

-

森信雄五段

19

6-4

沼春

池田

●森下

●大島

-

●小林宏

中田宏

●佐藤康

本間博

神崎

松浦隆一五段

30

6-4

大島

●先崎

●伊藤博

椎橋

-

●中田章

伊達

●神吉

小林宏

小阪

酒井

田辺一郎六段

37

6-4

青木

●沼春

大野八

植山

-

●日浦

●桐谷

●安西

若松

大島

石川陽

木下浩一四段

49

6-4

石川陽

阿部隆

●沼春

●加瀬

-

伊藤博

本間博

●森下

●有森

大原

井上

野田敬三四段

53

6-4

桐谷

飯田

長沼

●有森

-

酒井

依田

●神崎

椎橋

●日浦

●大島

大野八一雄五段

9

5-5

●中川

●有森

●田辺

●日浦

-

先崎

中田功

中田宏

植山

●本間博

菊地

櫛田陽一四段

11

5-5

武市

●有野

飯野健

●青木

-

有森

●阿部隆

●中田功

森内

加瀬

●小阪

小阪昇六段

14

5-5

木村嘉

●伊藤博

●森内

伊達

-

池田

菊地

●先崎

●森下

●松浦隆

櫛田

関浩四段

18

5-5

●井上

木村嘉

●飯田

●大原

-

瀬戸

野本

●中川

森安正

●森信

依田

加瀬純一五段

23

5-5

●飯田

●酒井

野本

木下浩

-

若松

●大島

伊達

有野

●櫛田

●森下

椎橋金司五段

42

5-5

●瀬戸

●井上

大原

●松浦隆

-

木村嘉

●飯野健

長沼

●野田敬

佐瀬

神吉

X

神吉宏充五段

16

4-6

中田功

●小林宏

●日浦

●沼春

●中川

-

伊藤博

松浦隆

依田

●井上

●椎橋

中田章道五段

21

4-6

-

●安西

佐瀬

●石川陽

●井上

松浦隆

●先崎

●飯野健

●中川

池田

青木

酒井順吉五段

24

4-6

●依田

加瀬

瀬戸

●武市

-

●野田敬

長沼

●沼春

桐谷

●中川

●松浦隆

植山悦行五段

25

4-6

●池田

●飯野健

神崎

●田辺

-

森安正

有野

●飯田

●大野八

●先崎

野本

桐谷広人五段

26

4-6

●野田敬

●森下

小林宏

瀬戸

-

●石川陽

田辺

●達

●酒井

中田功

●中川

神崎健二四段

28

4-6

●佐藤康

●中川

●植山

阿部隆

佐瀬

●森内

野田敬

-

●飯野健

●森信

伊藤博文四段

35

4-6

●達

小阪

松浦隆

●森内

-

●木下浩

●神吉

依田

飯野健

●青木

●佐藤康

有野芳人五段

39

4-6

若松

櫛田

木村嘉

●中田宏

-

●沼春

●植山

●武市

●加瀬

野本

●達

武市三郎五段

40

4-6

●櫛田

瀬戸

●伊達

酒井

-

●佐瀬

●石川陽

有野

●阿部隆

●佐藤康

木村嘉

大原英二七段

41

4-6

●本間博

青木

●椎橋

-

依田

●井上

●石川陽

●達

●木下浩

中田宏

X

若松政和六段

43

4-6

●有野

中田功

●中田宏

飯田

●石川陽

●加瀬

-

佐瀬

●田辺

長沼

●有森

X

佐瀬勇次八段

29

3-7

野本

-

●中田章

●佐藤康

●神崎

武市

●瀬戸

●若松

●木村嘉

●椎橋

中田功

菊地常夫六段

33

3-7

●長沼

●大島

本間博

依田

-

●井上

●小阪

●森内

●飯田

伊達

●大野八

池田修一六段

48

3-7

植山

●森信

●阿部隆

野本

-

●小阪

●小林宏

本間博

●石川陽

●中田章

●飯野健

X

野本虎次七段

1

2-8

●佐瀬

本間博

●加瀬

●池田

-

●森下

●関

森安正

●佐藤康

●有野

●植山

X

長沼洋四段

10

2-8

菊地

●達

●野田敬

森安正

-

●阿部隆

●酒井

●椎橋

●先崎

●若松

●森内

X

中田功四段

20

2-8

●神吉

●若松

●石川陽

●飯野健

-

青木

●大野八

櫛田

●沼春

●桐谷

●佐瀬

X

本間博四段

22

2-8

大原

●野本

●菊地

●小林宏

-

●中田宏

●木下浩

●池田

●森信

大野八

●先崎

X

伊達康夫七段

44

2-8

●森下

森安正

武市

●小阪

-

●大島

●松浦隆

●加瀬

●中田宏

●菊地

●安西

XX引退

瀬戸博晴五段

45

2-8

椎橋

●武市

●酒井

●桐谷

-

●関

佐瀬

●有森

●井上

●達

●飯田

XX

青木清五段

46

2-8

●田辺

●大原

●先崎

櫛田

-

●中田功

●森下

●大島

●安西

伊藤博

●中田章

XX

依田有司五段

17

1-9

酒井

●日浦

●達

●菊地

-

●大原

●野田敬

●伊藤博

●神吉

●沼春

●関

X

森安正幸五段

36

1-9

安西

●伊達

●有森

●長沼

-

●植山

●沼春

●野本

●関

●中田宏

●日浦

X

木村嘉孝六段

47

1-9

●小阪

●関

●有野

●森下

-

●椎橋

●安西

●阿部隆

佐瀬

●飯田

●武市

XX