将棋評価値速報

第48期名人戦・第48期順位戦 名人:中原誠

タイトル戦

七番勝負 (谷川浩司 防衛戦)

A級

進出1名:中原誠 降級2名:桐山清澄田中寅彦

プレーオフ

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

中原誠二冠

5

6-3

高橋道

青野

桐山

大山

田中寅

●南

●米長

●塚田泰

内藤

P

高橋道雄八段

10

6-3

●中原

塚田泰

内藤

米長

青野

桐山

●大山

●田中寅

P

米長邦雄九段

1

5-4

大山

●内藤

田中寅

●高橋道

●南

青野

中原

桐山

●塚田泰

内藤國雄九段

3

5-4

塚田泰

米長

●高橋道

●青野

桐山

●大山

田中寅

●中原

大山康晴九段

4

4-5

●米長

●田中寅

●中原

●塚田泰

内藤

高橋道

●青野

桐山

青野照市八段

6

4-5

●南

●中原

塚田泰

内藤

●高橋道

●米長

●桐山

大山

田中寅

塚田泰明八段

7

4-5

●内藤

●高橋道

●青野

●桐山

大山

●田中寅

中原

米長

南芳一二冠

8

4-5

青野

桐山

●大山

●田中寅

米長

中原

●塚田泰

●内藤

●高橋道

田中寅彦八段

9

4-5

●桐山

大山

●米長

●中原

塚田泰

●内藤

高橋道

●青野

桐山清澄九段

2

3-6

田中寅

●南

●中原

塚田泰

●内藤

●高橋道

青野

●米長

●大山

B級1組

昇級2名:有吉道夫真部一男 降級2名:勝浦修森安秀光

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

有吉道夫九段

4

10-2

真部

田丸

二上

大内

森雞

加藤一

森安秀

●石田和

淡路

●小林健

福崎文

-

勝浦

真部一男八段

2

8-4

●有吉

勝浦

-

田丸

●二上

大内

●森雞

加藤一

森安秀

石田和

淡路

小林健

●福崎文

小林健二八段

5

8-4

●二上

大内

●森雞

●加藤一

森安秀

石田和

淡路

-

福崎文

有吉

勝浦

●真部

田丸

森雞二九段

10

8-4

石田和

●淡路

小林健

福崎文

●有吉

勝浦

真部

●田丸

二上

大内

-

加藤一

●森安秀

大内延介九段

7

7-5

淡路

●小林健

福崎文

●有吉

勝浦

●真部

田丸

二上

-

●森雞

●加藤一

森安秀

石田和

福崎文吾七段

9

7-5

田丸

二上

●大内

●森雞

加藤一

森安秀

●石田和

淡路

●小林健

-

●有吉

勝浦

真部

加藤一二三九段

1

6-6

森安秀

石田和

淡路

小林健

●福崎文

●有吉

●勝浦

●真部

田丸

●二上

大内

●森雞

-

淡路仁茂八段

8

5-7

●大内

森雞

●加藤一

森安秀

●石田和

-

●小林健

●福崎文

●有吉

勝浦

●真部

田丸

二上

石田和雄八段

3

4-8

●森雞

●加藤一

●森安秀

-

淡路

●小林健

福崎文

有吉

勝浦

●真部

●田丸

●二上

●大内

二上達也九段

11

4-8

小林健

●福崎文

●有吉

●勝浦

真部

●田丸

-

●大内

●森雞

加藤一

●森安秀

石田和

●淡路

引退

田丸昇七段

12

4-8

●福崎文

●有吉

勝浦

●真部

-

二上

●大内

森雞

●加藤一

●森安秀

石田和

●淡路

●小林健

森安秀光九段

13

4-8

●加藤一

-

石田和

●淡路

●小林健

●福崎文

●有吉

●勝浦

●真部

田丸

二上

●大内

森雞

勝浦修九段

6

3-9

-

●真部

●田丸

二上

●大内

●森雞

加藤一

森安秀

●石田和

●淡路

●小林健

●福崎文

●有吉

B級2組

昇級2名:小野修一鈴木輝彦 降級[降級点4名]:丸田祐三北村昌男

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

小野修一六段

7

8-2

長谷久

丸田

富岡

児玉

宮坂

●木村徳

田中魁

●島

鈴木輝彦六段

8

7-3

桜井

中村修

丸田

長谷久

●前田

●富岡

田中魁

北村昌

●関根茂

吉田利勝七段

17

7-3

富岡

宮坂

●東

中村修

北村昌

丸田

桜井

●島

●西村

田中魁

X

脇謙二六段

2

6-4

●滝

●長谷久

北村昌

関根茂

加藤博

●鈴木輝

●小野修

丸田

中村修七段

5

6-4

浦野

●鈴木輝

桜井

●吉田利

富岡

西川慶

●関根茂

●前田

北村昌

島朗七段

9

6-4

●田中魁

●脇

●浦野

関根茂

佐伯

宮坂

長谷久

吉田利

●桜井

小野修

木村義徳八段

10

6-4

西川慶

●北村昌

前田

浦野

小野修

●児玉

●長谷久

加藤博

●富岡

佐伯昌優八段

16

6-4

●丸田

加藤博

●関根茂

宮坂

●島

●田中魁

児玉

西村

田中魁秀八段

18

6-4

関根茂

宮坂

西村

●児玉

佐伯

●鈴木輝

●小野修

丸田

●吉田利

浦野真彦六段

23

6-4

●中村修

●木村徳

●滝

北村昌

丸田

加藤博

●西川慶

前田

西川慶二六段

24

6-4

●木村徳

児玉

加藤博

前田

●西村

●中村修

●富岡

丸田

浦野

前田祐司七段

1

5-5

西村

●桜井

●木村徳

●西川慶

鈴木輝

●滝

北村昌

中村修

関根茂

●浦野

児玉孝一六段

3

5-5

北村昌

●西川慶

●小野修

田中魁

●加藤博

木村徳

●関根茂

●佐伯

長谷久

富岡英作六段

6

5-5

●吉田利

●長谷久

●小野修

●加藤博

●中村修

鈴木輝

西川慶

木村徳

桜井昇七段

11

5-5

●鈴木輝

前田

●中村修

●滝

加藤博

長谷久

●吉田利

西村

●宮坂

X

滝誠一郎六段

12

5-5

●西村

●児玉

桜井

浦野

前田

●佐伯

●富岡

●中村修

加藤博

西村一義八段

13

5-5

●前田

北村昌

●田中魁

西川慶

関根茂

●宮坂

●桜井

吉田利

●佐伯

関根茂九段

22

5-5

加藤博

●田中魁

佐伯

●島

●脇

●西村

中村修

児玉

●前田

鈴木輝

X

宮坂幸雄八段

14

4-6

●東

●吉田利

●田中魁

●佐伯

●小野修

●島

西村

北村昌

長谷久

桜井

東和男六段

4

3-7

宮坂

●浦野

吉田利

丸田

●木村徳

●脇

●小野修

●佐伯

●富岡

●西川慶

長谷部久雄八段

15

3-7

●小野修

富岡

●鈴木輝

●丸田

●桜井

●島

木村徳

●宮坂

●児玉

X

丸田祐三九段

19

2-8

佐伯

●小野修

●鈴木輝

●東

長谷久

●吉田利

●浦野

●西川慶

●田中魁

●脇

XX

加藤博二九段

20

2-8

●関根茂

●佐伯

●西川慶

富岡

●桜井

児玉

■脇

●浦野

■木村徳

■滝

XX引退

北村昌男八段

21

1-9

●児玉

木村徳

●西村

●脇

●吉田利

●浦野

●前田

●宮坂

●鈴木輝

●中村修

XX

C級1組

昇級2名:土佐浩司羽生善治

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

羽生善治竜王

2

10-0

伊藤果

-

室岡

村山聖

武者野

土佐

日浦

佐藤康

高島弘

森下

土佐浩司六段

15

8-2

日浦

所司

富沢

●小野敦

●羽生

伊藤果

武者野

-

剱持

室岡

森下卓六段

21

8-2

●宮田利

所司

佐藤義

-

剱持

神谷

富沢

小野敦

河口

●羽生

泉正樹六段

3

7-3

●森下

坪内

●土佐

剱持

-

村山聖

宮田利

安恵

所司

●羽生

小野敦

神谷広志六段

4

7-3

坪内

安恵

富沢

●河口

佐藤康

●所司

●森下

剱持

日浦

高島弘

-

佐藤康光五段

23

7-3

富沢

室岡

伊藤果

●安恵

●神谷

-

武者野

●羽生

坪内

佐藤義

村山聖

堀口弘治五段

6

6-4

高島弘

●佐藤義

剱持

宮田利

-

河口

安恵

坪内

●室岡

●日浦

●伊藤果

所司和晴五段

9

6-4

安恵

●土佐

●森下

-

河口

神谷

佐藤義

●高島弘

●泉

伊藤果

武者野

坪内利幸六段

17

6-4

●神谷

●泉

日浦

佐藤大

-

佐藤義

高島弘

●堀口弘

●佐藤康

安恵

剱持

小野敦生五段

20

6-4

-

剱持

●宮田利

●日浦

土佐

伊藤果

室岡

河口

●森下

富沢

●泉

X

河口俊彦六段

8

5-5

宮田利

村山聖

高島弘

神谷

●所司

●堀口弘

-

●小野敦

佐藤大

●森下

●佐藤義

伊藤果六段

10

5-5

●羽生

日浦

●佐藤康

武者野

-

●小野敦

●土佐

室岡

剱持

●所司

堀口弘

富沢幹雄八段

19

5-5

●佐藤康

武者野

●神谷

●土佐

-

安恵

佐藤大

●森下

佐藤義

●小野敦

高島弘

X

日浦市郎五段

22

5-5

●土佐

●伊藤果

●坪内

小野敦

-

高島弘

●羽生

村山聖

●神谷

堀口弘

宮田利

村山聖五段

7

4-6

佐藤義

●河口

安恵

●羽生

●佐藤大

●泉

剱持

●日浦

宮田利

-

●佐藤康

佐藤義則七段

12

4-6

●村山聖

堀口弘

佐藤大

●森下

-

●坪内

●所司

宮田利

●富沢

●佐藤康

河口

安恵照剛七段

1

3-7

●所司

●神谷

●村山聖

佐藤康

-

●富沢

●堀口弘

●泉

武者野

●坪内

佐藤大

高島弘光八段

14

3-7

●堀口弘

佐藤大

●河口

室岡

-

●日浦

●坪内

所司

●羽生

●神谷

●富沢

X

宮田利男六段

16

3-7

●河口

森下

小野敦

●堀口弘

-

佐藤大

●泉

●佐藤義

●村山聖

●室岡

●日浦

佐藤大五郎八段

18

3-7

室岡

●高島弘

●佐藤義

●坪内

村山聖

●宮田利

●富沢

-

●河口

武者野

●安恵

X

室岡克彦五段

5

2-8

●佐藤大

●佐藤康

●羽生

●高島弘

-

●武者野

●小野敦

●伊藤果

堀口弘

宮田利

●土佐

X

武者野勝巳五段

13

2-8

剱持

●富沢

-

●伊藤果

●羽生

室岡

●佐藤康

●土佐

●安恵

●佐藤大

●所司

X

剱持松二七段

11

0-10

●武者野

●小野敦

●堀口弘

●泉

-

●森下

●村山聖

●神谷

●伊藤果

●土佐

●坪内

X

C級2組

昇級3名:沼春雄井上慶太屋敷伸之 降級[降級点11名]:青木清瀬戸博晴

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

屋敷伸之四段

54

9-1

野田敬

小倉

小林宏

石川陽

●森内

瀬戸

桐谷

中田章

依田

佐瀬

井上慶太五段

4

8-2

森安正

加瀬

有森

飯野健

飯田

●植山

●神崎

小林宏

桐谷

大野八

沼春雄五段

7

8-2

中田宏

山口千

●椎橋

大野八

加瀬

●本間博

池田

飯野健

飯田

中川

中川大輔四段

10

8-2

小林宏

山口英

●石川陽

有森

木下浩

高田尚

森内

小倉

青木

●沼春

中田宏樹五段

16

8-2

●沼春

池田

菊地

松浦隆

植山

小倉

中田章

山口英

加瀬

●伊藤博

神崎健二四段

35

8-2

先崎

有森

桐谷

●安西

●大島

伊藤博

井上

田辺

本間博

小阪

森内俊之四段

9

7-3

青木

中田功

神吉

●小倉

屋敷

木下晃

●中川

●安西

飯野健

酒井

先崎学四段

11

7-3

●神崎

木下晃

●櫛田

若松

木村嘉

大原

●小林宏

藤原

山口千

安西勝一四段

14

7-3

瀬戸

●武市

依田

神崎

大原

神吉

●有野

森内

●高田尚

若松

阿部隆五段

18

7-3

●伊藤博

田辺

野本

●野田敬

依田

大島

酒井

■大野八

山口英

木下晃

伊藤博文四段

36

7-3

阿部隆

●長沼

森安正

酒井

瀬戸

●神崎

佐瀬

若松

●中田章

中田宏

長沼洋四段

45

7-3

●森信

伊藤博

●大原

高田尚

佐瀬

●有森

小倉

瀬戸

木村嘉

山口英

X

藤原直哉四段

55

7-3

大原

瀬戸

飯野健

●神吉

山口英

●大野八

●先崎

中田章

高田尚平四段

56

7-3

飯野健

有野

加瀬

●長沼

石川陽

●中川

●大島

野田敬

安西

飯田

石川陽生四段

8

6-4

椎橋

●小阪

中川

●屋敷

●高田尚

●櫛田

神吉

木下晃

松浦隆

大島映二六段

12

6-4

中田章

●関

●大野八

木下浩

神崎

●阿部隆

高田尚

●本間博

植山

依田

小林宏五段

13

6-4

●中川

●大野八

●屋敷

依田

野本

小阪

先崎

●井上

森安正

菊地

森信雄五段

19

6-4

長沼

大原

有野

●武市

菊地

●野田敬

大野八

●加瀬

小阪

●植山

松浦隆一五段

20

6-4

野本

本間博

田辺

●中田宏

青木

●達

森安正

佐瀬

●石川陽

●加瀬

野田敬三四段

23

6-4

●屋敷

木下浩

●木村嘉

阿部隆

●小阪

森信

植山

●高田尚

山口千

大原

大野八一雄五段

24

6-4

佐瀬

小林宏

大島

●沼春

●武市

藤原

●森信

阿部隆

有野

●井上

小阪昇六段

26

6-4

有野

石川陽

小倉

飯田

野田敬

●小林宏

●関

大原

●森信

●神崎

関浩四段

27

6-4

●有森

大島

池田

●田辺

酒井

山口英

小阪

椎橋

●藤原

●石川陽

椎橋金司五段

29

6-4

●石川陽

依田

沼春

●森安正

桐谷

加瀬

●関

●菊地

武市

X

武市三郎五段

38

6-4

桐谷

安西

●若松

森信

大野八

山口千

●飯野健

野本

●中田功

●椎橋

菊地常夫六段

42

6-4

中田功

酒井

●中田宏

中田章

●森信

池田

野本

●森安正

椎橋

●小林宏

本間博四段

47

6-4

●松浦隆

植山

●有野

●小倉

沼春

飯田

大島

●神崎

有森

X

達正光五段

5

5-5

●本間博

若松

中田功

木村嘉

●椎橋

松浦隆

●藤原

神吉

●先崎

●青木

有森浩三五段

6

5-5

●神崎

●井上

●中川

中田章

長沼

山口千

●酒井

大原

●本間博

飯野健二六段

15

5-5

●高田尚

神吉

●藤原

●井上

有野

佐瀬

武市

●沼春

●森内

田辺

櫛田陽一四段

25

5-5

●飯田

佐瀬

先崎

大原

●神吉

石川陽

●瀬戸

●桐谷

●若松

野本

神吉宏充五段

30

5-5

加瀬

●飯野健

●森内

藤原

櫛田

●安西

●石川陽

●達

木下晃

瀬戸

若松政和六段

40

5-5

●依田

●達

武市

●先崎

山口千

木村嘉

木下晃

●伊藤博

櫛田

●安西

X

中田功五段

46

5-5

●菊地

●森内

●達

野本

田辺

木下浩

●依田

山口千

武市

●池田

X

小倉久史四段

53

5-5

池田

●屋敷

●小阪

森内

本間博

●中田宏

●長沼

●中川

木下浩

木村嘉

飯田弘之五段

17

4-6

櫛田

野本

中田章

●小阪

●井上

田辺

●本間博

●木下浩

●沼春

●高田尚

木下浩一四段

22

4-6

山口千

●野田敬

瀬戸

●大島

●中川

●中田功

青木

飯田

●小倉

●桐谷

加瀬純一五段

28

4-6

●神吉

●井上

●高田尚

佐瀬

●沼春

森安正

●椎橋

森信

●中田宏

松浦隆

酒井順吉五段

32

4-6

田辺

●菊地

木下晃

●伊藤博

●関

●中田章

●阿部隆

有森

野本

●森内

桐谷広人五段

34

4-6

●武市

青木

●神崎

植山

●森安正

●椎橋

●屋敷

櫛田

●井上

木下浩

森安正幸五段

51

4-6

●井上

●木村嘉

●伊藤博

椎橋

桐谷

●加瀬

●松浦隆

菊地

●小林宏

有野

X

木村嘉孝六段

52

4-6

●山口英

森安正

野田敬

●達

●先崎

●若松

田辺

池田

●長沼

●小倉

XX

木下晃六段

1

3-7

植山

●先崎

●酒井

青木

池田

●森内

●若松

●石川陽

●神吉

●阿部隆

中田章道五段

31

3-7

●大島

植山

●飯田

●菊地

●有森

酒井

●中田宏

●屋敷

伊藤博

●藤原

有野芳人五段

37

3-7

●小阪

●高田尚

●森信

本間博

●飯野健

依田

安西

●青木

●大野八

●森安正

池田修一六段

43

3-7

●小倉

●中田宏

●関

山口千

●木下晃

●菊地

●沼春

●木村嘉

佐瀬

中田功

XX

瀬戸博晴五段

48

3-7

●安西

●藤原

●木下浩

山口英

●伊藤博

●屋敷

櫛田

●長沼

田辺

●神吉

XXX

青木清五段

49

3-7

●森内

●桐谷

山口英

●木下晃

●松浦隆

●野本

●木下浩

有野

●中川

XXX

依田有司五段

50

3-7

若松

●椎橋

●安西

●小林宏

●阿部隆

●有野

中田功

植山

●屋敷

●大島

XX

山口英夫七段

3

2-8

木村嘉

●中川

●青木

●瀬戸

●藤原

●関

大原

●中田宏

●阿部隆

●長沼

X

植山悦行五段

33

2-8

●木下晃

●中田章

●本間博

●桐谷

●中田宏

井上

●野田敬

●依田

●大島

森信

X

山口千嶺七段

2

1-9

●木下浩

●沼春

佐瀬

●池田

●若松

●武市

●有森

●中田功

●野田敬

●先崎

X

田辺一郎六段

21

1-9

●酒井

●阿部隆

●松浦隆

●中田功

●飯田

●木村嘉

●神崎

●瀬戸

●飯野健

X

大原英二七段

39

1-9

●藤原

●森信

長沼

●櫛田

●安西

●先崎

■山口英

●小阪

●有森

■野田敬

XX引退

野本虎次七段

44

1-9

●松浦隆

●飯田

●阿部隆

●中田功

●小林宏

青木

●菊地

●武市

●酒井

●櫛田

XX

佐瀬勇次八段

41

0-10

●大野八

●櫛田

●山口千

●加瀬

●長沼

●飯野健

●伊藤博

●松浦隆

●池田

●屋敷

X引退