将棋評価値速報

第49期名人戦・第49期順位戦 名人:中原誠(連続2期)

タイトル戦

七番勝負 (中原誠 防衛戦)

A級

進出1名:米長邦雄 降級2名:真部一男青野照市

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

米長邦雄王将

3

7-2

塚田泰

●高橋道

谷川

大山

青野

真部

有吉

●内藤

谷川浩司竜王

1

6-3

有吉

大山

青野

●米長

内藤

真部

●南

塚田泰

●高橋道

塚田泰明八段

7

6-3

真部

●米長

大山

●青野

高橋道

内藤

有吉

●谷川

南芳一棋王

8

6-3

●米長

高橋道

有吉

真部

青野

●大山

谷川

内藤

●塚田泰

内藤國雄九段

4

5-4

青野

有吉

真部

高橋道

●谷川

●塚田泰

●大山

●南

米長

高橋道雄九段

2

4-5

大山

●南

米長

●内藤

●塚田泰

●有吉

青野

●真部

谷川

大山康晴九段

5

4-5

●高橋道

●谷川

●塚田泰

●有吉

●米長

内藤

青野

真部

有吉道夫九段

9

4-5

●谷川

●内藤

●南

大山

真部

高橋道

●塚田泰

●米長

青野

青野照市八段

6

2-7

●内藤

真部

●谷川

塚田泰

●南

●米長

●高橋道

●大山

●有吉

真部一男八段

10

1-8

●塚田泰

●青野

●内藤

●南

●有吉

●谷川

●米長

高橋道

●大山

B級1組

昇級2名:石田和雄小林健二 降級1名:鈴木輝彦

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

小林健二八段

3

10-1

鈴木輝

淡路

石田和

森雞

田中寅

●大内

田丸

福崎文

小野修

桐山

加藤一

石田和雄八段

9

7-4

桐山

●田丸

●小林健

鈴木輝

淡路

小野修

福崎文

●田中寅

大内

●加藤一

森雞

田中寅彦八段

1

6-5

●大内

●鈴木輝

●小野修

●加藤一

●小林健

淡路

桐山

石田和

田丸

森雞

福崎文

大内延介九段

5

6-5

田中寅

●桐山

鈴木輝

●福崎文

田丸

小林健

●森雞

加藤一

●石田和

●淡路

小野修

加藤一二三九段

7

6-5

●田丸

森雞

桐山

田中寅

●福崎文

鈴木輝

●小野修

●大内

淡路

石田和

●小林健

淡路仁茂八段

8

6-5

福崎文

●小林健

田丸

小野修

●石田和

●田中寅

鈴木輝

森雞

●加藤一

大内

●桐山

桐山清澄九段

2

5-6

●石田和

大内

●加藤一

●田丸

●小野修

福崎文

●田中寅

鈴木輝

森雞

●小林健

淡路

田丸昇七段

10

5-6

加藤一

石田和

●淡路

桐山

●大内

森雞

●小林健

小野修

●田中寅

●福崎文

●鈴木輝

小野修一七段

11

5-6

●森雞

福崎文

田中寅

●淡路

桐山

●石田和

加藤一

●田丸

●小林健

鈴木輝

●大内

福崎文吾八段

6

4-7

●淡路

●小野修

森雞

大内

加藤一

●桐山

●石田和

●小林健

●鈴木輝

田丸

●田中寅

森雞二九段

4

3-8

小野修

●加藤一

●福崎文

●小林健

鈴木輝

●田丸

大内

●淡路

●桐山

●田中寅

●石田和

鈴木輝彦七段

12

3-8

●小林健

田中寅

●大内

●石田和

●森雞

●加藤一

●淡路

●桐山

福崎文

●小野修

田丸

B級2組

昇級2名:森安秀光島朗 降級[降級点4名]:長谷部久雄

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

森安秀光九段

1

8-2

田中魁

長谷久

宮坂

-

吉田利

児玉

●島

西川慶

●西村

島朗七段

6

8-2

長谷久

土佐

-

木村徳

●西川慶

中村修

前田

森安秀

●富岡

児玉孝一六段

13

8-2

宮坂

勝浦

富岡

中村修

-

吉田利

前田

●森安秀

●東

西村

桜井

羽生善治棋王

22

8-2

●前田

●吉田利

浦野

桜井

-

勝浦

富岡

西村

中村修

木村徳

浦野真彦六段

10

7-3

田中魁

富岡

●羽生

佐伯

-

桜井

長谷久

●関根茂

宮坂

土佐

●勝浦

土佐浩司六段

23

7-3

-

●島

西村

●滝

佐伯

関根茂

吉田利

西川慶

●浦野

脇謙二七段

4

6-4

木村徳

前田

吉田利

●土佐

富岡

●羽生

佐伯

西村

●中村修

●桜井

-

滝誠一郎六段

16

6-4

●森安秀

●宮坂

●島

●田中魁

土佐

-

木村徳

勝浦

関根茂

西川慶

関根茂九段

18

6-4

西川慶

-

●勝浦

●東

長谷久

木村徳

●土佐

浦野

桜井

●滝

吉田利

X

勝浦修九段

2

5-5

●桜井

●児玉

関根茂

富岡

-

●中村修

●羽生

佐伯

●滝

宮坂

浦野

中村修七段

5

5-5

●西村

木村徳

●児玉

-

勝浦

●島

●田中魁

●羽生

宮坂

西川慶二六段

11

5-5

●関根茂

●佐伯

宮坂

吉田利

-

田中魁

長谷久

●土佐

●森安秀

●滝

前田祐司七段

12

5-5

羽生

●脇

宮坂

-

●田中魁

●児玉

●島

佐伯

●吉田利

長谷久

富岡英作六段

14

5-5

西村

●浦野

●児玉

●勝浦

●脇

宮坂

桜井

●羽生

田中魁

-

佐伯昌優八段

8

4-6

吉田利

西川慶

桜井

●浦野

-

●土佐

●脇

●勝浦

●前田

長谷久

●田中魁

田中魁秀八段

9

4-6

●浦野

●長谷久

●森安秀

-

前田

●西川慶

中村修

●富岡

●木村徳

佐伯

東和男六段

20

4-6

●中村修

●森安秀

●前田

関根茂

-

●滝

西村

桜井

児玉

●島

●土佐

吉田利勝七段

3

3-7

●佐伯

羽生

●脇

●西川慶

-

●児玉

●森安秀

●土佐

長谷久

前田

●関根茂

桜井昇七段

15

3-7

勝浦

木村徳

●佐伯

●羽生

-

●浦野

●富岡

●東

●関根茂

●児玉

西村一義八段

17

3-7

●富岡

中村修

●土佐

木村徳

-

●長谷久

●東

●脇

●羽生

●児玉

森安秀

X

木村義徳八段

7

2-8

●脇

●桜井

●中村修

●西村

●島

●関根茂

宮坂

●滝

-

田中魁

●羽生

X引退

長谷部久雄八段

21

2-8

●島

田中魁

-

●森安秀

●関根茂

西村

●浦野

●西川慶

●吉田利

●佐伯

●前田

XX

宮坂幸雄八段

19

1-9

●児玉

●西川慶

●前田

●森安秀

●富岡

●木村徳

-

●浦野

●勝浦

●中村修

X

C級1組

昇級2名:神谷広志森下卓 降級[降級点5名]:富沢幹雄剱持松二武者野勝巳

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

森下卓六段

3

9-1

室岡

佐藤大

安恵

坪内

武者野

●佐藤康

高島弘

屋敷

沼春

伊藤果

神谷広志六段

5

9-1

小野敦

室岡

●屋敷

武者野

村山聖

北村昌

宮田利

佐藤義

佐藤大

所司和晴五段

8

9-1

●屋敷

宮田利

坪内

佐藤康

井上

沼春

小野敦

堀口弘

剱持

室岡

佐藤康光五段

6

8-2

佐藤大

小野敦

沼春

●所司

日浦

森下

●屋敷

河口

高島弘

宮田利

日浦市郎五段

14

8-2

佐藤義

河口

北村昌

●室岡

●佐藤康

屋敷

佐藤大

井上

富沢

剱持

屋敷伸之棋聖

24

8-2

所司

安恵

神谷

沼春

河口

●日浦

佐藤康

●森下

小野敦

堀口弘

泉正樹六段

4

6-4

高島弘

●佐藤義

丸田

●富沢

堀口弘

●神谷

伊藤果

室岡

●井上

沼春

堀口弘治五段

7

6-4

丸田

村山聖

富沢

●小野敦

●泉

井上

武者野

●所司

佐藤大

●屋敷

村山聖五段

15

6-4

沼春

●堀口弘

●室岡

井上

●神谷

高島弘

富沢

小野敦

伊藤果

●丸田

井上慶太五段

25

6-4

宮田利

坪内

佐藤義

●村山聖

●所司

●堀口弘

河口

●日浦

富沢

丸田祐三九段

1

5-5

●堀口弘

●富沢

●泉

●河口

剱持

佐藤大

●安恵

坪内

武者野

村山聖

河口俊彦六段

11

5-5

●北村昌

●日浦

剱持

丸田

●屋敷

室岡

●井上

●佐藤康

坪内

安恵

佐藤義則七段

16

5-5

●日浦

●井上

剱持

●安恵

伊藤果

室岡

武者野

●神谷

●小野敦

安恵照剛七段

17

5-5

剱持

●屋敷

●森下

●伊藤果

佐藤義

宮田利

丸田

高島弘

●室岡

●河口

伊藤果六段

12

4-6

富沢

沼春

高島弘

安恵

●北村昌

●佐藤義

●泉

●佐藤大

●村山聖

●森下

佐藤大五郎八段

20

4-6

●佐藤康

●森下

小野敦

北村昌

沼春

●丸田

●日浦

伊藤果

●堀口弘

●神谷

X

室岡克彦五段

21

4-6

●森下

●神谷

村山聖

日浦

富沢

●河口

●佐藤義

●泉

安恵

●所司

X

坪内利幸六段

9

3-7

●武者野

●井上

●所司

●森下

宮田利

富沢

●沼春

●丸田

●河口

北村昌

小野敦生五段

10

3-7

●神谷

●佐藤康

●佐藤大

堀口弘

●高島弘

武者野

●所司

●村山聖

●屋敷

佐藤義

高島弘光八段

18

3-7

●泉

剱持

●伊藤果

●宮田利

小野敦

●村山聖

●森下

●安恵

●佐藤康

武者野

X

宮田利男六段

19

3-7

●井上

●所司

●武者野

高島弘

●坪内

●安恵

剱持

●神谷

北村昌

●佐藤康

武者野勝巳五段

22

3-7

坪内

北村昌

宮田利

●神谷

●森下

●小野敦

●堀口弘

●佐藤義

●丸田

●高島弘

XX

北村昌男八段

2

2-8

河口

●武者野

●日浦

●佐藤大

伊藤果

●剱持

●神谷

●沼春

●宮田利

●坪内

X

富沢幹雄八段

13

2-8

●伊藤果

丸田

●堀口弘

●室岡

●坪内

●村山聖

●剱持

●日浦

●井上

XX

剱持松二七段

23

2-8

●安恵

●高島弘

●河口

●佐藤義

●丸田

北村昌

●宮田利

富沢

●所司

●日浦

XX

沼春雄五段

26

2-8

●村山聖

●伊藤果

●佐藤康

●屋敷

●佐藤大

●所司

坪内

北村昌

●森下

●泉

X

C級2組

昇級3名:小林宏阿部隆森内俊之 降級[降級点10名]:池田修一

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

森内俊之五段

4

9-1

森安正

●松浦隆

若松

-

畠山成

植山

野田敬

田辺

先崎

丸山

阿部隆五段

7

9-1

森信

中田章

-

中川

中田功

桐谷

菊地

藤原

●丸山

若松

森安正

小林宏五段

14

9-1

郷田

山口千

大島

若松

-

飯野健

木下晃

山口英

中田宏

畠山成

●神崎

中川大輔五段

1

8-2

藤原

依田

野田敬

●阿部隆

-

池田

●長沼

椎橋

安西

伊藤博

有野

神崎健二五段

3

8-2

小倉

木村嘉

武市

中田宏

-

●中田功

森安正

池田

櫛田

●松浦隆

小林宏

先崎学五段

5

8-2

武市

小倉

依田

有野

-

●郷田

池田

丸山

高田尚

●森内

石川陽

長沼洋四段

9

8-2

●中田章

飯田

●藤原

植山

有野

木下晃

中川

小阪

池田

-

神吉

X

有森浩三五段

26

8-2

木下晃

小阪

神吉

飯田

-

●菊地

松浦隆

●石川陽

森信

武市

椎橋

飯野健二六段

27

8-2

木村嘉

大島

畠山成

野田敬

木下浩

●小林宏

畠山鎮

菊地

●依田

桐谷

-

中田宏樹五段

2

7-3

野本

田辺

●神崎

-

丸山

山口千

●中田功

●小林宏

藤原

畠山成

高田尚平四段

11

7-3

大野八

●菊地

●櫛田

木村嘉

-

山口英

野本

木下晃

●先崎

田辺

依田

石川陽生四段

12

7-3

山口英

●丸山

●森信

加瀬

-

本間博

有野

有森

大野八

森安正

●先崎

神吉宏充五段

29

7-3

本間博

森安正

●有森

桐谷

-

●大島

大野八

植山

有野

木下浩

●長沼

中田功五段

31

7-3

加瀬

-

伊藤博

山口英

●阿部隆

神崎

中田宏

●大島

■酒井

木村嘉

X

小倉久史四段

32

7-3

●神崎

●先崎

松浦隆

菊地

-

椎橋

田辺

中田章

●伊藤博

植山

安西勝一四段

6

6-4

酒井

●森信

山口千

●松浦隆

-

野本

小阪

●大野八

●中川

本間博

野田敬

大島映二六段

13

6-4

●櫛田

●飯野健

●小林宏

椎橋

-

神吉

藤原

●木村嘉

中田功

畠山鎮

小阪

松浦隆一五段

16

6-4

若松

森内

●小倉

安西

-

依田

●有森

●武市

木村嘉

神崎

●山口英

武市三郎五段

22

6-4

●先崎

田辺

●神崎

-

本間博

●依田

松浦隆

小阪

●有森

飯田

達正光五段

25

6-4

山口千

●大野八

菊地

●木下浩

-

●武市

山口英

●畠山成

野本

中田章

木下晃

木下浩一四段

34

6-4

依田

●若松

有野

●飯野健

-

中田章

●森安正

郷田

●神吉

田辺

酒井順吉五段

36

6-4

●安西

●椎橋

植山

池田

-

大野八

●丸山

櫛田

●森安正

中田功

山口千

郷田真隆四段

50

6-4

●小林宏

●関

桐谷

畠山鎮

-

先崎

森信

伊藤博

●木下浩

大野八

●本間博

畠山鎮四段

51

6-4

●菊地

本間博

椎橋

●郷田

-

藤原

●飯野健

有野

●大島

桐谷

畠山成幸四段

52

6-4

野田敬

池田

●飯野健

山口千

-

●森内

飯田

桐谷

●小林宏

●中田宏

丸山忠久四段

53

6-4

桐谷

石川陽

-

櫛田

飯田

●中田宏

酒井

●先崎

阿部隆

●依田

●森内

森信雄五段

15

5-5

●阿部隆

安西

石川陽

●森安正

-

田辺

●郷田

若松

●有森

●木下晃

野本

櫛田陽一四段

28

5-5

大島

植山

高田尚

●丸山

-

●関

木村嘉

●酒井

●神崎

●野田敬

伊藤博

加瀬純一五段

35

5-5

●中田功

●藤原

中田章

●石川陽

-

木村嘉

桐谷

依田

●山口千

●菊地

池田

野田敬三四段

17

4-6

●畠山成

●伊藤博

●中川

●飯野健

-

中田章

若松

●森内

藤原

櫛田

●安西

大野八一雄五段

18

4-6

●高田尚

小阪

●野本

-

●酒井

●神吉

安西

●石川陽

●郷田

中田章

菊地常夫六段

23

4-6

畠山鎮

高田尚

●達

●小倉

-

有森

●阿部隆

●飯野健

●若松

加瀬

●藤原

本間博四段

24

4-6

●神吉

●畠山鎮

森安正

●小阪

●武市

●石川陽

-

中田章

●安西

郷田

X

飯田弘之五段

33

4-6

伊藤博

●長沼

-

●有森

●丸山

●有野

●畠山成

桐谷

木下晃

山口英

●武市

依田有司五段

44

4-6

●木下浩

●中川

●先崎

藤原

-

●松浦隆

武市

●加瀬

飯野健

丸山

●高田尚

XX

植山悦行五段

46

4-6

小阪

●櫛田

●酒井

●長沼

-

若松

●森内

●神吉

山口英

椎橋

●小倉

X

山口千嶺七段

47

4-6

●達

●小林宏

●安西

●畠山成

椎橋

伊藤博

●中田宏

-

加瀬

木村嘉

●酒井

X

野本虎次七段

49

4-6

椎橋

●中田宏

木村嘉

大野八

-

●安西

●高田尚

田辺

●達

●小阪

●森信

XX

藤原直哉四段

10

3-7

●中川

加瀬

長沼

●依田

-

●畠山鎮

●大島

●阿部隆

●野田敬

●中田宏

菊地

小阪昇六段

19

3-7

●植山

●有森

●大野八

本間博

-

森安正

●安西

●長沼

●武市

野本

●大島

関浩四段

20

3-7

●中田宏

郷田

木下晃

●森内

-

櫛田

●中田功

●本間博

●畠山鎮

●小倉

●若松

若松政和六段

30

3-7

●松浦隆

木下浩

●森内

●小林宏

-

●植山

●野田敬

●森信

菊地

●阿部隆

X

森安正幸五段

38

3-7

●森内

●神吉

●本間博

森信

-

●小阪

●神崎

木下浩

酒井

●石川陽

●阿部隆

X

木下晃六段

40

3-7

●有森

桐谷

●関

伊藤博

-

●長沼

●小林宏

●高田尚

●飯田

森信

●達

X

有野芳人五段

42

3-7

-

山口英

●木下浩

●先崎

●長沼

飯田

●石川陽

●畠山鎮

●神吉

池田

●中川

X引退

伊藤博文四段

8

2-8

●飯田

野田敬

●中田功

●木下晃

-

●山口千

●椎橋

●郷田

小倉

●中川

●櫛田

X

椎橋金司五段

21

2-8

●野本

酒井

●畠山鎮

●大島

●山口千

●小倉

伊藤博

●中川

-

●植山

●有森

XX

中田章道五段

41

2-8

長沼

●阿部隆

●加瀬

田辺

-

●野田敬

●木下浩

●小倉

●本間博

●達

●大野八

X

山口英夫七段

45

2-8

●石川陽

●有野

池田

●中田功

-

●高田尚

●達

●小林宏

●植山

●飯田

松浦隆

XX

木村嘉孝六段

39

1-9

●飯野健

●神崎

●野本

●高田尚

-

●加瀬

●櫛田

大島

●松浦隆

●山口千

■中田功

XXX引退

池田修一六段

43

1-9

田辺

●畠山成

●山口英

●酒井

-

●中川

●先崎

●神崎

●長沼

●有野

●加瀬

XXX

桐谷広人六段

37

0-10

●丸山

●木下晃

●郷田

●神吉

-

●阿部隆

●加瀬

●飯田

●畠山成

●飯野健

●畠山鎮

X

田辺一郎六段

48

0-10

●池田

●武市

●中田宏

●中田章

-

●森信

●小倉

●野本

●森内

●高田尚

●木下浩

XX