将棋評価値速報

第51期名人戦・第51期順位戦 名人:米長邦雄

タイトル戦

七番勝負 (中原誠 防衛戦)

A級

進出1名:米長邦雄 降級2名:田丸昇

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

米長邦雄九段

7

8-1

谷川

有吉

塚田泰

高橋道

田丸

大山

田中寅

●小林健

高橋道雄九段

1

6-3

●南

小林健

谷川

●米長

●田中寅

田丸

塚田泰

有吉

大山

南芳一九段

3

6-3

高橋道

大山

有吉

谷川

塚田泰

●田中寅

●小林健

田丸

●米長

谷川浩司二冠

2

5-4

●米長

田丸

●高橋道

●南

大山

●小林健

有吉

田中寅

塚田泰

小林健二八段

6

5-4

●塚田泰

●高橋道

大山

田中寅

●有吉

谷川

米長

●田丸

田中寅彦八段

9

5-4

大山

●塚田泰

田丸

●小林健

高橋道

●米長

●谷川

有吉

有吉道夫九段

5

4-5

田丸

●米長

●南

大山

小林健

塚田泰

●谷川

●高橋道

●田中寅

塚田泰明八段

8

4-5

小林健

田中寅

●米長

田丸

●南

●有吉

●高橋道

大山

●谷川

田丸昇八段

10

2-7

●有吉

●谷川

●田中寅

●塚田泰

●米長

●高橋道

大山

●南

小林健

大山康晴九段

4

0-9

●田中寅

■南

■小林健

■有吉

■谷川

■米長

■田丸

■塚田泰

■高橋道

死去

B級1組

昇級2名:加藤一二三羽生善治 降級2名:桐山清澄小野修一

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

羽生善治竜王

12

11-1

内藤

大内

桐山

富岡

●福崎文

森安秀

森雞

青野

小野修

-

加藤一

石田和

加藤一二三九段

9

9-3

石田和

内藤

-

●大内

桐山

小野修

福崎文

●森雞

青野

●羽生

富岡

森安秀

福崎文吾八段

6

8-4

●青野

小野修

石田和

羽生

-

●加藤一

富岡

大内

●森安秀

桐山

●森雞

内藤

内藤國雄九段

2

7-5

●羽生

●加藤一

青野

-

●富岡

●桐山

森安秀

石田和

大内

森雞

小野修

●福崎文

森雞二九段

7

7-5

富岡

桐山

●石田和

森安秀

●大内

●島

●羽生

-

加藤一

小野修

●内藤

福崎文

青野

島朗七段

5

6-6

小野修

●福崎文

森安秀

●内藤

石田和

森雞

大内

●加藤一

●富岡

桐山

●青野

●羽生

-

森安秀光九段

4

5-7

●桐山

富岡

●島

●森雞

小野修

●羽生

-

●内藤

青野

福崎文

●大内

石田和

●加藤一

青野照市八段

11

5-7

福崎文

●小野修

●内藤

桐山

富岡

大内

●石田和

●羽生

●森安秀

●加藤一

-

●森雞

富岡英作七段

13

5-7

●森雞

●森安秀

大内

●羽生

●青野

内藤

●小野修

●福崎文

石田和

-

●加藤一

桐山

石田和雄九段

1

4-8

●加藤一

-

森雞

●福崎文

●島

桐山

青野

●大内

●内藤

●富岡

小野修

●森安秀

●羽生

大内延介九段

8

4-8

-

●羽生

●富岡

加藤一

森雞

●青野

●島

石田和

●福崎文

●内藤

森安秀

●桐山

●小野修

桐山清澄九段

10

4-8

森安秀

●森雞

●羽生

●青野

●加藤一

●石田和

内藤

小野修

-

●島

●福崎文

大内

●富岡

小野修一七段

3

3-9

●島

青野

●福崎文

-

●森安秀

●加藤一

富岡

●桐山

●羽生

●森雞

●石田和

●内藤

大内

B級2組

昇級2名:森下卓村山聖 降級[降級点4名]:宮坂幸雄佐伯昌優

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

森下卓七段

5

9-1

西川慶

村山聖

土佐

宮坂

田中魁

前田

児玉

●中村修

村山聖六段

21

9-1

田中魁

●森下

勝浦

関根茂

淡路

神谷

桜井

児玉

鈴木輝

森内俊之六段

22

9-1

浦野

中村修

前田

神谷

児玉

宮坂

鈴木輝

●佐伯

勝浦修九段

3

7-3

宮坂

●関根茂

●村山聖

佐伯

西川慶

桜井

中村修

浦野

●児玉

中村修七段

4

7-3

●東

●森内

児玉

淡路

鈴木輝

宮坂

●勝浦

田中魁

桜井

森下

淡路仁茂八段

2

6-4

土佐

●西川慶

神谷

●中村修

前田

●村山聖

浦野

真部

●脇

宮坂

東和男七段

9

6-4

中村修

児玉

鈴木輝

●前田

●桜井

土佐

関根茂

●森下

●森内

真部一男八段

1

5-5

神谷

●鈴木輝

佐伯

●関根茂

●浦野

土佐

●脇

●淡路

宮坂

桜井

脇謙二七段

7

5-5

佐伯

●桜井

●宮坂

●村山聖

●森内

前田

真部

神谷

淡路

●土佐

浦野真彦六段

10

5-5

●森内

●宮坂

桜井

西川慶

真部

佐伯

●淡路

●勝浦

●田中魁

関根茂九段

11

5-5

前田

勝浦

●滝

真部

●村山聖

●西川慶

児玉

●東

●土佐

神谷

滝誠一郎七段

14

5-5

●鈴木輝

田中魁

関根茂

土佐

●森下

●東

西川慶

宮坂

●勝浦

●浦野

土佐浩司六段

19

5-5

●淡路

前田

●森下

●滝

佐伯

●真部

●東

西川慶

関根茂

X

鈴木輝彦七段

13

4-6

真部

●東

桜井

●中村修

神谷

●田中魁

●森内

●西川慶

●村山聖

児玉孝一六段

6

3-7

桜井

●東

●中村修

田中魁

●宮坂

●森内

●関根茂

●森下

●村山聖

勝浦

西川慶二六段

8

3-7

●森下

淡路

●田中魁

●浦野

●勝浦

関根茂

●滝

●土佐

鈴木輝

●佐伯

神谷広志六段

12

3-7

●真部

佐伯

●淡路

●森内

田中魁

●鈴木輝

●村山聖

●脇

前田

●関根茂

前田祐司七段

15

3-7

●関根茂

●土佐

●森内

●淡路

●脇

●森下

佐伯

●神谷

田中魁

田中魁秀八段

16

3-7

●村山聖

●滝

西川慶

●児玉

●神谷

●森下

鈴木輝

●中村修

浦野

●前田

X

桜井昇七段

17

3-7

●児玉

●浦野

●鈴木輝

●勝浦

佐伯

●村山聖

●中村修

●真部

X

宮坂幸雄八段

18

3-7

●勝浦

浦野

●森下

児玉

●中村修

●森内

●滝

●真部

●淡路

XX

佐伯昌優八段

20

2-8

●脇

●神谷

●真部

●勝浦

●土佐

●浦野

●桜井

●前田

森内

西川慶

XX

C級1組

昇級2名:泉正樹佐藤康光 降級[降級点5名]:丸田祐三

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

佐藤康光六段

6

10-0

-

屋敷

坪内

伊藤果

有森

佐藤義

井上

所司

丸田

小野敦

佐藤大

泉正樹六段

5

9-1

西村

丸田

高島弘

長谷久

-

伊藤果

堀口弘

小林宏

小野敦

●有森

所司

屋敷伸之六段

7

8-2

阿部隆

●佐藤康

小野敦

河口

-

堀口弘

長谷久

高島弘

●日浦

佐藤義

丸山

阿部隆六段

16

8-2

●屋敷

-

小林宏

宮田利

●高島弘

佐藤大

安恵

伊藤果

河口

室岡

坪内

西村一義八段

1

7-3

●泉

河口

堀口弘

丸田

-

丸山

室岡

●小野敦

佐藤大

長谷久

●井上

井上慶太六段

2

7-3

宮田利

堀口弘

日浦

安恵

-

室岡

●佐藤康

佐藤義

●有森

●所司

西村

小林宏五段

12

7-3

安恵

日浦

●阿部隆

佐藤義

宮田利

●有森

小野敦

●泉

堀口弘

-

石川陽

所司和晴六段

21

7-3

●石川陽

宮田利

長谷久

室岡

-

高島弘

丸田

●佐藤康

安恵

井上

●泉

X

日浦市郎六段

3

6-4

丸山

●小林宏

●井上

●有森

室岡

坪内

石川陽

-

屋敷

丸田

●伊藤果

有森浩三六段

23

6-4

佐藤義

●佐藤大

●伊藤果

日浦

●佐藤康

小林宏

宮田利

●堀口弘

井上

-

丸山忠久五段

25

6-4

●日浦

●坪内

丸田

-

安恵

●西村

伊藤果

長谷久

宮田利

高島弘

●屋敷

小野敦生五段

8

5-5

堀口弘

●高島弘

●屋敷

佐藤大

-

石川陽

●小林宏

西村

●泉

●佐藤康

宮田利

伊藤果六段

10

5-5

●長谷久

安恵

有森

●佐藤康

-

●泉

●丸山

●阿部隆

石川陽

堀口弘

日浦

石川陽生五段

24

5-5

所司

●室岡

佐藤大

高島弘

-

●小野敦

●日浦

丸田

●伊藤果

安恵

●小林宏

坪内利幸七段

4

4-6

丸田

丸山

●佐藤康

●堀口弘

-

●日浦

佐藤大

●宮田利

●佐藤義

河口

●阿部隆

室岡克彦六段

11

4-6

●佐藤大

石川陽

河口

●所司

●日浦

●井上

●西村

安恵

-

●阿部隆

佐藤義

X

高島弘光八段

15

4-6

河口

小野敦

●泉

●石川陽

阿部隆

●所司

-

●屋敷

長谷久

●丸山

●安恵

X

佐藤大五郎九段

14

3-7

室岡

有森

●石川陽

●小野敦

-

●阿部隆

●坪内

●河口

●西村

宮田利

■佐藤康

X

河口俊彦六段

17

3-7

●高島弘

●西村

●室岡

●屋敷

-

●長谷久

佐藤義

佐藤大

●阿部隆

●坪内

丸田

長谷部久雄八段

20

3-7

伊藤果

●佐藤義

●所司

●泉

-

河口

●屋敷

●丸山

●高島弘

●西村

堀口弘

X

佐藤義則七段

9

2-8

●有森

長谷久

●安恵

●小林宏

-

●佐藤康

●河口

●井上

坪内

●屋敷

●室岡

X

堀口弘治六段

13

2-8

●小野敦

●井上

●西村

坪内

-

●屋敷

●泉

有森

●小林宏

●伊藤果

●長谷久

X

安恵照剛七段

18

2-8

●小林宏

●伊藤果

佐藤義

●井上

●丸山

-

●阿部隆

●室岡

●所司

●石川陽

高島弘

X

宮田利男六段

19

2-8

●井上

●所司

-

●阿部隆

●小林宏

丸田

●有森

坪内

●丸山

●佐藤大

●小野敦

X

丸田祐三九段

22

0-10

●坪内

●泉

●丸山

●西村

-

●宮田利

●所司

●石川陽

●佐藤康

●日浦

●河口

XX

C級2組

昇級3名:中田功畠山成幸郷田真隆 降級[降級点10名]:若松政和野本虎次本間博 休場:富沢幹雄

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

郷田真隆王位

25

9-1

小倉

藤原

依田

中田宏

中田章

中川

野本

剱持

●平藤

中田功五段

4

8-2

●大野八

●藤井猛

中田章

若松

木下浩

先崎

深浦

森安正

真田圭

野本

X

畠山成幸四段

11

8-2

先崎

若松

松浦隆

剱持

●大野八

●平藤

加瀬

小阪

山口英

杉本昌隆四段

13

8-2

櫛田

野田敬

剱持

桐谷

畠山鎮

●森信

沼春

●安西

小阪

小倉久史五段

32

8-2

●郷田

酒井

加瀬

高田尚

沼春

●大野八

野本

武者野

大島

真田圭一四段

53

8-2

中田宏

●関

木下浩

野本

長沼

加瀬

酒井

高田尚

●中田功

北村昌

豊川孝弘四段

55

8-2

若松

桐谷

平藤

大野八

安西

●藤井猛

小阪

●森信

依田

高田尚

中川大輔五段

7

7-3

飯野健

小阪

松浦隆

●深浦

●郷田

●大野八

神吉

藤井猛

神崎健二五段

14

7-3

剱持

本間博

野本

●深浦

小阪

●高田尚

飯塚祐

●先崎

北村昌

藤原

藤井猛四段

18

7-3

長沼

中田功

●櫛田

武市

中田章

豊川

加瀬

●畠山鎮

飯塚祐

●中川

長沼洋五段

19

7-3

●藤井猛

大野八

本間博

●佐藤秀

●真田圭

森安正

武市

松浦隆

山口英

桐谷

X

大野八一雄五段

26

7-3

中田功

●長沼

●大島

●豊川

畠山成

小倉

森安正

中川

武市

野田敬

植山悦行五段

38

7-3

木下浩

木下晃

●森安正

畠山鎮

●高田尚

野田敬

本間博

菊地

●森信

先崎

X

深浦康市四段

52

7-3

酒井

北村昌

藤原

神崎

加瀬

中川

●中田功

●佐藤秀

大島

●中田宏

先崎学五段

3

6-4

●畠山成

伊藤博

飯塚祐

森信

木下晃

●中田功

剱持

神崎

●桐谷

●植山

畠山鎮四段

5

6-4

木下晃

●安西

●武者野

●植山

山口英

●杉本昌

北村昌

藤井猛

佐藤秀

木下浩

平藤眞吾四段

6

6-4

●飯塚祐

佐藤秀

●豊川

●武者野

森信

若松

畠山成

本間博

●山口千

郷田

中田宏樹六段

8

6-4

●真田圭

●加瀬

山口英

●郷田

佐藤秀

依田

野田敬

桐谷

●中田章

深浦

安西勝一五段

9

6-4

●達

畠山鎮

武市

森安正

●豊川

●桐谷

菊地

飯塚祐

杉本昌

●依田

佐藤秀司四段

12

6-4

高田尚

●平藤

山口千

長沼

●中田宏

●武市

沼春

深浦

●畠山鎮

中田章

大島映二六段

21

6-4

依田

菊地

大野八

木下晃

桐谷

●伊藤博

山口英

●武市

●深浦

●小倉

伊藤博文五段

50

6-4

●桐谷

●先崎

菊地

木下浩

●神吉

大島

若松

北村昌

●関

森安正

XX

森信雄六段

16

5-5

●飯野健

櫛田

●高田尚

●先崎

●平藤

●武者野

杉本昌

豊川

植山

剱持

達正光五段

22

5-5

安西

飯塚祐

●中川

●依田

●郷田

櫛田

●松浦隆

●小倉

本間博

武者野

藤原直哉四段

29

5-5

飯田

●郷田

●深浦

●北村昌

●本間博

神吉

飯野健

木下晃

●神崎

野田敬三四段

35

5-5

森安正

●杉本昌

■小阪

加瀬

本間博

●植山

●中田宏

酒井

●大野八

武者野勝巳五段

43

5-5

菊地

●山口千

畠山鎮

平藤

●飯塚祐

森信

高田尚

●小阪

●小倉

●達

神吉宏充五段

45

5-5

●小阪

高田尚

●関

飯野健

伊藤博

木下晃

●藤原

飯田

●中川

●酒井

X

小阪昇六段

51

5-5

神吉

中田章

野田敬

●中川

●神崎

松浦隆

●豊川

武者野

●畠山成

●杉本昌

X

北村昌男八段

1

4-6

●加瀬

●深浦

木下晃

飯田

藤原

木下浩

●畠山鎮

●伊藤博

●神崎

●真田圭

沼春雄五段

2

4-6

武市

●野本

桐谷

●山口千

●小倉

菊地

●佐藤秀

●杉本昌

●木下浩

松浦隆

松浦隆一六段

10

4-6

本間博

木下浩

●畠山成

●飯塚祐

●中川

●小阪

●長沼

飯田

●沼春

高田尚平四段

15

4-6

●佐藤秀

●神吉

森信

●小倉

植山

神崎

●武者野

●真田圭

加瀬

●豊川

関浩五段

17

4-6

●中川

真田圭

神吉

●藤原

●杉本昌

●畠山成

●木下浩

●野田敬

伊藤博

山口千

飯野健二六段

20

4-6

森信

●中川

●酒井

●神吉

●剱持

飯田

●木下晃

●藤原

若松

飯塚祐

酒井順吉六段

24

4-6

●深浦

●小倉

飯野健

●菊地

飯田

●剱持

●真田圭

中田章

●野田敬

神吉

依田有司五段

27

4-6

●大島

森安正

●郷田

●菊地

●中田宏

●桐谷

櫛田

●豊川

安西

XX

山口英夫七段

31

4-6

中田章

武市

●中田宏

●本間博

●畠山鎮

山口千

●大島

若松

●長沼

●畠山成

XX

武市三郎五段

33

4-6

●沼春

●山口英

●安西

●藤井猛

若松

佐藤秀

●長沼

大島

●大野八

菊地

山口千嶺七段

39

4-6

●野本

武者野

●佐藤秀

沼春

森安正

●山口英

●中田章

●剱持

平藤

●関

X

桐谷広人六段

42

4-6

伊藤博

●豊川

●沼春

●杉本昌

●大島

安西

依田

●中田宏

先崎

●長沼

X

剱持松二八段

44

4-6

●神崎

飯田

●杉本昌

●畠山成

飯野健

酒井

●先崎

山口千

●郷田

●森信

X

櫛田陽一五段

46

4-6

●杉本昌

●森信

藤井猛

●中田章

野本

●達

飯田

●依田

菊地

●加瀬

X

飯塚祐紀四段

54

4-6

平藤

●達

●先崎

松浦隆

武者野

野本

●神崎

●安西

●藤井猛

●飯野健

木下浩一四段

23

3-7

●植山

●松浦隆

●真田圭

●伊藤博

●中田功

●北村昌

木下晃

沼春

●畠山鎮

X

野本虎次七段

28

3-7

山口千

沼春

●神崎

●真田圭

●櫛田

●飯塚祐

●小倉

●郷田

森安正

●中田功

XXX

中田章道六段

30

3-7

●山口英

●小阪

●中田功

櫛田

●藤井猛

●郷田

山口千

●酒井

中田宏

●佐藤秀

XX

加瀬純一五段

34

3-7

北村昌

中田宏

●小倉

●野田敬

●深浦

●真田圭

●藤井猛

●畠山成

●高田尚

櫛田

X

本間博四段

48

3-7

●松浦隆

●神崎

●長沼

山口英

●野田敬

藤原

●植山

●平藤

●達

飯田

XXX

菊地常夫六段

36

2-8

●武者野

●大島

●伊藤博

酒井

依田

●沼春

●安西

●植山

●櫛田

●武市

X

木下晃六段

41

2-8

●畠山鎮

●植山

●北村昌

●大島

●先崎

●神吉

飯野健

●木下浩

●藤原

若松

XX

森安正幸六段

40

1-9

●野田敬

●依田

植山

●安西

●山口千

●長沼

●大野八

●中田功

●野本

●伊藤博

XX

若松政和六段

49

1-9

●豊川

●畠山成

飯田

●中田功

●武市

●平藤

●伊藤博

●山口英

●飯野健

●木下晃

XXX

富沢幹雄八段

47

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

X休業

飯田弘之五段

37

0-10

■藤原

■剱持

■若松

■北村昌

■酒井

■飯野健

■櫛田

■神吉

■松浦隆

■本間博

X