将棋評価値速報

第53期名人戦・第53期順位戦 名人:羽生善治(連続2期)

タイトル戦

七番勝負 (羽生善治 防衛戦)

A級

進出1名:森下卓 降級2名:南芳一塚田泰明

プレーオフ

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

中原誠九段

3

7-2

●米長

有吉

加藤一

高橋道

谷川

●森下

塚田泰

P

森下卓八段

10

7-2

有吉

谷川

●米長

塚田泰

中原

加藤一

●高橋道

P

米長邦雄九段

1

6-3

中原

高橋道

森下

有吉

●島

●加藤一

●谷川

塚田泰

谷川浩司王将

2

6-3

●森下

塚田泰

高橋道

加藤一

●中原

米長

●有吉

高橋道雄九段

4

4-5

●加藤一

●米長

●谷川

●中原

●塚田泰

有吉

森下

加藤一二三九段

7

4-5

高橋道

●塚田泰

●中原

●谷川

米長

●有吉

●森下

島朗八段

9

4-5

塚田泰

有吉

●中原

米長

●森下

●高橋道

●谷川

●加藤一

有吉道夫九段

5

3-6

●森下

●中原

●島

●米長

●塚田泰

加藤一

●高橋道

谷川

塚田泰明八段

6

3-6

●島

加藤一

●谷川

●森下

有吉

高橋道

●南

●中原

●米長

南芳一九段

8

1-8

●谷川

●島

●高橋道

●加藤一

●森下

●有吉

塚田泰

●米長

●中原

B級1組

昇級2名:村山聖森内俊之 降級1名:大内延介

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

森内俊之七段

12

10-1

森雞

富岡

内藤

村山聖

●福崎文

小林健

田中寅

田丸

青野

大内

桐山

村山聖七段

4

9-2

内藤

田中寅

青野

●森内

森雞

●桐山

大内

福崎文

小林健

田丸

富岡

田中寅彦九段

2

7-4

●富岡

●村山聖

福崎文

小林健

青野

田丸

●森内

内藤

●森雞

桐山

大内

桐山清澄九段

11

7-4

小林健

森雞

富岡

福崎文

●田丸

村山聖

●内藤

青野

大内

●田中寅

●森内

内藤國雄九段

5

6-5

●村山聖

●青野

●森内

●富岡

大内

森雞

桐山

●田中寅

福崎文

小林健

田丸

福崎文吾八段

7

6-5

●青野

大内

●田中寅

●桐山

森内

富岡

田丸

●村山聖

●内藤

森雞

小林健

富岡英作七段

3

5-6

田中寅

●森内

●桐山

内藤

小林健

●福崎文

●森雞

●大内

田丸

青野

●村山聖

田丸昇八段

10

5-6

大内

小林健

森雞

青野

桐山

●田中寅

●福崎文

●森内

●富岡

●村山聖

●内藤

青野照市九段

8

4-7

福崎文

内藤

●村山聖

●田丸

●田中寅

大内

小林健

●桐山

●森内

●富岡

●森雞

森雞二九段

6

3-8

●森内

●桐山

●田丸

●大内

●村山聖

●内藤

富岡

●小林健

田中寅

●福崎文

青野

小林健二八段

1

2-9

●桐山

●田丸

大内

●田中寅

●富岡

●森内

●青野

森雞

●村山聖

●内藤

●福崎文

大内延介九段

9

2-9

●田丸

●福崎文

●小林健

森雞

●内藤

●青野

●村山聖

富岡

●桐山

●森内

●田中寅

B級2組

昇級2名:中村修佐藤康光 降級[降級点4名]:関根茂

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

中村修八段

2

9-1

児玉

有森

●小野修

井上

田中魁

関根茂

勝浦

西川慶

鈴木輝

佐藤康光七段

9

8-2

●有森

西川慶

小野修

前田

児玉

鈴木輝

神谷

関根茂

●石田和

小野修一七段

10

8-2

●土佐

中村修

●佐藤康

勝浦

石田和

田中魁

淡路

真部

東和男七段

16

8-2

鈴木輝

児玉

勝浦

関根茂

石田和

土佐

●中村修

●田中魁

前田

井上慶太六段

21

7-3

●田中魁

前田

●中村修

●神谷

浦野

土佐

児玉

石田和雄九段

1

6-4

淡路

関根茂

西川慶

●鈴木輝

●東

●前田

●小野修

真部

浦野

佐藤康

淡路仁茂八段

6

6-4

●石田和

神谷

●浦野

児玉

有森

真部

●前田

西川慶

●小野修

土佐

浦野真彦六段

11

6-4

●真部

●滝

淡路

児玉

神谷

勝浦

●井上

●石田和

田中魁

神谷広志六段

14

6-4

●淡路

鈴木輝

●田中魁

井上

●浦野

真部

●佐藤康

関根茂

土佐浩司六段

17

6-4

西川慶

小野修

児玉

真部

関根茂

●東

●脇

鈴木輝

●井上

●淡路

X

前田祐司七段

4

5-5

田中魁

勝浦

●井上

●佐藤康

石田和

淡路

●脇

●有森

●東

真部一男八段

18

5-5

浦野

鈴木輝

●土佐

●淡路

●神谷

●石田和

勝浦

●小野修

X

有森浩三六段

22

5-5

佐藤康

●中村修

関根茂

●脇

●淡路

●勝浦

児玉

前田

●泉

脇謙二七段

3

4-6

●神谷

●真部

有森

●滝

●井上

土佐

前田

●児玉

●勝浦

勝浦修九段

5

4-6

関根茂

●前田

●東

西川慶

●小野修

有森

●浦野

●中村修

●真部

滝誠一郎七段

19

4-6

●井上

浦野

田中魁

●前田

●小野修

●関根茂

●有森

鈴木輝

●西川慶

X

田中魁秀八段

8

3-7

●前田

井上

●滝

神谷

●中村修

●鈴木輝

●西川慶

●小野修

●浦野

鈴木輝彦七段

12

3-7

●東

●真部

●神谷

石田和

西川慶

田中魁

●佐藤康

●土佐

●滝

●中村修

西川慶二六段

13

3-7

●土佐

●佐藤康

●石田和

●勝浦

●鈴木輝

田中魁

●淡路

●中村修

X

児玉孝一六段

7

2-8

●中村修

●東

●土佐

●淡路

●浦野

●佐藤康

●有森

関根茂

●井上

X

泉正樹六段

15

1-9

●小野修

●脇

●佐藤康

●浦野

●真部

●西川慶

●井上

●東

●神谷

有森

X

関根茂九段

20

1-9

●勝浦

●石田和

●有森

●東

●土佐

●中村修

●児玉

●佐藤康

●神谷

XX

C級1組

昇級2名:丸山忠久藤井猛 降級[降級点5名]:坪内利幸佐藤義則宮田利男

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

藤井猛五段

25

10-0

阿部隆

堀口弘

宮坂

佐伯

宮田利

坪内

石川陽

伊藤果

室岡

-

桜井

丸山忠久五段

2

9-1

●屋敷

中田功

日浦

宮田利

-

西村

桜井

所司

宮坂

河口

坪内

郷田真隆五段

3

8-2

佐藤義

宮坂

屋敷

神崎

桜井

●宮田利

真田圭

-

佐藤大

●阿部隆

河口

屋敷伸之六段

4

7-3

丸山

石川陽

●郷田

河口

-

佐藤大

佐伯

坪内

●宮田利

佐藤義

●神崎

阿部隆六段

7

7-3

●藤井猛

●日浦

室岡

佐藤大

宮坂

●真田圭

堀口弘

佐伯

坪内

郷田

-

室岡克彦六段

11

7-3

中田功

真田圭

●阿部隆

日浦

-

河口

●佐藤大

佐藤義

●藤井猛

宮坂

石川陽

神崎健二六段

24

7-3

畠山成

●坪内

佐藤義

●郷田

-

所司

中田功

●日浦

佐伯

桜井

屋敷

日浦市郎六段

5

6-4

伊藤果

阿部隆

●丸山

●室岡

-

小林宏

坪内

神崎

●石川陽

●所司

真田圭

石川陽生五段

10

6-4

●真田圭

●屋敷

伊藤果

畠山成

-

宮坂

●藤井猛

中田功

日浦

佐伯

●室岡

畠山成幸五段

16

6-4

●神崎

●伊藤果

●坪内

●石川陽

西村

佐伯

-

真田圭

河口

小林宏

宮坂

所司和晴六段

21

6-4

桜井

佐伯

●西村

伊藤果

-

●神崎

●河口

●丸山

佐藤義

日浦

佐藤大

X

真田圭一五段

23

6-4

石川陽

●室岡

-

中田功

堀口弘

阿部隆

●郷田

●畠山成

伊藤果

宮田利

●日浦

小林宏五段

8

5-5

河口

佐藤大

桜井

●佐藤義

-

●日浦

●西村

宮田利

堀口弘

●畠山成

●伊藤果

西村一義八段

18

5-5

佐伯

●桜井

所司

●坪内

●畠山成

●丸山

小林宏

河口

-

●佐藤大

堀口弘

佐藤大五郎九段

12

4-6

宮田利

●小林宏

中田功

●阿部隆

-

●屋敷

室岡

●桜井

■郷田

西村

●所司

中田功五段

13

4-6

●室岡

●丸山

●佐藤大

●真田圭

-

伊藤果

●神崎

●石川陽

桜井

坪内

宮田利

堀口弘治六段

15

4-6

坪内

●藤井猛

宮田利

-

●真田圭

佐藤義

●阿部隆

●宮坂

●小林宏

伊藤果

●西村

X

桜井昇七段

1

3-7

●所司

西村

●小林宏

宮坂

●郷田

-

●丸山

佐藤大

●中田功

●神崎

●藤井猛

伊藤果六段

9

3-7

●日浦

畠山成

●石川陽

●所司

-

●中田功

宮田利

●藤井猛

●真田圭

●堀口弘

小林宏

河口俊彦六段

19

3-7

●小林宏

佐藤義

佐伯

●屋敷

-

●室岡

所司

●西村

●畠山成

●丸山

●郷田

坪内利幸七段

22

3-7

●堀口弘

神崎

畠山成

西村

-

●藤井猛

●日浦

●屋敷

●阿部隆

●中田功

●丸山

XX

宮坂幸雄八段

6

2-8

-

●郷田

●藤井猛

●桜井

●阿部隆

●石川陽

佐藤義

堀口弘

●丸山

●室岡

●畠山成

X

佐藤義則七段

14

2-8

●郷田

●河口

●神崎

小林宏

-

●堀口弘

●宮坂

●室岡

●所司

●屋敷

佐伯

XX

宮田利男七段

20

2-8

●佐藤大

-

●堀口弘

●丸山

●藤井猛

郷田

●伊藤果

●小林宏

屋敷

●真田圭

●中田功

XX

佐伯昌優八段

17

0-10

●西村

●所司

●河口

●藤井猛

-

●畠山成

●屋敷

●阿部隆

●神崎

●石川陽

●佐藤義

X

C級2組

昇級3名:中川大輔三浦弘行久保利明 降級[降級点9名]:木下晃

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

久保利明四段

24

10-0

中田宏

杉本昌

植山

丸田

大島

高島弘

木下浩

伊藤能

高田尚

平藤

三浦弘行四段

6

9-1

高島弘

北浜

川上

小倉

加瀬

杉本昌

岡崎洋

●伊藤博

長沼

櫛田

中川大輔六段

8

9-1

長沼

武市

森信

●豊川

菊地

行方

川上

飯塚祐

木下晃

藤原

深浦康市五段

9

9-1

神吉

安恵

岡崎洋

先崎

松浦隆

大野八

高田尚

●菊地

小阪

森信

佐藤秀司五段

20

9-1

藤原

桐谷

安恵

安西

木下浩

●野田敬

植山

行方

川上

窪田義行四段

46

8-2

森信

安西

飯塚祐

●岡崎洋

酒井

武市

●神吉

高田尚

松浦隆

先崎

高島弘光八段

1

7-3

●三浦

●神吉

小阪

森信

●久保

菊地

加瀬

安西

木下晃

先崎学六段

3

7-3

中田宏

長沼

●深浦

北浜

川上

丸田

●岡崎洋

櫛田

●窪田

小倉久史五段

7

7-3

小阪

植山

●桐谷

●三浦

川上

岡崎洋

飯野健

●森信

伊藤博

杉本昌

平藤眞吾四段

10

7-3

飯野健

木下晃

櫛田

●酒井

沼春

藤原

野田敬

●大野八

●久保

畠山鎮五段

19

7-3

●櫛田

丸田

北浜

●野田敬

岡崎洋

豊川

伊藤能

●飯野健

中田宏

大野八

中田宏樹六段

11

6-4

●久保

●先崎

大島

飯野健

●小阪

木下晃

丸田

●畠山鎮

行方

豊川孝弘四段

16

6-4

武者野

●行方

酒井

中川

神吉

●畠山鎮

武市

●藤原

●大島

沼春

大島映二六段

27

6-4

●北浜

飯野健

●中田宏

●木下浩

●久保

武者野

野田敬

松浦隆

豊川

安西

野田敬三四段

28

6-4

伊藤博

武者野

●安西

畠山鎮

長沼

佐藤秀

●大島

●平藤

飯野健

●神吉

神吉宏充五段

29

6-4

●深浦

高島弘

●達

安恵

●豊川

丸田

窪田

●杉本昌

武市

野田敬

X

行方尚史四段

48

6-4

沼春

豊川

木下晃

大野八

●武者野

●中川

櫛田

●佐藤秀

木下浩

●中田宏

長沼洋五段

4

5-5

●中川

●加瀬

●先崎

伊藤能

●野田敬

飯野健

森信

北浜

●三浦

植山

X

伊藤博文五段

5

5-5

●野田敬

高田尚

●加瀬

川上

安西

●伊藤能

●小阪

三浦

●小倉

松浦隆

X

木下浩一五段

13

5-5

安西

●岡崎洋

飯野健

大島

●佐藤秀

●北浜

●久保

桐谷

●行方

飯塚祐

X

加瀬純一五段

14

5-5

●丸田

長沼

伊藤博

小阪

●三浦

●木下晃

酒井

●高島弘

沼春

●菊地

X

大野八一雄六段

17

5-5

桐谷

川上

●菊地

●行方

丸田

●深浦

●関

安西

平藤

●畠山鎮

達正光五段

22

5-5

伊藤能

●菊地

神吉

●中田宏

杉本昌

●藤原

●北浜

酒井

●岡崎洋

櫛田陽一五段

23

5-5

畠山鎮

●平藤

●武者野

沼春

飯塚祐

■行方

木下晃

●先崎

●三浦

Xフ宣

菊地常夫六段

34

5-5

●安恵

大野八

●飯野健

●中川

高田尚

●高島弘

深浦

●飯塚祐

加瀬

X

杉本昌隆四段

37

5-5

酒井

●久保

高田尚

植山

●達

●三浦

安恵

神吉

●川上

●小倉

小阪昇六段

39

5-5

●小倉

●沼春

●高島弘

●加瀬

藤原

中田宏

伊藤博

川上

●深浦

桐谷

X

岡崎洋四段

45

5-5

松浦隆

木下浩

●深浦

窪田

●畠山鎮

●小倉

●三浦

先崎

●武者野

植山悦行六段

18

4-6

武市

●小倉

●久保

●杉本昌

安恵

酒井

●佐藤秀

武者野

●北浜

●長沼

X

森信雄六段

21

4-6

●窪田

●藤原

●中川

沼春

●高島弘

安恵

●長沼

小倉

酒井

●深浦

松浦隆一六段

31

4-6

●岡崎洋

●酒井

北浜

●深浦

安西

武者野

●大島

●窪田

●伊藤博

桐谷広人六段

32

4-6

●大野八

●佐藤秀

小倉

木下晃

伊藤能

●関

飯塚祐

●木下浩

●安恵

●小阪

X

飯塚祐紀四段

33

4-6

木下晃

伊藤能

●窪田

藤原

●高田尚

●櫛田

●桐谷

●中川

菊地

●木下浩

伊藤能四段

36

4-6

●達

●飯塚祐

藤原

●長沼

●桐谷

伊藤博

●畠山鎮

●久保

丸田

安恵

藤原直哉五段

38

4-6

●佐藤秀

森信

●伊藤能

●飯塚祐

●小阪

●平藤

豊川

武者野

●中川

北浜健介四段

47

4-6

大島

●三浦

●畠山鎮

●松浦隆

●先崎

木下浩

●長沼

植山

●飯野健

安恵照剛七段

2

3-7

菊地

●深浦

●佐藤秀

●神吉

●植山

●森信

●杉本昌

武市

桐谷

●伊藤能

武者野勝巳六段

12

3-7

●豊川

●野田敬

●武市

櫛田

行方

●大島

●松浦隆

●植山

●藤原

岡崎洋

武市三郎五段

40

3-7

●植山

●中川

武者野

高田尚

木下晃

●窪田

●豊川

●安恵

●神吉

●酒井

関浩五段

42

3-7

●先崎

●櫛田

●松浦隆

●高島弘

●平藤

桐谷

大野八

沼春

●佐藤秀

●達

XX

飯野健二六段

43

3-7

●平藤

●大島

●木下浩

菊地

●中田宏

●長沼

●小倉

畠山鎮

●野田敬

北浜

XX

酒井順吉六段

44

3-7

●杉本昌

松浦隆

●豊川

平藤

●窪田

●植山

●加瀬

●達

●森信

武市

XX

川上猛四段

15

2-8

高田尚

●大野八

●三浦

●伊藤博

●小倉

●先崎

●中川

●小阪

杉本昌

●佐藤秀

X

安西勝一五段

25

2-8

●木下浩

●窪田

野田敬

●佐藤秀

●伊藤博

●松浦隆

沼春

●大野八

●高島弘

●大島

X

高田尚平五段

26

2-8

●川上

●伊藤博

●杉本昌

●武市

飯塚祐

●菊地

●深浦

●窪田

●久保

丸田

X

沼春雄五段

30

2-8

●行方

小阪

丸田

●森信

●櫛田

●平藤

●安西

●関

●加瀬

●豊川

X

木下晃六段

35

1-9

●飯塚祐

●平藤

●行方

●桐谷

●武市

加瀬

●中田宏

●櫛田

●中川

●高島弘

XXX

丸田祐三九段

41

1-9

加瀬

●畠山鎮

●沼春

●久保

●大野八

●神吉

●先崎

●中田宏

●伊藤能

●高田尚

XX