将棋評価値速報

第55期名人戦・第55期順位戦 名人:谷川浩司

タイトル戦

七番勝負 (羽生善治 防衛戦)

A級

進出1名:谷川浩司 降級2名:森雞二村山聖

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

谷川浩司竜王

4

8-1

●村山聖

佐藤康

森雞

森内

中原

加藤一

森下

米長

森内俊之八段

1

6-3

●米長

佐藤康

森雞

●谷川

村山聖

森下

中原

●加藤一

森下卓八段

2

5-4

●佐藤康

村山聖

加藤一

米長

中原

●森内

●谷川

●森雞

佐藤康光八段

9

5-4

森下

●谷川

●森内

村山聖

加藤一

森雞

米長

●島

●中原

島朗八段

5

4-5

●加藤一

●森内

●中原

●谷川

米長

●森下

森雞

佐藤康

村山聖

中原誠九段

6

4-5

●森雞

米長

●加藤一

●森下

●谷川

村山聖

●森内

佐藤康

加藤一二三九段

7

4-5

●森雞

●森下

中原

●佐藤康

米長

●谷川

●村山聖

森内

米長邦雄九段

3

3-6

森内

●中原

村山聖

●森下

●島

●加藤一

●佐藤康

森雞

●谷川

村山聖八段

8

3-6

谷川

●森下

●米長

●佐藤康

森雞

●森内

●中原

加藤一

●島

森雞二九段

10

3-6

中原

加藤一

●谷川

●森内

●村山聖

●佐藤康

●島

●米長

森下

B級1組

昇級2名:高橋道雄井上慶太 降級2名:塚田泰明浦野真彦

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

高橋道雄九段

1

9-3

小林健

塚田泰

井上

●内藤

●田中寅

-

田丸

青野

福崎文

●桐山

浦野

有吉

井上慶太七段

12

9-3

有吉

●小林健

●高橋道

青野

桐山

浦野

塚田泰

内藤

田中寅

田丸

-

●福崎文

田中寅彦九段

5

8-4

福崎文

浦野

塚田泰

-

高橋道

●小林健

●南

桐山

●井上

有吉

●内藤

青野

田丸

南芳一九段

8

7-5

●内藤

田丸

桐山

●浦野

塚田泰

●有吉

田中寅

福崎文

小林健

●井上

青野

●高橋道

-

福崎文吾八段

3

6-6

●田中寅

青野

内藤

塚田泰

●小林健

桐山

-

●南

●高橋道

浦野

●有吉

●田丸

井上

桐山清澄九段

9

6-6

塚田泰

●有吉

●南

小林健

●井上

●福崎文

浦野

●田中寅

田丸

高橋道

-

内藤

●青野

有吉道夫九段

2

5-7

●井上

桐山

●浦野

●田丸

●青野

内藤

小林健

-

●田中寅

福崎文

●塚田泰

●高橋道

青野照市九段

4

5-7

田丸

●福崎文

-

●井上

有吉

塚田泰

小林健

●高橋道

●浦野

●内藤

●南

●田中寅

桐山

小林健二八段

6

5-7

●高橋道

井上

●田丸

●桐山

福崎文

田中寅

●青野

●有吉

●南

-

●塚田泰

浦野

内藤

内藤國雄九段

10

5-7

-

●福崎文

高橋道

●浦野

●田丸

●有吉

●井上

塚田泰

青野

田中寅

●桐山

●小林健

田丸昇八段

11

5-7

●青野

●南

小林健

有吉

-

内藤

●高橋道

●浦野

●桐山

塚田泰

●井上

福崎文

●田中寅

浦野真彦七段

13

5-7

-

●田中寅

有吉

内藤

●井上

●桐山

田丸

青野

●福崎文

●高橋道

●小林健

●塚田泰

塚田泰明八段

7

3-9

●桐山

●高橋道

●田中寅

●福崎文

●南

●青野

●井上

-

●内藤

●田丸

小林健

有吉

浦野

B級2組

昇級2名:中村修丸山忠久 降級[降級点4名]:前田祐司 休場:有森浩三

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

丸山忠久六段

5

9-1

田中魁

西川慶

●藤井猛

淡路

真部

中村修

郷田

畠山成

勝浦

中村修八段

1

8-2

西川慶

●神谷

土佐

大内

勝浦

●丸山

小野修

真部

淡路

鈴木輝

土佐浩司六段

3

8-2

淡路

●中村修

●郷田

藤井猛

真部

鈴木輝

児玉

小野修

神谷

郷田真隆六段

22

8-2

児玉

真部

勝浦

土佐

神谷

●脇

●丸山

石田和

藤井猛

富岡英作七段

2

7-3

淡路

児玉

●脇

●石田和

鈴木輝

前田

神谷

西川慶

田中魁

●畠山成

藤井猛六段

4

7-3

大内

前田

丸山

児玉

●土佐

●神谷

畠山成

鈴木輝

●郷田

小野修一七段

8

7-3

前田

石田和

田中魁

●畠山成

大内

淡路

●中村修

勝浦

●土佐

神谷広志六段

10

6-4

勝浦

中村修

鈴木輝

田中魁

●郷田

藤井猛

●富岡

●淡路

●土佐

西川慶二六段

13

6-4

●中村修

●丸山

畠山成

●淡路

鈴木輝

田中魁

●富岡

石田和

真部

X

東和男七段

18

6-4

●土佐

●児玉

勝浦

石田和

大内

●前田

畠山成

●丸山

畠山成幸六段

23

6-4

真部

勝浦

●西川慶

小野修

石田和

●藤井猛

●丸山

●東

富岡

脇謙二七段

6

5-5

●泉

●大内

富岡

前田

●児玉

郷田

●東

鈴木輝

●神谷

田中魁

児玉孝一七段

14

5-5

●郷田

●富岡

●藤井猛

大内

●土佐

●真部

勝浦

X

石田和雄九段

9

4-6

鈴木輝

●小野修

真部

富岡

●東

●畠山成

●淡路

●郷田

●西川慶

前田

田中魁秀八段

12

4-6

●丸山

鈴木輝

●小野修

●神谷

前田

勝浦

■西川慶

大内

●富岡

●脇

大内延介九段

15

4-6

●藤井猛

●中村修

●小野修

●東

●児玉

●田中魁

前田

淡路

淡路仁茂九段

16

4-6

●富岡

●土佐

前田

●丸山

西川慶

●小野修

石田和

神谷

●中村修

●大内

泉正樹六段

7

2-8

●東

●大内

●西川慶

●畠山成

●児玉

真部

●藤井猛

●郷田

●小野修

真部一男八段

11

1-9

●畠山成

●郷田

●石田和

●鈴木輝

●丸山

●土佐

●泉

●中村修

児玉

●西川慶

X

勝浦修九段

17

1-9

●神谷

●畠山成

●郷田

●東

●中村修

●田中魁

前田

●小野修

●丸山

●児玉

Xフ宣

鈴木輝彦七段

19

1-9

●石田和

●田中魁

●神谷

真部

●富岡

●西川慶

●土佐

●脇

●藤井猛

●中村修

XXフ宣

前田祐司七段

20

1-9

●小野修

●藤井猛

●淡路

●脇

●田中魁

●富岡

●勝浦

●大内

●石田和

XX

有森浩三六段

21

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

X休業

C級1組

昇級2名:阿部隆中川大輔 降級[降級点4名]:河口俊彦

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

中川大輔六段

3

8-2

桜井

関根茂

三浦

●中田宏

-

北浜

伊藤果

●先崎

河口

久保

堀口弘

阿部隆六段

8

8-2

石川陽

堀口弘

●室岡

北浜

西村

●中田功

日浦

久保

伊藤果

-

小林宏六段

11

8-2

●久保

石川陽

桜井

●河口

-

西村

中田功

中田宏

堀口弘

三浦

先崎学六段

22

8-2

三浦

●室岡

-

堀口弘

河口

所司

真田圭

中川

●久保

西村

中田功

屋敷伸之七段

7

7-3

関根茂

●久保

所司

●三浦

北浜

-

●中田宏

室岡

真田圭

桜井

石川陽

神崎健二六段

9

7-3

中田功

日浦

伊藤果

●真田圭

所司

関根茂

堀口弘

●中田宏

●北浜

-

桜井

日浦市郎六段

10

7-3

所司

●神崎

北浜

-

桜井

●阿部隆

●伊藤果

西村

三浦

河口

室岡克彦六段

17

7-3

河口

先崎

阿部隆

-

石川陽

●伊藤果

桜井

●屋敷

堀口弘

真田圭

●北浜

中田宏樹六段

23

7-3

西村

三浦

●真田圭

中川

-

●久保

屋敷

神崎

●小林宏

北浜

関根茂

久保利明五段

6

6-4

小林宏

屋敷

●中田功

●石川陽

-

中田宏

北浜

●阿部隆

先崎

●中川

中田功五段

13

6-4

●神崎

桜井

久保

●関根茂

-

阿部隆

石川陽

●小林宏

伊藤果

河口

●先崎

三浦弘行棋聖

2

5-5

●先崎

●中田宏

●中川

屋敷

-

河口

関根茂

北浜

桜井

●日浦

●小林宏

真田圭一五段

4

5-5

●滝

所司

中田宏

神崎

-

石川陽

●先崎

関根茂

●屋敷

●室岡

●伊藤果

伊藤果七段

15

5-5

堀口弘

●神崎

●所司

-

室岡

●中川

日浦

●中田功

●阿部隆

真田圭

石川陽生五段

18

4-6

●阿部隆

●小林宏

久保

●室岡

●真田圭

●中田功

河口

-

関根茂

●屋敷

堀口弘治六段

5

3-7

●伊藤果

●阿部隆

関根茂

●先崎

-

西村

●神崎

所司

●室岡

●小林宏

●中川

西村一義八段

12

3-7

●中田宏

北浜

河口

●桜井

●阿部隆

●堀口弘

●小林宏

-

●日浦

●先崎

所司

所司和晴六段

19

3-7

●日浦

●真田圭

●屋敷

伊藤果

●神崎

●先崎

-

●堀口弘

関根茂

●西村

桜井昇七段

14

2-8

●中川

●中田功

●小林宏

西村

-

●日浦

●室岡

●三浦

●屋敷

●神崎

河口俊彦六段

20

2-8

●室岡

-

●西村

小林宏

●先崎

●三浦

●石川陽

●中川

●中田功

●日浦

XX

北浜健介五段

21

2-8

-

●西村

●日浦

●阿部隆

●屋敷

●中川

●久保

●三浦

神崎

●中田宏

室岡

X

滝誠一郎七段

1

1-9

真田圭

●伊藤果

●石川陽

●日浦

-

●小林宏

●河口

●桜井

■阿部隆

●所司

●久保

X

関根茂九段

16

1-9

●屋敷

●中川

●堀口弘

中田功

-

●神崎

●三浦

●真田圭

●所司

●石川陽

●中田宏

X

C級2組

昇級3名:小倉久史畠山鎮鈴木大介 降級[降級点10名]:桐谷広人関浩

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

小倉久史五段

32

10-0

武市

菊地

安西

-

安恵

松浦隆

大島

加瀬

高島弘

野田敬

畠山鎮五段

7

9-1

堀口一

加瀬

-

●矢倉

松浦隆

木下浩

中座

行方

深浦

藤原

鈴木大介四段

29

9-1

川上

●飯塚祐

窪田

桐谷

-

杉本昌

大野八

武市

安西

加瀬

豊川

岡崎洋四段

15

8-2

安西

-

●長沼

平藤

野田敬

矢倉

宮田利

豊川

田村

●大野八

深浦康市五段

6

7-3

●北島

●伊藤能

野田敬

佐藤義

松本

-

桐谷

長沼

●畠山鎮

矢倉

達正光六段

8

7-3

豊川

●畠山鎮

沼春

●小倉

-

北島

佐伯

木下浩

●武市

伊藤博

高島弘

佐藤秀司五段

11

7-3

武者野

●勝又

小阪

加瀬

-

伊藤博

●杉本昌

沼春

●菊地

北島

佐藤義

矢倉規広四段

18

7-3

中座

高島弘

堀口一

大島

畠山鎮

-

●岡崎洋

●安恵

窪田

藤原

●深浦

藤原直哉五段

25

7-3

桐谷

佐伯

菊地

-

宮坂

伊藤博

松本

●川上

●矢倉

●畠山鎮

川上猛四段

27

7-3

●鈴木大

安恵

松本

-

菊地

●加瀬

平藤

藤原

武市

●大島

X

神吉宏充六段

44

7-3

宮坂

植山

平藤

●飯塚祐

宮田利

●大島

長沼

-

●武者野

伊藤博

XX

松本佳介四段

48

7-3

安恵

野田敬

●川上

高島弘

-

●深浦

森信

●藤原

平藤

桐谷

松浦隆

行方尚史五段

5

6-4

高田尚

長沼

●関

坪内

-

佐伯

●植山

伊藤博

●畠山鎮

●堀口一

菊地

高田尚平五段

10

6-4

●行方

●安西

武者野

木下浩

-

●大野八

坪内

勝又

堀口一

●森信

長沼

X

杉本昌隆五段

14

6-4

●加瀬

木下浩

佐藤義

●田村

-

●鈴木大

佐藤秀

坪内

武者野

飯塚祐

●勝又

飯塚祐紀五段

17

6-4

●大島

鈴木大

●田村

神吉

-

勝又

●武市

野田敬

大野八

●杉本昌

小阪

北島忠雄四段

19

6-4

植山

深浦

坪内

●安西

-

●達

伊藤能

豊川

佐藤義

●佐藤秀

●木下浩

宮田利男七段

30

6-4

野田敬

森信

武市

植山

●神吉

●平藤

小阪

●岡崎洋

-

●飯野健

加瀬

大野八一雄六段

34

6-4

●坪内

伊藤能

伊藤博

森信

-

高田尚

●鈴木大

宮坂

●飯塚祐

●沼春

岡崎洋

沼春雄六段

47

6-4

●飯野健

坪内

●達

宮坂

-

●佐藤義

武者野

●佐藤秀

伊藤能

大野八

武市

XX

田村康介四段

49

6-4

●佐伯

小阪

飯塚祐

杉本昌

-

豊川

●大島

●植山

飯野健

●岡崎洋

平藤

堀口一史座四段

50

6-4

●畠山鎮

大島

●矢倉

佐伯

-

安西

勝又

●窪田

●高田尚

行方

桐谷

大島映二六段

3

5-5

飯塚祐

●堀口一

●森信

●矢倉

-

神吉

田村

●小倉

桐谷

●窪田

川上

飯野健二六段

9

5-5

沼春

松浦隆

●桐谷

伊藤博

-

伊藤能

●高島弘

●安西

●田村

宮田利

●植山

X

窪田義行四段

12

5-5

●伊藤博

平藤

●鈴木大

●勝又

-

●小阪

堀口一

●矢倉

大島

坪内

木下浩一五段

13

5-5

菊地

●杉本昌

勝又

●高田尚

宮坂

●坪内

●畠山鎮

●達

野田敬

-

北島

X

植山悦行六段

24

5-5

●北島

●神吉

●豊川

●宮田利

-

●高島弘

行方

田村

坪内

勝又

飯野健

X

安西勝一五段

28

5-5

●岡崎洋

高田尚

●小倉

北島

-

●堀口一

中座

飯野健

●鈴木大

●宮坂

森信

X

佐藤義則七段

38

5-5

-

武市

●杉本昌

安恵

●深浦

沼春

●平藤

長沼

●北島

小阪

●佐藤秀

中座真四段

51

5-5

●矢倉

加瀬

安恵

武者野

-

●長沼

●安西

●畠山鎮

宮坂

野田敬

●伊藤能

佐伯昌優八段

2

4-6

田村

桐谷

●藤原

●堀口一

-

●行方

●達

伊藤能

●松浦隆

●菊地

武者野

平藤眞吾五段

4

4-6

小阪

●窪田

●神吉

●岡崎洋

-

宮田利

佐藤義

●川上

●松本

安恵

●田村

長沼洋五段

22

4-6

勝又

●行方

岡崎洋

●豊川

-

中座

●神吉

●佐藤義

●深浦

松浦隆

●高田尚

X

小阪昇六段

23

4-6

●平藤

●田村

●佐藤秀

松浦隆

-

窪田

●宮田利

森信

●佐藤義

●飯塚祐

X

高島弘光八段

31

4-6

●伊藤能

●矢倉

宮坂

●松本

-

植山

飯野健

武者野

■勝又

■小倉

■達

死去

勝又清和四段

36

4-6

●長沼

佐藤秀

●木下浩

窪田

-

●飯塚祐

●堀口一

●高田尚

高島弘

●植山

杉本昌

菊地常夫六段

40

4-6

●木下浩

●小倉

●松浦隆

●藤原

-

●川上

豊川

森信

佐藤秀

佐伯

●行方

XX

伊藤能四段

41

4-6

高島弘

●大野八

深浦

●武市

-

●飯野健

●北島

●佐伯

●沼春

坪内

中座

X

松浦隆一六段

16

3-7

●森信

●飯野健

菊地

●小阪

-

●畠山鎮

●小倉

加瀬

佐伯

●長沼

●松本

豊川孝弘五段

20

3-7

●達

伊藤博

植山

長沼

-

●田村

●菊地

●北島

●岡崎洋

●関

●鈴木大

武市三郎五段

26

3-7

●小倉

●佐藤義

●宮田利

伊藤能

-

●加瀬

飯塚祐

●鈴木大

●川上

●沼春

加瀬純一五段

33

3-7

杉本昌

●中座

●畠山鎮

●佐藤秀

-

武市

川上

●松浦隆

●小倉

●鈴木大

●宮田利

XX

安恵照剛七段

42

3-7

●松本

●川上

●中座

●佐藤義

-

●小倉

●野田敬

矢倉

伊藤博

●平藤

XX

森信雄六段

45

3-7

松浦隆

●宮田利

大島

●大野八

-

●武者野

●松本

●菊地

●小阪

高田尚

●安西

XX

桐谷広人六段

46

3-7

●藤原

●佐伯

飯野健

●鈴木大

-

野田敬

宮坂

●深浦

●大島

●松本

●堀口一

XXX

宮坂幸雄八段

1

2-8

●神吉

武者野

●高島弘

●沼春

●木下浩

●藤原

●桐谷

●大野八

●中座

安西

-

X

関浩五段

35

2-8

●深浦

●藤原

行方

●川上

-

●岡崎洋

●窪田

●小阪

●神吉

豊川

●安恵

XXX

坪内利幸七段

37

2-8

大野八

●沼春

●北島

●行方

-

木下浩

●高田尚

●杉本昌

●植山

●伊藤能

●窪田

X

武者野勝巳六段

43

2-8

●佐藤秀

●宮坂

●高田尚

●中座

-

森信

●沼春

●高島弘

●杉本昌

神吉

●佐伯

XXフ宣

野田敬三五段

21

1-9

●宮田利

●松本

-

●深浦

●岡崎洋

●桐谷

安恵

●飯塚祐

●木下浩

●中座

●小倉

X

伊藤博文五段

39

1-9

窪田

●豊川

●大野八

●飯野健

-

●佐藤秀

●藤原

●行方

●安恵

●達

●神吉

XX