将棋評価値速報

第57期名人戦・第57期順位戦 名人:佐藤康光(連続2期)

タイトル戦

七番勝負 (佐藤康光 防衛戦)

A級

進出1名:谷川浩司 降級1名:井上慶太 休場:村山聖

プレーオフ

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

谷川浩司九段

1

7-1

-

羽生

井上

森内

森下

丸山

中原

加藤一

●島

P

森内俊之八段

3

7-1

加藤一

井上

丸山

●谷川

羽生

-

中原

森下

P

丸山忠久八段

9

6-2

中原

-

●森内

井上

●谷川

羽生

森下

加藤一

羽生善治四冠

2

3-5

●島

●谷川

●森下

中原

●森内

加藤一

●丸山

-

井上

森下卓八段

4

3-5

井上

●中原

羽生

●加藤一

●谷川

-

●丸山

●森内

島朗八段

7

3-5

羽生

●加藤一

-

●丸山

●中原

●森下

●森内

井上

谷川

加藤一二三九段

8

3-5

●森内

中原

森下

-

●羽生

●井上

●谷川

●丸山

中原誠九段

5

2-6

●丸山

森下

●加藤一

●羽生

●井上

●谷川

●森内

-

井上慶太八段

6

2-6

●森下

●森内

●谷川

-

●丸山

中原

加藤一

●島

●羽生

村山聖九段

10

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

休業死去

B級1組

昇級2名:田中寅彦郷田真隆 降級1名:田丸昇

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

郷田真隆棋聖

11

9-2

神谷

福崎文

青野

森雞

●田中寅

●田丸

桐山

小林健

中村修

高橋道

田中寅彦九段

4

8-3

田丸

桐山

●南

小林健

青野

郷田

森雞

中村修

高橋道

●福崎文

●神谷

青野照市九段

10

8-3

森雞

●郷田

高橋道

●田中寅

神谷

福崎文

●小林健

中村修

田丸

桐山

南芳一九段

2

7-4

●小林健

●青野

田中寅

●郷田

田丸

森雞

中村修

高橋道

神谷

桐山

●福崎文

小林健二八段

6

6-5

●中村修

森雞

●田中寅

神谷

●福崎文

桐山

青野

●郷田

●高橋道

田丸

高橋道雄九段

1

5-6

●桐山

●森雞

福崎文

●青野

中村修

田丸

神谷

●南

●田中寅

小林健

●郷田

中村修八段

3

5-6

福崎文

小林健

●神谷

田丸

●高橋道

桐山

●南

●田中寅

●青野

●郷田

森雞

福崎文吾八段

5

5-6

●中村修

●郷田

●高橋道

●森雞

●桐山

小林健

●青野

神谷

田丸

田中寅

神谷広志七段

12

5-6

●郷田

田丸

中村修

桐山

●小林健

●青野

●高橋道

●福崎文

●南

森雞

田中寅

桐山清澄九段

8

3-8

高橋道

●田中寅

田丸

●神谷

福崎文

●中村修

●小林健

●郷田

●森雞

●南

●青野

森雞二九段

9

3-8

●青野

高橋道

●小林健

福崎文

●郷田

●南

●田中寅

●田丸

桐山

●神谷

●中村修

田丸昇八段

7

2-9

●田中寅

●神谷

●桐山

●中村修

●南

●高橋道

郷田

森雞

●福崎文

●青野

●小林健

B級2組

昇級2名:内藤國雄先崎学 降級[降級点4名]:大内延介児玉孝一

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

内藤國雄九段

1

9-1

有森

小野修

児玉

石田和

土佐

西川慶

大内

塚田泰

●阿部隆

先崎学六段

23

9-1

塚田泰

畠山成

●小野修

有森

土佐

藤井猛

大内

石田和

田中魁

藤井猛竜王

10

8-2

有吉

大内

畠山成

●先崎

浦野

●中川

富岡

小野修一七段

3

7-3

●土佐

●内藤

浦野

先崎

田中魁

●大内

北浜

富岡

児玉

畠山成幸六段

7

7-3

西川慶

真部

●先崎

●石田和

●藤井猛

北浜

浦野

塚田泰

阿部隆七段

16

7-3

淡路

有森

●大内

土佐

中川

●石田和

●西川慶

北浜

内藤

塚田泰明八段

4

6-4

●先崎

●北浜

西川慶

浦野

真部

●内藤

有吉

●畠山成

中川大輔六段

5

6-4

石田和

田中魁

●土佐

有吉

●阿部隆

●児玉

●真部

藤井猛

北浜

土佐浩司七段

12

6-4

小野修

淡路

中川

●阿部隆

●内藤

●先崎

有吉

●田中魁

浦野

西川慶二七段

13

6-4

●畠山成

石田和

淡路

●塚田泰

富岡

●内藤

田中魁

阿部隆

真部

●大内

有吉道夫九段

2

5-5

●藤井猛

●東

石田和

●中川

大内

北浜

淡路

●土佐

●塚田泰

富岡英作七段

6

5-5

田中魁

浦野

●脇

北浜

●西川慶

●石田和

有森

淡路

●小野修

●藤井猛

泉正樹七段

15

4-6

児玉

●先崎

●藤井猛

●畠山成

真部

●阿部隆

●小野修

石田和

●有森

有森浩三六段

17

4-6

●内藤

●阿部隆

●田中魁

浦野

●先崎

淡路

●富岡

●児玉

大内

X

脇謙二七段

18

4-6

大内

児玉

富岡

●淡路

●藤井猛

●塚田泰

●中川

●内藤

●有吉

田中魁秀八段

20

4-6

●富岡

●中川

有森

大内

●小野修

●浦野

●西川慶

真部

土佐

●先崎

X

東和男七段

22

4-6

真部

有吉

●塚田泰

●藤井猛

児玉

●脇

●土佐

●畠山成

●泉

石田和

X

北浜健介六段

24

4-6

浦野

塚田泰

真部

●富岡

淡路

●有吉

●畠山成

●小野修

●阿部隆

●中川

真部一男八段

11

3-7

●東

●畠山成

●北浜

児玉

●泉

●塚田泰

中川

●田中魁

●西川慶

淡路

X

石田和雄九段

14

3-7

●中川

●西川慶

●有吉

●内藤

畠山成

富岡

阿部隆

●泉

●先崎

●東

大内延介九段

21

3-7

●脇

●藤井猛

阿部隆

●田中魁

●有吉

小野修

●内藤

●先崎

●有森

西川慶

XX

淡路仁茂九段

8

2-8

●阿部隆

●土佐

●西川慶

●北浜

●有森

●有吉

●富岡

児玉

●真部

X

浦野真彦七段

9

2-8

●北浜

●富岡

●小野修

●有森

●塚田泰

田中魁

児玉

●藤井猛

●畠山成

●土佐

X

児玉孝一七段

19

2-8

●泉

●脇

●内藤

●真部

●東

中川

●浦野

有森

●淡路

●小野修

XX

C級1組

昇級2名:深浦康市三浦弘行 降級[降級点4名]:関根茂伊藤果

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

三浦弘行六段

5

9-1

桜井

●佐藤秀

岡崎洋

前田

関根茂

鈴木大

伊藤果

小林宏

真田圭

中田宏

深浦康市六段

24

9-1

関根茂

●屋敷

中田宏

真田圭

久保

堀口弘

小林宏

中田功

桜井

石川陽

鈴木大介五段

7

8-2

前田

久保

畠山鎮

小倉

伊藤果

●三浦

神崎

●所司

小林宏

真田圭

神崎健二六段

10

8-2

室岡

堀口弘

真田圭

伊藤果

桜井

石川陽

●鈴木大

関根茂

小倉

●佐藤秀

佐藤秀司五段

22

8-2

伊藤果

三浦

桜井

日浦

西村

小林宏

●中田功

●中田宏

室岡

神崎

屋敷伸之七段

1

7-3

●小林宏

深浦

所司

畠山鎮

中田宏

岡崎洋

西村

伊藤果

●前田

●室岡

小倉久史六段

16

7-3

堀口弘

真田圭

室岡

●鈴木大

石川陽

伊藤果

●畠山鎮

前田

●神崎

小林宏

日浦市郎六段

2

6-4

●岡崎洋

桜井

伊藤果

●佐藤秀

畠山鎮

●久保

●中田宏

堀口弘

所司

西村

中田宏樹七段

3

6-4

真田圭

岡崎洋

●深浦

室岡

●屋敷

西村

日浦

佐藤秀

●関根茂

●三浦

久保利明六段

4

6-4

石川陽

●鈴木大

小林宏

●所司

●深浦

日浦

岡崎洋

●畠山鎮

伊藤果

前田

畠山鎮五段

6

6-4

所司

小林宏

●鈴木大

●屋敷

●日浦

関根茂

小倉

久保

●西村

桜井

所司和晴六段

15

6-4

●畠山鎮

西村

●屋敷

久保

●真田圭

前田

関根茂

鈴木大

●日浦

伊藤果

真田圭一六段

9

4-6

●中田宏

●小倉

●神崎

●深浦

所司

室岡

石川陽

岡崎洋

●三浦

●鈴木大

中田功六段

11

4-6

●西村

伊藤果

●石川陽

岡崎洋

●小林宏

●桜井

佐藤秀

●深浦

●堀口弘

関根茂

石川陽生六段

12

4-6

●久保

前田

中田功

●西村

●小倉

●神崎

●真田圭

室岡

岡崎洋

●深浦

西村一義八段

14

4-6

中田功

●所司

●堀口弘

石川陽

●佐藤秀

●中田宏

●屋敷

桜井

畠山鎮

●日浦

堀口弘治六段

17

4-6

●小倉

●神崎

西村

関根茂

●室岡

●深浦

●桜井

●日浦

中田功

岡崎洋

前田祐司七段

19

4-6

●鈴木大

●石川陽

関根茂

●三浦

岡崎洋

●所司

室岡

●小倉

屋敷

●久保

X

室岡克彦六段

13

3-7

●神崎

関根茂

●小倉

●中田宏

堀口弘

●真田圭

●前田

●石川陽

●佐藤秀

屋敷

桜井昇七段

21

3-7

●三浦

●日浦

●佐藤秀

小林宏

●神崎

中田功

堀口弘

●西村

●深浦

●畠山鎮

X

小林宏六段

8

2-8

屋敷

●畠山鎮

●久保

●桜井

中田功

●佐藤秀

●深浦

●三浦

●鈴木大

●小倉

X

関根茂九段

18

1-9

●深浦

●室岡

●前田

●堀口弘

●三浦

●畠山鎮

●所司

●神崎

中田宏

●中田功

XX

岡崎洋五段

23

1-9

日浦

●中田宏

●三浦

●中田功

●前田

●屋敷

●久保

●真田圭

●石川陽

●堀口弘

X

伊藤果七段

20

0-10

●佐藤秀

●中田功

●日浦

●神崎

●鈴木大

●小倉

●三浦

●屋敷

■久保

●所司

XX

C級2組

昇級3名:行方尚史勝又清和木村一基 降級[降級点9名]:沼春雄伊藤博文

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

行方尚史五段

12

10-0

近藤正

増田裕

大野八

小阪

-

松浦隆

田村

松本

杉本昌

佐藤紳

豊川

勝又清和四段

8

9-1

-

豊川

藤原

宮坂

飯野健

野月

坪内

佐藤義

●伊藤能

森信

大島

木村一基四段

9

9-1

武市

小林裕

田村

野田敬

-

植山

小阪

沼春

松本

杉本昌

●近藤正

杉本昌隆五段

2

8-2

堀口一

野田敬

沼春

大島

-

高田尚

宮坂

飯野健

●行方

●木村

伊藤博

達正光六段

19

8-2

●増田裕

●矢倉

松浦隆

大野八

-

河口

高田尚

宮坂

植山

伊藤能

佐藤紳

中座真四段

30

8-2

小林裕

大島

武市

河口

植山

沼春

●佐藤紳

窪田

●高田尚

-

大野八

飯塚祐紀五段

3

7-3

安西

●北島

●森信

伊藤博

-

佐藤義

増田裕

坪内

沼春

●藤原

宮坂

松本佳介四段

5

7-3

野月

木下浩

山崎

●植山

-

高野秀

伊藤能

●行方

●木村

小林裕

佐伯

藤原直哉五段

11

7-3

豊川

●佐藤義

●勝又

●佐藤紳

武市

-

沼春

安西

野田敬

飯塚祐

松浦隆

平藤眞吾五段

16

7-3

沼春

植山

近藤正

●高野秀

●長沼

●大島

伊藤博

河口

-

佐伯

飯野健

北島忠雄四段

20

7-3

●山崎

飯塚祐

高野秀

長沼

-

伊藤博

矢倉

●佐藤紳

●堀口一

高田尚

宮田利

山崎隆之四段

45

7-3

北島

●小阪

●松本

矢倉

-

近藤正

●窪田

佐伯

宮田利

松浦隆

堀口一

佐藤紳哉四段

46

7-3

植山

森信

-

藤原

●大島

武市

中座

北島

小阪

●行方

●達

堀口一史座四段

6

6-4

●杉本昌

●近藤正

神吉

森信

-

小林裕

豊川

小阪

北島

●武市

●山崎

小林裕士四段

10

6-4

●中座

●木村

矢倉

木下浩

-

●堀口一

松浦隆

植山

田村

●松本

高野秀

野田敬三五段

23

6-4

川上

●杉本昌

安西

●木村

-

田村

大野八

神吉

●藤原

宮坂

●沼春

X

川上猛四段

25

6-4

●野田敬

●野月

伊藤能

増田裕

-

窪田

●飯野健

豊川

安西

小阪

●高田尚

X

飯野健二七段

35

6-4

佐伯

神吉

窪田

-

●勝又

●宮坂

川上

●杉本昌

武市

近藤正

●平藤

X

長沼洋六段

37

6-4

大島

沼春

坪内

●北島

平藤

●安西

木下浩

大野八

●河口

●矢倉

-

X

増田裕司四段

47

6-4

●行方

宮坂

●川上

-

●豊川

●飯塚祐

近藤正

窪田

沼春

田村

矢倉規広四段

1

5-5

神吉

●小林裕

●山崎

-

大野八

●北島

●武市

佐藤義

長沼

●坪内

豊川孝弘五段

4

5-5

●藤原

●勝又

大島

窪田

-

増田裕

●堀口一

●川上

神吉

安西

●行方

高田尚平五段

13

5-5

●窪田

宮田利

●小阪

佐藤義

-

●杉本昌

●達

伊藤博

中座

●北島

川上

X

宮田利男七段

27

5-5

河口

●高田尚

●野月

佐伯

-

坪内

安西

松浦隆

●山崎

●木下浩

●北島

伊藤能四段

31

5-5

●松浦隆

宮坂

●川上

近藤正

-

木下浩

●松本

森信

勝又

●達

●野月

X

野月浩貴四段

34

5-5

●松本

川上

宮田利

●武市

-

●勝又

●大島

●田村

森信

植山

伊藤能

大島映二六段

40

5-5

●長沼

●中座

●豊川

●杉本昌

佐藤紳

平藤

野月

-

伊藤博

坪内

●勝又

X

高野秀行四段

44

5-5

佐藤義

●大野八

●北島

平藤

-

●松本

●近藤正

木下浩

宮坂

伊藤博

●小林裕

田村康介四段

14

4-6

伊藤博

窪田

●木村

松浦隆

-

●野田敬

●行方

野月

●小林裕

●神吉

●増田裕

窪田義行五段

15

4-6

高田尚

●田村

●飯野健

●豊川

-

●川上

山崎

●中座

●増田裕

佐藤義

植山

森信雄六段

17

4-6

●宮坂

●佐藤紳

飯塚祐

●堀口一

-

神吉

武市

●伊藤能

●野月

●勝又

佐藤義

X

小阪昇六段

22

4-6

坪内

山崎

高田尚

●行方

-

佐伯

●木村

●堀口一

●佐藤紳

■川上

●河口

X

神吉宏充六段

26

4-6

●矢倉

●飯野健

●堀口一

坪内

-

●森信

佐藤義

●野田敬

●豊川

田村

武市

X

安西勝一五段

29

4-6

●飯塚祐

河口

●野田敬

沼春

-

長沼

●宮田利

●藤原

●川上

●豊川

木下浩

X

近藤正和四段

18

3-7

●行方

堀口一

●平藤

●伊藤能

-

●山崎

高野秀

●増田裕

●坪内

●飯野健

木村

木下浩一五段

21

3-7

大野八

●松本

伊藤博

●小林裕

-

●伊藤能

●長沼

●高野秀

●松浦隆

宮田利

●安西

X

武市三郎六段

33

3-7

●木村

-

●中座

野月

●藤原

●佐藤紳

●森信

矢倉

●飯野健

堀口一

●神吉

坪内利幸七段

38

3-7

●小阪

佐伯

●長沼

●神吉

-

●宮田利

●勝又

●飯塚祐

近藤正

●大島

矢倉

XX

河口俊彦六段

39

3-7

●宮田利

●安西

●植山

●中座

-

●達

●佐伯

●平藤

長沼

大野八

小阪

XXフ宣

植山悦行六段

7

2-8

●佐藤紳

●平藤

河口

松本

●中座

●木村

-

●小林裕

●達

●野月

●窪田

XX

大野八一雄六段

28

2-8

●木下浩

高野秀

●行方

●達

-

●矢倉

●野田敬

●長沼

佐伯

●河口

●中座

X

松浦隆一六段

32

2-8

伊藤能

●伊藤博

●達

●田村

-

●行方

●小林裕

●宮田利

木下浩

●山崎

●藤原

X

佐藤義則八段

41

2-8

●高野秀

藤原

佐伯

●高田尚

-

●飯塚祐

●神吉

●勝又

●矢倉

●窪田

●森信

XXフ宣

宮坂幸雄八段

42

2-8

森信

●伊藤能

●増田裕

●勝又

-

飯野健

●杉本昌

●達

●高野秀

●野田敬

●飯塚祐

XXX引退

伊藤博文五段

24

1-9

●田村

松浦隆

●木下浩

●飯塚祐

-

●北島

●平藤

●高田尚

●大島

●高野秀

●杉本昌

XXX

佐伯昌優八段

36

1-9

●飯野健

●坪内

●佐藤義

●宮田利

-

●小阪

河口

●山崎

●大野八

●平藤

●松本

X

沼春雄六段

43

1-9

●平藤

●長沼

●杉本昌

●安西

-

●中座

●藤原

●木村

●飯塚祐

●増田裕

野田敬

XXX