将棋評価値速報

第58期名人戦・第58期順位戦 名人:丸山忠久

タイトル戦

七番勝負 (佐藤康光 防衛戦)

A級

進出1名:丸山忠久 降級2名:中原誠郷田真隆

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

丸山忠久八段

3

8-1

森内

中原

加藤一

羽生

●森下

谷川

田中寅

郷田

森内俊之八段

2

6-3

●丸山

郷田

森下

中原

谷川

●羽生

加藤一

●田中寅

羽生善治四冠

4

6-3

●中原

森下

谷川

●丸山

●加藤一

田中寅

森内

郷田

森下卓八段

5

5-4

加藤一

●羽生

●森内

●郷田

丸山

田中寅

中原

●谷川

谷川浩司棋聖

1

4-5

●田中寅

加藤一

●羽生

郷田

●森内

●中原

●丸山

森下

加藤一二三九段

7

4-5

●森下

●谷川

●丸山

田中寅

羽生

郷田

●島

●森内

中原

田中寅彦九段

10

4-5

谷川

●郷田

●加藤一

中原

●羽生

●森下

●丸山

森内

島朗八段

6

3-6

郷田

●田中寅

中原

●森下

●丸山

●森内

加藤一

●谷川

●羽生

郷田真隆八段

9

3-6

●島

●森内

田中寅

●谷川

森下

●加藤一

中原

●羽生

●丸山

中原誠九段

8

2-7

羽生

●丸山

●島

●森内

●田中寅

谷川

●郷田

●森下

●加藤一

B級1組

昇級2名:青野照市先崎学 降級1名:内藤國雄

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

青野照市九段

2

8-3

●先崎

小林健

●井上

中村修

●高橋道

神谷

福崎文

森雞

桐山

内藤

先崎学七段

12

8-3

青野

神谷

●南

中村修

内藤

小林健

福崎文

●高橋道

●井上

森雞

桐山

井上慶太八段

1

7-4

内藤

青野

●神谷

小林健

●森雞

高橋道

桐山

先崎

●中村修

●福崎文

神谷広志七段

8

7-4

中村修

●先崎

高橋道

井上

●福崎文

●内藤

●青野

森雞

桐山

小林健

南芳一九段

3

6-5

高橋道

●井上

先崎

●青野

●桐山

福崎文

小林健

●中村修

内藤

●神谷

森雞

桐山清澄九段

9

6-5

福崎文

高橋道

森雞

●小林健

中村修

内藤

●井上

●神谷

●青野

●先崎

高橋道雄九段

5

5-6

●南

●桐山

●神谷

●内藤

森雞

青野

●井上

先崎

福崎文

●小林健

中村修

中村修八段

6

5-6

●神谷

福崎文

内藤

●先崎

●青野

●桐山

●森雞

小林健

井上

●高橋道

小林健二八段

4

4-7

●森雞

●青野

福崎文

桐山

●井上

●先崎

●南

内藤

●中村修

高橋道

●神谷

福崎文吾八段

7

4-7

●桐山

●中村修

●小林健

森雞

神谷

●南

●先崎

●青野

●高橋道

内藤

井上

森雞二九段

10

4-7

小林健

内藤

●桐山

●福崎文

●高橋道

井上

中村修

●神谷

●青野

●先崎

●南

内藤國雄九段

11

2-9

●井上

●森雞

●中村修

高橋道

●先崎

神谷

●桐山

●小林健

●南

●福崎文

●青野

B級2組

昇級2名:藤井猛三浦弘行 降級[降級点4名]:真部一男淡路仁茂

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

藤井猛竜王

2

9-1

小野修

淡路

塚田泰

田中魁

●三浦

-

土佐

阿部隆

西川慶

真部

北浜

三浦弘行六段

22

9-1

有吉

北浜

●阿部隆

小野修

藤井猛

中川

-

畠山成

田丸

石田和

富岡

深浦康市六段

23

9-1

畠山成

石田和

-

●脇

淡路

土佐

西川慶

小野修

阿部隆

田中魁

塚田泰

脇謙二七段

14

8-2

●北浜

土佐

田中魁

深浦

-

畠山成

真部

西川慶

有森

●阿部隆

田丸

浦野真彦七段

21

8-2

中川

西川慶

淡路

石田和

-

●田丸

●阿部隆

有吉

真部

X

阿部隆七段

5

7-3

真部

-

三浦

塚田泰

小野修

●富岡

浦野

●藤井猛

●深浦

有吉

中川大輔六段

7

7-3

●浦野

●有森

西川慶

-

●三浦

塚田泰

淡路

畠山成

富岡

有吉道夫九段

10

5-5

●三浦

●真部

西川慶

●畠山成

-

小野修

田丸

富岡

●浦野

●阿部隆

泉正樹七段

12

5-5

土佐

塚田泰

●富岡

北浜

-

田中魁

●有吉

●浦野

淡路

●西川慶

●中川

田丸昇八段

1

4-6

●淡路

小野修

真部

●土佐

-

浦野

有森

●有吉

●三浦

●東

●脇

畠山成幸六段

4

4-6

●深浦

●田中魁

小野修

有吉

-

●脇

富岡

●三浦

●中川

●有森

土佐

塚田泰明八段

6

4-6

-

●泉

●藤井猛

●阿部隆

田中魁

石田和

●中川

富岡

土佐

●淡路

●深浦

土佐浩司七段

8

4-6

●泉

●脇

有森

田丸

真部

●深浦

●藤井猛

-

●塚田泰

北浜

●畠山成

富岡英作七段

11

4-6

●田中魁

真部

-

阿部隆

●畠山成

●塚田泰

●有吉

●中川

●三浦

有森浩三六段

13

4-6

石田和

中川

●土佐

●東

-

真部

●田丸

●北浜

●脇

畠山成

●西川慶

X

田中魁秀九段

15

4-6

富岡

畠山成

●脇

●藤井猛

●塚田泰

●泉

石田和

●北浜

●深浦

-

X

東和男七段

16

4-6

西川慶

●富岡

●中川

有森

-

●淡路

北浜

●田中魁

●浦野

田丸

●小野修

X

北浜健介六段

17

4-6

●三浦

●石田和

●泉

-

西川慶

●東

有森

田中魁

●土佐

●藤井猛

小野修一七段

3

3-7

●藤井猛

●田丸

●畠山成

●三浦

●阿部隆

●有吉

淡路

●深浦

石田和

-

石田和雄九段

19

3-7

●有森

●深浦

北浜

●浦野

-

●塚田泰

●田中魁

真部

●小野修

●三浦

淡路

X

淡路仁茂九段

20

3-7

田丸

●藤井猛

●浦野

-

●深浦

●小野修

●中川

●泉

塚田泰

●石田和

XX

西川慶二七段

9

2-8

●東

●浦野

●有吉

●中川

-

●北浜

●深浦

●脇

●藤井猛

有森

X

真部一男八段

18

1-9

●阿部隆

有吉

●田丸

●富岡

●土佐

●有森

●脇

●石田和

-

●藤井猛

●浦野

XX

C級1組

昇級2名:久保利明鈴木大介 降級[降級点5名]:前田祐司

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

鈴木大介六段

3

8-2

日浦

堀口弘

岡崎洋

児玉

-

石川陽

西村

勝又

●行方

中田功

●佐藤秀

久保利明六段

10

8-2

小倉

屋敷

中田宏

行方

-

堀口弘

室岡

西村

中田功

●桜井

●児玉

畠山鎮六段

11

8-2

木村

真田圭

神崎

●前田

行方

岡崎洋

石川陽

●堀口弘

-

中田宏

室岡

小林宏六段

21

8-2

西村

岡崎洋

-

石川陽

室岡

●木村

●神崎

前田

中田宏

堀口弘

真田圭

X

佐藤秀司六段

5

7-3

●所司

小倉

堀口弘

大内

-

真田圭

児玉

●行方

木村

●岡崎洋

鈴木大

屋敷伸之七段

6

7-3

●神崎

●久保

●行方

桜井

-

勝又

木村

石川陽

真田圭

日浦

堀口弘

行方尚史六段

23

7-3

-

室岡

屋敷

●久保

●畠山鎮

中田宏

真田圭

佐藤秀

鈴木大

西村

●大内

木村一基五段

25

7-3

●畠山鎮

日浦

中田功

岡崎洋

前田

小林宏

●屋敷

-

●佐藤秀

小倉

石川陽

神崎健二六段

4

6-4

屋敷

勝又

●畠山鎮

●中田宏

-

西村

小林宏

中田功

●日浦

●児玉

前田

日浦市郎七段

8

5-5

●鈴木大

●木村

●真田圭

小倉

大内

前田

中田功

●室岡

神崎

●屋敷

-

所司和晴六段

12

5-5

佐藤秀

中田宏

室岡

●勝又

-

中田功

●堀口弘

●岡崎洋

●小倉

●石川陽

桜井

真田圭一六段

13

5-5

前田

●畠山鎮

日浦

堀口弘

-

●佐藤秀

●行方

桜井

●屋敷

勝又

●小林宏

室岡克彦六段

19

5-5

岡崎洋

●行方

●所司

中田功

●小林宏

児玉

●久保

日浦

桜井

-

●畠山鎮

桜井昇七段

20

5-5

児玉

石川陽

前田

●屋敷

-

●小倉

勝又

●真田圭

●室岡

久保

●所司

X

大内延介九段

1

4-6

●堀口弘

●西村

児玉

●佐藤秀

●日浦

-

中田宏

小倉

●石川陽

●前田

行方

小倉久史六段

7

4-6

●久保

●佐藤秀

●西村

●日浦

-

桜井

岡崎洋

●大内

所司

●木村

勝又

中田宏樹七段

9

4-6

石川陽

●所司

●久保

神崎

-

●行方

●大内

児玉

●小林宏

●畠山鎮

中田功

堀口弘治六段

17

4-6

大内

●鈴木大

●佐藤秀

●真田圭

-

●久保

所司

畠山鎮

前田

●小林宏

●屋敷

岡崎洋五段

22

4-6

●室岡

●小林宏

●鈴木大

●木村

-

●畠山鎮

●小倉

所司

児玉

佐藤秀

西村

X

西村一義九段

16

3-7

●小林宏

大内

小倉

-

児玉

●神崎

●鈴木大

●久保

●勝又

●行方

●岡崎洋

勝又清和五段

24

3-7

●中田功

●神崎

石川陽

所司

-

●屋敷

●桜井

●鈴木大

西村

●真田圭

●小倉

X

児玉孝一七段

2

2-8

●桜井

-

●大内

●鈴木大

●西村

●室岡

●佐藤秀

●中田宏

●岡崎洋

神崎

久保

X

中田功六段

14

2-8

勝又

前田

●木村

●室岡

-

●所司

●日浦

●神崎

●久保

●鈴木大

●中田宏

X

石川陽生六段

15

2-8

●中田宏

●桜井

●勝又

●小林宏

-

●鈴木大

●畠山鎮

●屋敷

大内

所司

●木村

X

前田祐司七段

18

2-8

●真田圭

●中田功

●桜井

畠山鎮

●木村

●日浦

-

●小林宏

●堀口弘

大内

●神崎

XX

C級2組

昇級3名:杉本昌隆北島忠雄堀口一史座 降級[降級点9名]:坪内利幸

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

堀口一史座五段

13

9-1

宮田利

増田裕

山本真

中座

-

●中尾

安西

植山

松浦隆

大島

窪田

杉本昌隆五段

3

8-2

山本真

伊藤果

植山

安西

-

関根茂

平藤

神吉

●川上

●豊川

中尾

北島忠雄五段

10

8-2

-

伊藤能

●増田裕

坪内

●小林裕

藤原

松尾

窪田

神吉

大野八

増田裕司四段

19

8-2

●中座

●堀口一

北島

武市

-

矢倉

小林裕

宮田利

安西

藤原

平藤

野月浩貴四段

25

8-2

高野秀

飯野健

佐伯

●松浦隆

-

平藤

近藤正

金沢

関根茂

●神吉

坪内

飯塚祐紀五段

6

7-3

中尾

田村

中座

小林裕

-

野田敬

大野八

●矢倉

●大島

宮田利

●豊川

松本佳介四段

7

7-3

神吉

●小阪

●窪田

中尾

-

飯野健

野田敬

田村

高田尚

●松尾

佐藤紳

高野秀行四段

27

7-3

●野月

●森信

長沼

矢倉

-

佐藤紳

●高田尚

松浦隆

飯野健

中座

川上

松尾歩四段

44

7-3

川上

宮田利

飯野健

●山崎

-

坪内

●北島

長沼

豊川

松本

●達

中座真四段

5

6-4

増田裕

●山崎

●飯塚祐

●堀口一

木下浩

神吉

佐伯

飯野健

-

●高野秀

矢倉

山崎隆之四段

11

6-4

野田敬

中座

松尾

-

●伊藤能

●藤原

坪内

●中尾

平藤

●武市

小林裕士四段

14

6-4

安西

藤原

佐藤紳

●飯塚祐

北島

窪田

●増田裕

-

●大野八

伊藤果

●森信

野田敬三五段

15

6-4

●山崎

窪田

平藤

小阪

-

●飯塚祐

●松本

高田尚

●佐藤紳

佐伯

宮田利

X

川上猛五段

16

6-4

●松尾

長沼

関根茂

山本真

-

●近藤正

●田村

武市

杉本昌

中尾

●高野秀

X

長沼洋六段

18

6-4

小阪

●川上

●高野秀

-

宮田利

森信

●松尾

●山本真

佐藤紳

関根茂

X

矢倉規広五段

20

6-4

金沢

大島

-

●高野秀

関根茂

●増田裕

伊藤果

飯塚祐

宮田利

●小阪

●中座

豊川孝弘五段

21

6-4

●伊藤能

近藤正

木下浩

●田村

-

植山

山本真

●中尾

●松尾

杉本昌

飯塚祐

高田尚平五段

22

6-4

坪内

●金沢

●大野八

関根茂

-

松浦隆

高野秀

●野田敬

●松本

山本真

近藤正

X

田村康介四段

28

6-4

●木下浩

●飯塚祐

大島

豊川

-

武市

川上

●松本

藤原

●近藤正

佐伯

森信雄六段

30

6-4

大野八

高野秀

●金沢

飯野健

-

●大島

●長沼

●植山

木下浩

小林裕

X

近藤正和四段

34

6-4

●豊川

神吉

窪田

-

川上

●野月

佐藤紳

●武市

田村

●高田尚

木下浩一五段

35

6-4

田村

佐藤紳

●豊川

●達

●中座

伊藤果

坪内

関根茂

金沢

●森信

-

X

植山悦行六段

38

6-4

関根茂

安西

●杉本昌

神吉

-

●豊川

●大島

●堀口一

森信

大野八

伊藤能

XX

大野八一雄六段

39

6-4

●森信

神吉

高田尚

佐藤紳

-

宮田利

●飯塚祐

平藤

小林裕

●植山

●北島

X

達正光六段

4

5-5

●近藤正

中尾

●山崎

木下浩

-

●長沼

金沢

●森信

小阪

●北島

松尾

藤原直哉五段

8

5-5

伊藤果

●小林裕

●伊藤能

金沢

-

●北島

山崎

佐伯

●田村

●増田裕

小阪

伊藤能五段

24

5-5

豊川

●北島

藤原

●伊藤果

-

山崎

●神吉

山本真

佐伯

●金沢

●植山

X

大島映二七段

26

5-5

飯野健

●矢倉

●田村

佐伯

-

森信

植山

●安西

飯塚祐

●堀口一

●山本真

X

小阪昇七段

31

5-5

●長沼

松本

●中尾

●野田敬

松浦隆

-

飯野健

伊藤果

●達

矢倉

●藤原

X

武市三郎六段

36

5-5

●佐伯

平藤

●安西

●増田裕

-

●田村

松浦隆

●川上

近藤正

窪田

山崎

中尾敏之四段

43

5-5

●飯塚祐

●達

小阪

●松本

-

堀口一

窪田

豊川

山崎

●川上

●杉本昌

安西勝一六段

33

4-6

●小林裕

●植山

武市

●杉本昌

-

●山本真

●堀口一

大島

●増田裕

坪内

伊藤果

X

山本真也四段

42

4-6

●杉本昌

佐伯

●堀口一

●川上

-

安西

●豊川

●伊藤能

長沼

●高田尚

大島

金沢孝史四段

45

4-6

●矢倉

高田尚

森信

●藤原

-

佐伯

●達

●野月

●木下浩

伊藤能

●飯野健

平藤眞吾五段

9

3-7

窪田

●武市

●野田敬

宮田利

-

●野月

●杉本昌

●大野八

伊藤果

●山崎

●増田裕

佐藤紳哉四段

12

3-7

松浦隆

●木下浩

●小林裕

●大野八

-

●高野秀

関根茂

●近藤正

野田敬

●長沼

●松本

神吉宏充六段

32

3-7

●松本

●大野八

●近藤正

●植山

-

●中座

伊藤能

●杉本昌

●北島

野月

松浦隆

XX

伊藤果七段

2

2-8

●藤原

●杉本昌

宮田利

伊藤能

-

●木下浩

●矢倉

●小阪

●平藤

●小林裕

●安西

X

飯野健二七段

17

2-8

●大島

●野月

●松尾

●森信

-

●松本

●小阪

●中座

●高野秀

松浦隆

金沢

XX

坪内利幸七段

37

2-8

●高田尚

関根茂

●松浦隆

●北島

-

●松尾

●木下浩

●山崎

窪田

●安西

●野月

XXX

松浦隆一六段

40

2-8

●佐藤紳

-

坪内

野月

●小阪

●高田尚

●武市

●高野秀

●堀口一

●飯野健

●神吉

XX

窪田義行五段

29

1-9

●平藤

●野田敬

松本

●近藤正

-

●小林裕

●中尾

●北島

●坪内

●武市

●堀口一

X

佐伯昌優八段

41

1-9

武市

●山本真

●野月

●大島

-

●金沢

●中座

●藤原

●伊藤能

●野田敬

●田村

XXフ宣

関根茂九段

1

0-10

●植山

●坪内

●川上

●高田尚

●矢倉

●杉本昌

●佐藤紳

●木下浩

●野月

-

●長沼

X

宮田利男七段

23

0-10

●堀口一

●松尾

●伊藤果

●平藤

●長沼

●大野八

-

●増田裕

●矢倉

●飯塚祐

●野田敬

Xフ宣