将棋評価値速報

第59期名人戦・第59期順位戦 名人:丸山忠久(連続2期)

タイトル戦

七番勝負 (丸山忠久 防衛戦)

A級

進出1名:谷川浩司 降級2名:田中寅彦島朗

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

谷川浩司九段

5

7-2

●羽生

田中寅

加藤一

先崎

森内

森下

●青野

佐藤康

佐藤康光九段

1

6-3

青野

加藤一

●先崎

森内

羽生

●森下

田中寅

●谷川

羽生善治五冠

3

6-3

谷川

森下

●島

加藤一

●佐藤康

先崎

青野

●森内

田中寅

森内俊之八段

2

5-4

先崎

森下

●佐藤康

●加藤一

●谷川

田中寅

羽生

●青野

青野照市九段

9

5-4

●佐藤康

●先崎

●田中寅

森下

加藤一

●羽生

谷川

森内

森下卓八段

4

4-5

●羽生

●森内

田中寅

●青野

佐藤康

●谷川

先崎

●加藤一

先崎学八段

10

4-5

●森内

青野

佐藤康

●谷川

●田中寅

●羽生

加藤一

●森下

加藤一二三九段

6

3-6

田中寅

●佐藤康

●谷川

●羽生

森内

●青野

●先崎

●島

森下

島朗八段

8

3-6

●森下

●森内

羽生

●青野

●谷川

田中寅

●佐藤康

加藤一

●先崎

田中寅彦九段

7

2-7

●加藤一

●谷川

青野

●森下

先崎

●島

●森内

●佐藤康

●羽生

B級1組

昇級2名:藤井猛三浦弘行 降級2名:森雞二小林健二

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

藤井猛竜王

12

9-3

桐山

高橋道

●三浦

郷田

●中原

神谷

-

井上

●中村修

森雞

福崎文

小林健

三浦弘行七段

13

9-3

神谷

中原

藤井猛

中村修

桐山

●郷田

●南

森雞

井上

福崎文

小林健

-

●高橋道

郷田真隆八段

1

8-4

小林健

桐山

●南

●藤井猛

高橋道

三浦

森雞

福崎文

-

中原

神谷

●井上

●中村修

南芳一九段

5

7-5

●中原

森雞

郷田

-

井上

桐山

三浦

●神谷

小林健

●高橋道

●中村修

福崎文

●藤井猛

高橋道雄九段

7

7-5

●井上

●藤井猛

中村修

●小林健

●郷田

福崎文

神谷

桐山

中原

-

●森雞

三浦

中村修八段

8

7-5

●福崎文

●井上

●高橋道

●三浦

森雞

-

小林健

●中原

藤井猛

神谷

桐山

郷田

中原誠九段

2

6-6

●三浦

-

●福崎文

藤井猛

井上

●桐山

中村修

●高橋道

●郷田

森雞

神谷

●小林健

井上慶太八段

3

6-6

高橋道

中村修

●森雞

神谷

●南

●中原

福崎文

●藤井猛

●三浦

●小林健

桐山

郷田

-

神谷広志七段

4

4-8

●三浦

-

福崎文

●井上

小林健

●藤井猛

●高橋道

●桐山

●中村修

●郷田

●中原

森雞

桐山清澄九段

6

4-8

●藤井猛

●郷田

小林健

森雞

●三浦

●南

中原

●高橋道

神谷

-

●井上

●中村修

●福崎文

福崎文吾八段

10

4-8

中村修

小林健

●神谷

中原

-

●高橋道

●井上

●郷田

●森雞

●三浦

●藤井猛

●南

桐山

森雞二九段

11

4-8

-

●南

井上

●桐山

●中村修

小林健

●郷田

●三浦

福崎文

●藤井猛

●中原

高橋道

●神谷

小林健二八段

9

3-9

●郷田

●福崎文

●桐山

高橋道

●神谷

●森雞

●中村修

-

●南

井上

●三浦

●藤井猛

中原

B級2組

昇級2名:阿部隆久保利明 降級[降級点4名]:東和男有森浩三

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

久保利明六段

22

9-1

有吉

有森

富岡

●脇

阿部隆

深浦

田丸

石田和

畠山成

西川慶

阿部隆七段

5

8-2

●中川

石田和

西川慶

田丸

●久保

畠山成

有森

土佐

塚田泰明九段

11

8-2

北浜

小野修

畠山成

有森

西川慶

●浦野

有吉

●田丸

鈴木大介六段

21

8-2

土佐

●東

深浦

●西川慶

田中魁

田丸

畠山成

北浜

中川

有森

深浦康市六段

2

6-4

●富岡

田丸

●鈴木大

浦野

有森

●久保

内藤

●北浜

中川大輔七段

6

6-4

阿部隆

●有吉

石田和

土佐

北浜

●内藤

小野修

●田中魁

●鈴木大

畠山成幸六段

10

6-4

田丸

西川慶

浦野

●塚田泰

●阿部隆

●鈴木大

有吉

●久保

北浜

富岡英作七段

13

6-4

深浦

●北浜

●久保

有森

内藤

石田和

●脇

土佐

●小野修

浦野

小野修一七段

18

6-4

●脇

●塚田泰

●北浜

田中魁

浦野

西川慶

●中川

有森

富岡

脇謙二八段

3

5-5

小野修

●浦野

●塚田泰

久保

●石田和

有吉

富岡

●泉

●中川

泉正樹七段

8

5-5

有森

内藤

●東

●畠山成

田丸

田中魁

●深浦

●阿部隆

●小野修

北浜健介六段

17

5-5

●塚田泰

富岡

小野修

内藤

●中川

●浦野

有吉

●鈴木大

深浦

●畠山成

内藤國雄九段

1

4-6

●東

●泉

●有森

●北浜

●富岡

中川

浦野

●深浦

田丸

石田和

土佐浩司七段

12

4-6

●鈴木大

●田中魁

有吉

●中川

●西川慶

石田和

●富岡

浦野

●阿部隆

田中魁秀九段

15

4-6

浦野

土佐

●田丸

●小野修

●鈴木大

●泉

有森

中川

●西川慶

●有吉

X

石田和雄九段

19

4-6

西川慶

●阿部隆

●中川

有吉

●富岡

●土佐

●久保

●内藤

X

西川慶二七段

20

4-6

●石田和

●畠山成

●阿部隆

鈴木大

土佐

●小野修

●塚田泰

田丸

田中魁

●久保

X

浦野真彦七段

4

3-7

●田中魁

●畠山成

●深浦

●小野修

北浜

●内藤

塚田泰

●土佐

●富岡

有吉道夫九段

7

3-7

●久保

中川

●土佐

●石田和

●脇

●北浜

●畠山成

●塚田泰

田中魁

X

東和男七段

16

3-7

内藤

鈴木大

●塚田泰

●有吉

●土佐

●阿部隆

●脇

●石田和

●深浦

XX

田丸昇八段

9

2-8

●畠山成

●深浦

田中魁

●阿部隆

●泉

●鈴木大

●久保

●西川慶

●内藤

塚田泰

X

有森浩三七段

14

1-9

●泉

●久保

内藤

●富岡

●深浦

●塚田泰

●田中魁

●小野修

●阿部隆

●鈴木大

XX

C級1組

昇級2名:佐藤秀司行方尚史 降級[降級点5名]:桜井昇

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

佐藤秀司六段

5

8-2

●淡路

-

神崎

堀口一

畠山鎮

日浦

●勝又

室岡

屋敷

石川陽

小林宏

行方尚史六段

7

8-2

岡崎洋

神崎

-

●杉本昌

日浦

真部

小林宏

木村

●勝又

堀口弘

桜井

西村一義九段

20

8-2

石川陽

所司

日浦

●木村

-

●中田宏

真田圭

堀口弘

室岡

中田功

真部

勝又清和五段

21

8-2

小林宏

●室岡

淡路

中田宏

-

●堀口一

佐藤秀

児玉

行方

岡崎洋

木村

X

堀口一史座五段

25

8-2

室岡

桜井

児玉

●佐藤秀

-

勝又

木村

岡崎洋

大内

●畠山鎮

小倉

中田宏樹七段

17

7-3

堀口弘

北島

木村

●勝又

●真田圭

西村

室岡

真部

-

小倉

●屋敷

杉本昌隆六段

26

7-3

●中田功

●日浦

真部

行方

-

小林宏

畠山鎮

小倉

所司

室岡

●岡崎洋

畠山鎮六段

3

6-4

児玉

●淡路

●屋敷

-

●佐藤秀

所司

●杉本昌

日浦

小倉

堀口一

中田功

屋敷伸之七段

6

6-4

北島

●真部

畠山鎮

小倉

●児玉

-

大内

●中田功

●佐藤秀

淡路

中田宏

大内延介九段

15

6-4

●真部

小林宏

中田功

室岡

-

神崎

●屋敷

淡路

●堀口一

桜井

●所司

岡崎洋五段

19

6-4

●行方

●石川陽

堀口弘

神崎

-

淡路

北島

●堀口一

桜井

●勝又

杉本昌

X

石川陽生六段

24

6-4

●西村

岡崎洋

真田圭

真部

-

●北島

●日浦

神崎

堀口弘

●佐藤秀

室岡

X

木村一基五段

8

5-5

桜井

●真田圭

●中田宏

西村

-

堀口弘

●堀口一

●行方

北島

神崎

●勝又

日浦市郎七段

10

5-5

-

杉本昌

●西村

所司

●行方

●佐藤秀

石川陽

●畠山鎮

小林宏

●児玉

淡路

真田圭一六段

12

5-5

●小倉

木村

●石川陽

淡路

中田宏

●室岡

●西村

-

中田功

所司

●児玉

北島忠雄五段

27

5-5

●屋敷

●中田宏

所司

児玉

-

石川陽

●岡崎洋

桜井

●木村

小林宏

●神崎

淡路仁茂九段

1

4-6

佐藤秀

畠山鎮

●勝又

●真田圭

-

●岡崎洋

所司

●大内

児玉

●屋敷

●日浦

神崎健二六段

9

4-6

所司

●行方

●佐藤秀

●岡崎洋

-

●大内

桜井

●石川陽

真部

●木村

北島

小倉久史六段

16

4-6

真田圭

中田功

●室岡

●屋敷

-

児玉

堀口弘

●杉本昌

●畠山鎮

●中田宏

●堀口一

児玉孝一七段

22

4-6

●畠山鎮

堀口弘

●堀口一

●北島

屋敷

●小倉

-

●勝又

●淡路

日浦

真田圭

X

中田功六段

23

4-6

杉本昌

●小倉

●大内

●小林宏

-

桜井

真部

屋敷

●真田圭

●西村

●畠山鎮

X

小林宏六段

4

3-7

●勝又

●大内

桜井

中田功

-

●杉本昌

●行方

所司

●日浦

●北島

●佐藤秀

室岡克彦六段

13

3-7

●堀口一

勝又

小倉

●大内

-

真田圭

●中田宏

●佐藤秀

●西村

●杉本昌

●石川陽

X

真部一男八段

2

2-8

大内

屋敷

●杉本昌

●石川陽

●堀口弘

●行方

●中田功

●中田宏

●神崎

-

●西村

X

所司和晴六段

11

1-9

●神崎

●西村

●北島

●日浦

-

●畠山鎮

●淡路

●小林宏

●杉本昌

●真田圭

大内

X

桜井昇七段

14

1-9

●木村

●堀口一

●小林宏

堀口弘

-

●中田功

●神崎

●北島

●岡崎洋

●大内

●行方

XX

堀口弘治六段

18

1-9

●中田宏

●児玉

●岡崎洋

●桜井

真部

●木村

●小倉

●西村

●石川陽

●行方

-

X

C級2組

昇級3名:飯塚祐紀野月浩貴小林裕士 降級[降級点8名]:飯野健二松浦隆一神吉宏充

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

野月浩貴五段

3

8-2

矢倉

藤原

佐藤紳

●長沼

木下浩

安用寺

山本真

●窪田

松尾

渡辺明

飯塚祐紀五段

4

8-2

●阿久津

山崎

小阪

伊藤果

松尾

●植山

伊藤能

松浦隆

関根茂

武市

小林裕士四段

10

8-2

神吉

近藤正

●長沼

安用寺

飯島

伊藤能

小阪

松尾

阿久津

●野田敬

増田裕司四段

2

7-3

高野秀

植山

●木下浩

松本

●長沼

●阿久津

野田敬

大島

飯野健

松浦隆

中座真四段

8

7-3

松本

野田敬

●近藤正

関根茂

長沼

松浦隆

山本真

●伊藤果

●川上

長沼洋六段

13

7-3

松浦隆

田村

小林裕

野月

増田裕

●中座

●金沢

武市

中尾

●藤原

X

豊川孝弘五段

15

7-3

大野八

武市

森信

小阪

●飯野健

●高野秀

●安用寺

平藤

高田尚

金沢

田村康介五段

17

7-3

関根茂

●長沼

飯野健

矢倉

高田尚

●金沢

松尾

●佐藤紳

前田

山崎

藤原直哉五段

24

7-3

●山本真

●野月

高田尚

高野秀

大島

森信

●矢倉

神吉

大野八

長沼

山本真也四段

31

7-3

藤原

大野八

伊藤果

森信

平藤

窪田

●野月

●中座

●小阪

植山

渡辺明四段

43

7-3

●佐藤紳

植山

川上

前田

●松尾

神吉

森信

金沢

●野月

飯島栄治四段

44

7-3

●森信

高野秀

中尾

野田敬

●小林裕

●矢倉

前田

木下浩

近藤正

松本

川上猛五段

12

6-4

●植山

●金沢

大野八

●渡辺明

山崎

佐藤紳

●伊藤果

大島

中座

X

矢倉規広五段

14

6-4

●野月

●高田尚

●平藤

●田村

中尾

飯島

藤原

飯野健

佐藤紳

伊藤能

近藤正和四段

19

6-4

中尾

●小林裕

中座

●大野八

松本

関根茂

大島

●阿久津

●飯島

森信

金沢孝史四段

32

6-4

●前田

川上

関根茂

安西

●植山

田村

長沼

野田敬

●渡辺明

●豊川

平藤眞吾五段

33

6-4

●小阪

矢倉

松浦隆

●山本真

木下浩

阿久津

●豊川

●安西

関根茂

佐藤紳哉四段

34

6-4

●高田尚

渡辺明

●野月

山崎

神吉

安西

●川上

田村

●矢倉

中尾

阿久津主税四段

41

6-4

飯塚祐

森信

山崎

大島

●大野八

増田裕

●平藤

近藤正

●小林裕

●木下浩

松本佳介五段

5

5-5

●中座

松浦隆

安西

●増田裕

●近藤正

武市

大野八

前田

●達

●飯島

高野秀行四段

6

5-5

●増田裕

●飯島

前田

●藤原

伊藤果

豊川

●山崎

●中尾

野田敬

松尾歩四段

7

5-5

伊藤果

木下浩

●安用寺

神吉

●飯塚祐

渡辺明

●田村

●小林裕

●野月

小阪

木下浩一六段

20

5-5

●山崎

●松尾

増田裕

中尾

●野月

●平藤

植山

●飯島

神吉

阿久津

X

植山悦行六段

21

5-5

川上

●増田裕

●渡辺明

高田尚

金沢

飯塚祐

●木下浩

小阪

●山崎

●山本真

X

大野八一雄六段

22

5-5

●豊川

●山本真

●川上

近藤正

阿久津

小阪

●松本

安用寺

●藤原

飯野健

X

安西勝一六段

30

5-5

飯野健

安用寺

●松本

●金沢

●小阪

●佐藤紳

●達

伊藤能

平藤

窪田

X

山崎隆之四段

9

4-6

木下浩

●飯塚祐

●阿久津

●佐藤紳

●安用寺

●川上

高野秀

高田尚

植山

●田村

野田敬三五段

11

4-6

武市

●中座

●松浦隆

●飯島

森信

飯野健

●増田裕

●金沢

●高野秀

小林裕

X

達正光六段

23

4-6

●渡辺明

●平藤

●武市

●中座

●川上

伊藤果

安西

関根茂

松本

●高野秀

伊藤能五段

25

4-6

安用寺

●中尾

大島

飯野健

●武市

●小林裕

●飯塚祐

●安西

窪田

●矢倉

X

武市三郎六段

28

4-6

●野田敬

●豊川

●前田

伊藤能

●松本

関根茂

●長沼

安用寺

●飯塚祐

窪田義行五段

39

4-6

●大島

小阪

●神吉

●関根茂

松浦隆

●山本真

森信

野月

●伊藤能

●安西

X

安用寺孝功四段

42

4-6

●伊藤能

●安西

松尾

●小林裕

山崎

●野月

豊川

●大野八

●武市

神吉

前田祐司八段

1

3-7

金沢

飯野健

●高野秀

武市

●渡辺明

●神吉

●飯島

●松本

●田村

●大島

高田尚平五段

16

3-7

佐藤紳

矢倉

●藤原

●植山

●田村

中尾

●飯野健

●山崎

●豊川

●伊藤果

X

大島映二七段

26

3-7

窪田

神吉

●伊藤能

●阿久津

●藤原

●松浦隆

●近藤正

●増田裕

●川上

前田

X

小阪昇七段

27

3-7

平藤

●窪田

●飯塚祐

●豊川

安西

●大野八

●小林裕

●植山

山本真

●松尾

XX

中尾敏之四段

29

3-7

●近藤正

伊藤能

●飯島

●木下浩

●矢倉

●高田尚

伊藤果

高野秀

●長沼

●佐藤紳

X

伊藤果七段

36

3-7

●松尾

●関根茂

●山本真

●飯塚祐

●高野秀

●達

●中尾

川上

中座

高田尚

XX

松浦隆一六段

38

3-7

●長沼

●松本

野田敬

●平藤

●窪田

大島

●中座

●飯塚祐

森信

●増田裕

XXX

神吉宏充六段

35

2-8

●小林裕

●大島

窪田

■松尾

●佐藤紳

前田

●渡辺明

●藤原

●木下浩

●安用寺

XXX

飯野健二七段

37

2-8

●安西

●前田

●田村

●伊藤能

豊川

●野田敬

高田尚

●矢倉

●増田裕

●大野八

XXX

関根茂九段

40

2-8

●田村

伊藤果

●金沢

窪田

●中座

●近藤正

●武市

●達

●飯塚祐

●平藤

XX

森信雄六段

18

1-9

飯島

●阿久津

●豊川

●山本真

●野田敬

●藤原

●窪田

■渡辺明

■松浦隆

■近藤正

XXフ宣