将棋評価値速報

第60期名人戦・第60期順位戦 名人:森内俊之

タイトル戦

七番勝負 (丸山忠久 防衛戦)

A級

進出1名:森内俊之 降級2名:加藤一二三先崎学

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

森内俊之八段

4

8-1

三浦

加藤一

羽生

佐藤康

青野

先崎

●谷川

森下

藤井猛

佐藤康光九段

2

7-2

羽生

先崎

青野

●森内

加藤一

三浦

●藤井猛

谷川

森下

谷川浩司九段

1

6-3

先崎

森下

藤井猛

●加藤一

三浦

●羽生

森内

●佐藤康

青野

羽生善治竜王

3

5-4

●佐藤康

青野

●森内

●三浦

藤井猛

谷川

●森下

加藤一

先崎

森下卓八段

6

5-4

●青野

●谷川

三浦

藤井猛

先崎

加藤一

羽生

●森内

●佐藤康

藤井猛九段

9

4-5

加藤一

三浦

●谷川

●森下

●羽生

●青野

佐藤康

先崎

●森内

青野照市九段

5

3-6

森下

●羽生

●佐藤康

●先崎

●森内

藤井猛

加藤一

●三浦

●谷川

三浦弘行八段

10

3-6

●森内

●藤井猛

●森下

羽生

●谷川

●佐藤康

●先崎

青野

加藤一

先崎学八段

7

2-7

●谷川

●佐藤康

●加藤一

青野

●森下

●森内

三浦

●藤井猛

●羽生

加藤一二三九段

8

2-7

●藤井猛

●森内

先崎

谷川

●佐藤康

●森下

●青野

●羽生

●三浦

B級1組

昇級2名:島朗郷田真隆 降級2名:桐山清澄福崎文吾

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

島朗八段

1

11-1

神谷

中原

福崎文

田中寅

井上

阿部隆

桐山

中村修

●久保

郷田

-

高橋道

郷田真隆棋聖

3

9-3

福崎文

高橋道

桐山

阿部隆

●中原

久保

中村修

井上

神谷

●田中寅

●島

-

阿部隆七段

13

9-3

中村修

田中寅

神谷

●郷田

井上

中原

●島

●高橋道

福崎文

-

久保

桐山

久保利明七段

12

8-4

●桐山

福崎文

中村修

神谷

高橋道

●郷田

井上

田中寅

-

●中原

●阿部隆

田中寅彦九段

2

7-5

●神谷

●阿部隆

高橋道

中村修

●島

●南

-

●久保

中原

郷田

桐山

福崎文

井上

高橋道雄九段

5

7-5

-

●郷田

●田中寅

●久保

福崎文

中原

阿部隆

桐山

中村修

神谷

●井上

●島

井上慶太八段

8

6-6

中原

中村修

-

桐山

●阿部隆

●島

●久保

●郷田

●神谷

福崎文

高橋道

●田中寅

中村修八段

6

5-7

●阿部隆

●井上

●久保

●田中寅

神谷

●郷田

福崎文

●島

●高橋道

-

桐山

中原

中原誠九段

7

4-8

●井上

●桐山

●島

-

郷田

●阿部隆

●高橋道

●田中寅

●福崎文

久保

神谷

●中村修

フ宣

神谷広志七段

9

4-8

田中寅

●島

●阿部隆

●久保

桐山

●中村修

●南

-

●郷田

井上

●高橋道

●中原

福崎文

南芳一九段

4

3-9

●島

-

福崎文

●高橋道

●中村修

田中寅

神谷

●中原

●井上

●桐山

●阿部隆

●郷田

●久保

桐山清澄九段

10

3-9

久保

中原

●郷田

●井上

●神谷

-

●福崎文

●島

●高橋道

●田中寅

●中村修

●阿部隆

福崎文吾八段

11

2-10

●郷田

●久保

●南

●島

-

●高橋道

桐山

●中村修

●阿部隆

中原

●井上

●田中寅

●神谷

B級2組

昇級2名:深浦康市鈴木大介 降級[降級点4名]:有吉道夫田中魁秀

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

深浦康市七段

5

9-1

田中魁

北浜

浦野

小野修

西川慶

畠山成

塚田泰

有吉

佐藤秀

●中川

鈴木大介六段

4

8-2

小野修

●行方

浦野

●佐藤秀

有吉

富岡

内藤

石田和

中川大輔七段

6

8-2

富岡

小野修

西川慶

田丸

小林健

浦野

●泉

畠山成

●行方

深浦

北浜健介六段

12

8-2

森雞

●深浦

●土佐

石田和

小林健

佐藤秀

田丸

行方

土佐浩司七段

14

7-3

内藤

田中魁

北浜

行方

●脇

●塚田泰

田丸

小野修

森雞

●畠山成

畠山成幸六段

7

6-4

佐藤秀

●脇

田中魁

石田和

●行方

●深浦

小林健

●中川

小野修

土佐

行方尚史六段

22

6-4

塚田泰

鈴木大

有吉

●土佐

畠山成

●内藤

小野修

●富岡

中川

●北浜

塚田泰明九段

3

5-5

●行方

内藤

佐藤秀

●富岡

田中魁

土佐

●深浦

●森雞

浦野

●泉

富岡英作七段

8

5-5

●中川

●泉

小林健

塚田泰

●田丸

●西川慶

●鈴木大

行方

田中魁

森雞

泉正樹七段

11

5-5

●浦野

富岡

●鈴木大

西川慶

有吉

●佐藤秀

中川

●石田和

●北浜

塚田泰

浦野真彦七段

18

5-5

田丸

●深浦

●鈴木大

●森雞

●中川

石田和

西川慶

●塚田泰

有吉

佐藤秀司六段

21

5-5

●畠山成

石田和

●塚田泰

●有吉

鈴木大

●北浜

小林健

●深浦

田中魁

森雞二九段

1

4-6

●北浜

西川慶

●田丸

内藤

浦野

●脇

●有吉

塚田泰

●土佐

●富岡

脇謙二八段

10

4-6

●小林健

畠山成

●内藤

●北浜

土佐

森雞

●西川慶

田中魁

●鈴木大

●田丸

内藤國雄九段

13

4-6

●土佐

●塚田泰

●森雞

●小野修

行方

田中魁

●鈴木大

●西川慶

小林健

石田和雄九段

16

4-6

田丸

●佐藤秀

小野修

●畠山成

●北浜

田中魁

●浦野

●有吉

●鈴木大

X

西川慶二七段

17

4-6

有吉

●森雞

●中川

●泉

●深浦

富岡

●浦野

内藤

●小野修

X

田丸昇八段

20

4-6

●石田和

●浦野

森雞

●中川

富岡

●小野修

●土佐

●北浜

小林健

X

小野修一七段

9

3-7

●鈴木大

●中川

●石田和

●深浦

内藤

田丸

●行方

●土佐

●畠山成

西川慶

X

有吉道夫九段

19

3-7

●西川慶

●小林健

●行方

佐藤秀

●泉

●鈴木大

森雞

●深浦

石田和

●浦野

XX

小林健二九段

2

2-8

有吉

●富岡

●田中魁

●中川

●北浜

●畠山成

●佐藤秀

●田丸

●内藤

X

田中魁秀九段

15

1-9

●深浦

●土佐

●畠山成

小林健

●塚田泰

●石田和

●内藤

●脇

●富岡

●佐藤秀

XX

C級1組

昇級2名:畠山鎮木村一基 降級[降級点5名]:堀口弘治所司和晴

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

木村一基六段

13

10-0

小林裕

野月

石川陽

児玉

-

小林宏

所司

大内

室岡

畠山鎮

有森

畠山鎮六段

8

8-2

神崎

●北島

飯塚祐

真田圭

-

大内

小林宏

勝又

西村

●木村

小林裕

屋敷伸之七段

9

8-2

小林宏

●有森

●小林裕

勝又

室岡

岡崎洋

杉本昌

所司

堀口一

西村

-

小倉久史六段

19

8-2

●岡崎洋

小林宏

勝又

西村

-

真部

北島

神崎

●石川陽

日浦

淡路

中田功六段

21

8-2

淡路

中田宏

●日浦

岡崎洋

-

児玉

小林裕

●野月

堀口弘

堀口一

石川陽

X

日浦市郎七段

14

7-3

大内

●真部

中田功

中田宏

-

●飯塚祐

勝又

岡崎洋

北島

●小倉

堀口弘

真田圭一六段

15

7-3

-

岡崎洋

●畠山鎮

大内

野月

堀口一

小林裕

●神崎

堀口弘

●真部

神崎健二七段

18

7-3

●畠山鎮

淡路

有森

飯塚祐

-

●杉本昌

堀口弘

●小倉

真田圭

室岡

勝又

真部一男八段

24

7-3

●所司

日浦

有森

-

●小倉

室岡

児玉

●淡路

岡崎洋

真田圭

X

中田宏樹七段

6

6-4

飯塚祐

●中田功

●野月

●日浦

-

小林裕

淡路

石川陽

●岡崎洋

杉本昌

所司

杉本昌隆六段

7

6-4

有森

児玉

-

●野月

飯塚祐

神崎

●屋敷

●淡路

●中田宏

西村

北島忠雄五段

16

6-4

●室岡

畠山鎮

堀口弘

淡路

-

堀口一

●小倉

飯塚祐

●日浦

●野月

大内

野月浩貴五段

27

6-4

勝又

●木村

中田宏

杉本昌

●堀口一

●真田圭

-

中田功

児玉

北島

●岡崎洋

堀口一史座五段

5

5-5

堀口弘

-

●西村

石川陽

野月

●北島

●真田圭

●屋敷

●中田功

飯塚祐

岡崎洋五段

11

5-5

小倉

室岡

●真田圭

●中田功

-

●屋敷

大内

●日浦

中田宏

●真部

野月

西村一義九段

3

4-6

●大内

堀口一

●小倉

小林宏

淡路

●飯塚祐

-

●畠山鎮

●屋敷

●杉本昌

勝又清和五段

4

4-6

●野月

石川陽

●小倉

●屋敷

-

堀口弘

●日浦

●畠山鎮

大内

有森

●神崎

有森浩三七段

2

3-7

●杉本昌

屋敷

●神崎

●真部

-

●東

●児玉

小林宏

飯塚祐

●勝又

●木村

大内延介九段

10

3-7

●日浦

西村

児玉

-

●真田圭

●畠山鎮

●岡崎洋

●木村

●勝又

●北島

石川陽生六段

12

3-7

児玉

●勝又

●木村

●堀口一

-

所司

●東

●中田宏

小倉

●小林宏

●中田功

淡路仁茂九段

17

3-7

●中田功

●神崎

小林宏

●北島

-

●西村

●中田宏

杉本昌

真部

●小林裕

●小倉

児玉孝一七段

20

3-7

●石川陽

●杉本昌

●大内

●木村

-

●中田功

有森

●真部

●野月

所司

小林宏

X

室岡克彦六段

23

3-7

北島

●岡崎洋

●所司

小林裕

●屋敷

-

●真部

●堀口弘

●木村

●神崎

X

所司和晴六段

25

3-7

真部

●飯塚祐

室岡

●堀口弘

-

●石川陽

●木村

●屋敷

小林裕

●児玉

●中田宏

XX

堀口弘治六段

26

3-7

●堀口一

小林裕

●北島

所司

-

●勝又

●神崎

室岡

●中田功

●真田圭

●日浦

XX

飯塚祐紀六段

28

3-7

●中田宏

所司

●畠山鎮

●神崎

●杉本昌

日浦

西村

●北島

●有森

-

●堀口一

東和男七段

1

2-8

●西村

●真田圭

●真部

●小林宏

-

有森

石川陽

●堀口一

●杉本昌

●大内

●室岡

X

小林宏六段

22

2-8

●屋敷

●小倉

●淡路

●西村

●木村

●畠山鎮

●有森

-

石川陽

●児玉

X

小林裕士五段

29

2-8

●木村

●堀口弘

屋敷

●室岡

-

●中田宏

●中田功

●真田圭

●所司

淡路

●畠山鎮

X

C級2組

昇級3名:松尾歩長沼洋豊川孝弘 降級[降級点8名]:伊藤果

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

豊川孝弘五段

5

10-0

中座

上野

渡辺明

大島

伊藤果

橋本崇

窪田

桜井

飯島

松尾歩四段

20

10-0

野田敬

関根茂

阿久津

金沢

高田尚

近藤正

佐々慎

伊藤能

増田裕

大野八

長沼洋六段

4

8-2

窪田

●橋本崇

安西

大島

大野八

伊藤能

●千葉幸

平藤

野田敬

近藤正

X

田村康介五段

6

8-2

小阪

増田裕

伊藤果

安用寺

上野

●橋本崇

野田敬

●中尾

飯島

高野秀行四段

19

8-2

松本

阿久津

関根茂

平藤

金沢

●小阪

武市

安西

●渡辺明

上野

中尾敏之四段

36

8-2

植山

大野八

●橋本崇

前田

野田敬

●平藤

金沢

田村

山本真

関根茂

X

中座真五段

3

7-3

●豊川

渡辺明

飯島

●窪田

前田

金沢

●阿久津

佐藤紳

大島

伊藤能

佐藤紳哉四段

16

7-3

●増田裕

●藤原

桜井

飯島

橋本崇

前田

●中座

安用寺

窪田

山崎隆之五段

25

7-3

●安西

飯島

山本真

橋本崇

伊藤果

佐々慎

●大野八

矢倉

●上野

大島

佐々木慎四段

41

7-3

藤原

●伊藤能

窪田

桜井

川上

●山崎

●松尾

金沢

植山

木下浩

矢倉規広五段

12

6-4

木下浩

川上

●前田

千葉幸

●達

安西

窪田

●山崎

阿久津

●武市

阿久津主税四段

17

6-4

川上

●高野秀

●松尾

関根茂

植山

中座

上野

●矢倉

●金沢

松本佳介五段

18

6-4

●高野秀

●大島

●伊藤能

●山本真

渡辺明

桜井

藤原

橋本崇

千葉幸

川上

小阪昇七段

35

6-4

●田村

●近藤正

●高田尚

川上

安用寺

高野秀

関根茂

増田裕

伊藤能

●渡辺明

XX

千葉幸生四段

42

6-4

●山本真

●安西

増田裕

●矢倉

木下浩

植山

長沼

武市

●松本

平藤

増田裕司四段

2

5-5

佐藤紳

●田村

●千葉幸

高田尚

●近藤正

飯島

渡辺明

●小阪

●松尾

伊藤果

藤原直哉六段

7

5-5

●佐々慎

佐藤紳

川上

窪田

●渡辺明

●松本

●飯島

●平藤

野田敬

山本真也四段

8

5-5

千葉幸

前田

●山崎

松本

武市

野田敬

●木下浩

●近藤正

●中尾

●橋本崇

渡辺明四段

9

5-5

平藤

●中座

近藤正

●豊川

●松本

藤原

●増田裕

●木下浩

高野秀

小阪

近藤正和五段

13

5-5

橋本崇

小阪

●渡辺明

●伊藤果

増田裕

●松尾

●上野

山本真

金沢

●長沼

大野八一雄六段

23

5-5

大島

●中尾

●武市

●木下浩

●長沼

窪田

山崎

野田敬

伊藤果

●松尾

X

伊藤能五段

28

5-5

関根茂

佐々慎

松本

上野

平藤

●長沼

●飯島

●松尾

●小阪

●中座

X

安用寺孝功四段

31

5-5

金沢

●平藤

木下浩

●田村

●小阪

関根茂

大島

桜井

●佐藤紳

●植山

高田尚平六段

33

5-5

●飯島

●達

小阪

●増田裕

●松尾

木下浩

安西

●川上

武市

桜井

X

橋本崇載四段

40

5-5

●近藤正

長沼

中尾

●山崎

●佐藤紳

田村

●豊川

●松本

木下浩

山本真

川上猛五段

11

4-6

●阿久津

●矢倉

●藤原

●小阪

●佐々慎

上野

平藤

高田尚

前田

●松本

X

木下浩一六段

21

4-6

●矢倉

野田敬

●安用寺

大野八

●千葉幸

●高田尚

山本真

渡辺明

●橋本崇

●佐々慎

X

安西勝一六段

24

4-6

山崎

千葉幸

●長沼

●野田敬

桜井

●矢倉

●高田尚

●高野秀

●関根茂

前田

X

達正光六段

27

4-6

前田

高田尚

●豊川

●藤原

矢倉

●阿久津

●佐藤紳

植山

●窪田

●田村

武市三郎六段

29

4-6

伊藤果

桜井

大野八

●植山

●山本真

●大島

●高野秀

●千葉幸

●高田尚

矢倉

大島映二七段

34

4-6

●大野八

松本

上野

●長沼

●豊川

武市

●安用寺

伊藤果

●中座

●山崎

X

飯島栄治四段

10

3-7

高田尚

●山崎

●中座

●佐藤紳

●関根茂

●増田裕

伊藤能

藤原

●田村

●豊川

金沢孝史四段

14

3-7

●安用寺

伊藤果

平藤

●松尾

●高野秀

■中座

●中尾

●佐々慎

●近藤正

阿久津

平藤眞吾五段

15

3-7

●渡辺明

安用寺

●金沢

●高野秀

●伊藤能

中尾

●川上

●長沼

藤原

●千葉幸

植山悦行六段

22

3-7

●中尾

●窪田

野田敬

武市

●阿久津

●千葉幸

●前田

●達

●佐々慎

安用寺

XX

窪田義行五段

30

3-7

●長沼

植山

●佐々慎

中座

●藤原

●大野八

●矢倉

●豊川

●佐藤紳

XX

関根茂九段

38

3-7

●伊藤能

●松尾

●高野秀

●阿久津

飯島

●安用寺

●小阪

前田

安西

●中尾

XXX引退

上野裕和四段

39

3-7

桜井

●豊川

●大島

●伊藤能

●田村

●川上

近藤正

●阿久津

山崎

●高野秀

X

前田祐司八段

32

2-8

●達

●山本真

矢倉

●中尾

●中座

●佐藤紳

植山

●関根茂

●川上

●安西

X

桜井昇七段

1

1-9

●上野

●武市

●佐藤紳

●佐々慎

●安西

●松本

伊藤果

●安用寺

●豊川

●高田尚

X

野田敬三五段

26

1-9

●松尾

●木下浩

●植山

安西

●中尾

●山本真

●田村

●大野八

●長沼

●藤原

XX

伊藤果七段

37

1-9

●武市

●金沢

●田村

近藤正

●山崎

●豊川

●桜井

●大島

●大野八

●増田裕

XXX