将棋評価値速報

第61期名人戦・第61期順位戦 名人:羽生善治

タイトル戦

七番勝負 (森内俊之 防衛戦)

A級

進出1名:羽生善治 降級2名:森下卓郷田真隆

プレーオフ

順位戦

B級1組

昇級2名:久保利明鈴木大介 降級1名:南芳一

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

久保利明七段

4

8-3

井上

加藤一

田中寅

神谷

●先崎

中村修

高橋道

阿部隆

●深浦

●鈴木大

鈴木大介七段

12

8-3

高橋道

●阿部隆

田中寅

●神谷

先崎

加藤一

●中村修

深浦

井上

久保

井上慶太八段

7

7-4

●久保

阿部隆

中村修

田中寅

加藤一

●深浦

神谷

先崎

●鈴木大

●高橋道

深浦康市七段

11

7-4

田中寅

高橋道

●神谷

●中村修

阿部隆

井上

●先崎

●鈴木大

久保

加藤一

先崎学八段

1

6-5

●阿部隆

田中寅

加藤一

高橋道

久保

●鈴木大

深浦

●井上

●中村修

●神谷

田中寅彦九段

5

6-5

●深浦

●先崎

●久保

●鈴木大

●井上

神谷

中村修

阿部隆

高橋道

加藤一

中村修八段

8

6-5

●加藤一

神谷

高橋道

●井上

深浦

●久保

●田中寅

鈴木大

先崎

●阿部隆

神谷広志七段

9

6-5

●南

●中村修

深浦

●久保

鈴木大

●田中寅

阿部隆

●井上

加藤一

高橋道

先崎

阿部隆七段

3

5-6

先崎

鈴木大

●井上

●加藤一

高橋道

●深浦

●神谷

●田中寅

●久保

中村修

加藤一二三九段

2

4-7

中村修

●久保

●先崎

阿部隆

●井上

●鈴木大

高橋道

●神谷

●田中寅

●深浦

高橋道雄九段

6

2-9

●鈴木大

●深浦

●中村修

●先崎

●阿部隆

●久保

●加藤一

●田中寅

●神谷

井上

南芳一九段

10

1-10

神谷

●井上

●鈴木大

●深浦

●加藤一

●高橋道

●先崎

●久保

●中村修

●阿部隆

●田中寅

B級2組

昇級2名:中川大輔北浜健介 降級[降級点4名]:小林健二

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

中川大輔七段

3

8-2

土佐

木村一

●西川慶

森雞

畠山鎮

●内藤

塚田泰

畠山成

石田和

北浜健介六段

4

8-2

内藤

富岡

西川慶

●小野修

福崎文

●木村一

浦野

畠山成

田丸

塚田泰

畠山鎮六段

22

8-2

行方

●泉

富岡

塚田泰

佐藤秀

●中川

土佐

福崎文

小林健

浦野

内藤國雄九段

15

7-3

●北浜

桐山

●畠山成

富岡

浦野

中川

石田和

●佐藤秀

田丸

桐山清澄九段

1

6-4

石田和

●内藤

佐藤秀

●畠山成

●泉

●小林健

小野修

田丸

西川慶

行方尚史六段

7

6-4

●畠山鎮

西川慶

森雞

●田丸

●石田和

●木村一

浦野

福崎文

泉正樹七段

10

6-4

小野修

畠山鎮

●田丸

土佐

桐山

●内藤

小林健

●行方

森雞

●木村一

小野修一七段

19

6-4

●泉

小林健

塚田泰

北浜

●富岡

田丸

●桐山

森雞

●佐藤秀

X

木村一基六段

21

6-4

●小林健

●中川

●土佐

森雞

畠山成

北浜

行方

●富岡

石田和

土佐浩司七段

5

5-5

●中川

福崎文

木村一

●泉

小林健

●浦野

●畠山鎮

佐藤秀

富岡

●西川慶

畠山成幸六段

6

5-5

田丸

浦野

内藤

桐山

●木村一

●森雞

●塚田泰

●北浜

●中川

富岡

佐藤秀司六段

12

5-5

●森雞

●桐山

●浦野

●畠山鎮

西川慶

田丸

●土佐

内藤

小野修

福崎文吾八段

2

4-6

●森雞

●土佐

石田和

●北浜

富岡

西川慶

●畠山鎮

●塚田泰

●行方

富岡英作八段

9

4-6

浦野

●北浜

●畠山鎮

●内藤

小野修

●福崎文

木村一

●土佐

●畠山成

森雞二九段

13

4-6

福崎文

佐藤秀

●行方

●木村一

●中川

畠山成

●石田和

●小野修

●泉

小林健

石田和雄九段

16

4-6

●桐山

●福崎文

小林健

行方

●塚田泰

森雞

●内藤

●木村一

●中川

X

西川慶二七段

17

4-6

塚田泰

●行方

●北浜

中川

●田丸

●佐藤秀

●福崎文

小林健

●桐山

土佐

X

田丸昇八段

18

4-6

●畠山成

塚田泰

行方

西川慶

●小野修

●佐藤秀

●桐山

●北浜

●内藤

X

塚田泰明九段

8

3-7

●西川慶

●田丸

●小野修

●畠山鎮

●脇

石田和

畠山成

●中川

福崎文

●北浜

X

浦野真彦七段

11

3-7

●富岡

●畠山成

●小林健

佐藤秀

●内藤

土佐

●北浜

●行方

●畠山鎮

X

小林健二九段

20

3-7

木村一

●小野修

浦野

●石田和

●土佐

桐山

●泉

●西川慶

●畠山鎮

●森雞

XX

脇謙二八段

14

1-9

●佐藤秀

●石田和

●中川

●福崎文

塚田泰

●行方

●富岡

●浦野

●小野修

●桐山

X

C級1組

昇級2名:杉本昌隆堀口一史座

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

杉本昌隆六段

11

9-1

大内

真田圭

●飯塚祐

豊川

石川陽

堀口一

北島

松尾

勝又

堀口一史座六段

14

9-1

中田宏

神崎

淡路

真部

日浦

小林宏

●杉本昌

勝又

小倉

屋敷伸之八段

3

8-2

有森

●野月

日浦

児玉

神崎

●豊川

田中魁

飯塚祐

真田圭

石川陽

北島忠雄五段

12

8-2

児玉

西村

●勝又

真田圭

日浦

中田功

●杉本昌

大内

真部

松尾歩五段

29

8-2

長沼

田中魁

中田宏

●真田圭

岡崎洋

有森

野月

西村

●杉本昌

有吉

勝又清和五段

17

7-3

●真田圭

大内

長沼

北島

中田功

室岡

西村

真部

●堀口一

●杉本昌

小林裕士五段

27

7-3

豊川

飯塚祐

中田功

長沼

野月

●児玉

●有吉

淡路

●東

中田宏

X

有吉道夫九段

1

6-4

西村

石川陽

豊川

●室岡

真部

小林裕

●日浦

●淡路

●松尾

真田圭一六段

7

6-4

勝又

●杉本昌

有森

松尾

●北島

野月

●小倉

小林宏

●屋敷

日浦

神崎健二七段

8

6-4

小林宏

●堀口一

小倉

田中魁

●屋敷

西村

●中田宏

●中田功

日浦

児玉

豊川孝弘六段

28

6-4

●小林裕

中田宏

●有吉

淡路

●杉本昌

屋敷

●石川陽

田中魁

西村

野月

小倉久史六段

4

5-5

●東

真部

●神崎

野月

●小林宏

●長沼

真田圭

大内

飯塚祐

●堀口一

中田功六段

5

5-5

田中魁

長沼

●小林裕

●勝又

●岡崎洋

●北島

神崎

室岡

●有森

日浦市郎七段

6

5-5

岡崎洋

淡路

●屋敷

大内

●堀口一

●北島

室岡

有吉

●神崎

●真田圭

中田宏樹七段

10

5-5

●堀口一

●豊川

●松尾

小林宏

児玉

大内

神崎

●岡崎洋

有森

●小林裕

岡崎洋五段

15

5-5

●日浦

室岡

●小林宏

●西村

●松尾

中田功

児玉

中田宏

●長沼

石川陽生六段

20

5-5

●野月

●有吉

大内

有森

淡路

●杉本昌

豊川

●児玉

田中魁

●屋敷

児玉孝一七段

22

5-5

●北島

西村

室岡

●屋敷

●中田宏

小林裕

●岡崎洋

石川陽

小林宏

●神崎

X

長沼洋六段

30

5-5

●松尾

●中田功

●勝又

●小林裕

飯塚祐

小倉

淡路

野月

岡崎洋

●大内

野月浩貴五段

13

4-6

石川陽

屋敷

飯塚祐

●小倉

●小林裕

●真田圭

●松尾

●長沼

真部

●豊川

室岡克彦七段

23

4-6

淡路

●岡崎洋

●児玉

有吉

真部

●勝又

●日浦

有森

●中田功

●小林宏

X

飯塚祐紀六段

24

4-6

真部

●小林裕

●野月

杉本昌

●長沼

田中魁

大内

●屋敷

●小倉

●西村

東和男七段

25

4-6

小倉

●北島

●杉本昌

●中田功

●有吉

淡路

小林宏

●堀口一

小林裕

●岡崎洋

X

小林宏六段

26

4-6

●神崎

有森

岡崎洋

●中田宏

小倉

●堀口一

●東

●真田圭

●児玉

室岡

X

西村一義九段

16

3-7

●有吉

●児玉

●北島

岡崎洋

田中魁

●神崎

●勝又

●松尾

●豊川

飯塚祐

X

有森浩三七段

18

3-7

●屋敷

●小林宏

●真田圭

●石川陽

大内

●松尾

真部

●室岡

●中田宏

中田功

X

田中魁秀九段

2

1-9

●中田功

●松尾

●真部

●神崎

●西村

●飯塚祐

●屋敷

●豊川

●石川陽

淡路

X

真部一男八段

9

1-9

●飯塚祐

●小倉

田中魁

●堀口一

●室岡

●有吉

●有森

●勝又

●野月

●北島

X

大内延介九段

19

1-9

●杉本昌

●勝又

●石川陽

●日浦

●有森

●中田宏

●飯塚祐

●小倉

●北島

長沼

X

淡路仁茂九段

21

1-9

●室岡

●日浦

●堀口一

●豊川

●石川陽

●東

●長沼

●小林裕

有吉

●田中魁

X

C級2組

昇級3名:渡辺明窪田義行中座真 降級[降級点9名]:植山悦行野田敬三

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

渡辺明四段

18

9-1

●千葉幸

矢倉

高田尚

武市

-

大野八

伊藤能

山崎

飯島

伊藤博

佐々慎

窪田義行五段

35

9-1

橋本崇

髙野秀

平藤

木下浩

-

高田尚

松本

桜井

川上

●阿久津

安用寺

XX

中座真五段

6

8-2

高田尚

●上野

武市

村田智

-

藤原

大平

小阪

髙野秀

●山崎

桜井

山崎隆之五段

8

8-2

村田智

野田敬

●伊藤能

松本

-

大平

藤原

●渡辺明

所司

中座

熊坂

橋本崇載四段

24

8-2

●窪田

平藤

安西

-

植山

佐々慎

大平

●阿久津

野田敬

金沢

川上猛五段

25

8-2

中尾

大平

●飯島

増田裕

-

安西

熊坂

田村

●窪田

武市

木下浩

X

佐藤紳哉五段

7

7-3

武市

伊藤博

●千葉幸

●上野

-

大島

野田敬

●堀口弘

植山

木下浩

伊奈祐

矢倉規広五段

10

7-3

●所司

●渡辺明

金沢

安用寺

-

山本真

髙野秀

伊奈祐

大島

●大野八

小阪

阿久津主税四段

11

7-3

野田敬

●安用寺

藤原

伊藤能

-

伊奈祐

●田村

●松本

橋本崇

窪田

高田尚

近藤正和五段

19

7-3

安西

伊藤能

●桜井

宮田敦

-

佐々慎

●平藤

●野田敬

前田

安用寺

武市

飯島栄治四段

31

7-3

平藤

所司

川上

大島

-

金沢

●武市

山本真

●渡辺明

●植山

伊藤博

宮田敦史四段

41

7-3

熊坂

●松本

堀口弘

●近藤正

千葉幸

●山本真

中尾

伊藤能

-

増田裕

所司和晴六段

1

6-4

矢倉

●飯島

●熊坂

佐々慎

-

野田敬

植山

●伊藤博

●山崎

千葉幸

前田

田村康介五段

3

6-4

植山

●佐々慎

大野八

平藤

熊坂

村田智

阿久津

●川上

-

●伊奈祐

●大平

千葉幸生四段

14

6-4

渡辺明

●藤原

佐藤紳

金沢

●宮田敦

堀口弘

小阪

大野八

●野田敬

●所司

-

平藤眞吾六段

33

6-4

●飯島

●橋本崇

●窪田

●田村

-

増田裕

近藤正

前田

大野八

大島

村田智

上野裕和四段

36

6-4

佐々慎

中座

植山

佐藤紳

-

中尾

●増田裕

●安用寺

●木下浩

●村田智

安西

X

村田智弘四段

43

6-4

●山崎

山本真

木下浩

●中座

-

●田村

植山

桜井

上野

●平藤

堀口弘治六段

2

5-5

桜井

●安西

●宮田敦

●小阪

-

●千葉幸

伊藤博

佐藤紳

増田裕

山本真

●伊藤能

髙野秀行四段

4

5-5

伊藤博

●窪田

●安用寺

大平

山本真

熊坂

●矢倉

-

●中座

●桜井

大野八

松本佳介五段

12

5-5

●木下浩

宮田敦

野田敬

●山崎

-

●安用寺

●窪田

阿久津

伊奈祐

●大平

植山

伊藤能五段

21

5-5

大野八

●近藤正

山崎

●阿久津

-

前田

●渡辺明

●高田尚

●宮田敦

堀口弘

X

安用寺孝功四段

22

5-5

藤原

阿久津

髙野秀

●矢倉

●前田

松本

-

上野

●達

●近藤正

●窪田

高田尚平六段

23

5-5

●中座

●伊奈祐

●渡辺明

大野八

-

●窪田

大島

伊藤能

伊藤博

佐々慎

●阿久津

X

安西勝一六段

27

5-5

●近藤正

堀口弘

●橋本崇

藤原

-

●川上

●木下浩

熊坂

武市

中尾

●上野

X

前田祐司八段

37

5-5

-

●桜井

伊藤博

伊奈祐

安用寺

●伊藤能

大野八

●平藤

●近藤正

熊坂

●所司

X

伊奈祐介四段

42

5-5

増田裕

高田尚

大島

●前田

-

●阿久津

中尾

●矢倉

●松本

田村

●佐藤紳

大平武洋四段

44

5-5

大島

●川上

●髙野秀

-

●山崎

●中座

●橋本崇

小阪

松本

田村

増田裕司五段

15

4-6

●伊奈祐

大野八

中尾

●川上

-

●平藤

上野

●武市

●堀口弘

金沢

●宮田敦

藤原直哉六段

16

4-6

●安用寺

千葉幸

●阿久津

●安西

-

●中座

●山崎

●木下浩

金沢

小阪

中尾

木下浩一六段

26

4-6

松本

●達

●村田智

●窪田

-

●桜井

安西

藤原

上野

●佐藤紳

●川上

X

達正光六段

28

4-6

●小阪

木下浩

●大平

●橋本崇

-

●宮田敦

●村田智

佐々慎

安用寺

●伊藤能

山本真

桜井昇八段

38

4-6

●堀口弘

前田

近藤正

●山本真

-

木下浩

●金沢

●窪田

●村田智

髙野秀

●中座

X

中尾敏之四段

5

3-7

●川上

小阪

●増田裕

-

武市

●上野

●伊奈祐

●宮田敦

佐々慎

●安西

●藤原

X

山本真也四段

17

3-7

●金沢

●村田智

-

桜井

●髙野秀

●矢倉

宮田敦

●飯島

熊坂

●堀口弘

●達

武市三郎六段

29

3-7

●佐藤紳

金沢

●中座

●渡辺明

●中尾

-

飯島

増田裕

●安西

●川上

●近藤正

金沢孝史四段

32

3-7

山本真

●武市

●矢倉

●千葉幸

-

●飯島

桜井

大島

●藤原

●増田裕

●橋本崇

X

伊藤博文六段

40

3-7

●髙野秀

●佐藤紳

●前田

植山

-

小阪

●堀口弘

所司

●高田尚

●渡辺明

●飯島

X

佐々木慎四段

9

2-8

●上野

田村

小阪

●所司

-

●近藤正

●橋本崇

●達

●中尾

●高田尚

●渡辺明

X

小阪昇七段

13

2-8

●中尾

●佐々慎

堀口弘

-

●伊藤博

●千葉幸

●中座

●大平

●藤原

●矢倉

XX

大島映二七段

30

2-8

●大平

植山

●伊奈祐

●飯島

-

●佐藤紳

●高田尚

●金沢

●矢倉

●平藤

野田敬

XX

野田敬三五段

39

2-8

●阿久津

●山崎

●松本

●熊坂

-

●所司

●佐藤紳

近藤正

千葉幸

●橋本崇

●大島

XXX

熊坂学四段

45

2-8

●宮田敦

-

所司

野田敬

●田村

●髙野秀

●川上

●安西

●山本真

●前田

●山崎

X

大野八一雄六段

20

1-9

●伊藤能

■増田裕

●田村

●高田尚

-

●渡辺明

●前田

●千葉幸

●平藤

矢倉

●髙野秀

XX

植山悦行六段

34

1-9

●田村

●大島

●上野

●伊藤博

-

●橋本崇

●所司

●村田智

●佐藤紳

飯島

●松本

XXX