将棋評価値速報

第62期名人戦・第62期順位戦 名人:森内俊之

タイトル戦

七番勝負 (羽生善治 防衛戦)

A級

進出1名:森内俊之 降級2名:青野照市島朗

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

森内俊之竜王

1

9-0

丸山

三浦

青野

久保

谷川

佐藤康

鈴木大

藤井猛

佐藤康光棋聖

2

6-3

青野

●丸山

●久保

藤井猛

●森内

三浦

谷川

鈴木大

谷川浩司王位

4

5-4

三浦

青野

藤井猛

●鈴木大

●森内

●丸山

●佐藤康

久保

丸山忠久棋王

5

5-4

●森内

佐藤康

●鈴木大

青野

●三浦

久保

谷川

●藤井猛

三浦弘行八段

7

5-4

●谷川

●森内

藤井猛

丸山

●鈴木大

●佐藤康

久保

青野

鈴木大介八段

10

5-4

藤井猛

●久保

丸山

谷川

●島

三浦

●森内

青野

●佐藤康

藤井猛九段

3

4-5

●鈴木大

●谷川

●三浦

●佐藤康

青野

久保

●森内

丸山

久保利明八段

9

3-6

鈴木大

佐藤康

●森内

●青野

●丸山

●藤井猛

●三浦

●谷川

島朗八段

8

2-7

●久保

●藤井猛

●三浦

●佐藤康

鈴木大

●谷川

青野

●丸山

●森内

青野照市九段

6

1-8

●佐藤康

●谷川

●森内

●丸山

久保

●藤井猛

●島

●鈴木大

●三浦

B級1組

昇級2名:高橋道雄深浦康市 降級2名:加藤一二三神谷広志

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

深浦康市七段

4

11-1

先崎

高橋道

中村修

田中寅

北浜

井上

阿部隆

●森下

-

郷田

神谷

加藤一

中川

高橋道雄九段

11

9-3

北浜

●深浦

-

郷田

田中寅

中川

森下

●井上

加藤一

●先崎

中村修

神谷

阿部隆

郷田真隆九段

1

8-4

-

中村修

●阿部隆

●高橋道

神谷

加藤一

●北浜

中川

森下

●深浦

井上

先崎

田中寅

北浜健介七段

13

8-4

●高橋道

森下

加藤一

阿部隆

●深浦

神谷

郷田

中村修

先崎

-

●田中寅

中川

●井上

森下卓九段

2

7-5

加藤一

●北浜

井上

●中川

中村修

田中寅

●高橋道

深浦

●郷田

神谷

先崎

●阿部隆

-

阿部隆七段

9

7-5

井上

神谷

郷田

●北浜

-

先崎

●深浦

加藤一

田中寅

●中村修

●中川

森下

●高橋道

先崎学八段

5

6-6

●深浦

井上

神谷

-

中川

●阿部隆

中村修

田中寅

●北浜

高橋道

●森下

●郷田

●加藤一

中川大輔七段

12

5-7

中村修

●加藤一

田中寅

森下

●先崎

●高橋道

-

●郷田

●神谷

井上

阿部隆

●北浜

●深浦

井上慶太八段

3

4-8

●阿部隆

●先崎

●森下

●神谷

加藤一

●深浦

●田中寅

高橋道

中村修

●中川

●郷田

-

北浜

田中寅彦九段

6

4-8

神谷

-

●中川

●深浦

●高橋道

●森下

井上

●先崎

●阿部隆

●加藤一

北浜

中村修

●郷田

中村修八段

7

3-9

●中川

●郷田

●深浦

加藤一

●森下

-

●先崎

●北浜

●井上

阿部隆

●高橋道

●田中寅

神谷

神谷広志七段

8

3-9

●田中寅

●阿部隆

●先崎

井上

●郷田

●北浜

加藤一

-

中川

●森下

●深浦

●高橋道

●中村修

加藤一二三九段

10

3-9

●森下

中川

●北浜

●中村修

●井上

●郷田

●神谷

●阿部隆

●高橋道

田中寅

-

●深浦

先崎

B級2組

昇級2名:行方尚史堀口一史座 降級[降級点4名]:石田和雄塚田泰明

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

行方尚史六段

5

8-2

佐藤秀

田丸

浦野

内藤

土佐

●畠山鎮

杉本昌

桐山

●木村

石田和

堀口一史座六段

22

8-2

畠山鎮

内藤

塚田泰

杉本昌

●桐山

小野修

●田丸

佐藤秀

土佐

泉正樹七段

6

7-3

田丸

杉本昌

塚田泰

●佐藤秀

石田和

●木村

浦野

●畠山成

内藤

木村一基七段

8

7-3

土佐

●南

小野修

西川慶

畠山鎮

●脇

●森雞

行方

桐山

畠山成幸七段

10

7-3

●浦野

●小野修

富岡

福崎文

田丸

内藤

森雞

●塚田泰

西川慶

脇謙二八段

20

7-3

●内藤

塚田泰

●泉

富岡

西川慶

木村

田丸

福崎文

●森雞

X

畠山鎮六段

2

6-4

●堀口一

福崎文

森雞

石田和

●木村

行方

●南

小野修

杉本昌

●佐藤秀

南芳一九段

1

5-5

桐山

木村

西川慶

●田丸

●堀口一

佐藤秀

畠山鎮

●脇

●内藤

●富岡

内藤國雄九段

3

5-5

●堀口一

●佐藤秀

●行方

小野修

●畠山成

石田和

土佐

●泉

福崎文吾八段

12

5-5

石田和

●畠山鎮

●桐山

●畠山成

森雞

小野修

富岡

杉本昌

●脇

●田丸

森雞二九段

14

5-5

富岡

浦野

●畠山鎮

●桐山

●福崎文

●田丸

■畠山成

木村

西川慶

浦野真彦七段

19

5-5

畠山成

●森雞

●行方

佐藤秀

石田和

●塚田泰

桐山

●泉

小野修

●杉本昌

X

杉本昌隆六段

21

5-5

小野修

●泉

田丸

●堀口一

富岡

土佐

●行方

●福崎文

●畠山鎮

浦野

桐山清澄九段

4

4-6

●南

●西川慶

福崎文

森雞

塚田泰

堀口一

●浦野

●行方

●土佐

●木村

佐藤秀司六段

11

4-6

●行方

土佐

内藤

●浦野

●南

●塚田泰

●富岡

●堀口一

畠山鎮

西川慶二七段

16

4-6

塚田泰

桐山

●南

●木村

●脇

富岡

●土佐

石田和

●森雞

●畠山成

X

田丸昇八段

17

4-6

●泉

●行方

●杉本昌

●畠山成

森雞

●脇

堀口一

●富岡

福崎文

X

土佐浩司七段

9

3-7

●木村

●佐藤秀

●石田和

小野修

●行方

●杉本昌

西川慶

●内藤

桐山

●堀口一

富岡英作八段

13

3-7

●森雞

●石田和

●畠山成

●脇

●杉本昌

●西川慶

●福崎文

佐藤秀

田丸

X

石田和雄九段

15

3-7

●福崎文

富岡

土佐

●畠山鎮

●浦野

●泉

●内藤

●西川慶

塚田泰

●行方

XX

塚田泰明九段

18

3-7

●西川慶

●脇

●堀口一

●泉

●桐山

浦野

佐藤秀

畠山成

●石田和

●小野修

XX

小野修一八段

7

2-8

●杉本昌

畠山成

●木村

●土佐

●内藤

●福崎文

●堀口一

●畠山鎮

●浦野

塚田泰

X

C級1組

昇級2名:屋敷伸之野月浩貴 降級[降級点6名]:大内延介東和男室岡克彦小林宏

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

屋敷伸之八段

2

9-1

小倉

窪田

渡辺明

中田宏

中田功

小林宏

大内

●長沼

室岡

野月浩貴五段

19

9-1

有吉

大内

●田中魁

北島

中座

中田功

西村

淡路

小林宏

渡辺明五段

30

9-1

小林宏

小林裕

石川陽

●屋敷

日浦

真田圭

北島

淡路

小林健

中田宏

豊川孝弘六段

10

8-2

大内

日浦

真部

岡崎洋

児玉

●窪田

中座

有森

松尾

●飯塚祐

飯塚祐紀六段

21

8-2

●小林健

有吉

●勝又

淡路

岡崎洋

室岡

児玉

小林宏

豊川

田中魁秀九段

26

8-2

●日浦

野月

小林健

●有吉

勝又

大内

室岡

児玉

有森

X

小林裕士五段

6

7-3

真田圭

●渡辺明

窪田

小倉

室岡

神崎

●日浦

●真部

有森

岡崎洋

真田圭一六段

8

7-3

●小林裕

神崎

児玉

●中田宏

窪田

●渡辺明

石川陽

有吉

大内

中田功

石川陽生六段

16

7-3

岡崎洋

中田宏

●渡辺明

室岡

真部

●真田圭

●長沼

中田功

西村

長沼洋六段

18

7-3

児玉

室岡

●日浦

有森

●小林宏

西村

石川陽

屋敷

●小林健

小倉久史六段

11

6-4

●屋敷

室岡

●西村

●小林裕

勝又

松尾

小林健

日浦

●窪田

淡路

中田功六段

12

6-4

児玉

中座

小林健

西村

大内

●屋敷

●野月

小林宏

●石川陽

●真田圭

中田宏樹七段

14

6-4

室岡

●石川陽

日浦

真田圭

●屋敷

有吉

小林健

●真部

●渡辺明

松尾歩五段

4

5-5

●北島

●勝又

●神崎

中座

小林健

●小倉

室岡

窪田

●豊川

真部

勝又清和五段

5

5-5

●中座

松尾

飯塚祐

小林宏

●小倉

●田中魁

●有吉

●神崎

岡崎洋

窪田

真部一男八段

27

5-5

窪田

●岡崎洋

●豊川

●児玉

●石川陽

西村

神崎

小林裕

中田宏

●松尾

X

淡路仁茂九段

29

5-5

神崎

北島

●中座

●飯塚祐

小林宏

岡崎洋

有森

●渡辺明

●野月

●小倉

X

中座真五段

32

5-5

勝又

●中田功

淡路

●松尾

神崎

●野月

●豊川

●児玉

有吉

北島

小林健二九段

1

4-6

飯塚祐

有森

●中田功

●田中魁

●松尾

大内

●小倉

●中田宏

●渡辺明

長沼

神崎健二七段

9

4-6

●淡路

●真田圭

松尾

●有森

●中座

●小林裕

●真部

勝又

有吉

日浦市郎七段

13

4-6

田中魁

●豊川

●中田宏

長沼

●渡辺明

●児玉

小林裕

●小倉

●西村

児玉孝一七段

17

4-6

●中田功

●長沼

●真田圭

真部

●豊川

日浦

●飯塚祐

中座

●田中魁

大内

X

西村一義九段

24

4-6

有森

●小林宏

小倉

●中田功

●真部

●長沼

●野月

日浦

●石川陽

X

北島忠雄六段

3

3-7

松尾

●淡路

有吉

窪田

●野月

●有森

●渡辺明

●岡崎洋

●室岡

●中座

有森浩三七段

25

3-7

●西村

●小林健

岡崎洋

神崎

●長沼

北島

●淡路

■豊川

■小林裕

■田中魁

X

窪田義行五段

31

3-7

●真部

●屋敷

●小林裕

●北島

●真田圭

豊川

岡崎洋

●松尾

小倉

●勝又

有吉道夫九段

7

2-8

●野月

●飯塚祐

●北島

●大内

田中魁

●中田宏

勝又

●真田圭

●中座

●神崎

X

岡崎洋五段

15

2-8

●石川陽

真部

●有森

●豊川

●飯塚祐

●淡路

●窪田

北島

●勝又

●小林裕

X

小林宏六段

23

2-8

●渡辺明

西村

●大内

●勝又

●淡路

長沼

●屋敷

●中田功

●飯塚祐

●野月

XX

大内延介九段

28

2-8

●豊川

●野月

小林宏

有吉

●中田功

●小林健

●田中魁

●屋敷

●真田圭

●児玉

XX

室岡克彦七段

20

1-9

●中田宏

●小倉

●長沼

●石川陽

●小林裕

●飯塚祐

●松尾

●田中魁

北島

●屋敷

XX

東和男七段

22

0-10

●長沼

●田中魁

●屋敷

●野月

●西村

●石川陽

●中田宏

●飯塚祐

●神崎

●日浦

XX

C級2組

昇級3名:千葉幸生宮田敦史山崎隆之 降級[降級点8名]:大野八一雄

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

宮田敦史四段

9

9-1

上野

金沢

大平

高田尚

●飯島

桜井

佐藤紳

橋本崇

藤原

西尾

千葉幸生四段

12

9-1

武市

中尾

佐々慎

島本

山本真

松本

木下浩

●安用寺

藤倉

伊藤博

山崎隆之五段

1

8-2

高野秀

山本真

木下浩

増田裕

●橋本崇

高田尚

中尾

●金沢

武市

藤倉

飯島栄治四段

8

8-2

高田尚

藤原

●横山

伊藤能

宮田敦

田村

阿久津

●達

安用寺

佐々慎

高野秀行五段

17

8-2

●山崎

安西

大島

金沢

村田智

佐藤紳

●川上

中尾

田村

前田

安用寺孝功四段

20

8-2

伊藤博

高田尚

島本

佐々慎

伊藤能

●熊坂

安西

千葉幸

●飯島

大野八

横山泰明四段

42

8-2

前田

佐藤紳

飯島

安西

武市

木下浩

●西尾

増田裕

村田智

●平藤

佐藤紳哉五段

4

7-3

熊坂

●横山

山本真

村田智

増田裕

●高野秀

●宮田敦

大平

伊藤能

高田尚

近藤正和五段

7

7-3

山本真

●熊坂

大野八

伊奈祐

●西尾

上野

松本

●木下浩

大島

堀口弘

田村康介五段

11

7-3

松本

大島

金沢

西尾

島本

●飯島

●山本真

藤原

●高野秀

伊藤能

平藤眞吾六段

13

7-3

所司

川上

●阿久津

●藤原

●島本

伊藤博

藤倉

熊坂

横山

上野裕和四段

14

7-3

●宮田敦

西尾

熊坂

藤原

大島

●近藤正

矢倉

金沢

●島本

X

大平武洋四段

25

7-3

藤原

大野八

●宮田敦

前田

木下浩

矢倉

●桜井

●佐藤紳

山本真

伊奈祐

矢倉規広五段

5

6-4

安西

阿久津

伊藤能

熊坂

●高田尚

●大平

増田裕

●上野

●木下浩

武市

阿久津主税四段

6

6-4

●中尾

●矢倉

●増田裕

平藤

熊坂

所司

●飯島

小阪

伊藤博

安西

所司和晴六段

10

6-4

●木下浩

●平藤

中尾

桜井

●川上

●阿久津

大島

伊藤能

伊奈祐

小阪

松本佳介五段

18

6-4

●田村

島本

●堀口弘

橋本崇

前田

●千葉幸

●近藤正

川上

佐々慎

伊奈祐介四段

24

6-4

堀口弘

川上

●小阪

●近藤正

大野八

村田智

安西

●所司

●大平

橋本崇載四段

2

5-5

●増田裕

●木下浩

前田

●松本

山崎

大野八

小阪

●宮田敦

●堀口弘

大島

高田尚平六段

21

5-5

●飯島

●安用寺

●宮田敦

矢倉

●山崎

藤倉

熊坂

西尾

●佐藤紳

X

増田裕司五段

26

5-5

橋本崇

小阪

阿久津

●山崎

●佐藤紳

●藤原

●矢倉

●横山

前田

桜井

木下浩一六段

28

5-5

所司

橋本崇

●山崎

●小阪

●大平

●横山

●千葉幸

近藤正

矢倉

中尾

X

川上猛五段

3

4-6

金沢

●伊奈祐

●平藤

伊藤博

所司

●佐々慎

高野秀

●松本

●小阪

●山本真

X

村田智弘四段

15

4-6

小阪

堀口弘

安西

●佐藤紳

●高野秀

中尾

●伊奈祐

●武市

●横山

●藤原

伊藤能五段

19

4-6

西尾

佐々慎

●矢倉

●飯島

●安用寺

山本真

藤原

●所司

●佐藤紳

●田村

X

達正光六段

29

4-6

●平藤

伊藤博

●高田尚

●大島

堀口弘

●伊奈祐

●上野

飯島

安西

●松本

桜井昇八段

30

4-6

●大島

武市

西尾

●所司

小阪

●宮田敦

大平

●伊藤博

●大野八

●増田裕

X

中尾敏之四段

31

4-6

阿久津

●千葉幸

●所司

堀口弘

伊藤博

●村田智

●山崎

●高野秀

島本

●木下浩

X

山本真也四段

32

4-6

●近藤正

●山崎

●佐藤紳

藤倉

●千葉幸

●伊藤能

田村

前田

●大平

川上

武市三郎六段

33

4-6

●千葉幸

●桜井

伊藤博

●大野八

●横山

前田

熊坂

村田智

●山崎

●矢倉

小阪昇七段

37

4-6

●村田智

●増田裕

伊奈祐

木下浩

●桜井

藤倉

●橋本崇

●阿久津

川上

●所司

XX

大島映二七段

38

4-6

桜井

●田村

●高野秀

●上野

堀口弘

●所司

大野八

●近藤正

●橋本崇

XX

西尾明四段

44

4-6

●伊藤能

●上野

●桜井

●田村

近藤正

伊藤博

横山

佐々慎

●高田尚

●宮田敦

堀口弘治七段

16

3-7

●伊奈祐

●村田智

松本

●中尾

●達

●大島

大野八

●島本

橋本崇

●近藤正

藤原直哉六段

27

3-7

●大平

●飯島

●藤倉

●上野

平藤

増田裕

●伊藤能

●田村

●宮田敦

村田智

佐々木慎四段

36

3-7

藤倉

●伊藤能

●千葉幸

●安用寺

●金沢

川上

島本

●西尾

●松本

●飯島

X

熊坂学四段

39

3-7

●佐藤紳

近藤正

●上野

●矢倉

●阿久津

安用寺

●武市

●高田尚

●平藤

金沢

XX

大野八一雄六段

40

3-7

島本

●大平

●近藤正

武市

●伊奈祐

●橋本崇

●堀口弘

●大島

桜井

●安用寺

XXX

藤倉勇樹四段

41

3-7

●佐々慎

前田

藤原

●山本真

安西

●小阪

●高田尚

●平藤

●千葉幸

●山崎

X

島本亮四段

43

3-7

●大野八

●松本

●安用寺

●千葉幸

●田村

平藤

●佐々慎

堀口弘

●中尾

上野

X

金沢孝史四段

34

2-8

●川上

●宮田敦

●田村

●高野秀

佐々慎

■安西

●前田

山崎

●上野

●熊坂

XX

安西勝一六段

22

1-9

●矢倉

●高野秀

●村田智

●横山

●藤倉

金沢

●安用寺

●伊奈祐

●達

●阿久津

XX

前田祐司八段

23

1-9

●横山

●藤倉

●橋本崇

●大平

●松本

●武市

金沢

●山本真

●増田裕

●高野秀

XX

伊藤博文六段

35

1-9

●安用寺

●達

●武市

●川上

●中尾

●西尾

●平藤

桜井

●阿久津

●千葉幸

XXフ宣