将棋評価値速報

第63期名人戦・第63期順位戦 名人:森内俊之(連続2期)

タイトル戦

七番勝負 (森内俊之 防衛戦)

A級

進出1名:羽生善治 降級2名:高橋道雄深浦康市

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

羽生善治四冠

1

7-2

佐藤康

●鈴木大

三浦

高橋道

●谷川

丸山

藤井猛

久保

深浦

藤井猛九段

7

6-3

●谷川

久保

高橋道

三浦

鈴木大

深浦

●羽生

丸山

●佐藤康

久保利明八段

8

6-3

三浦

●藤井猛

谷川

佐藤康

深浦

高橋道

●鈴木大

●羽生

丸山

佐藤康光棋聖

2

5-4

●羽生

●丸山

鈴木大

●久保

三浦

●谷川

高橋道

深浦

藤井猛

谷川浩司九段

3

4-5

藤井猛

高橋道

●久保

●丸山

羽生

佐藤康

●深浦

●三浦

●鈴木大

丸山忠久九段

4

4-5

●鈴木大

佐藤康

●深浦

谷川

高橋道

●羽生

三浦

●藤井猛

●久保

三浦弘行八段

5

4-5

●久保

深浦

●羽生

●藤井猛

●佐藤康

鈴木大

●丸山

谷川

高橋道

鈴木大介八段

6

4-5

丸山

羽生

●佐藤康

●深浦

●藤井猛

●三浦

久保

●高橋道

谷川

深浦康市八段

9

4-5

高橋道

●三浦

丸山

鈴木大

●久保

●藤井猛

谷川

●佐藤康

●羽生

高橋道雄九段

10

1-8

●深浦

●谷川

●藤井猛

●羽生

●丸山

●久保

●佐藤康

鈴木大

●三浦

B級1組

昇級2名:森下卓郷田真隆 降級2名:田中寅彦中村修

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

森下卓九段

5

9-3

堀口一

●田中寅

郷田

●先崎

阿部隆

中川

-

青野

●井上

行方

北浜

中村修

郷田真隆九段

3

8-4

●井上

●森下

行方

堀口一

-

田中寅

●阿部隆

●先崎

中川

青野

中村修

北浜

阿部隆八段

6

8-4

青野

●北浜

堀口一

中村修

●森下

行方

井上

郷田

●中川

-

田中寅

●島

先崎

先崎学八段

7

7-5

北浜

●堀口一

中村修

森下

●中川

●行方

田中寅

郷田

●青野

井上

-

●阿部隆

中川大輔七段

8

7-5

井上

●行方

田中寅

先崎

●森下

中村修

●青野

阿部隆

●郷田

●北浜

堀口一

-

島朗八段

1

6-6

●郷田

●中村修

●青野

●中川

北浜

●先崎

●森下

井上

行方

田中寅

-

阿部隆

堀口一

青野照市九段

2

6-6

●阿部隆

-

堀口一

●井上

中村修

●北浜

中川

●森下

先崎

●郷田

●行方

田中寅

井上慶太八段

9

6-6

●中川

郷田

-

●北浜

青野

堀口一

●阿部隆

●島

中村修

森下

●先崎

田中寅

●行方

行方尚史七段

12

6-6

-

中川

●北浜

●郷田

●田中寅

●阿部隆

先崎

堀口一

●島

中村修

●森下

青野

井上

北浜健介七段

4

5-7

●先崎

阿部隆

行方

井上

●島

●田中寅

青野

●中村修

-

●堀口一

中川

●森下

●郷田

堀口一史座七段

13

4-8

●森下

先崎

●阿部隆

●青野

●郷田

●井上

-

●行方

田中寅

北浜

中村修

●中川

●島

田中寅彦九段

10

3-9

●中村修

森下

●中川

-

行方

北浜

●郷田

●先崎

●堀口一

●島

●阿部隆

●井上

●青野

中村修八段

11

3-9

田中寅

●先崎

●阿部隆

-

●青野

●中川

北浜

●井上

●行方

●堀口一

●郷田

●森下

B級2組

昇級2名:野月浩貴木村一基 降級[降級点4名]:田丸昇

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

木村一基七段

4

9-1

畠山成

●内藤

福崎文

加藤一

田丸

佐藤秀

屋敷

浦野

杉本昌

野月浩貴六段

22

9-1

●泉

加藤一

畠山鎮

浦野

杉本昌

富岡

田丸

畠山成

屋敷

土佐浩司七段

18

8-2

桐山

小野修

屋敷

畠山成

森雞

●神谷

加藤一

●田丸

佐藤秀司六段

15

7-3

●屋敷

田丸

畠山成

●桐山

富岡

●木村

杉本昌

福崎文

森雞

畠山鎮六段

7

6-4

田丸

●神谷

●加藤一

●野月

桐山

●内藤

西川慶

小野修

南芳一九段

8

6-4

小野修

富岡

●土佐

田丸

森雞

●屋敷

神谷

●木村

桐山

●畠山成

泉正樹七段

3

5-5

野月

森雞

神谷

●富岡

●杉本昌

●西川慶

●桐山

加藤一

福崎文

●畠山鎮

内藤國雄九段

9

5-5

神谷

木村

●森雞

福崎文

西川慶

●桐山

畠山鎮

●小野修

●富岡

●加藤一

浦野真彦七段

12

5-5

●桐山

福崎文

西川慶

●神谷

●野月

田丸

●加藤一

屋敷

●木村

森雞

X

杉本昌隆六段

13

5-5

加藤一

桐山

●森雞

●野月

●佐藤秀

●畠山成

西川慶

●木村

西川慶二七段

16

5-5

福崎文

小野修

●浦野

●屋敷

●内藤

畠山成

●畠山鎮

●杉本昌

神谷

X

富岡英作八段

19

5-5

森雞

●南

●屋敷

●佐藤秀

加藤一

●野月

桐山

内藤

●小野修

X

小野修一八段

20

5-5

●南

●西川慶

田丸

●土佐

福崎文

●森雞

内藤

●畠山鎮

富岡

X

屋敷伸之九段

21

5-5

佐藤秀

●畠山成

富岡

西川慶

●土佐

●木村

●浦野

神谷

●野月

神谷広志七段

1

4-6

●内藤

畠山鎮

●泉

浦野

●福崎文

●南

土佐

●屋敷

●西川慶

加藤一二三九段

2

4-6

●杉本昌

●野月

畠山鎮

●木村

畠山成

●富岡

浦野

●泉

●土佐

内藤

畠山成幸七段

5

4-6

●木村

屋敷

●佐藤秀

●加藤一

●土佐

●西川慶

杉本昌

●野月

森雞二九段

11

4-6

●富岡

●泉

内藤

杉本昌

●南

小野修

●土佐

●佐藤秀

●浦野

桐山清澄九段

14

4-6

浦野

●土佐

●杉本昌

佐藤秀

●畠山鎮

内藤

●富岡

●南

●福崎文

X

福崎文吾八段

10

3-7

●西川慶

●浦野

●木村

●内藤

●小野修

神谷

田丸

●佐藤秀

●泉

桐山

X

脇謙二八段

6

1-9

●土佐

●杉本昌

●野月

●畠山成

●神谷

●畠山鎮

●小野修

●森雞

田丸

●佐藤秀

X

田丸昇八段

17

1-9

●畠山鎮

●佐藤秀

●小野修

●南

●木村

●浦野

●福崎文

●野月

●脇

土佐

XX

C級1組

昇級2名:中田宏樹飯塚祐紀 降級[降級点6名]:有吉道夫西村一義真部一男 休場:有森浩三

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

飯塚祐紀六段

5

8-2

松尾

北島

●宮田敦

日浦

中田宏

●千葉幸

石川陽

真田圭

中田功

神崎

中田宏樹七段

13

8-2

長沼

中座

勝又

●中田功

●飯塚祐

北島

田中魁

淡路

西村

小倉

宮田敦史五段

29

8-2

豊川

窪田

飯塚祐

小林裕

千葉幸

●田中魁

■勝又

山崎

石田和

岡崎洋

山崎隆之六段

31

8-2

中座

岡崎洋

千葉幸

真部

有吉

渡辺明

窪田

●宮田敦

淡路

●小林裕

塚田泰明九段

2

7-3

窪田

石田和

小倉

西村

●田中魁

真部

●中座

●豊川

松尾

淡路

勝又清和五段

15

7-3

日浦

小林裕

●中田宏

●淡路

神崎

石川陽

宮田敦

児玉

長沼

●豊川

渡辺明竜王

3

6-4

●小林健

石川陽

神崎

中座

●小林裕

●山崎

石田和

田中魁

真部

●千葉幸

小林裕士五段

7

6-4

西村

●勝又

●松尾

●宮田敦

渡辺明

窪田

児玉

石川陽

●北島

山崎

真田圭一七段

8

6-4

●石田和

●田中魁

淡路

窪田

長沼

岡崎洋

西村

●飯塚祐

●豊川

真部

小倉久史六段

11

6-4

有吉

●豊川

●塚田泰

田中魁

石川陽

中田功

●岡崎洋

北島

児玉

●中田宏

中田功六段

12

6-4

真部

淡路

●豊川

中田宏

松尾

●小倉

有吉

日浦

●飯塚祐

●窪田

松尾歩五段

14

6-4

●飯塚祐

長沼

小林裕

石川陽

●中田功

●日浦

淡路

岡崎洋

●塚田泰

児玉

中座真五段

18

6-4

●山崎

●中田宏

小林健

●渡辺明

●岡崎洋

長沼

塚田泰

石田和

窪田

日浦

豊川孝弘六段

4

5-5

●宮田敦

小倉

中田功

●長沼

●北島

●神崎

●日浦

塚田泰

真田圭

勝又

田中魁秀九段

6

5-5

北島

真田圭

●岡崎洋

●小倉

塚田泰

宮田敦

●中田宏

●渡辺明

千葉幸

●小林健

小林健二九段

19

5-5

渡辺明

●日浦

●中座

石田和

●窪田

児玉

●真部

●神崎

有吉

田中魁

神崎健二七段

20

5-5

●石川陽

西村

●渡辺明

北島

●勝又

豊川

●長沼

小林健

岡崎洋

●飯塚祐

日浦市郎七段

21

5-5

●勝又

小林健

真部

●飯塚祐

石田和

松尾

豊川

●中田功

●石川陽

●中座

北島忠雄六段

24

5-5

●田中魁

●飯塚祐

長沼

●神崎

豊川

●中田宏

千葉幸

●小倉

小林裕

石川陽

岡崎洋六段

28

5-5

千葉幸

●山崎

田中魁

有吉

中座

●真田圭

小倉

●松尾

●神崎

●宮田敦

X

長沼洋六段

10

4-6

●中田宏

●松尾

●北島

豊川

●真田圭

●中座

神崎

真部

●勝又

有吉

石川陽生六段

9

3-7

神崎

●渡辺明

西村

●松尾

●小倉

●勝又

●飯塚祐

●小林裕

日浦

●北島

淡路仁茂九段

17

3-7

児玉

●中田功

●真田圭

勝又

●真部

西村

●松尾

●中田宏

●山崎

●塚田泰

X

児玉孝一七段

22

3-7

●淡路

真部

有吉

千葉幸

●西村

●小林健

●小林裕

●勝又

●小倉

●松尾

X

西村一義九段

23

3-7

●小林裕

●神崎

●石川陽

●塚田泰

児玉

●淡路

●真田圭

千葉幸

●中田宏

石田和

XX

窪田義行五段

26

3-7

●塚田泰

●宮田敦

石田和

●真田圭

小林健

●小林裕

●山崎

●有吉

●中座

中田功

X

千葉幸生五段

30

3-7

●岡崎洋

有吉

●山崎

●児玉

●宮田敦

飯塚祐

●北島

●西村

●田中魁

渡辺明

X

石田和雄九段

1

2-8

真田圭

●塚田泰

●窪田

●小林健

●日浦

有吉

●渡辺明

●中座

●宮田敦

●西村

X

真部一男八段

16

2-8

●中田功

●児玉

●日浦

●山崎

淡路

●塚田泰

小林健

●長沼

●渡辺明

●真田圭

XX

有吉道夫九段

27

1-9

●小倉

●千葉幸

●児玉

●岡崎洋

●山崎

●石田和

●中田功

窪田

●小林健

●長沼

XX

有森浩三七段

25

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

X休業

C級2組

昇級3名:飯島栄治平藤眞吾近藤正和 降級[降級点9名]:熊坂学小阪昇前田祐司大島映二安西勝一

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

飯島栄治五段

5

9-1

高野秀

武市

村山慈

金沢

-

小林宏

上野

堀口弘

大島

●中村亮

室岡

近藤正和五段

10

9-1

片上

矢倉

大平

中尾

-

金沢

室岡

●安用寺

小阪

平藤眞吾六段

12

8-2

●矢倉

増田裕

安用寺

上野

-

大内

武市

橋本崇

●金沢

安西

伊奈祐

片上大輔四段

44

8-2

佐藤紳

●近藤正

高野秀

木下浩

-

●安用寺

桜井

矢倉

藤原

藤倉

矢倉規広五段

15

7-3

平藤

大内

●近藤正

佐々慎

-

川上

小阪

佐藤紳

●片上

橋本崇

●島本

阿久津主税五段

16

7-3

高田尚

●橋本崇

高野秀

-

●佐々慎

●大平

藤原

堀口弘

田村

橋本崇載五段

20

7-3

田村

阿久津

●金沢

-

高田尚

佐藤和

●平藤

川上

●矢倉

横山

西尾明四段

34

7-3

島本

●堀口弘

松本

安西

-

●中尾

中村亮

●安用寺

大島

熊坂

佐々木慎四段

37

7-3

安西

大平

●室岡

●矢倉

-

阿久津

中村亮

木下浩

山本真

●佐藤和

大内

X

島本亮四段

40

7-3

●西尾

●小林宏

●大平

桜井

-

武市

安西

藤原

伊藤能

矢倉

X

室岡克彦七段

3

6-4

村山慈

中尾

佐々慎

山本真

-

安西

●東

●近藤正

●村田智

堀口弘

●飯島

佐藤紳哉五段

9

6-4

●片上

小阪

伊奈祐

●大内

-

金沢

●小林宏

●矢倉

武市

松本

中尾

田村康介五段

11

6-4

●橋本崇

熊坂

堀口弘

伊奈祐

村田智

●所司

-

●桜井

●阿久津

上野

上野裕和四段

13

6-4

小阪

大内

●平藤

-

桜井

●飯島

前田

木下浩

●高野秀

●田村

X

大平武洋四段

14

6-4

小林宏

●佐々慎

島本

●近藤正

-

●佐藤和

阿久津

村山慈

藤倉

熊坂

●増田裕

松本佳介五段

18

6-4

武市

村山慈

●西尾

伊藤能

-

●中村亮

●安用寺

所司

熊坂

●佐藤紳

高田尚

伊奈祐介五段

19

6-4

大島

山本真

●佐藤紳

●田村

-

熊坂

木下浩

高田尚

●中村亮

横山

●平藤

増田裕司五段

22

6-4

熊坂

●平藤

●高田尚

中村亮

-

高野秀

●山本真

●伊藤能

所司

金沢

大平

川上猛五段

24

6-4

安用寺

-

木下浩

堀口弘

大島

●矢倉

●前田

●藤倉

●橋本崇

桜井

藤原

X

村田智弘四段

25

6-4

●大内

藤倉

-

●達

所司

●田村

●大島

金沢

室岡

木下浩

中尾敏之四段

29

6-4

●藤倉

●室岡

小阪

藤原

●近藤正

大島

西尾

桜井

伊藤能

-

●佐藤紳

X

山本真也五段

30

6-4

●木下浩

●伊奈祐

横山

●室岡

-

所司

増田裕

大内

●佐々慎

小阪

小林宏

佐藤和俊四段

47

6-4

中村亮

木下浩

藤原

●村山慈

-

大平

●橋本崇

●熊坂

安西

佐々慎

●金沢

高野秀行五段

6

5-5

●飯島

安用寺

●片上

●阿久津

-

●増田裕

●小林宏

村山慈

上野

堀口弘

安用寺孝功四段

7

5-5

●川上

●高野秀

●平藤

武市

-

片上

松本

●横山

西尾

近藤正

●前田

横山泰明四段

8

5-5

藤原

●山本真

●熊坂

-

●村山慈

藤倉

安用寺

高田尚

●伊奈祐

●橋本崇

所司和晴六段

17

5-5

堀口弘

高田尚

小林宏

-

●村田智

●山本真

田村

●松本

●増田裕

●達

武市

藤倉勇樹四段

39

5-5

中尾

●村田智

●達

大島

-

木下浩

●横山

川上

●大平

小林宏

●片上

X

中村亮介四段

45

5-5

●佐藤和

伊藤能

●安西

●増田裕

-

松本

●佐々慎

●西尾

伊奈祐

飯島

木下浩

村山慈明四段

46

5-5

●室岡

●松本

●飯島

佐藤和

-

横山

藤原

●大平

●高野秀

高田尚

安西

小林宏六段

1

4-6

●大平

島本

●所司

●高田尚

-

●飯島

佐藤紳

高野秀

前田

●藤倉

●山本真

大内延介九段

2

4-6

村田智

●矢倉

●上野

佐藤紳

-

●平藤

堀口弘

●山本真

●小阪

武市

●佐々慎

伊藤能五段

26

4-6

前田

●中村亮

●武市

●松本

-

●堀口弘

熊坂

増田裕

●中尾

●島本

桜井

X

金沢孝史四段

41

4-6

桜井

●大島

橋本崇

●飯島

-

●佐藤紳

●近藤正

●村田智

平藤

●増田裕

佐藤和

XXフ宣

東和男七段

4

3-7

-

●上野

●阿久津

●橋本崇

●高田尚

小阪

室岡

●島本

●近藤正

前田

●村田智

高田尚平六段

21

3-7

●阿久津

●所司

増田裕

小林宏

●橋本崇

-

●伊奈祐

●横山

●村山慈

●松本

X

達正光六段

27

3-7

●近藤正

●横山

藤倉

村田智

●田村

●西尾

●高野秀

●片上

-

所司

●阿久津

桜井昇八段

28

3-7

●金沢

前田

熊坂

●島本

-

●上野

●片上

●中尾

田村

●川上

●伊藤能

X

大島映二七段

33

3-7

●伊奈祐

金沢

前田

●藤倉

●川上

●中尾

村田智

●武市

●飯島

●西尾

-

XXX

武市三郎六段

31

2-8

●松本

●飯島

伊藤能

●安用寺

-

●島本

●平藤

大島

●佐藤紳

●大内

●所司

X

小阪昇七段

32

2-8

●上野

●佐藤紳

●中尾

前田

-

●東

●矢倉

●安西

大内

●山本真

●近藤正

XXX

堀口弘治七段

35

2-8

●所司

西尾

●田村

●川上

-

伊藤能

●大内

●飯島

●阿久津

●室岡

●高野秀

X

藤原直哉六段

36

2-8

●横山

安西

●佐藤和

●中尾

-

前田

●村山慈

●阿久津

●島本

●片上

●川上

X

熊坂学四段

38

2-8

●増田裕

●田村

●桜井

横山

-

●伊奈祐

●伊藤能

佐藤和

●松本

●大平

●西尾

XXX

安西勝一六段

42

2-8

●佐々慎

●藤原

中村亮

●西尾

-

●室岡

●島本

小阪

●佐藤和

●平藤

●村山慈

XXX

前田祐司八段

43

2-8

●伊藤能

●桜井

●大島

●小阪

-

●藤原

川上

●上野

●小林宏

●東

安用寺

XXX

木下浩一六段

23

1-9

山本真

●佐藤和

●川上

●片上

-

●藤倉

●伊奈祐

●佐々慎

●上野

●村田智

●中村亮

XX