将棋評価値速報

第64期名人戦・第64期順位戦 名人:森内俊之(連続3期)

タイトル戦

七番勝負 (森内俊之 防衛戦)

A級

進出1名:谷川浩司 降級2名:森下卓鈴木大介

プレーオフ

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

羽生善治四冠

1

8-1

●丸山

三浦

藤井猛

鈴木大

谷川

郷田

久保

佐藤康

森下

P

谷川浩司九段

5

8-1

佐藤康

森下

久保

藤井猛

●羽生

三浦

鈴木大

丸山

郷田

P

佐藤康光棋聖

4

5-4

●谷川

丸山

森下

●郷田

鈴木大

久保

●藤井猛

●羽生

三浦

郷田真隆九段

10

5-4

三浦

藤井猛

●丸山

佐藤康

●久保

●羽生

森下

鈴木大

●谷川

丸山忠久九段

6

4-5

羽生

●佐藤康

郷田

久保

●森下

藤井猛

●三浦

●谷川

●鈴木大

藤井猛九段

2

3-6

鈴木大

●郷田

●羽生

●谷川

三浦

●丸山

佐藤康

●森下

●久保

久保利明八段

3

3-6

森下

●鈴木大

●谷川

●丸山

郷田

●佐藤康

●羽生

●三浦

藤井猛

三浦弘行八段

7

3-6

●郷田

●羽生

●鈴木大

森下

●藤井猛

●谷川

丸山

久保

●佐藤康

鈴木大介八段

8

3-6

●藤井猛

久保

三浦

●羽生

●佐藤康

●森下

●谷川

●郷田

丸山

森下卓九段

9

3-6

●久保

●谷川

●佐藤康

●三浦

丸山

鈴木大

●郷田

藤井猛

●羽生

B級1組

昇級2名:阿部隆深浦康市 降級2名:青野照市先崎学

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

深浦康市八段

1

10-2

行方

青野

北浜

●阿部隆

高橋道

-

●木村

野月

堀口一

井上

先崎

中川

阿部隆八段

3

8-4

●中川

先崎

行方

●野月

深浦

北浜

●高橋道

青野

●井上

堀口一

木村

-

中川大輔七段

5

8-4

阿部隆

-

高橋道

●堀口一

井上

先崎

行方

北浜

●野月

●木村

青野

●深浦

木村一基七段

12

7-5

野月

-

●先崎

高橋道

●青野

●井上

深浦

●行方

北浜

中川

●阿部隆

堀口一

野月浩貴七段

13

7-5

-

●木村

青野

阿部隆

●島

行方

●北浜

●堀口一

●深浦

中川

先崎

高橋道

井上

井上慶太八段

8

6-6

青野

●高橋道

●先崎

●行方

●中川

木村

-

北浜

阿部隆

●深浦

堀口一

●野月

行方尚史七段

9

6-6

●深浦

堀口一

●阿部隆

井上

先崎

●野月

●中川

●高橋道

木村

-

●島

北浜

青野

堀口一史座七段

11

6-6

北浜

●行方

中川

青野

-

先崎

野月

●高橋道

●深浦

●阿部隆

●井上

●木村

島朗八段

6

5-7

●木村

●北浜

●堀口一

●深浦

野月

●井上

青野

●阿部隆

●中川

先崎

行方

-

高橋道

北浜健介七段

10

5-7

●堀口一

●深浦

青野

-

●阿部隆

野月

●中川

●井上

●木村

高橋道

●行方

先崎

高橋道雄九段

2

4-8

●先崎

井上

●中川

-

●木村

●深浦

阿部隆

行方

堀口一

●青野

●北浜

●野月

●島

先崎学八段

4

4-8

高橋道

●阿部隆

井上

木村

●行方

●中川

●堀口一

青野

-

●島

●野月

●深浦

●北浜

青野照市九段

7

2-10

●井上

●深浦

●野月

●北浜

●堀口一

木村

●島

●先崎

●阿部隆

高橋道

-

●中川

●行方

B級2組

昇級2名:森雞二畠山鎮 降級[降級点4名]:脇謙二富岡英作

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

畠山鎮六段

5

10-0

福崎文

森雞

桐山

田中寅

-

富岡

中村修

神谷

浦野

土佐

森雞二九段

18

7-3

小野修

●畠山鎮

福崎文

-

加藤一

●南

西川慶

内藤

●飯塚祐

屋敷

佐藤秀司六段

4

6-4

西川慶

中村修

神谷

●田中寅

●飯塚祐

浦野

●小野修

●桐山

-

加藤一

南芳一九段

6

6-4

杉本昌

畠山成

●中田宏

-

西川慶

森雞

●小野修

●浦野

●中村修

福崎文

内藤國雄九段

8

6-4

加藤一

浦野

●中田宏

●杉本昌

-

神谷

福崎文

富岡

●森雞

土佐

●田中寅

浦野真彦七段

9

6-4

●土佐

●内藤

富岡

-

●佐藤秀

屋敷

杉本昌

●畠山鎮

加藤一

杉本昌隆七段

10

6-4

●南

土佐

小野修

内藤

-

飯塚祐

●畠山成

●浦野

中村修

神谷

●富岡

屋敷伸之九段

14

6-4

-

加藤一

富岡

中田宏

●桐山

●浦野

畠山成

飯塚祐

●小野修

●森雞

畠山成幸七段

17

6-4

●泉

●南

田中寅

小野修

●富岡

中村修

杉本昌

●屋敷

土佐

桐山

-

桐山清澄九段

19

6-4

中田宏

田中寅

●西川慶

●畠山鎮

-

屋敷

佐藤秀

●脇

●畠山成

小野修

X

飯塚祐紀六段

22

6-4

中村修

●中田宏

●加藤一

土佐

佐藤秀

●杉本昌

-

神谷

●屋敷

森雞

西川慶

田中寅彦九段

1

5-5

神谷

●桐山

●畠山成

佐藤秀

●畠山鎮

中田宏

●加藤一

-

●富岡

内藤

泉正樹七段

7

5-5

畠山成

●森雞

●南

●中村修

-

●小野修

●桐山

土佐

福崎文

富岡

神谷

小野修一八段

13

5-5

●森雞

●杉本昌

●畠山成

-

佐藤秀

●加藤一

屋敷

●桐山

X

福崎文吾九段

20

5-5

富岡

●畠山鎮

土佐

●森雞

-

●内藤

中田宏

●泉

西川慶

●南

X

中田宏樹八段

23

5-5

●桐山

飯塚祐

内藤

●屋敷

●田中寅

土佐

●福崎文

西川慶

-

●中村修

中村修八段

2

4-6

●飯塚祐

●佐藤秀

-

西川慶

●畠山成

●神谷

●畠山鎮

●杉本昌

中田宏

加藤一二三九段

16

4-6

●内藤

●屋敷

飯塚祐

●神谷

-

●森雞

田中寅

小野修

●佐藤秀

●浦野

西川慶二七段

11

3-7

●佐藤秀

神谷

桐山

-

●中村修

●南

●森雞

●中田宏

●福崎文

●飯塚祐

X

富岡英作八段

12

3-7

●福崎文

-

●屋敷

●浦野

畠山成

●土佐

●畠山鎮

●内藤

田中寅

●泉

杉本昌

XX

土佐浩司七段

3

2-8

浦野

●杉本昌

●福崎文

●飯塚祐

-

富岡

●中田宏

●泉

●畠山成

●内藤

●畠山鎮

X

神谷広志七段

15

2-8

●田中寅

●西川慶

●佐藤秀

加藤一

-

●内藤

中村修

●飯塚祐

●畠山鎮

●杉本昌

●泉

X

脇謙二八段

21

1-9

●畠山鎮

●小野修

●浦野

●屋敷

-

●福崎文

●西川慶

●加藤一

桐山

●田中寅

●佐藤秀

XX

C級1組

昇級2名:渡辺明山崎隆之 降級[降級点6名]:淡路仁茂児玉孝一有森浩三 休場:有森浩三

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

山崎隆之六段

3

10-0

飯島

真田圭

神崎

中田功

-

日浦

渡辺明

窪田

松尾

石川陽

平藤

渡辺明竜王

6

8-2

小倉

中田功

児玉

松尾

-

豊川

●山崎

勝又

岡崎洋

長沼

●窪田

岡崎洋六段

19

8-2

日浦

児玉

千葉幸

田中魁

近藤正

小林健

長沼

石田和

●渡辺明

-

●中田功

X

宮田敦史五段

2

7-3

●長沼

豊川

-

●千葉幸

勝又

松尾

●真田圭

近藤正

北島

平藤

石川陽

松尾歩五段

11

7-3

塚田泰

日浦

淡路

●渡辺明

-

●宮田敦

田中魁

真田圭

●山崎

豊川

田丸

窪田義行五段

24

7-3

●石川陽

淡路

田中魁

●塚田泰

-

長沼

児玉

●山崎

神崎

日浦

渡辺明

X

千葉幸生五段

25

7-3

石田和

神崎

●岡崎洋

宮田敦

飯島

中座

-

小倉

●平藤

近藤正

●塚田泰

X

飯島栄治五段

27

7-3

●山崎

小林裕

北島

中座

●千葉幸

-

近藤正

平藤

●日浦

児玉

勝又

小林裕士五段

7

6-4

●淡路

●飯島

田丸

●長沼

-

●中田功

塚田泰

中座

豊川

小倉

小林健

中田功七段

10

6-4

●北島

●渡辺明

●小倉

●山崎

-

小林裕

神崎

長沼

勝又

田中魁

岡崎洋

小林健二九段

15

6-4

豊川

●勝又

真田圭

田丸

-

●岡崎洋

●北島

塚田泰

石川陽

淡路

●小林裕

北島忠雄六段

18

6-4

中田功

田丸

●飯島

●豊川

-

児玉

小林健

日浦

●宮田敦

勝又

●真田圭

長沼洋七段

20

6-4

宮田敦

小倉

塚田泰

小林裕

-

●窪田

●岡崎洋

●中田功

石田和

●渡辺明

淡路

石川陽生六段

21

6-4

窪田

田中魁

中座

淡路

-

石田和

●豊川

児玉

●小林健

●山崎

●宮田敦

塚田泰明九段

4

5-5

●松尾

近藤正

●長沼

窪田

田中魁

●平藤

●小林裕

●小林健

-

神崎

千葉幸

真田圭一七段

8

5-5

田丸

●山崎

●小林健

●日浦

-

●勝又

宮田敦

●松尾

小倉

中座

北島

豊川孝弘六段

13

5-5

●小林健

●宮田敦

平藤

北島

-

●渡辺明

石川陽

淡路

●小林裕

●松尾

田中魁

日浦市郎七段

17

5-5

●岡崎洋

●松尾

石田和

真田圭

-

●山崎

淡路

●北島

飯島

●窪田

神崎

近藤正和五段

28

5-5

児玉

●塚田泰

勝又

石田和

●岡崎洋

田丸

●飯島

●宮田敦

淡路

●千葉幸

-

中座真五段

12

4-6

-

石田和

●石川陽

●飯島

●平藤

●千葉幸

勝又

●小林裕

田中魁

●真田圭

小倉

平藤眞吾六段

29

4-6

●勝又

-

●豊川

●小倉

中座

塚田泰

石田和

●飯島

千葉幸

●宮田敦

●山崎

X

勝又清和五段

5

3-7

平藤

小林健

●近藤正

-

●宮田敦

真田圭

●中座

●渡辺明

●中田功

●北島

●飯島

小倉久史七段

9

3-7

●渡辺明

●長沼

中田功

平藤

-

●神崎

田丸

●千葉幸

●真田圭

●小林裕

●中座

神崎健二七段

16

3-7

田中魁

●千葉幸

●山崎

児玉

-

小倉

●中田功

●田丸

●窪田

●塚田泰

●日浦

田丸昇八段

1

2-8

●真田圭

●北島

●小林裕

●小林健

-

●近藤正

●小倉

神崎

●児玉

石田和

●松尾

X

児玉孝一七段

23

2-8

●近藤正

●岡崎洋

●渡辺明

●神崎

-

●北島

●窪田

●石川陽

田丸

●飯島

石田和

XX

田中魁秀九段

14

1-9

●神崎

●石川陽

●窪田

●岡崎洋

●塚田泰

淡路

●松尾

-

●中座

●中田功

●豊川

X

淡路仁茂九段

22

1-9

小林裕

●窪田

●松尾

●石川陽

-

●田中魁

●日浦

●豊川

●近藤正

●小林健

●長沼

XX

有森浩三七段

30

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

XX休業

石田和雄九段

26

0-10

●千葉幸

●中座

●日浦

●近藤正

-

●石川陽

●平藤

●岡崎洋

●長沼

●田丸

●児玉

XXフ宣

C級2組

昇級3名:阿久津主税安用寺孝功橋本崇載

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

安用寺孝功五段

25

9-1

有吉

●山本真

伊奈祐

阪口

-

室岡

中村亮

真部

藤原

広瀬

西村

阿久津主税五段

6

8-2

大内

横山

上野

●山本真

-

●村田智

長岡

中尾

桜井

佐藤紳

西尾

橋本崇載五段

7

8-2

大平

西村

中村亮

高野秀

-

●増田裕

島本

●所司

小林宏

村田智

木下浩

伊奈祐介五段

17

8-2

佐々慎

片上

●安用寺

上野

-

西村

●松本

桜井

大平

真部

武市

佐藤和俊四段

23

8-2

小林宏

●佐藤紳

西村

真部

-

桜井

上野

●矢倉

広瀬

増田裕

大内

村山慈明四段

30

8-2

田村

島本

●阪口

増田裕

-

長岡

山本真

小林宏

上野

堀口弘

●川上

矢倉規広六段

5

7-3

山本真

藤原

村田智

●村中

-

●上野

佐藤和

所司

●中村亮

長岡

佐々木慎四段

9

7-3

●伊奈祐

●村田智

松本

西尾

-

●阪口

真部

村中

伊藤能

桜井

X

佐藤紳哉五段

12

7-3

●村中

佐藤和

西尾

伊藤能

-

●所司

有吉

藤原

室岡

●阿久津

中村亮

村田智弘四段

20

7-3

●横山

佐々慎

●矢倉

長岡

-

阿久津

広瀬

島本

松本

●橋本崇

上野

村中秀史四段

42

7-3

佐藤紳

大平

●大内

矢倉

-

高野秀

●木下浩

●佐々慎

藤原

片上

片上大輔四段

4

6-4

高田尚

●伊奈祐

島本

●中村亮

-

大内

●増田裕

長岡

阪口

●村中

大平武洋四段

15

6-4

●橋本崇

●村中

●高野秀

-

中尾

堀口弘

中村亮

●伊奈祐

川上

藤原

増田裕司五段

18

6-4

川上

田村

●長岡

●村山慈

-

橋本崇

●達

片上

西尾

●佐藤和

阪口

高野秀行五段

24

6-4

所司

●高田尚

大平

●橋本崇

-

大内

●村中

●藤倉

中村亮

武市

横山泰明四段

26

6-4

村田智

●阿久津

●広瀬

●川上

-

小林宏

木下浩

●松本

有吉

島本

所司

広瀬章人四段

44

6-4

真部

所司

横山

-

●藤原

有吉

●村田智

伊藤能

●佐藤和

●安用寺

中尾

西尾明四段

8

5-5

西村

桜井

●佐藤紳

●佐々慎

-

●真部

川上

長岡

●増田裕

所司

●阿久津

田村康介六段

13

5-5

●村山慈

●増田裕

高田尚

●藤原

-

山本真

室岡

武市

真部

●東

●島本

松本佳介五段

16

5-5

●堀口弘

●藤倉

●佐々慎

小林宏

-

●川上

伊奈祐

横山

●村田智

大内

室岡

川上猛六段

19

5-5

●増田裕

●小林宏

●室岡

横山

-

松本

●西尾

西村

山本真

●大平

村山慈

X

中尾敏之四段

21

5-5

●東

有吉

●武市

-

●大平

小林宏

●阿久津

島本

山本真

●広瀬

X

藤倉勇樹四段

28

5-5

阪口

松本

●堀口弘

-

●中村亮

高田尚

高野秀

●武市

●長岡

●真部

X

中村亮介四段

29

5-5

島本

堀口弘

●橋本崇

片上

-

藤倉

●安用寺

●大平

●高野秀

矢倉

●佐藤紳

達正光六段

36

5-5

長岡

●中尾

伊藤能

●大平

木下浩

●村中

増田裕

●佐々慎

●大内

-

小林宏

木下浩一六段

41

5-5

伊藤能

有吉

●武市

桜井

●達

-

●横山

村中

●西村

室岡

●橋本崇

XX

阪口悟四段

43

5-5

●藤倉

伊藤能

村山慈

●安用寺

-

佐々慎

●桜井

有吉

高田尚

●片上

●増田裕

室岡克彦七段

11

4-6

桜井

武市

川上

所司

-

●安用寺

●田村

●上野

●佐藤紳

●木下浩

●松本

上野裕和四段

14

4-6

武市

長岡

●阿久津

●伊奈祐

-

矢倉

●佐藤和

室岡

●村山慈

●有吉

●村田智

X

山本真也五段

22

4-6

●矢倉

安用寺

真部

阿久津

-

●田村

●村山慈

堀口弘

●川上

●中尾

●高田尚

大内延介九段

32

4-6

●阿久津

-

村中

高田尚

伊藤能

●高野秀

●片上

●東

●松本

●佐藤和

高田尚平六段

35

4-6

●片上

高野秀

●田村

●大内

武市

●伊藤能

●藤倉

-

●阪口

桜井

山本真

X

藤原直哉六段

40

4-6

-

●矢倉

所司

田村

広瀬

武市

●伊藤能

●佐藤紳

●安用寺

●村中

●大平

X

西村一義九段

1

3-7

●西尾

●橋本崇

●佐藤和

堀口弘

-

●伊奈祐

●所司

●川上

木下浩

小林宏

●安用寺

引退

真部一男八段

2

3-7

●広瀬

●山本真

●佐藤和

-

西尾

●佐々慎

●安用寺

●田村

●伊奈祐

藤倉

島本亮四段

10

3-7

●中村亮

●村山慈

●片上

有吉

-

堀口弘

●橋本崇

●村田智

●中尾

●横山

田村

X

所司和晴七段

27

3-7

●高野秀

●広瀬

●藤原

●室岡

-

佐藤紳

西村

橋本崇

●矢倉

●西尾

●横山

X

伊藤能五段

33

3-7

●木下浩

●阪口

●達

●佐藤紳

●大内

高田尚

藤原

●広瀬

●佐々慎

-

XXフ宣

東和男七段

34

3-7

中尾

●真部

●小林宏

●藤倉

-

●片上

●矢倉

大内

●伊藤能

田村

●高野秀

X

武市三郎六段

38

3-7

●上野

●室岡

木下浩

中尾

●高田尚

●藤原

-

●田村

藤倉

●高野秀

●伊奈祐

XX

堀口弘治七段

39

3-7

松本

●中村亮

藤倉

●西村

●桜井

●島本

●大平

●山本真

-

●村山慈

有吉

XX

小林宏六段

31

2-8

●佐藤和

川上

●松本

-

●横山

●中尾

●村山慈

●橋本崇

●西村

●達

X

桜井昇八段

37

2-8

●室岡

●西尾

-

●木下浩

堀口弘

●佐藤和

阪口

●伊奈祐

●阿久津

●高田尚

●佐々慎

XX

長岡裕也四段

45

2-8

●達

●上野

増田裕

●村田智

-

●村山慈

●阿久津

●西尾

●片上

藤倉

●矢倉

X

有吉道夫九段

3

1-9

●安用寺

●木下浩

●中尾

●島本

-

●広瀬

●佐藤紳

●阪口

●横山

上野

●堀口弘

X