将棋評価値速報

第66期名人戦・第66期順位戦 名人:羽生善治

タイトル戦

七番勝負 (森内俊之 防衛戦)

A級

進出1名:羽生善治 降級2名:久保利明行方尚史

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

羽生善治二冠

3

8-1

藤井猛

三浦

●郷田

佐藤康

行方

久保

丸山

木村

谷川

三浦弘行八段

8

7-2

行方

●羽生

佐藤康

藤井猛

丸山

木村

郷田

●谷川

久保

郷田真隆九段

1

6-3

佐藤康

谷川

羽生

久保

●木村

藤井猛

●三浦

●丸山

行方

丸山忠久九段

5

6-3

久保

佐藤康

谷川

●木村

●三浦

行方

●羽生

郷田

藤井猛

木村一基八段

9

5-4

谷川

藤井猛

行方

丸山

郷田

●三浦

●久保

●羽生

●佐藤康

藤井猛九段

6

4-5

●羽生

●木村

久保

●三浦

佐藤康

●郷田

谷川

行方

●丸山

谷川浩司九段

2

3-6

●木村

●郷田

●丸山

●行方

久保

佐藤康

●藤井猛

三浦

●羽生

佐藤康光二冠

4

3-6

●郷田

●丸山

●三浦

●羽生

●藤井猛

●谷川

行方

久保

木村

久保利明八段

7

2-7

●丸山

行方

●藤井猛

●郷田

●谷川

●羽生

木村

●佐藤康

●三浦

行方尚史八段

10

1-8

●三浦

●久保

●木村

谷川

●羽生

●丸山

●佐藤康

●藤井猛

●郷田

B級1組

昇級2名:深浦康市鈴木大介 降級2名:島朗中川大輔

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

鈴木大介八段

4

11-1

堀口一

森下

-

阿部隆

渡辺明

●深浦

畠山鎮

北浜

高橋道

井上

中川

杉本昌

深浦康市王位

1

9-3

-

堀口一

●北浜

渡辺明

高橋道

杉本昌

鈴木大

●森下

中川

阿部隆

井上

●畠山鎮

高橋道雄九段

3

7-5

渡辺明

森下

中川

堀口一

●深浦

杉本昌

●阿部隆

●井上

●鈴木大

-

畠山鎮

●北浜

渡辺明竜王

12

7-5

●高橋道

●井上

阿部隆

●深浦

●中川

●鈴木大

森下

-

畠山鎮

北浜

杉本昌

堀口一

阿部隆八段

2

6-6

●畠山鎮

杉本昌

●渡辺明

井上

●鈴木大

-

●堀口一

高橋道

●島

森下

●深浦

北浜

中川

畠山鎮七段

7

6-6

阿部隆

中川

杉本昌

-

●森下

井上

●鈴木大

●渡辺明

●堀口一

●北浜

●高橋道

深浦

堀口一史座七段

8

6-6

●鈴木大

●深浦

井上

●高橋道

●島

●北浜

阿部隆

中川

-

畠山鎮

森下

杉本昌

●渡辺明

北浜健介七段

9

6-6

●井上

-

深浦

中川

●森下

堀口一

●島

杉本昌

●鈴木大

●渡辺明

畠山鎮

●阿部隆

高橋道

井上慶太八段

5

5-7

北浜

渡辺明

●堀口一

●阿部隆

●杉本昌

中川

●畠山鎮

高橋道

-

●鈴木大

●深浦

●森下

森下卓九段

10

5-7

●中川

●高橋道

●鈴木大

北浜

畠山鎮

●渡辺明

深浦

●杉本昌

●阿部隆

●堀口一

-

井上

杉本昌隆七段

13

4-8

●阿部隆

-

●畠山鎮

井上

●深浦

●高橋道

●北浜

森下

中川

●渡辺明

●堀口一

●鈴木大

島朗八段

6

3-9

●杉本昌

●鈴木大

●畠山鎮

●森下

堀口一

●高橋道

北浜

●井上

阿部隆

●深浦

●中川

●渡辺明

-

中川大輔七段

11

3-9

森下

●畠山鎮

●高橋道

●北浜

渡辺明

●井上

-

●堀口一

●深浦

●杉本昌

●鈴木大

●阿部隆

B級2組

昇級2名:屋敷伸之山崎隆之

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

山崎隆之七段

7

8-2

橋本崇

●松尾

先崎

森雞

●浦野

屋敷

青野

飯塚祐

神谷

中村修

屋敷伸之九段

4

7-3

●中村修

土佐

先崎

内藤

●山崎

飯塚祐

森雞

野月

●佐藤秀

土佐浩司七段

17

7-3

●森雞

●屋敷

中田宏

中村修

橋本崇

内藤

神谷

桐山

加藤一

●松尾

X

松尾歩七段

22

7-3

野月

山崎

●加藤一

畠山成

浦野

●中田宏

●中村修

土佐

佐藤秀司七段

3

6-4

中田宏

●森雞

内藤

橋本崇

野月

●神谷

●先崎

●桐山

屋敷

先崎学八段

8

6-4

●青野

●泉

●山崎

●屋敷

桐山

野月

佐藤秀

浦野

中田宏

加藤一

中村修九段

10

6-4

屋敷

●桐山

田中寅

●土佐

加藤一

青野

●中田宏

内藤

松尾

●山崎

神谷広志七段

13

6-4

浦野

●野月

内藤

田中寅

佐藤秀

●土佐

畠山成

●山崎

●泉

X

桐山清澄九段

14

6-4

●内藤

中村修

●浦野

飯塚祐

●先崎

加藤一

畠山成

●土佐

佐藤秀

野月

泉正樹七段

16

6-4

田中寅

先崎

●松尾

浦野

●飯塚祐

中田宏

加藤一

●佐藤秀

●内藤

神谷

野月浩貴七段

1

5-5

●松尾

田中寅

神谷

畠山成

●佐藤秀

●先崎

森雞

青野

●屋敷

●桐山

飯塚祐紀六段

9

5-5

浦野

●畠山成

●桐山

田中寅

●屋敷

●山崎

●橋本崇

青野

中田宏樹八段

12

5-5

●佐藤秀

●畠山成

●土佐

青野

森雞

●泉

中村修

松尾

●先崎

橋本崇

森雞二九段

2

4-6

土佐

佐藤秀

橋本崇

●山崎

●中田宏

●野月

●屋敷

●畠山成

●田中寅

南芳一九段

11

4-6

●神谷

●飯塚祐

●屋敷

田中寅

●松尾

●森雞

内藤

橋本崇

●浦野

畠山成

浦野真彦七段

19

4-6

●飯塚祐

●神谷

桐山

●泉

山崎

●橋本崇

●松尾

●先崎

内藤

X

青野照市九段

20

4-6

先崎

内藤

●加藤一

●中田宏

畠山成

●中村修

●山崎

●野月

田中寅

●飯塚祐

X

橋本崇載七段

21

4-6

●山崎

加藤一

●森雞

●佐藤秀

●土佐

浦野

田中寅

●南

飯塚祐

●中田宏

畠山成幸七段

5

3-7

●加藤一

中田宏

飯塚祐

●野月

●青野

●松尾

●桐山

●神谷

森雞

●南

X

加藤一二三九段

6

3-7

畠山成

●橋本崇

青野

松尾

●中村修

●桐山

●泉

●田中寅

●土佐

●先崎

X

田中寅彦九段

15

2-8

●泉

●野月

●中村修

●南

●神谷

●飯塚祐

●橋本崇

加藤一

●青野

森雞

X

内藤國雄九段

18

2-8

桐山

●青野

●佐藤秀

■神谷

●屋敷

●土佐

●南

●中村修

●浦野

X

C級1組

昇級2名:阿久津主税豊川孝弘 降級[降級点6名]:中座真 休場:宮田敦史

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

阿久津主税六段

4

8-2

富岡

●福崎文

広瀬

●片上

上野

小林健

塚田泰

近藤正

勝又

北島

豊川孝弘六段

12

8-2

真田圭

塚田泰

勝又

●飯島

●安用寺

日浦

神崎

富岡

岡崎洋

小倉

安用寺孝功五段

15

8-2

田中魁

富岡

●広瀬

豊川

岡崎洋

●片上

小倉

福崎文

千葉幸

飯島栄治五段

5

7-3

長沼

岡崎洋

石川陽

豊川

●小倉

田中魁

●中田功

小林健

●真田圭

塚田泰

窪田義行六段

8

7-3

小林健

●広瀬

真田圭

●平藤

近藤正

中田功

●中座

千葉幸

片上

勝又

日浦市郎七段

13

7-3

●中座

平藤

近藤正

小林健

石川陽

●豊川

勝又

●中田功

長沼

福崎文

真田圭一七段

18

7-3

●豊川

長沼

●窪田

岡崎洋

福崎文

●片上

平藤

小林裕

飯島

田中魁

広瀬章人五段

30

7-3

片上

窪田

●阿久津

安用寺

長沼

富岡

上野

福崎文

●小倉

●西川慶

中田功七段

6

6-4

上野

田中魁

●平藤

●近藤正

●塚田泰

●窪田

飯島

日浦

西川慶

神崎

小林裕士六段

10

6-4

石川陽

●勝又

●北島

福崎文

西川慶

近藤正

●富岡

●真田圭

塚田泰

中座

片上大輔五段

29

6-4

●広瀬

富岡

●塚田泰

阿久津

勝又

真田圭

安用寺

●西川慶

●窪田

平藤眞吾六段

3

5-5

●岡崎洋

●日浦

中田功

窪田

小林健

神崎

●真田圭

田中魁

●近藤正

●石川陽

千葉幸生五段

9

5-5

●勝又

北島

●西川慶

●田中魁

上野

福崎文

●窪田

中座

●安用寺

北島忠雄六段

17

5-5

●小倉

●千葉幸

小林裕

田中魁

神崎

石川陽

●長沼

中座

●脇

●阿久津

塚田泰明九段

19

5-5

●豊川

片上

中座

中田功

小倉

●阿久津

●長沼

●小林裕

●飯島

脇謙二八段

24

5-5

●塚田泰

●安用寺

岡崎洋

●千葉幸

富岡

福崎文

小林健

●上野

北島

●片上

近藤正和六段

7

4-6

●神崎

中座

●日浦

中田功

●窪田

●小林裕

●石川陽

●阿久津

平藤

小林健

勝又清和六段

20

4-6

千葉幸

小林裕

●豊川

●長沼

●片上

西川慶

●日浦

石川陽

●阿久津

●窪田

田中魁秀九段

21

4-6

●安用寺

●中田功

小倉

●北島

千葉幸

●飯島

西川慶

●平藤

神崎

●真田圭

X

神崎健二七段

23

4-6

近藤正

●小林健

長沼

石川陽

●北島

●平藤

●豊川

岡崎洋

●田中魁

●中田功

岡崎洋六段

25

4-6

平藤

●飯島

●脇

●真田圭

中座

●安用寺

小倉

●神崎

●豊川

上野

X

長沼洋七段

26

4-6

●飯島

●真田圭

●神崎

勝又

●広瀬

●中座

北島

塚田泰

●日浦

富岡

X

西川慶二七段

1

3-7

●福崎文

●上野

千葉幸

●富岡

●小林裕

●勝又

●田中魁

片上

●中田功

広瀬

福崎文吾九段

2

3-7

西川慶

阿久津

上野

●小林裕

●真田圭

●脇

●千葉幸

●広瀬

●安用寺

●日浦

石川陽生七段

11

3-7

●小林裕

小倉

●飯島

●神崎

●日浦

●北島

近藤正

●勝又

●小林健

平藤

X

小倉久史七段

14

3-7

北島

●石川陽

●田中魁

●上野

飯島

●塚田泰

●岡崎洋

●安用寺

広瀬

●豊川

X

小林健二九段

16

3-7

●窪田

神崎

中座

●日浦

●平藤

●阿久津

●脇

●飯島

石川陽

●近藤正

X

富岡英作八段

22

3-7

●阿久津

●片上

●安用寺

西川慶

●脇

●広瀬

小林裕

●豊川

上野

●長沼

X

中座真七段

27

3-7

日浦

●近藤正

●小林健

●塚田泰

●岡崎洋

長沼

窪田

●北島

●千葉幸

●小林裕

XX

上野裕和五段

31

3-7

●中田功

西川慶

●福崎文

小倉

●阿久津

●千葉幸

●広瀬

●富岡

●岡崎洋

X

宮田敦史五段

28

0-0

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

X休業

C級2組

昇級3名:佐々木慎村山慈明高野秀行 降級[降級点9名]:武市三郎中尾敏之

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

村山慈明五段

7

9-1

●佐藤紳

高崎一

戸辺

-

室岡

大内

長岡

中尾

田村

武市

佐々木慎五段

2

8-2

藤倉

豊島

金井

伊奈祐

佐藤紳

村田智

-

●所司

●矢倉

阪口

X

高野秀行五段

14

8-2

●村田智

村中

中尾

中村亮

-

長岡

●淡路

藤倉

金井

真部

高田尚

遠山雄亮四段

37

8-2

島本

●村田智

小林宏

佐藤紳

-

田丸

木下浩

真部

糸谷

●淡路

伊奈祐

X

阪口悟四段

5

7-3

増田裕

小林宏

松本

淡路

●中村太

-

大平

●横山

高田尚

●佐々慎

横山泰明五段

8

7-3

中尾

大平

●西尾

児玉

-

高崎一

村田智

阪口

●豊島

●田村

藤原直哉六段

20

7-3

室岡

川上

真部

松本

-

●藤倉

●所司

淡路

村田智

●増田裕

村中

X

矢倉規広六段

33

7-3

真部

戸辺

●糸谷

-

高田尚

中村太

●川上

田丸

佐々慎

●児玉

田村康介六段

38

7-3

武市

高田尚

島本

●西尾

-

●戸辺

伊奈祐

室岡

児玉

●村山慈

横山

X

豊島将之四段

44

7-3

松本

●佐々慎

村中

増田裕

-

真部

佐藤天

伊奈祐

●長岡

横山

●佐藤紳

村田智弘五段

3

6-4

高野秀

遠山

長岡

山本真

-

●佐々慎

村中

●横山

●藤原

島本

●中村亮

増田裕司五段

4

6-4

●阪口

西尾

有吉

●豊島

-

木下浩

●川上

所司

真部

藤原

●佐藤和

高崎一生四段

6

6-4

●佐藤天

●村山慈

糸谷

室岡

-

淡路

●横山

児玉

●島本

木下浩

大内

川上猛六段

9

6-4

中村亮

●藤原

-

中尾

田丸

●大内

増田裕

矢倉

村中

●戸辺

●山本真

X

佐藤和俊五段

11

6-4

金井

真部

山本真

●戸辺

-

小林宏

高田尚

●佐藤紳

●東

●佐藤天

増田裕

糸谷哲郎四段

13

6-4

中村太

●松本

●高崎一

矢倉

-

山本真

有吉

●金井

●遠山

中尾

田丸

西尾明五段

15

6-4

山本真

●増田裕

横山

田村

-

武市

●中村亮

●小林宏

松本

大平

●木下浩

中村太地四段

24

6-4

●糸谷

佐藤紳

佐藤天

大平

阪口

●金井

●矢倉

木下浩

藤倉

●中村亮

-

淡路仁茂九段

26

6-4

大内

中村亮

●大平

●阪口

-

●高崎一

高野秀

●藤原

武市

遠山

真部

大平武洋五段

29

6-4

伊奈祐

●横山

淡路

●中村太

-

佐藤紳

●阪口

有吉

佐藤天

●西尾

戸辺

所司和晴七段

36

6-4

●長岡

児玉

藤倉

高田尚

-

●佐藤天

藤原

●増田裕

佐々慎

田丸

●室岡

XX

戸辺誠四段

42

6-4

●木下浩

●矢倉

●村山慈

佐藤和

-

田村

山本真

田丸

小林宏

川上

●大平

佐藤天彦四段

43

6-4

高崎一

室岡

●中村太

武市

-

所司

●豊島

●大内

●大平

佐藤和

島本

金井恒太四段

45

6-4

●佐藤和

山本真

●佐々慎

田丸

●大内

中村太

-

糸谷

●高野秀

小林宏

有吉

中村亮介四段

12

5-5

●川上

■淡路

●伊奈祐

●高野秀

-

児玉

西尾

中尾

●高田尚

中村太

村田智

藤倉勇樹四段

16

5-5

●佐々慎

-

●所司

大内

小林宏

藤原

武市

●高野秀

●中村太

●伊奈祐

中尾

X

長岡裕也四段

23

5-5

所司

大内

●村田智

●村中

-

●高野秀

児玉

●村山慈

豊島

●室岡

松本

X

村中秀史四段

28

5-5

●高野秀

●豊島

長岡

-

有吉

●村田智

高田尚

●川上

武市

●藤原

佐藤紳哉六段

34

5-5

村山慈

●中村太

高田尚

●遠山

●佐々慎

●大平

小林宏

佐藤和

-

●児玉

豊島

木下浩一六段

17

4-6

戸辺

●中尾

田丸

島本

-

●増田裕

●遠山

●中村太

●山本真

●高崎一

西尾

X

伊奈祐介五段

27

4-6

●大平

●島本

中村亮

●佐々慎

-

松本

●田村

●豊島

有吉

藤倉

●遠山

東和男七段

40

4-6

●村中

有吉

●矢倉

●村山慈

-

●横山

●佐々慎

●阪口

佐藤和

山本真

小林宏

XXフ宣

大内延介九段

41

4-6

●淡路

●長岡

児玉

●藤倉

金井

川上

●村山慈

佐藤天

●室岡

-

●高崎一

X

山本真也五段

18

3-7

●西尾

●金井

●佐藤和

●村田智

-

●糸谷

●戸辺

島本

木下浩

●東

川上

室岡克彦七段

30

3-7

●藤原

●佐藤天

●武市

●高崎一

-

●村山慈

●田丸

●田村

大内

長岡

所司

島本亮四段

31

3-7

●遠山

伊奈祐

●田村

●木下浩

-

●中尾

真部

●山本真

高崎一

●村田智

●佐藤天

X

松本佳介五段

35

3-7

●豊島

糸谷

●阪口

●藤原

-

●伊奈祐

●中尾

武市

●西尾

有吉

●長岡

X

中尾敏之五段

39

3-7

●横山

木下浩

●高野秀

●川上

-

島本

松本

●中村亮

●村山慈

●糸谷

●藤倉

XXX

田丸昇八段

1

2-8

-

武市

●木下浩

●金井

●川上

●遠山

室岡

●戸辺

●矢倉

●所司

●糸谷

X

高田尚平六段

19

2-8

有吉

●田村

●佐藤紳

●所司

-

●矢倉

●佐藤和

●村中

中村亮

●阪口

●高野秀

XX

児玉孝一七段

25

2-8

●小林宏

●所司

●大内

●横山

-

●中村亮

●長岡

●高崎一

●田村

佐藤紳

矢倉

X

小林宏六段

32

2-8

児玉

●阪口

●遠山

-

●藤倉

●佐藤和

●佐藤紳

西尾

●戸辺

●金井

●東

XX

真部一男九段

21

1-9

●矢倉

●佐藤和

●藤原

有吉

-

●豊島

■島本

■遠山

■増田裕

■高野秀

■淡路

X死去

武市三郎六段

22

1-9

●田村

●田丸

室岡

●佐藤天

-

●西尾

●藤倉

●松本

●淡路

●村中

●村山慈

XXX

有吉道夫九段

10

0-10

●高田尚

●東

●増田裕

●真部

-

●村中

●糸谷

●大平

●伊奈祐

●松本

●金井

XX