将棋評価値速報

第67期名人戦・第67期順位戦 名人:羽生善治(連続2期)

タイトル戦

七番勝負 (羽生善治 防衛戦)

A級

進出1名:郷田真隆 降級2名:深浦康市鈴木大介

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

郷田真隆九段

3

7-2

深浦

佐藤康

●谷川

●鈴木大

藤井猛

丸山

森内

三浦

木村

佐藤康光棋王

8

6-3

鈴木大

●郷田

●木村

丸山

谷川

●深浦

三浦

森内

藤井猛

森内俊之九段

1

5-4

木村

●丸山

深浦

谷川

●鈴木大

藤井猛

●郷田

●佐藤康

三浦

丸山忠久九段

4

5-4

三浦

森内

鈴木大

●佐藤康

●木村

●郷田

●藤井猛

谷川

深浦

木村一基八段

5

5-4

●森内

●藤井猛

佐藤康

●三浦

丸山

鈴木大

谷川

深浦

●郷田

藤井猛九段

6

4-5

●谷川

木村

●三浦

深浦

●郷田

●森内

丸山

鈴木大

●佐藤康

谷川浩司九段

7

4-5

藤井猛

●深浦

郷田

●森内

●佐藤康

三浦

●木村

●丸山

鈴木大

三浦弘行八段

2

3-6

●丸山

鈴木大

藤井猛

木村

●深浦

●谷川

●佐藤康

●郷田

●森内

鈴木大介八段

9

3-6

●佐藤康

●三浦

●丸山

郷田

森内

●木村

深浦

●藤井猛

●谷川

深浦康市王位

10

3-6

●郷田

谷川

●森内

●藤井猛

三浦

佐藤康

●鈴木大

●木村

●丸山

B級1組

昇級2名:高橋道雄井上慶太 降級2名:森下卓北浜健介

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

高橋道雄九段

3

8-4

●屋敷

●久保

山崎

森下

●渡辺明

-

阿部隆

堀口一

杉本昌

●井上

畠山鎮

北浜

行方

井上慶太八段

9

8-4

●渡辺明

杉本昌

阿部隆

堀口一

畠山鎮

●山崎

●行方

屋敷

北浜

高橋道

●森下

久保

-

杉本昌隆七段

11

8-4

森下

●井上

渡辺明

行方

堀口一

●久保

-

山崎

●高橋道

阿部隆

北浜

●畠山鎮

屋敷

渡辺明竜王

4

7-5

井上

●阿部隆

●杉本昌

北浜

高橋道

●行方

森下

-

●畠山鎮

●久保

堀口一

屋敷

山崎

久保利明八段

1

6-6

北浜

高橋道

●森下

-

屋敷

杉本昌

畠山鎮

●行方

●阿部隆

渡辺明

●山崎

●井上

●堀口一

行方尚史八段

2

6-6

●堀口一

山崎

●北浜

●杉本昌

●阿部隆

渡辺明

井上

久保

-

●畠山鎮

屋敷

森下

●高橋道

阿部隆八段

5

6-6

●山崎

渡辺明

●井上

屋敷

行方

森下

●高橋道

●北浜

久保

●杉本昌

-

●堀口一

畠山鎮

畠山鎮七段

6

6-6

-

●屋敷

堀口一

●山崎

●井上

北浜

●久保

森下

渡辺明

行方

●高橋道

杉本昌

●阿部隆

堀口一史座七段

7

5-7

行方

●森下

●畠山鎮

●井上

●杉本昌

●屋敷

北浜

●高橋道

山崎

-

●渡辺明

阿部隆

久保

山崎隆之七段

12

5-7

阿部隆

●行方

●高橋道

畠山鎮

●北浜

井上

●屋敷

●杉本昌

●堀口一

森下

久保

-

●渡辺明

屋敷伸之九段

13

5-7

高橋道

畠山鎮

-

●阿部隆

●久保

堀口一

山崎

●井上

●森下

北浜

●行方

●渡辺明

●杉本昌

北浜健介七段

8

4-8

●久保

-

行方

●渡辺明

山崎

●畠山鎮

●堀口一

阿部隆

●井上

●屋敷

●杉本昌

●高橋道

森下

森下卓九段

10

4-8

●杉本昌

堀口一

久保

●高橋道

-

●阿部隆

●渡辺明

●畠山鎮

屋敷

●山崎

井上

●行方

●北浜

B級2組

昇級2名:松尾歩豊川孝弘 降級[降級点4名]:加藤一二三浦野真彦

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

松尾歩七段

4

8-2

野月

●豊川

阿久津

中川

桐山

●佐藤秀

内藤

浦野

先崎

青野

田中寅彦九段

21

8-2

内藤

●先崎

佐藤秀

桐山

土佐

畠山成

●中田宏

神谷

中川

X

豊川孝弘七段

24

8-2

中村修

松尾

野月

加藤一

●島

浦野

畠山成

飯塚祐

中田宏

●阿久津

島朗九段

1

7-3

飯塚祐

●阿久津

中川

●中田宏

豊川

森雞

野月

●泉

中村修

内藤

先崎学八段

6

7-3

畠山成

田中寅

土佐

●中村修

神谷

中田宏

森雞

阿久津

●松尾

●南

中村修九段

7

7-3

●豊川

●佐藤秀

森雞

先崎

飯塚祐

桐山

加藤一

土佐

●島

畠山成

佐藤秀司七段

5

6-4

●青野

中村修

●田中寅

飯塚祐

●橋本崇

松尾

●中川

畠山成

野月

浦野

中田宏樹八段

13

6-4

●南

桐山

内藤

中川

●先崎

田中寅

●青野

●豊川

土佐

南芳一九段

15

6-4

中田宏

●泉

●桐山

神谷

青野

●土佐

橋本崇

加藤一

●浦野

先崎

橋本崇載七段

18

6-4

阿久津

●中川

神谷

●青野

佐藤秀

飯塚祐

●南

内藤

●畠山成

桐山

阿久津主税六段

23

6-4

●橋本崇

●松尾

森雞

浦野

●神谷

土佐

●先崎

加藤一

豊川

中川大輔七段

2

5-5

森雞

橋本崇

●島

●松尾

●中田宏

内藤

佐藤秀

野月

●田中寅

●飯塚祐

泉正樹七段

10

5-5

桐山

●青野

●土佐

●畠山成

野月

●飯塚祐

神谷

●田中寅

飯塚祐紀六段

12

5-5

●島

神谷

畠山成

●佐藤秀

●中村修

●橋本崇

●豊川

桐山

中川

青野照市九段

17

5-5

佐藤秀

●浦野

橋本崇

●南

加藤一

●神谷

中田宏

●土佐

●松尾

X

土佐浩司七段

3

4-6

浦野

●畠山成

●先崎

●田中寅

●阿久津

●中村修

青野

●中田宏

畠山成幸七段

19

4-6

●先崎

土佐

●飯塚祐

野月

●田中寅

●豊川

●佐藤秀

橋本崇

●中村修

X

神谷広志七段

8

3-7

加藤一

●飯塚祐

●橋本崇

●南

●先崎

阿久津

青野

●田中寅

●泉

●森雞

野月浩貴七段

11

3-7

●松尾

森雞

●豊川

●畠山成

内藤

●泉

●島

●中川

●佐藤秀

加藤一

内藤國雄九段

22

3-7

●田中寅

加藤一

●中田宏

浦野

●野月

●中川

●松尾

●橋本崇

森雞

●島

X

桐山清澄九段

9

2-8

●泉

●中田宏

●田中寅

●松尾

●中村修

浦野

●森雞

●飯塚祐

●橋本崇

X

森雞二九段

14

2-8

●中川

●野月

●中村修

●阿久津

●加藤一

●島

●先崎

桐山

●内藤

神谷

X

浦野真彦七段

16

2-8

●土佐

青野

●加藤一

●内藤

●阿久津

●豊川

●桐山

●松尾

●佐藤秀

XX

加藤一二三九段

20

2-8

●神谷

●内藤

浦野

●豊川

森雞

●青野

●中村修

●南

●阿久津

●野月

XX

C級1組

昇級2名:安用寺孝功窪田義行 降級[降級点6名]:上野裕和小倉久史岡崎洋

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

安用寺孝功六段

1

9-1

真田圭

中田功

平藤

近藤正

-

北島

●勝又

神崎

石川陽

塚田泰

長沼

窪田義行六段

3

8-2

石川陽

田中魁

神崎

-

日浦

●長沼

●塚田泰

富岡

上野

北島

広瀬章人五段

6

8-2

長沼

片上

●福崎文

西川慶

村山慈

中田功

平藤

佐々慎

田中魁

-

●宮田敦

飯島栄治六段

2

7-3

勝又

佐々慎

片上

●小林裕

-

●千葉幸

●真田圭

上野

北島

福崎文

中田功

千葉幸生五段

11

7-3

●富岡

近藤正

●塚田泰

長沼

-

飯島

神崎

小倉

岡崎洋

●平藤

勝又

塚田泰明九段

13

7-3

小林健

富岡

千葉幸

田中魁

-

●近藤正

日浦

窪田

小倉

●安用寺

●神崎

村山慈明五段

28

7-3

福崎文

上野

佐々慎

●片上

●広瀬

●宮田敦

石川陽

北島

-

日浦

平藤

宮田敦史五段

31

7-3

●佐々慎

●平藤

神崎

高野秀

-

村山慈

福崎文

岡崎洋

●西川慶

片上

広瀬

X

日浦市郎七段

4

6-4

神崎

岡崎洋

福崎文

-

●窪田

●塚田泰

真田圭

片上

●村山慈

●富岡

真田圭一七段

5

6-4

●安用寺

●勝又

小倉

-

小林健

飯島

●日浦

●近藤正

西川慶

高野秀

小林裕士六段

8

6-4

中田功

●長沼

小林健

飯島

●小倉

西川慶

●佐々慎

石川陽

平藤

●脇

-

長沼洋七段

20

6-4

●広瀬

小林裕

上野

●千葉幸

●近藤正

岡崎洋

窪田

-

小倉

●安用寺

X

小林健二九段

25

6-4

●塚田泰

岡崎洋

●小林裕

上野

-

●真田圭

北島

富岡

佐々慎

勝又

●近藤正

X

佐々木慎五段

29

6-4

宮田敦

●飯島

●村山慈

平藤

-

福崎文

小林裕

●広瀬

●小林健

高野秀

西川慶

片上大輔五段

9

5-5

上野

●広瀬

●飯島

村山慈

-

●田中魁

高野秀

西川慶

●日浦

●宮田敦

石川陽

近藤正和六段

15

5-5

-

●千葉幸

●高野秀

●安用寺

長沼

塚田泰

●脇

勝又

真田圭

●田中魁

小林健

石川陽生七段

23

5-5

●窪田

田中魁

-

西川慶

富岡

●村山慈

●小林裕

●安用寺

岡崎洋

●片上

X

富岡英作八段

26

5-5

千葉幸

●塚田泰

勝又

●岡崎洋

-

●石川陽

小倉

●小林健

●窪田

中田功

日浦

X

中田功七段

7

4-6

●小林裕

●安用寺

北島

小倉

-

●広瀬

岡崎洋

●脇

勝又

●富岡

●飯島

平藤眞吾六段

10

4-6

●北島

宮田敦

●安用寺

●佐々慎

-

小倉

●広瀬

田中魁

●小林裕

千葉幸

●村山慈

田中魁秀九段

17

4-6

岡崎洋

●窪田

●石川陽

●塚田泰

●勝又

片上

-

●平藤

●広瀬

近藤正

上野

X

西川慶二七段

21

4-6

高野秀

福崎文

-

●広瀬

●石川陽

●小林裕

上野

●片上

宮田敦

●真田圭

●佐々慎

福崎文吾九段

22

4-6

●村山慈

●西川慶

広瀬

●日浦

-

●佐々慎

●宮田敦

高野秀

上野

●飯島

岡崎洋

北島忠雄六段

12

3-7

平藤

●高野秀

●中田功

勝又

-

●安用寺

●小林健

●村山慈

●飯島

神崎

●窪田

脇謙二八段

14

3-7

●日浦

●石川陽

●窪田

●真田圭

-

●神崎

近藤正

中田功

●長沼

小林裕

●小倉

勝又清和六段

16

3-7

●飯島

真田圭

●富岡

●北島

田中魁

-

安用寺

●近藤正

●中田功

●小林健

●千葉幸

X

小倉久史七段

24

3-7

神崎

-

●真田圭

●中田功

小林裕

●平藤

●富岡

●千葉幸

●塚田泰

●長沼

XX

高野秀行五段

30

3-7

●西川慶

北島

近藤正

●宮田敦

-

●上野

●片上

●福崎文

神崎

●佐々慎

●真田圭

X

神崎健二七段

18

2-8

●小倉

●日浦

●宮田敦

●窪田

-

●千葉幸

●安用寺

●高野秀

●北島

塚田泰

X

岡崎洋六段

19

1-9

●田中魁

●小林健

●日浦

富岡

-

●長沼

●中田功

●宮田敦

●千葉幸

●石川陽

●福崎文

XX

上野裕和五段

27

1-9

●片上

●村山慈

●長沼

●小林健

-

高野秀

●西川慶

●飯島

●福崎文

●窪田

●田中魁

XX

C級2組

昇級3名:大平武洋戸辺誠田村康介 降級[降級点8名]:高田尚平

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

大平武洋五段

18

9-1

室岡

川上

豊島

高田尚

-

村田智

増田裕

●遠山

木下浩

田中悠

及川

田村康介六段

7

8-2

中座

遠山

木下浩

豊島

-

●中村太

糸谷

●村中

長岡

田丸

山本真

X

戸辺誠五段

20

8-2

佐藤紳

●佐藤天

室岡

松本

-

藤倉

中村亮

藤原

島本

●金井

伊奈祐

村中秀史四段

26

8-2

増田裕

木下浩

●糸谷

田中悠

-

所司

小林宏

田村

佐藤天

●阪口

中村太

村田顕弘四段

40

8-2

伊奈祐

藤原

大内

●川上

-

金井

木下浩

有吉

●高崎一

島本

所司

豊島将之四段

8

7-3

田中悠

-

●大平

●田村

高田尚

木下浩

有吉

高崎一

●稲葉

遠山

佐藤和

高崎一生四段

11

7-3

村田智

小林宏

田中悠

田丸

-

阪口

●金井

●豊島

村田顕

増田裕

●有吉

糸谷哲郎五段

14

7-3

●島本

阪口

村中

児玉

-

●田中悠

●田村

木下浩

佐藤紳

藤倉

稲葉

西尾明五段

15

7-3

川上

大内

藤倉

●及川

-

●佐藤天

所司

●佐藤和

高田尚

稲葉

児玉

中村太地四段

16

7-3

佐藤和

●中座

島本

遠山

-

田村

高田尚

田丸

●松本

大内

●村中

佐藤天彦四段

21

7-3

横山

戸辺

及川

●有吉

-

西尾

佐藤紳

児玉

●村中

小林宏

●川上

金井恒太四段

22

7-3

松本

長岡

●村田智

中村亮

-

●村田顕

高崎一

中座

川上

戸辺

●佐藤紳

長岡裕也四段

25

7-3

阪口

●金井

佐藤和

藤倉

-

高田尚

●中座

稲葉

●田村

横山

淡路

X

佐藤紳哉六段

27

7-3

●戸辺

及川

阪口

山本真

-

矢倉

●佐藤天

淡路

●糸谷

松本

金井

中座真七段

1

6-4

●田村

中村太

山本真

●大内

-

島本

長岡

●金井

●村田智

川上

藤原

横山泰明五段

4

6-4

●佐藤天

増田裕

有吉

所司

-

佐藤和

●伊奈祐

山本真

●藤原

●長岡

高田尚

矢倉規広六段

6

6-4

遠山

村田智

●淡路

藤原

●増田裕

●佐藤紳

大内

●田中悠

所司

室岡

-

村田智弘六段

9

6-4

●高崎一

●矢倉

金井

増田裕

-

●大平

●佐藤和

高田尚

中座

伊奈祐

小林宏

佐藤和俊五段

13

6-4

●中村太

所司

●長岡

島本

児玉

●横山

村田智

西尾

-

有吉

●豊島

淡路仁茂九段

17

6-4

有吉

島本

矢倉

木下浩

-

山本真

●稲葉

●佐藤紳

児玉

●所司

●長岡

室岡克彦七段

32

6-4

●大平

●伊奈祐

●戸辺

-

藤倉

有吉

阪口

小林宏

遠山

●矢倉

木下浩

中村亮介五段

23

5-5

木下浩

●稲葉

●所司

●金井

-

大内

●戸辺

●阪口

及川

藤原

遠山

伊奈祐介六段

29

5-5

●村田顕

室岡

増田裕

阪口

-

●小林宏

横山

●川上

田丸

●村田智

●戸辺

松本佳介六段

34

5-5

●金井

児玉

●遠山

●戸辺

-

田丸

●島本

及川

中村太

●佐藤紳

藤倉

X

及川拓馬四段

41

5-5

小林宏

●佐藤紳

●佐藤天

西尾

-

増田裕

田丸

●松本

●中村亮

山本真

●大平

稲葉陽四段

42

5-5

●児玉

中村亮

田丸

●小林宏

所司

-

淡路

●長岡

豊島

●西尾

●糸谷

遠山雄亮四段

2

4-6

●矢倉

●田村

松本

●中村太

-

川上

藤原

大平

●室岡

●豊島

●中村亮

X

阪口悟四段

3

4-6

●長岡

●糸谷

●佐藤紳

●伊奈祐

-

●高崎一

●室岡

中村亮

田中悠

村中

大内

川上猛六段

12

4-6

●西尾

●大平

高田尚

村田顕

-

●遠山

●田中悠

伊奈祐

●金井

●中座

佐藤天

X

島本亮四段

33

4-6

糸谷

●淡路

●中村太

●佐藤和

-

●中座

松本

藤倉

●戸辺

●村田顕

田丸

X

小林宏六段

38

4-6

●及川

●高崎一

藤原

稲葉

-

伊奈祐

●村中

●室岡

大内

●佐藤天

●村田智

XX

有吉道夫九段

39

4-6

●淡路

田丸

●横山

佐藤天

-

●室岡

●豊島

●村田顕

藤倉

●佐藤和

高崎一

XX

所司和晴七段

19

3-7

-

●佐藤和

中村亮

●横山

●稲葉

●村中

●西尾

大内

●矢倉

淡路

●村田顕

X

山本真也五段

31

3-7

●大内

田中悠

●中座

●佐藤紳

-

●淡路

児玉

●横山

増田裕

●及川

●田村

田中悠一四段

43

3-7

●豊島

●山本真

●高崎一

●村中

-

糸谷

川上

矢倉

●阪口

●大平

●増田裕

藤原直哉六段

5

2-8

●高田尚

●村田顕

●小林宏

●矢倉

-

児玉

●遠山

●戸辺

横山

●中村亮

●中座

XX

増田裕司五段

10

2-8

●村中

●横山

●伊奈祐

●村田智

矢倉

●及川

●大平

-

●山本真

●高崎一

田中悠

X

藤倉勇樹四段

24

2-8

田丸

高田尚

●西尾

●長岡

●室岡

●戸辺

-

●島本

●有吉

●糸谷

●松本

XX

大内延介九段

30

2-8

山本真

●西尾

●村田顕

中座

-

●中村亮

●矢倉

●所司

●小林宏

●中村太

●阪口

XX

児玉孝一七段

37

2-8

稲葉

●松本

-

●糸谷

●佐藤和

●藤原

●山本真

●佐藤天

●淡路

木下浩

●西尾

XX

高田尚平六段

36

1-9

藤原

●藤倉

●川上

●大平

●豊島

●長岡

●中村太

●村田智

●西尾

-

●横山

XXX

木下浩一六段

28

0-10

●中村亮

●村中

●田村

●淡路

-

●豊島

●村田顕

●糸谷

●大平

●児玉

●室岡

XXフ宣

田丸昇八段

35

0-10

●藤倉

●有吉

●稲葉

●高崎一

-

●松本

●及川

●中村太

●伊奈祐

●田村

●島本

XXフ宣