将棋評価値速報

第68期名人戦・第68期順位戦 名人:羽生善治(連続3期)

タイトル戦

七番勝負 (羽生善治 防衛戦)

A級

進出1名:三浦弘行 降級2名:井上慶太佐藤康光

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

三浦弘行八段

8

7-2

井上

丸山

●木村

●森内

佐藤康

藤井猛

高橋道

谷川

郷田

高橋道雄九段

9

6-3

佐藤康

●森内

藤井猛

木村

郷田

●丸山

●三浦

井上

谷川

森内俊之九段

3

5-4

丸山

高橋道

●井上

三浦

谷川

●郷田

●佐藤康

●木村

藤井猛

丸山忠久九段

4

5-4

●森内

●三浦

●谷川

藤井猛

木村

高橋道

井上

郷田

●佐藤康

木村一基八段

5

5-4

●谷川

藤井猛

三浦

●高橋道

●丸山

佐藤康

●郷田

森内

井上

谷川浩司九段

7

5-4

木村

郷田

丸山

佐藤康

●森内

井上

●藤井猛

●三浦

●高橋道

郷田真隆九段

1

4-5

藤井猛

●谷川

佐藤康

●井上

●高橋道

森内

木村

●丸山

●三浦

藤井猛九段

6

3-6

●郷田

●木村

●高橋道

●丸山

井上

●三浦

谷川

佐藤康

●森内

井上慶太八段

10

3-6

●三浦

佐藤康

森内

郷田

●藤井猛

●谷川

●丸山

●高橋道

●木村

佐藤康光九段

2

2-7

●高橋道

●井上

●郷田

●谷川

●三浦

●木村

森内

●藤井猛

丸山

B級1組

昇級2名:渡辺明久保利明 降級2名:阿部隆堀口一史座

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

渡辺明竜王

4

10-2

屋敷

阿部隆

豊川

●堀口一

畠山鎮

山崎

●鈴木大

久保

-

松尾

行方

深浦

杉本昌

久保利明棋王

5

9-3

鈴木大

畠山鎮

-

山崎

深浦

阿部隆

堀口一

●渡辺明

杉本昌

屋敷

●松尾

豊川

●行方

深浦康市王位

2

8-4

畠山鎮

豊川

松尾

-

●久保

●行方

山崎

●屋敷

鈴木大

杉本昌

堀口一

●渡辺明

阿部隆

行方尚史八段

6

8-4

豊川

●山崎

●屋敷

杉本昌

-

深浦

●畠山鎮

堀口一

松尾

鈴木大

●渡辺明

阿部隆

久保

松尾歩七段

12

8-4

堀口一

-

●深浦

畠山鎮

屋敷

豊川

阿部隆

杉本昌

●行方

●渡辺明

久保

鈴木大

●山崎

山崎隆之七段

10

7-5

阿部隆

行方

鈴木大

●久保

豊川

●渡辺明

●深浦

-

●屋敷

堀口一

畠山鎮

●杉本昌

松尾

屋敷伸之九段

11

6-6

●渡辺明

堀口一

行方

●豊川

●松尾

●鈴木大

●杉本昌

深浦

山崎

●久保

阿部隆

畠山鎮

-

鈴木大介八段

1

5-7

●久保

杉本昌

●山崎

阿部隆

堀口一

屋敷

渡辺明

●畠山鎮

●深浦

●行方

-

●松尾

●豊川

豊川孝弘七段

13

5-7

●行方

●深浦

●渡辺明

屋敷

●山崎

●松尾

-

阿部隆

堀口一

畠山鎮

●杉本昌

●久保

鈴木大

杉本昌隆七段

3

4-8

-

●鈴木大

●畠山鎮

●行方

●阿部隆

堀口一

屋敷

●松尾

●久保

●深浦

豊川

山崎

●渡辺明

畠山鎮七段

8

4-8

●深浦

●久保

杉本昌

●松尾

●渡辺明

-

行方

鈴木大

●阿部隆

●豊川

●山崎

●屋敷

堀口一

阿部隆八段

7

2-10

●山崎

●渡辺明

●堀口一

●鈴木大

杉本昌

●久保

●松尾

●豊川

畠山鎮

-

●屋敷

●行方

●深浦

堀口一史座七段

9

2-10

●松尾

●屋敷

阿部隆

渡辺明

●鈴木大

●杉本昌

●久保

●行方

●豊川

●山崎

●深浦

-

●畠山鎮

B級2組

昇級2名:中村修中田宏樹 降級[降級点4名]:内藤國雄森雞二

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

中村修九段

6

8-2

野月

橋本崇

神谷

●南

北浜

飯塚祐

内藤

佐藤秀

●青野

中田宏樹八段

8

8-2

神谷

飯塚祐

●野月

●窪田

佐藤秀

森雞

森下

田中寅

安用寺

阿久津主税七段

11

8-2

窪田

安用寺

青野

●先崎

●泉

神谷

土佐

桐山

畠山成

先崎学八段

5

7-3

●飯塚祐

内藤

●橋本崇

桐山

阿久津

●森下

青野

窪田

佐藤秀

野月浩貴七段

19

7-3

●中村修

中田宏

飯塚祐

橋本崇

●青野

土佐

中川

神谷

●森下

北浜健介七段

1

6-4

森下

●安用寺

森雞

●佐藤秀

桐山

●中村修

畠山成

●内藤

神谷

森下卓九段

2

6-4

●北浜

土佐

中川

●泉

田中寅

先崎

●安用寺

●中田宏

飯塚祐

野月

中川大輔八段

12

6-4

畠山成

窪田

●森下

●南

橋本崇

●野月

●青野

森雞

飯塚祐紀七段

14

6-4

先崎

●中田宏

土佐

●野月

内藤

森雞

●中村修

田中寅

●森下

島朗九段

4

5-5

安用寺

●阿久津

田中寅

土佐

●中川

桐山

橋本崇

●北浜

●先崎

●飯塚祐

青野照市九段

15

5-5

●森雞

●田中寅

●桐山

●阿久津

野月

●先崎

佐藤秀

中川

中村修

X

安用寺孝功六段

23

5-5

●島

北浜

●阿久津

橋本崇

●神谷

●窪田

森下

森雞

●中田宏

田中寅彦九段

3

4-6

●桐山

青野

●島

畠山成

●森下

●佐藤秀

●飯塚祐

●中田宏

内藤

南芳一九段

9

4-6

●内藤

●野月

佐藤秀

中川

中村修

●中田宏

●田中寅

森雞

●畠山成

●桐山

橋本崇載七段

10

4-6

●中村修

先崎

●安用寺

●野月

●中川

●島

桐山

●土佐

窪田

泉正樹七段

13

4-6

●橋本崇

森雞

●中村修

森下

●青野

阿久津

●中川

●安用寺

●窪田

土佐

畠山成幸七段

17

4-6

●中川

●佐藤秀

内藤

●田中寅

森雞

土佐

●北浜

●神谷

●阿久津

X

神谷広志七段

18

4-6

●中田宏

●桐山

窪田

●中村修

安用寺

内藤

●阿久津

畠山成

●野月

●北浜

桐山清澄九段

21

4-6

田中寅

神谷

青野

●先崎

●北浜

●島

●内藤

●橋本崇

●阿久津

X

窪田義行六段

24

4-6

●阿久津

●中川

●神谷

中田宏

●土佐

安用寺

佐藤秀

●先崎

●橋本崇

佐藤秀司七段

7

3-7

●土佐

畠山成

●南

北浜

●中田宏

田中寅

●窪田

●青野

●中村修

●先崎

X

土佐浩司七段

16

3-7

佐藤秀

●森下

●飯塚祐

●島

窪田

●畠山成

●野月

●阿久津

橋本崇

●泉

X

内藤國雄九段

20

3-7

●先崎

●畠山成

●森雞

●飯塚祐

●神谷

桐山

●中村修

北浜

●田中寅

XX

森雞二九段

22

2-8

青野

●泉

●北浜

内藤

●畠山成

●飯塚祐

●中田宏

●南

●安用寺

●中川

XX

C級1組

昇級2名:飯島栄治戸辺誠 降級[降級点6名]:石川陽生神崎健二

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

戸辺誠六段

31

10-0

佐々慎

石川陽

加藤一

田村

高野秀

勝又

小林裕

宮田敦

日浦

-

富岡

飯島栄治六段

4

9-1

●広瀬

近藤正

神崎

-

富岡

平藤

日浦

西川慶

小林健

佐々慎

塚田泰明九段

6

8-2

西川慶

真田圭

北島

●福崎文

-

石川陽

勝又

高野秀

●平藤

広瀬

大平

片上大輔六段

15

8-2

●平藤

神崎

千葉幸

北島

-

小林健

中田功

長沼

浦野

●近藤正

小林裕

広瀬章人五段

3

7-3

飯島

千葉幸

勝又

日浦

-

●北島

神崎

●真田圭

小林裕

●塚田泰

石川陽

宮田敦史五段

8

7-3

田村

浦野

中田功

田中魁

-

高野秀

大平

●戸辺

●脇

北島

●小林健

長沼洋七段

12

7-3

中田功

福崎文

田村

●小林健

-

●平藤

石川陽

●片上

村山慈

西川慶

高野秀

脇謙二八段

25

7-3

近藤正

平藤

田中魁

●飯島

勝又

●千葉幸

●高野秀

西川慶

宮田敦

真田圭

-

真田圭一七段

10

6-4

●北島

●塚田泰

石川陽

富岡

-

中田功

千葉幸

広瀬

神崎

●脇

●日浦

小林裕士六段

11

6-4

日浦

村山慈

浦野

加藤一

千葉幸

神崎

●戸辺

-

●広瀬

●田村

●片上

北島忠雄六段

24

6-4

真田圭

富岡

●塚田泰

●片上

-

広瀬

●日浦

福崎文

近藤正

●宮田敦

西川慶

田村康介六段

30

6-4

●宮田敦

佐々慎

●長沼

●戸辺

-

村山慈

田中魁

近藤正

大平

小林裕

●勝又

小林健二九段

13

5-5

田中魁

●中田功

●福崎文

長沼

-

●片上

●西川慶

千葉幸

加藤一

●飯島

宮田敦

近藤正和六段

16

5-5

●脇

●飯島

●富岡

高野秀

西川慶

福崎文

-

●田村

●北島

片上

加藤一

富岡英作八段

18

5-5

神崎

●北島

近藤正

●真田圭

-

●飯島

福崎文

平藤

●田中魁

浦野

●戸辺

X

平藤眞吾六段

20

5-5

片上

●脇

西川慶

●勝又

-

長沼

●飯島

●富岡

塚田泰

村山慈

●福崎文

勝又清和六段

26

5-5

福崎文

●高野秀

●広瀬

平藤

●脇

●戸辺

●塚田泰

神崎

-

大平

田村

X

千葉幸生五段

5

4-6

-

●広瀬

●片上

●石川陽

●小林裕

●真田圭

●小林健

中田功

日浦

神崎

村山慈明五段

7

4-6

加藤一

●小林裕

●大平

中田功

-

●田村

浦野

佐々慎

●長沼

●平藤

●田中魁

日浦市郎七段

9

4-6

●小林裕

●田中魁

佐々慎

●広瀬

-

西川慶

北島

●飯島

●戸辺

●千葉幸

真田圭

田中魁秀九段

21

4-6

●小林健

日浦

●脇

●宮田敦

●大平

-

●田村

●加藤一

富岡

佐々慎

村山慈

X

福崎文吾九段

23

4-6

●勝又

●長沼

小林健

塚田泰

-

●近藤正

●富岡

●北島

●石川陽

中田功

平藤

高野秀行五段

27

4-6

浦野

勝又

-

●近藤正

●戸辺

●宮田敦

●塚田泰

●佐々慎

石川陽

●長沼

X

浦野真彦七段

1

3-7

●高野秀

●宮田敦

●小林裕

佐々慎

-

●加藤一

●村山慈

大平

●片上

●富岡

中田功

加藤一二三九段

2

3-7

●村山慈

大平

●戸辺

●小林裕

-

浦野

●佐々慎

田中魁

●小林健

●神崎

●近藤正

佐々木慎五段

14

3-7

●戸辺

●田村

●日浦

●浦野

-

大平

加藤一

●村山慈

高野秀

●田中魁

●飯島

X

石川陽生七段

17

3-7

大平

●戸辺

●真田圭

千葉幸

-

●塚田泰

●長沼

●中田功

福崎文

●高野秀

●広瀬

XX

中田功七段

19

2-8

●長沼

小林健

●宮田敦

●村山慈

-

●真田圭

●片上

石川陽

●千葉幸

●福崎文

●浦野

X

神崎健二七段

28

2-8

●富岡

●片上

●飯島

西川慶

-

●小林裕

●広瀬

●勝又

●真田圭

加藤一

●千葉幸

XX

大平武洋五段

29

2-8

●石川陽

●加藤一

村山慈

-

田中魁

●佐々慎

●宮田敦

●浦野

●田村

●勝又

●塚田泰

X

西川慶二七段

22

1-9

●塚田泰

-

●平藤

●神崎

●近藤正

●日浦

小林健

●脇

●飯島

●長沼

●北島

X

C級2組

昇級3名:高崎一生豊島将之金井恒太 降級[降級点8名]:藤倉勇樹大内延介児玉孝一

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

豊島将之五段

6

10-0

大内

佐藤天

中村亮

村田智

中座

小林宏

長岡

室岡

岡崎洋

藤原

高崎一生五段

7

9-1

佐藤和

●矢倉

大内

児玉

藤倉

藤原

島本

淡路

村中

澤田

金井恒太五段

12

8-2

遠山

所司

大石

淡路

佐藤天

室岡

●小倉

大内

●児玉

山本真

横山泰明五段

16

8-2

●西川和

淡路

村田顕

西尾

小倉

田中悠

●阪口

村中

中座

大内

及川拓馬四段

25

8-2

矢倉

佐藤慎

室岡

●遠山

●佐藤和

阪口

田中悠

児玉

川上

長岡

中村亮介五段

22

7-3

糸谷

澤田

●豊島

中村太

小林宏

淡路

●藤倉

●中座

西尾

西川和

上野裕和五段

3

6-4

●島本

●山本真

●田中悠

小林宏

岡崎洋

有吉

矢倉

松本

●村田智

川上

村田顕弘四段

5

6-4

淡路

●西尾

●横山

増田裕

山本真

●松本

佐藤和

稲葉

西川和

●佐藤紳

糸谷哲郎五段

8

6-4

●中村亮

小倉

伊奈祐

●中座

中村太

佐藤和

●西尾

村田智

佐藤天

●佐藤慎

佐藤紳哉六段

14

6-4

西尾

●児玉

●中座

大石

●澤田

●中村太

大内

増田裕

室岡

村田顕

中座真七段

15

6-4

小倉

●小林宏

佐藤紳

糸谷

●豊島

所司

伊奈祐

中村亮

●横山

●遠山

佐藤和俊五段

19

6-4

●高崎一

伊奈祐

西川和

佐藤慎

及川

●糸谷

●村田顕

大石

田中悠

●松本

伊奈祐介六段

23

6-4

●岡崎洋

●佐藤和

●糸谷

藤倉

長岡

西川和

●中座

中村太

山本真

淡路

稲葉陽四段

26

6-4

●室岡

遠山

●有吉

松本

●増田裕

小倉

村中

●村田顕

澤田

村田智

遠山雄亮四段

27

6-4

●金井

●稲葉

●小林宏

及川

大石

澤田

●佐藤天

所司

増田裕

中座

X

小林宏七段

31

6-4

藤倉

中座

遠山

●上野

●中村亮

●豊島

●所司

長岡

小倉

島本

XX

小倉久史七段

1

5-5

●中座

●糸谷

藤原

川上

●横山

●稲葉

金井

藤倉

●小林宏

増田裕

村中秀史六段

4

5-5

佐藤慎

●大石

●澤田

室岡

大内

藤倉

●稲葉

●横山

●高崎一

有吉

西尾明五段

9

5-5

●佐藤紳

村田顕

●阪口

●横山

島本

矢倉

糸谷

●田中悠

●中村亮

中村太

中村太地四段

10

5-5

山本真

藤倉

淡路

●中村亮

●糸谷

佐藤紳

●村田智

●伊奈祐

阪口

●西尾

佐藤天彦五段

11

5-5

阪口

●豊島

佐藤慎

●矢倉

●金井

大内

遠山

●西川和

●糸谷

大石

矢倉規広六段

17

5-5

●及川

高崎一

●山本真

佐藤天

児玉

●西尾

●上野

佐藤慎

●大石

藤倉

松本佳介六段

24

5-5

●大石

●長岡

増田裕

●稲葉

阪口

村田顕

●室岡

●上野

有吉

佐藤和

X

阪口悟五段

28

5-5

●佐藤天

西川和

西尾

●島本

●松本

●及川

横山

藤原

●中村太

所司

川上猛六段

29

5-5

長岡

岡崎洋

児玉

●小倉

●西川和

山本真

●大石

有吉

●及川

●上野

X

島本亮四段

30

5-5

上野

村田智

岡崎洋

阪口

●西尾

●増田裕

●高崎一

山本真

●長岡

●小林宏

X

佐藤慎一四段

41

5-5

●村中

●及川

●佐藤天

●佐藤和

田中悠

村田智

児玉

●矢倉

所司

糸谷

澤田真吾四段

43

5-5

村田智

●中村亮

村中

●田中悠

佐藤紳

●遠山

淡路

岡崎洋

●稲葉

●高崎一

大石直嗣四段

44

5-5

松本

村中

●金井

●佐藤紳

●遠山

岡崎洋

川上

●佐藤和

矢倉

●佐藤天

岡崎洋六段

2

4-6

伊奈祐

●川上

●島本

所司

●上野

●大石

山本真

●澤田

●豊島

田中悠

長岡裕也四段

13

4-6

●川上

松本

●村田智

山本真

●伊奈祐

児玉

●豊島

●小林宏

島本

●及川

X

村田智弘六段

18

4-6

●澤田

●島本

長岡

●豊島

所司

●佐藤慎

中村太

●糸谷

上野

●稲葉

室岡克彦七段

21

4-6

稲葉

藤原

●及川

●村中

●淡路

●金井

松本

●豊島

●佐藤紳

児玉

田中悠一四段

35

4-6

●藤原

有吉

上野

澤田

●佐藤慎

●横山

●及川

西尾

●佐藤和

●岡崎洋

藤原直哉六段

36

4-6

田中悠

●室岡

●小倉

西川和

有吉

●高崎一

●増田裕

●阪口

淡路

●豊島

XX

増田裕司六段

37

4-6

●有吉

大内

●松本

●村田顕

稲葉

島本

藤原

●佐藤紳

●遠山

●小倉

X

西川和宏四段

42

4-6

横山

●阪口

●佐藤和

●藤原

川上

●伊奈祐

有吉

佐藤天

●村田顕

●中村亮

X

所司和晴七段

33

3-7

児玉

●金井

藤倉

●岡崎洋

●村田智

●中座

小林宏

●遠山

●佐藤慎

●阪口

XXフ宣

有吉道夫九段

32

2-8

増田裕

●田中悠

稲葉

●大内

●藤原

●上野

●西川和

●川上

●松本

●村中

XXX引退

山本真也五段

34

2-8

●中村太

上野

矢倉

●長岡

●村田顕

●川上

●岡崎洋

●島本

●伊奈祐

●金井

Xフ宣

大内延介九段

39

2-8

●豊島

●増田裕

●高崎一

有吉

●村中

●佐藤天

●佐藤紳

●金井

藤倉

●横山

XXX

児玉孝一七段

40

2-8

●所司

佐藤紳

●川上

●高崎一

●矢倉

●長岡

●佐藤慎

●及川

金井

●室岡

XXX

淡路仁茂九段

20

1-9

●村田顕

●横山

●中村太

●金井

室岡

●中村亮

●澤田

●高崎一

●藤原

●伊奈祐

X

藤倉勇樹四段

38

1-9

●小林宏

●中村太

●所司

●伊奈祐

●高崎一

●村中

中村亮

●小倉

●大内

●矢倉

XXX