将棋評価値速報

第69期名人戦・第69期順位戦 名人:森内俊之

タイトル戦

七番勝負 (羽生善治 防衛戦)

A級

進出1名:森内俊之 降級2名:藤井猛木村一基

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

森内俊之九段

3

7-2

木村

丸山

三浦

●渡辺明

谷川

高橋道

藤井猛

●郷田

久保

渡辺明竜王

9

6-3

高橋道

●三浦

久保

森内

藤井猛

●郷田

木村

谷川

●丸山

高橋道雄九段

2

5-4

●渡辺明

●木村

丸山

郷田

●久保

●森内

谷川

三浦

藤井猛

郷田真隆九段

7

5-4

●丸山

藤井猛

木村

●高橋道

●三浦

渡辺明

●久保

森内

谷川

三浦弘行八段

1

4-5

●谷川

渡辺明

●森内

●藤井猛

郷田

●久保

丸山

●高橋道

木村

丸山忠久九段

4

4-5

郷田

●森内

●高橋道

久保

●木村

谷川

●三浦

●藤井猛

渡辺明

谷川浩司九段

6

4-5

三浦

久保

藤井猛

木村

●森内

●丸山

●高橋道

●渡辺明

●郷田

久保利明二冠

10

4-5

藤井猛

●谷川

●渡辺明

●丸山

高橋道

三浦

郷田

●木村

●森内

木村一基八段

5

3-6

●森内

高橋道

●郷田

●谷川

丸山

●藤井猛

●渡辺明

久保

●三浦

藤井猛九段

8

3-6

●久保

●郷田

●谷川

三浦

●渡辺明

木村

●森内

丸山

●高橋道

B級1組

昇級2名:佐藤康光屋敷伸之 降級2名:杉本昌隆豊川孝弘

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

佐藤康光九段

2

9-3

●畠山鎮

鈴木大

中田宏

深浦

松尾

杉本昌

行方

中村修

井上

●屋敷

山崎

●豊川

-

屋敷伸之九段

7

8-4

●行方

●中村修

●山崎

-

深浦

中田宏

豊川

畠山鎮

鈴木大

佐藤康

杉本昌

●井上

松尾

深浦康市九段

3

7-5

●松尾

●畠山鎮

杉本昌

●佐藤康

●屋敷

-

鈴木大

豊川

●中村修

中田宏

行方

山崎

井上

松尾歩七段

5

7-5

深浦

豊川

●井上

鈴木大

●佐藤康

●行方

中田宏

山崎

-

●杉本昌

畠山鎮

中村修

●屋敷

行方尚史八段

4

6-6

屋敷

●山崎

●鈴木大

●中田宏

●杉本昌

松尾

●佐藤康

井上

豊川

畠山鎮

●深浦

-

中村修

山崎隆之七段

6

6-6

鈴木大

行方

屋敷

豊川

-

●畠山鎮

●井上

●松尾

杉本昌

中村修

●佐藤康

●深浦

●中田宏

鈴木大介八段

8

6-6

●山崎

●佐藤康

行方

●松尾

●畠山鎮

中村修

●深浦

-

●屋敷

井上

豊川

中田宏

杉本昌

中田宏樹八段

13

6-6

中村修

-

●佐藤康

行方

豊川

●屋敷

●松尾

●杉本昌

畠山鎮

●深浦

井上

●鈴木大

山崎

井上慶太九段

1

5-7

-

杉本昌

松尾

畠山鎮

●中村修

●豊川

山崎

●行方

●佐藤康

●鈴木大

●中田宏

屋敷

●深浦

畠山鎮七段

11

5-7

佐藤康

深浦

-

●井上

鈴木大

山崎

●中村修

●屋敷

●中田宏

●行方

●松尾

杉本昌

●豊川

中村修九段

12

5-7

●中田宏

屋敷

豊川

●杉本昌

井上

●鈴木大

畠山鎮

●佐藤康

深浦

●山崎

-

●松尾

●行方

豊川孝弘七段

9

4-8

杉本昌

●松尾

●中村修

●山崎

●中田宏

井上

●屋敷

●深浦

●行方

-

●鈴木大

佐藤康

畠山鎮

杉本昌隆七段

10

4-8

●豊川

●井上

●深浦

中村修

行方

●佐藤康

-

中田宏

●山崎

松尾

●屋敷

●畠山鎮

●鈴木大

B級2組

昇級2名:阿久津主税橋本崇載 降級[降級点4名]:土佐浩司佐藤秀司

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

橋本崇載七段

15

9-1

田中寅

●戸辺

飯島

飯塚祐

青野

土佐

先崎

北浜

阿久津主税七段

3

8-2

野月

中川

飯塚祐

●佐藤秀

田中寅

●南

堀口一

戸辺

安用寺

中川大輔八段

8

8-2

神谷

●阿久津

安用寺

先崎

桐山

土佐

窪田

森下

佐藤秀

●畠山成

北浜健介七段

6

7-3

窪田

森下

●飯島

田中寅

●泉

神谷

阿部隆

桐山

飯塚祐

●橋本崇

島朗九段

10

7-3

●青野

畠山成

神谷

佐藤秀

田中寅

●橋本崇

野月

●森下

戸辺誠六段

23

7-3

●飯島

橋本崇

安用寺

青野

野月

先崎

●阿久津

●窪田

桐山

飯島栄治七段

24

7-3

戸辺

窪田

北浜

●橋本崇

●阿部隆

佐藤秀

青野

●飯塚祐

安用寺

畠山成幸七段

17

6-4

森下

桐山

●島

青野

●堀口一

先崎

●野月

●南

中川

X

阿部隆八段

1

5-5

安用寺

●堀口一

●窪田

飯島

森下

●北浜

●神谷

●田中寅

飯塚祐

堀口一史座七段

2

5-5

土佐

阿部隆

●田中寅

●窪田

畠山成

●桐山

●阿久津

●青野

神谷

佐藤秀

野月浩貴七段

5

5-5

●阿久津

田中寅

●先崎

桐山

●南

●戸辺

畠山成

佐藤秀

●島

窪田

南芳一九段

14

5-5

●飯塚祐

●島

●戸辺

●阿部隆

野月

阿久津

森下

田中寅

畠山成

●先崎

神谷広志七段

18

5-5

●中川

土佐

●佐藤秀

●島

先崎

●北浜

桐山

阿部隆

●堀口一

田中寅

窪田義行六段

20

5-5

●北浜

●飯島

阿部隆

堀口一

森下

飯塚祐

●中川

●安用寺

戸辺

●野月

先崎学八段

4

4-6

●泉

安用寺

野月

●中川

●神谷

●畠山成

●戸辺

土佐

●橋本崇

飯塚祐紀七段

9

4-6

青野

●阿久津

●土佐

●橋本崇

●窪田

佐藤秀

飯島

●北浜

●阿部隆

青野照市九段

11

4-6

●飯塚祐

森下

●畠山成

●戸辺

●橋本崇

●飯島

堀口一

●桐山

土佐

泉正樹七段

16

4-6

先崎

佐藤秀

●橋本崇

森下

北浜

●安用寺

●島

●畠山成

●阿久津

●飯島

安用寺孝功六段

12

3-7

●阿部隆

●先崎

●中川

●戸辺

●土佐

田中寅

窪田

●飯島

●阿久津

桐山清澄九段

19

3-7

佐藤秀

●畠山成

●土佐

●野月

●中川

堀口一

●神谷

●北浜

青野

●戸辺

X

土佐浩司七段

22

3-7

●堀口一

●神谷

桐山

飯塚祐

安用寺

●中川

●橋本崇

●先崎

●森下

●青野

XX

森下卓九段

7

2-8

●畠山成

●北浜

●青野

●泉

●窪田

●阿部隆

●南

●中川

土佐

X

田中寅彦九段

13

2-8

●橋本崇

●野月

堀口一

●北浜

●阿久津

●島

●安用寺

●南

阿部隆

●神谷

X

佐藤秀司七段

21

2-8

●桐山

●泉

神谷

阿久津

●島

●飯島

●飯塚祐

●野月

●中川

●堀口一

XX

C級1組

昇級2名:広瀬章人田村康介 降級[降級点6名]:西川慶二勝又清和

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

広瀬章人王位

5

9-1

北島

富岡

近藤正

千葉幸

高野秀

小林健

●田中魁

中田功

西川慶

田村康介六段

12

9-1

内藤

浦野

加藤一

高崎一

福崎文

金井

●豊島

森雞

大平

田中魁

村山慈明五段

19

9-1

小林健

●真田圭

西川慶

高野秀

勝又

富岡

近藤正

千葉幸

塚田泰

小林裕士六段

10

8-2

高野秀

福崎文

近藤正

●富岡

真田圭

塚田泰

勝又

北島

●宮田敦

日浦

佐々木慎五段

26

8-2

●脇

片上

北島

千葉幸

塚田泰

中田功

富岡

真田圭

近藤正

●長沼

X

豊島将之六段

30

8-2

●大平

森雞

●高崎一

田中魁

内藤

近藤正

田村

浦野

金井

勝又

宮田敦史六段

6

7-3

塚田泰

近藤正

●浦野

勝又

日浦

千葉幸

長沼

●小林健

小林裕

■真田圭

高崎一生五段

31

7-3

●金井

内藤

豊島

●田村

浦野

加藤一

●北島

塚田泰

真田圭

近藤正

脇謙二八段

8

6-4

佐々慎

塚田泰

●広瀬

北島

●小林健

片上

●村山慈

●福崎文

富岡

森雞

真田圭一七段

9

6-4

長沼

村山慈

●田中魁

福崎文

●小林裕

平藤

片上

●佐々慎

●高崎一

宮田敦

小林健二九段

13

6-4

●村山慈

高野秀

平藤

●日浦

浦野

●広瀬

宮田敦

内藤

●千葉幸

平藤眞吾六段

16

6-4

中田功

大平

●小林健

金井

●片上

●真田圭

近藤正

日浦

長沼

●高野秀

片上大輔六段

4

5-5

勝又

●佐々慎

福崎文

森雞

平藤

●脇

●真田圭

●富岡

塚田泰

●金井

北島忠雄六段

11

5-5

●広瀬

千葉幸

●佐々慎

●脇

●長沼

田中魁

高崎一

●小林裕

森雞

加藤一

千葉幸生六段

18

5-5

田中魁

●北島

高野秀

●佐々慎

●広瀬

●宮田敦

福崎文

西川慶

●村山慈

小林健

加藤一二三九段

25

5-5

森雞

●金井

●田村

●内藤

大平

●高崎一

浦野

長沼

福崎文

●北島

中田功七段

27

5-5

●平藤

日浦

塚田泰

西川慶

●近藤正

●佐々慎

田中魁

●高野秀

●広瀬

大平

X

大平武洋五段

28

5-5

豊島

●平藤

内藤

浦野

●加藤一

福崎文

森雞

●金井

●田村

●中田功

X

金井恒太五段

32

5-5

高崎一

加藤一

●森雞

●平藤

田中魁

●田村

●塚田泰

大平

●豊島

片上

長沼洋七段

7

4-6

●真田圭

勝又

●富岡

塚田泰

北島

●日浦

●宮田敦

●加藤一

●平藤

佐々慎

富岡英作八段

15

4-6

●西川慶

●広瀬

長沼

小林裕

高野秀

●村山慈

●佐々慎

片上

●脇

●浦野

日浦市郎八段

20

4-6

●近藤正

●中田功

勝又

小林健

●宮田敦

長沼

●高野秀

●平藤

西川慶

●小林裕

高野秀行六段

23

4-6

●小林裕

●小林健

●千葉幸

●村山慈

●富岡

●広瀬

日浦

中田功

田中魁

平藤

X

浦野真彦七段

24

4-6

福崎文

●田村

宮田敦

●大平

●高崎一

●小林健

●加藤一

●豊島

勝又

富岡

田中魁秀九段

21

3-7

●千葉幸

西川慶

真田圭

●豊島

●金井

●北島

●中田功

広瀬

●高野秀

●田村

X

内藤國雄九段

1

2-8

●田村

●高崎一

●大平

加藤一

●豊島

●森雞

西川慶

●勝又

●小林健

●福崎文

森雞二九段

2

2-8

●加藤一

●豊島

金井

●片上

●西川慶

内藤

●大平

●田村

●北島

●脇

X

近藤正和六段

14

2-8

日浦

●宮田敦

●小林裕

●広瀬

中田功

●豊島

●平藤

●村山慈

●佐々慎

●高崎一

X

勝又清和六段

17

2-8

●片上

●長沼

●日浦

●宮田敦

●村山慈

西川慶

●小林裕

内藤

●浦野

●豊島

XX

福崎文吾九段

22

2-8

●浦野

●小林裕

●片上

●真田圭

●田村

●大平

●千葉幸

●加藤一

内藤

X

西川慶二七段

29

2-8

富岡

●田中魁

●村山慈

●中田功

森雞

●勝又

●内藤

●千葉幸

●日浦

●広瀬

XX

塚田泰明九段

3

1-9

●宮田敦

●脇

●中田功

●長沼

●佐々慎

●小林裕

金井

●高崎一

●片上

●村山慈

X

C級2組

昇級3名:糸谷哲郎佐藤天彦稲葉陽

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

佐藤天彦五段

20

10-0

石川陽

淡路

中座

及川

瀬川

小林宏

中村亮

稲葉

長岡

西尾

糸谷哲郎五段

8

9-1

神崎

西川和

増田裕

小林宏

大石

上野

●阿部健

室岡

村中

佐藤紳

稲葉陽五段

13

8-2

牧野

岡崎洋

伊奈祐

●西川和

島本

矢倉

石川陽

●佐藤天

上野

佐藤和

遠山雄亮五段

14

8-2

岡崎洋

瀬川

川上

田中悠

●中村太

室岡

小倉

●菅井

村田顕

村田智

X

澤田真吾四段

27

8-2

●横山

島本

神崎

中村太

長岡

●菅井

室岡

小倉

西川和

上野

阿部健治郎四段

39

8-2

室岡

松本

阪口

神崎

村田智

●藤原

糸谷

●佐藤和

佐藤慎

横山

菅井竜也四段

40

8-2

中村太

●西尾

●佐藤慎

伊奈祐

藤原

澤田

増田裕

遠山

牧野

川上

横山泰明五段

3

7-3

澤田

●佐藤紳

中村亮

牧野

伊奈祐

村田智

●長岡

上野

中村太

●阿部健

中村亮介五段

5

7-3

大石

長岡

●横山

増田裕

●矢倉

瀬川

●佐藤天

石川陽

島本

田中悠

西川和宏四段

36

7-3

中座

●糸谷

岡崎洋

稲葉

佐藤紳

村中

矢倉

●及川

●澤田

瀬川

X

牧野光則四段

41

7-3

●稲葉

上野

石川陽

●横山

佐藤和

中座

及川

島本

●菅井

藤原

及川拓馬四段

4

6-4

●増田裕

永瀬

大石

●佐藤天

●西尾

佐藤紳

●牧野

西川和

小林宏

島本

佐藤和俊五段

11

6-4

上野

●中村太

小倉

阪口

●牧野

島本

●藤原

阿部健

瀬川

●稲葉

松本佳介六段

22

6-4

川上

●阿部健

●田中悠

矢倉

小倉

石川陽

村田智

中村太

●藤原

●伊奈祐

X

永瀬拓矢四段

42

6-4

矢倉

●及川

●中村太

大石

●佐藤慎

増田裕

●瀬川

岡崎洋

村田智

村中

神崎健二七段

2

5-5

●糸谷

佐藤慎

●澤田

●阿部健

岡崎洋

●小倉

小林宏

藤原

●佐藤紳

淡路

佐藤紳哉六段

9

5-5

●伊奈祐

横山

●小林宏

藤原

●西川和

●及川

上野

長岡

神崎

●糸谷

伊奈祐介六段

12

5-5

佐藤紳

●藤原

●稲葉

●菅井

●横山

佐藤慎

田中悠

●西尾

室岡

松本

小倉久史七段

16

5-5

●長岡

大石

●佐藤和

島本

●松本

神崎

●遠山

●澤田

田中悠

石川陽

西尾明五段

18

5-5

●藤原

菅井

●瀬川

中座

及川

大石

●岡崎洋

伊奈祐

●石川陽

●佐藤天

中村太地五段

19

5-5

●菅井

佐藤和

永瀬

●澤田

遠山

川上

●島本

●松本

●横山

増田裕

佐藤慎一四段

26

5-5

淡路

●神崎

菅井

●長岡

永瀬

●伊奈祐

川上

●瀬川

●阿部健

村田顕

藤原直哉六段

34

5-5

西尾

伊奈祐

●村田智

●佐藤紳

●菅井

阿部健

佐藤和

●神崎

松本

●牧野

XX

中座真七段

10

4-6

●西川和

村田智

●佐藤天

●西尾

室岡

●牧野

●阪口

川上

●大石

岡崎洋

矢倉規広六段

21

4-6

●永瀬

村田顕

●村中

●松本

中村亮

●稲葉

●西川和

●淡路

岡崎洋

小林宏

阪口悟五段

23

4-6

●瀬川

●室岡

●阿部健

●佐藤和

石川陽

長岡

中座

小林宏

●川上

●大石

大石直嗣四段

28

4-6

●中村亮

●小倉

●及川

●永瀬

●糸谷

●西尾

淡路

村田智

中座

阪口

長岡裕也五段

30

4-6

小倉

●中村亮

●村田顕

佐藤慎

●澤田

●阪口

横山

●佐藤紳

●佐藤天

室岡

X

田中悠一四段

33

4-6

島本

●小林宏

松本

●遠山

●村中

淡路

●伊奈祐

村田顕

●小倉

●中村亮

瀬川晶司四段

38

4-6

阪口

●遠山

西尾

●川上

●佐藤天

●中村亮

永瀬

佐藤慎

●佐藤和

●西川和

石川陽生七段

1

3-7

●佐藤天

増田裕

●牧野

淡路

●阪口

●松本

●稲葉

●中村亮

西尾

●小倉

村田顕弘四段

7

3-7

●村田智

●矢倉

長岡

●上野

川上

●岡崎洋

村中

●田中悠

●遠山

●佐藤慎

村中秀史六段

17

3-7

小林宏

●川上

矢倉

●岡崎洋

田中悠

●西川和

●村田顕

●増田裕

●糸谷

●永瀬

川上猛六段

24

3-7

●松本

村中

●遠山

瀬川

●村田顕

●中村太

●佐藤慎

●中座

阪口

●菅井

X

岡崎洋六段

29

3-7

●遠山

●稲葉

●西川和

村中

●神崎

村田顕

西尾

●永瀬

●矢倉

●中座

X

村田智弘六段

31

3-7

村田顕

●中座

藤原

室岡

●阿部健

●横山

●松本

●大石

●永瀬

●遠山

X

増田裕司六段

35

3-7

及川

●石川陽

●糸谷

●中村亮

小林宏

●永瀬

●菅井

村中

●淡路

●中村太

XX

淡路仁茂九段

37

3-7

●佐藤慎

●佐藤天

●島本

●石川陽

上野

●田中悠

●大石

矢倉

増田裕

●神崎

XXフ宣

上野裕和五段

6

2-8

●佐藤和

●牧野

室岡

村田顕

●淡路

●糸谷

●佐藤紳

●横山

●稲葉

●澤田

X

小林宏七段

15

2-8

●村中

田中悠

佐藤紳

●糸谷

●増田裕

●佐藤天

●神崎

●阪口

●及川

●矢倉

XXフ宣

島本亮四段

25

2-8

●田中悠

●澤田

淡路

●小倉

●稲葉

●佐藤和

中村太

●牧野

●中村亮

●及川

XX

室岡克彦七段

32

1-9

●阿部健

阪口

●上野

●村田智

●中座

●遠山

●澤田

●糸谷

●伊奈祐

●長岡

X