将棋評価値速報

第70期名人戦・第70期順位戦 名人:森内俊之(連続2期)

タイトル戦

七番勝負 (森内俊之 防衛戦)

A級

進出1名:羽生善治 降級2名:丸山忠久久保利明

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

羽生善治二冠

1

9-0

三浦

丸山

渡辺明

高橋道

佐藤康

屋敷

久保

谷川

郷田

渡辺明竜王

2

7-2

郷田

屋敷

●羽生

久保

三浦

●谷川

高橋道

丸山

佐藤康

三浦弘行八段

5

5-4

●羽生

久保

丸山

●谷川

●渡辺明

高橋道

●佐藤康

郷田

屋敷

谷川浩司九段

7

5-4

丸山

佐藤康

久保

三浦

●郷田

渡辺明

●屋敷

●羽生

●高橋道

屋敷伸之九段

10

5-4

佐藤康

●渡辺明

●郷田

丸山

久保

●羽生

谷川

高橋道

●三浦

郷田真隆九段

4

4-5

●渡辺明

高橋道

屋敷

●佐藤康

谷川

●久保

丸山

●三浦

●羽生

佐藤康光九段

9

4-5

●屋敷

●谷川

高橋道

郷田

●羽生

丸山

三浦

●久保

●渡辺明

高橋道雄九段

3

2-7

久保

●郷田

●佐藤康

●羽生

●丸山

●三浦

●渡辺明

●屋敷

谷川

丸山忠久九段

6

2-7

●谷川

●羽生

●三浦

●屋敷

高橋道

●佐藤康

●郷田

●渡辺明

久保

久保利明二冠

8

2-7

●高橋道

●三浦

●谷川

●渡辺明

●屋敷

郷田

●羽生

佐藤康

●丸山

B級1組

昇級2名:橋本崇載深浦康市 降級2名:中村修藤井猛

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

橋本崇載八段

12

9-3

藤井猛

鈴木大

-

●行方

●井上

木村

畠山鎮

山崎

中村修

中田宏

●阿久津

松尾

深浦

深浦康市九段

3

8-4

-

中田宏

●松尾

中村修

●木村

藤井猛

●井上

阿久津

行方

山崎

畠山鎮

鈴木大

●橋本崇

阿久津主税七段

13

8-4

中村修

-

●木村

●井上

藤井猛

●鈴木大

中田宏

●深浦

畠山鎮

行方

橋本崇

山崎

松尾

木村一基八段

1

7-5

行方

中村修

阿久津

●山崎

深浦

●橋本崇

●松尾

●井上

-

鈴木大

藤井猛

●畠山鎮

中田宏

行方尚史八段

5

7-5

●木村

井上

●山崎

橋本崇

鈴木大

松尾

中村修

畠山鎮

●深浦

●阿久津

●中田宏

-

藤井猛

山崎隆之七段

6

7-5

●畠山鎮

松尾

行方

木村

●中田宏

井上

藤井猛

●橋本崇

鈴木大

●深浦

-

●阿久津

中村修

井上慶太九段

9

6-6

松尾

●行方

●畠山鎮

阿久津

橋本崇

●山崎

深浦

木村

●藤井猛

●中村修

鈴木大

●中田宏

-

松尾歩七段

4

5-7

●井上

●山崎

深浦

●鈴木大

畠山鎮

●行方

木村

-

中田宏

●藤井猛

中村修

●橋本崇

●阿久津

鈴木大介八段

7

5-7

●中田宏

●橋本崇

藤井猛

松尾

●行方

阿久津

-

中村修

●山崎

●木村

●井上

●深浦

畠山鎮

中田宏樹八段

8

5-7

鈴木大

●深浦

●中村修

畠山鎮

山崎

-

●阿久津

●藤井猛

●松尾

●橋本崇

行方

井上

●木村

畠山鎮七段

10

5-7

山崎

藤井猛

井上

●中田宏

●松尾

中村修

●橋本崇

●行方

●阿久津

-

●深浦

木村

●鈴木大

藤井猛九段

2

3-9

●橋本崇

●畠山鎮

●鈴木大

-

●阿久津

●深浦

●山崎

中田宏

井上

松尾

●木村

●中村修

●行方

中村修九段

11

3-9

●阿久津

●木村

中田宏

●深浦

-

●畠山鎮

●行方

●鈴木大

●橋本崇

井上

●松尾

藤井猛

●山崎

B級2組

昇級2名:広瀬章人飯塚祐紀 降級[降級点4名]:桐山清澄田中寅彦

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

広瀬章人七段

23

10-0

阿部隆

戸辺

飯島

野月

田村

先崎

桐山

飯塚祐紀七段

16

8-2

●畠山成

●神谷

安用寺

中川

桐山

窪田

杉本昌

森下

田村

北浜健介七段

4

7-3

先崎

野月

●中川

青野

●南

堀口一

阿部隆

●田村

畠山成

豊川

戸辺誠六段

6

7-3

●杉本昌

●広瀬

●阿部隆

堀口一

先崎

豊川

青野

畠山成

田村

飯島栄治七段

7

7-3

●堀口一

森下

●広瀬

●田村

野月

先崎

青野

豊川

中川

中川大輔八段

3

6-4

田中寅

●豊川

北浜

●飯塚祐

堀口一

神谷

●野月

青野

●飯島

島朗九段

5

6-4

窪田

先崎

堀口一

豊川

●飯島

●森下

●広瀬

●安用寺

畠山成

畠山成幸七段

8

6-4

飯塚祐

安用寺

窪田

●杉本昌

阿部隆

田村

田中寅

●戸辺

●北浜

●島

堀口一史座七段

10

6-4

飯島

阿部隆

●島

●戸辺

●中川

●北浜

森下

窪田

青野

野月浩貴七段

11

6-4

●北浜

田村

●広瀬

豊川

●飯島

●安用寺

中川

田中寅

森下

森下卓九段

21

6-4

桐山

●飯島

杉本昌

阿部隆

神谷

●堀口一

安用寺

●飯塚祐

●野月

X

杉本昌隆七段

2

5-5

戸辺

●田村

●森下

畠山成

青野

●阿部隆

●南

●飯塚祐

窪田

桐山

阿部隆八段

9

5-5

●広瀬

●堀口一

戸辺

●森下

●畠山成

杉本昌

●北浜

豊川

桐山

田中寅

南芳一九段

12

5-5

神谷

青野

●泉

●窪田

北浜

安用寺

杉本昌

●島

●広瀬

●戸辺

窪田義行六段

14

5-5

●島

田中寅

●畠山成

桐山

青野

●飯塚祐

●堀口一

●杉本昌

神谷

先崎学八段

15

4-6

●北浜

●島

豊川

田中寅

●戸辺

●広瀬

●飯島

●泉

神谷

安用寺

泉正樹七段

18

4-6

●野月

桐山

神谷

●飯塚祐

●田中寅

●中川

先崎

●堀口一

●広瀬

田村康介六段

24

4-6

●豊川

杉本昌

●野月

飯島

●広瀬

●畠山成

桐山

北浜

●戸辺

●飯塚祐

豊川孝弘七段

1

3-7

田村

中川

●先崎

●島

●野月

●戸辺

神谷

●阿部隆

●飯島

●北浜

安用寺孝功六段

19

3-7

青野

●畠山成

●飯塚祐

●桐山

●田中寅

●南

野月

●森下

●先崎

田中寅彦九段

22

3-7

●中川

●窪田

●桐山

●先崎

安用寺

●畠山成

神谷

●野月

●阿部隆

XX

桐山清澄九段

20

2-8

●森下

●泉

田中寅

安用寺

●窪田

●飯塚祐

●田村

●広瀬

●阿部隆

●杉本昌

XX

神谷広志七段

13

1-9

●南

飯塚祐

●青野

●泉

●森下

●中川

●豊川

●田中寅

●先崎

●窪田

X

青野照市九段

17

1-9

●安用寺

●南

神谷

●北浜

●杉本昌

●窪田

●戸辺

●飯島

●中川

●堀口一

X

C級1組

昇級2名:佐藤天彦豊島将之 降級[降級点6名]:田中魁秀中田功

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

佐藤天彦六段

31

8-2

高崎一

金井

土佐

●佐藤秀

-

豊島

森雞

村山慈

塚田泰

小林健

●平藤

豊島将之六段

6

7-3

糸谷

●稲葉

宮田敦

内藤

-

●佐藤天

●小林裕

中田功

高崎一

佐藤秀

小林健

高崎一生五段

8

7-3

●佐藤天

内藤

中田功

森雞

-

●佐々慎

稲葉

佐藤秀

●豊島

平藤

土佐

真田圭一七段

10

7-3

福崎文

●大平

金井

小林健

高野秀

-

●加藤一

内藤

近藤正

●糸谷

浦野

平藤眞吾七段

12

7-3

-

加藤一

小林裕

●千葉幸

佐々慎

浦野

●北島

宮田敦

田中魁

●高崎一

佐藤天

千葉幸生六段

15

7-3

塚田泰

近藤正

富岡

平藤

●浦野

●長沼

-

●加藤一

大平

田中魁

片上

塚田泰明九段

30

7-3

●千葉幸

富岡

近藤正

加藤一

-

田中魁

●浦野

小林健

●佐藤天

日浦

宮田敦

X

稲葉陽五段

33

7-3

金井

豊島

糸谷

●近藤正

日浦

村山慈

●高崎一

土佐

中田功

-

●佐々慎

村山慈明五段

3

6-4

片上

●日浦

●北島

福崎文

-

●稲葉

宮田敦

●佐藤天

高野秀

富岡

小林裕

小林裕士七段

4

6-4

中田功

●長沼

●平藤

佐々慎

-

豊島

高野秀

小林健

●宮田敦

●村山慈

大平武洋五段

18

6-4

真田圭

小林健

長沼

-

近藤正

●日浦

●片上

●千葉幸

北島

●富岡

X

浦野真彦七段

24

6-4

長沼

●脇

日浦

田中魁

千葉幸

●平藤

塚田泰

北島

-

●近藤正

●真田圭

近藤正和六段

28

6-4

小林健

●千葉幸

●塚田泰

稲葉

-

●大平

片上

田中魁

●真田圭

浦野

長沼

X

佐々木慎六段

5

5-5

土佐

●小林健

-

●小林裕

●平藤

高崎一

●福崎文

森雞

宮田敦

●長沼

稲葉

加藤一二三九段

16

5-5

●宮田敦

●平藤

●脇

●塚田泰

-

片上

真田圭

千葉幸

富岡

●高野秀

中田功

金井恒太五段

19

5-5

●稲葉

●佐藤天

●真田圭

●高野秀

-

●土佐

佐藤秀

糸谷

内藤

福崎文

長沼洋七段

20

5-5

●浦野

小林裕

●森雞

●大平

-

千葉幸

●高野秀

内藤

佐々慎

●近藤正

日浦市郎八段

22

5-5

富岡

村山慈

●浦野

●稲葉

福崎文

大平

-

●片上

●塚田泰

●糸谷

高野秀行六段

23

5-5

北島

●片上

●福崎文

金井

●真田圭

佐藤秀

長沼

●小林裕

●村山慈

加藤一

-

X

森雞二九段

27

5-5

佐藤秀

糸谷

長沼

●高崎一

-

●中田功

●佐藤天

●佐々慎

福崎文

●脇

内藤

X

糸谷哲郎六段

32

5-5

●豊島

●森雞

●稲葉

-

土佐

内藤

●田中魁

●金井

北島

真田圭

日浦

佐藤秀司七段

2

4-6

●森雞

田中魁

内藤

佐藤天

-

●高野秀

●金井

●高崎一

土佐

●豊島

●北島

宮田敦史六段

7

4-6

加藤一

●福崎文

●豊島

片上

-

富岡

●村山慈

●平藤

●佐々慎

小林裕

●塚田泰

脇謙二八段

9

4-6

●大平

浦野

加藤一

●日浦

-

●小林裕

中田功

●長沼

●金井

森雞

●田中魁

片上大輔六段

13

4-6

●村山慈

高野秀

田中魁

●宮田敦

-

●加藤一

●近藤正

大平

日浦

●中田功

●千葉幸

北島忠雄六段

14

4-6

●高野秀

中田功

村山慈

●土佐

-

●小林健

平藤

●浦野

●糸谷

●大平

佐藤秀

福崎文吾九段

29

4-6

●真田圭

宮田敦

高野秀

●村山慈

-

●日浦

佐々慎

●富岡

●森雞

土佐

●金井

X

小林健二九段

11

3-7

●近藤正

佐々慎

●大平

●真田圭

-

北島

富岡

●塚田泰

●小林裕

●佐藤天

●豊島

X

中田功七段

17

3-7

●小林裕

●北島

●高崎一

富岡

-

森雞

●脇

●豊島

●稲葉

片上

●加藤一

XX

田中魁秀九段

25

3-7

内藤

●佐藤秀

●片上

●浦野

-

●塚田泰

糸谷

●近藤正

●平藤

●千葉幸

XX

土佐浩司七段

1

2-8

●佐々慎

-

●佐藤天

北島

●糸谷

金井

●内藤

●稲葉

●佐藤秀

●福崎文

●高崎一

X

富岡英作八段

21

2-8

●日浦

●塚田泰

●千葉幸

●中田功

-

●宮田敦

●小林健

福崎文

●加藤一

●村山慈

大平

X

内藤國雄九段

26

1-9

●田中魁

●高崎一

●佐藤秀

●豊島

-

●糸谷

土佐

●真田圭

●長沼

●金井

●森雞

X

C級2組

昇級3名:中村太地阿部健治郎船江恒平 降級[降級点8名]:島本亮

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

阿部健治郎五段

5

10-0

西川慶

及川

阿部光

伊奈祐

瀬川

渡辺正

勝又

村田顕

澤田

小倉

中村太地五段

20

10-0

及川

矢倉

中村亮

牧野

中座

佐藤紳

上野

室岡

岡崎洋

伊奈祐

船江恒平五段

42

10-0

伊奈祐

西川和

菅井

松本

村田智

及川

澤田

増田裕

遠山

勝又

菅井竜也五段

6

9-1

中座

大石

●船江

佐々勇

上野

長岡

阿部光

横山

阪口

渡辺正

村中秀史六段

32

8-2

佐藤紳

阿部光

牧野

●渡辺正

松本

島本

長岡

●瀬川

藤原

西川慶

横山泰明五段

7

7-3

●村田顕

●室岡

島本

大石

門倉

佐々勇

永瀬

●菅井

松本

川上

大石直嗣四段

26

7-3

室岡

●菅井

川上

●横山

佐藤慎

瀬川

松本

●佐々勇

佐藤紳

長岡

田中悠一四段

28

7-3

増田裕

●牧野

永瀬

室岡

長岡

門倉

村田智

●佐藤和

●瀬川

西尾

増田裕司六段

36

7-3

●田中悠

川上

室岡

西川和

遠山

岡崎洋

●藤原

●船江

島本

牧野

XX

勝又清和六段

1

6-4

佐藤和

西尾

藤原

●及川

渡辺正

●川上

●阿部健

小倉

佐藤慎

●船江

中村亮介五段

8

6-4

●澤田

中座

●中村太

阿部光

佐藤和

遠山

岡崎洋

藤原

●及川

●松本

永瀬拓矢四段

14

6-4

川上

●佐藤和

●田中悠

●上野

島本

小倉

●横山

伊奈祐

佐々勇

室岡

佐藤慎一四段

21

6-4

西尾

●西川慶

小倉

村田智

●大石

●牧野

石川陽

上野

●勝又

及川

石川陽生七段

30

6-4

阿部光

●佐藤紳

岡崎洋

矢倉

澤田

藤原

●佐藤慎

●西川和

中座

●村田智

村田顕弘五段

31

6-4

横山

松本

西川慶

藤原

●小倉

中座

●島本

●阿部健

●牧野

阪口

澤田真吾四段

4

5-5

中村亮

佐々勇

佐藤紳

中座

●石川陽

●佐藤和

●船江

●阪口

●阿部健

岡崎洋

西川和宏四段

9

5-5

上野

●船江

西尾

●増田裕

阿部光

室岡

●門倉

石川陽

●渡辺正

●遠山

X

牧野光則四段

10

5-5

●長岡

田中悠

●村中

●中村太

阪口

佐藤慎

室岡

●阿部光

村田顕

●増田裕

佐藤和俊五段

12

5-5

●勝又

永瀬

●門倉

川上

●中村亮

澤田

●中座

田中悠

長岡

●佐々勇

西尾明六段

19

5-5

●佐藤慎

●勝又

●西川和

島本

佐々勇

●村田智

阪口

佐藤紳

川上

●田中悠

阪口悟五段

25

5-5

村田智

遠山

伊奈祐

●門倉

●牧野

神崎

●西尾

澤田

●菅井

●村田顕

渡辺正和四段

40

5-5

島本

●岡崎洋

神崎

村中

●勝又

●阿部健

●遠山

村田智

西川和

●菅井

佐々木勇気四段

41

5-5

遠山

●澤田

瀬川

●菅井

●西尾

●横山

及川

大石

●永瀬

佐藤和

門倉啓太四段

43

5-5

●小倉

●藤原

佐藤和

阪口

●横山

●田中悠

西川和

遠山

室岡

●瀬川

遠山雄亮五段

3

4-6

●佐々勇

●阪口

松本

佐藤紳

●増田裕

●中村亮

渡辺正

●門倉

●船江

西川和

X

松本佳介六段

13

4-6

神崎

●村田顕

●遠山

●船江

●村中

西川慶

●大石

島本

●横山

中村亮

X

神崎健二七段

15

4-6

●松本

瀬川

●渡辺正

●長岡

室岡

●阪口

川上

●中座

●伊奈祐

上野

小倉久史七段

18

4-6

門倉

●伊奈祐

●佐藤慎

●西川慶

村田顕

●永瀬

瀬川

●勝又

矢倉

●阿部健

藤原直哉六段

22

4-6

●岡崎洋

門倉

●勝又

●村田顕

及川

●石川陽

増田裕

●中村亮

●村中

島本

XX

矢倉規広六段

24

4-6

瀬川

●中村太

●及川

●石川陽

西川慶

●阿部光

伊奈祐

川上

●小倉

●中座

瀬川晶司四段

29

4-6

●矢倉

●神崎

●佐々勇

岡崎洋

●阿部健

●大石

●小倉

村中

田中悠

門倉

村田智弘六段

35

4-6

●阪口

●島本

長岡

●佐藤慎

●船江

西尾

●田中悠

●渡辺正

上野

石川陽

X

阿部光瑠四段

44

4-6

●石川陽

●村中

●阿部健

●中村亮

●西川和

矢倉

●菅井

牧野

西川慶

佐藤紳

西川慶二七段

2

3-7

●阿部健

佐藤慎

●村田顕

小倉

●矢倉

●松本

●佐藤紳

及川

●阿部光

●村中

及川拓馬四段

11

3-7

●中村太

●阿部健

矢倉

勝又

●藤原

●船江

●佐々勇

●西川慶

中村亮

●佐藤慎

佐藤紳哉六段

16

3-7

●村中

石川陽

●澤田

●遠山

岡崎洋

●中村太

西川慶

●西尾

●大石

●阿部光

伊奈祐介六段

17

3-7

●船江

小倉

●阪口

●阿部健

川上

●上野

●矢倉

●永瀬

神崎

●中村太

X

中座真七段

23

3-7

●菅井

●中村亮

●上野

●澤田

●中村太

●村田顕

佐藤和

神崎

●石川陽

矢倉

X

長岡裕也五段

27

3-7

牧野

上野

●村田智

神崎

●田中悠

●菅井

●村中

●岡崎洋

●佐藤和

●大石

XX

岡崎洋六段

34

3-7

藤原

渡辺正

●石川陽

●瀬川

●佐藤紳

●増田裕

●中村亮

長岡

●中村太

●澤田

XX

上野裕和五段

37

3-7

●西川和

●長岡

中座

永瀬

●菅井

伊奈祐

●中村太

●佐藤慎

●村田智

●神崎

XX

島本亮五段

38

2-8

●渡辺正

村田智

●横山

●西尾

●永瀬

●村中

村田顕

●松本

●増田裕

●藤原

XXX

川上猛六段

33

1-9

●永瀬

●増田裕

●大石

●佐藤和

●伊奈祐

勝又

●神崎

●矢倉

●西尾

●横山

XX

室岡克彦七段

39

1-9

●大石

横山

●増田裕

●田中悠

●神崎

●西川和

●牧野

●中村太

●門倉

●永瀬

XXフ宣