将棋評価値速報

第72期名人戦・第72期順位戦 名人:羽生善治

タイトル戦

七番勝負 (森内俊之 防衛戦)

A級

進出1名:羽生善治 降級2名:谷川浩司屋敷伸之

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

結果

羽生善治三冠

1

8-1

谷川

佐藤康

三浦

渡辺明

屋敷

行方

久保

●深浦

郷田

行方尚史八段

9

6-3

郷田

深浦

●渡辺明

●久保

三浦

●羽生

佐藤康

谷川

屋敷

渡辺明二冠

4

5-4

●深浦

郷田

行方

●羽生

久保

屋敷

谷川

●三浦

●佐藤康

佐藤康光九段

6

5-4

久保

●羽生

●郷田

谷川

●深浦

三浦

●行方

屋敷

渡辺明

深浦康市九段

7

5-4

渡辺明

●行方

●久保

三浦

佐藤康

郷田

●屋敷

羽生

●谷川

三浦弘行九段

2

4-5

屋敷

谷川

●羽生

●深浦

●行方

●佐藤康

●郷田

渡辺明

久保

久保利明九段

10

4-5

●佐藤康

●屋敷

深浦

行方

●渡辺明

谷川

●羽生

郷田

●三浦

郷田真隆九段

3

3-6

●行方

●渡辺明

佐藤康

●屋敷

谷川

●深浦

三浦

●久保

●羽生

屋敷伸之九段

5

3-6

●三浦

久保

●谷川

郷田

●羽生

●渡辺明

深浦

●佐藤康

●行方

谷川浩司九段

8

2-7

●羽生

●三浦

屋敷

●佐藤康

●郷田

●久保

●渡辺明

●行方

深浦

B級1組

昇級2名:阿久津主税広瀬章人 降級2名:高橋道雄鈴木大介

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

12回戦

13回戦

結果

広瀬章人八段

8

9-3

高橋道

●松尾

阿久津

木村

藤井猛

鈴木大

畠山鎮

-

●豊島

橋本崇

飯塚祐

丸山

●山崎

阿久津主税八段

9

9-3

●山崎

-

●広瀬

藤井猛

豊島

木村

飯塚祐

丸山

橋本崇

高橋道

松尾

鈴木大

●畠山鎮

豊島将之七段

13

9-3

藤井猛

高橋道

木村

山崎

●阿久津

●松尾

丸山

畠山鎮

広瀬

飯塚祐

●橋本崇

-

鈴木大

松尾歩七段

4

8-4

鈴木大

広瀬

山崎

●橋本崇

畠山鎮

豊島

-

●木村

●丸山

藤井猛

●阿久津

飯塚祐

高橋道

丸山忠久九段

5

8-4

●橋本崇

飯塚祐

-

高橋道

木村

山崎

●豊島

●阿久津

松尾

畠山鎮

鈴木大

●広瀬

藤井猛

山崎隆之八段

3

7-5

阿久津

●木村

●松尾

●豊島

●飯塚祐

●丸山

藤井猛

高橋道

鈴木大

-

畠山鎮

橋本崇

広瀬

橋本崇載八段

2

6-6

丸山

●藤井猛

鈴木大

松尾

高橋道

●畠山鎮

木村

●飯塚祐

●阿久津

●広瀬

豊島

●山崎

-

木村一基八段

6

5-7

-

山崎

●豊島

●広瀬

●丸山

●阿久津

●橋本崇

松尾

高橋道

●鈴木大

●藤井猛

畠山鎮

飯塚祐

畠山鎮七段

7

5-7

飯塚祐

鈴木大

高橋道

-

●松尾

橋本崇

●広瀬

●豊島

●藤井猛

●丸山

●山崎

●木村

阿久津

藤井猛九段

12

5-7

●豊島

橋本崇

飯塚祐

●阿久津

●広瀬

-

●山崎

●鈴木大

畠山鎮

●松尾

木村

高橋道

●丸山

飯塚祐紀七段

11

4-8

●畠山鎮

●丸山

●藤井猛

鈴木大

山崎

高橋道

●阿久津

橋本崇

-

●豊島

●広瀬

●松尾

●木村

鈴木大介八段

10

2-10

●松尾

●畠山鎮

●橋本崇

●飯塚祐

-

●広瀬

●高橋道

藤井猛

●山崎

木村

●丸山

●阿久津

●豊島

高橋道雄九段

1

1-11

●広瀬

●豊島

●畠山鎮

●丸山

●橋本崇

●飯塚祐

鈴木大

●山崎

●木村

●阿久津

-

●藤井猛

●松尾

B級2組

昇級2名:村山慈明佐藤天彦 降級[降級点5名]:南芳一堀口一史座

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

11回戦

結果

佐藤天彦七段

4

10-0

堀口一

井上

戸辺

青野

野月

中田宏

中村修

豊川

-

村山慈明七段

25

9-1

阿部隆

戸辺

●中田宏

堀口一

-

北浜

稲葉

青野

井上

森下

野月浩貴七段

14

7-3

●先崎

畠山成

窪田

●戸辺

●佐藤天

青野

阿部隆

-

中川

先崎学八段

16

7-3

野月

-

田村

杉本昌

●畠山成

中川

堀口一

安用寺

●森下

●井上

中田宏樹八段

2

6-4

稲葉

村山慈

飯島

-

●佐藤天

●北浜

井上

●阿部隆

●中村修

飯島栄治七段

3

6-4

●北浜

安用寺

中川

●中田宏

-

阿部隆

田村

●杉本昌

畠山成

●稲葉

戸辺誠六段

7

6-4

窪田

●村山慈

●佐藤天

野月

-

中村修

安用寺

●稲葉

堀口一

●島

豊川

森下卓九段

10

6-4

●窪田

●泉

北浜

畠山成

-

青野

田村

●豊川

先崎

●村山慈

杉本昌隆七段

15

6-4

●泉

●北浜

-

●先崎

●稲葉

堀口一

安用寺

飯島

中川

青野

豊川孝弘七段

18

6-4

井上

●青野

稲葉

中村修

窪田

●南

-

森下

●佐藤天

●戸辺

稲葉陽七段

24

6-4

中村修

●中田宏

●豊川

窪田

-

杉本昌

●村山慈

戸辺

●青野

飯島

井上慶太九段

1

5-5

●豊川

●佐藤天

中村修

-

●田村

阿部隆

●中田宏

●村山慈

安用寺

先崎

北浜健介八段

6

5-5

飯島

●阿部隆

杉本昌

●森下

-

●村山慈

中田宏

●中川

●畠山成

泉正樹八段

23

5-5

杉本昌

-

森下

畠山成

安用寺

●豊川

●飯島

●佐藤天

●北浜

●阿部隆

X

阿部隆八段

8

4-6

●村山慈

北浜

安用寺

●南

-

●飯島

●井上

●野月

中田宏

●窪田

青野照市九段

11

4-6

田村

豊川

●佐藤天

-

●野月

●森下

●村山慈

●中村修

稲葉

●杉本昌

X

畠山成幸七段

13

4-6

●中川

●野月

堀口一

●泉

●森下

先崎

●中村修

-

●飯島

北浜

田村康介七段

17

4-6

●青野

中川

●南

●先崎

-

井上

●飯島

●森下

窪田

堀口一

●中村修

中村修九段

19

4-6

●稲葉

●堀口一

●井上

●豊川

-

●戸辺

●佐藤天

畠山成

青野

中田宏

田村

中川大輔八段

20

4-6

畠山成

●田村

●飯島

●安用寺

-

堀口一

●先崎

窪田

北浜

●杉本昌

●野月

窪田義行六段

5

3-7

●戸辺

森下

●野月

●稲葉

●豊川

●安用寺

-

●中川

●田村

阿部隆

X

安用寺孝功六段

9

3-7

-

●飯島

●阿部隆

中川

●泉

窪田

●戸辺

●杉本昌

●先崎

●井上

堀口一

X

南芳一九段

22

3-7

●森下

●先崎

田村

阿部隆

-

豊川

●畠山成

●北浜

●野月

●村山慈

●中田宏

XX

島朗九段

12

1-9

●中田宏

●杉本昌

●青野

●井上

-

●泉

●野月

●佐藤天

●稲葉

戸辺

●窪田

X

堀口一史座七段

21

1-9

●佐藤天

中村修

■畠山成

■村山慈

-

■中川

■杉本昌

■先崎

■戸辺

■田村

■安用寺

XX

C級1組

昇級2名:佐々木慎糸谷哲郎 降級[降級点6名]:加藤一二三桐山清澄小林健二土佐浩司

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

糸谷哲郎六段

9

9-1

大平

片上

塚田泰

小林健

加藤一

高野秀

千葉幸

小林裕

高崎一

●富岡

佐々木慎六段

4

8-2

真田圭

塚田泰

●北島

千葉幸

富岡

片上

近藤正

小林健

●佐藤秀

中村太地六段

10

8-2

神谷

高野秀

桐山

●阪口

阿部健

斎藤慎

船江

田中寅

大平

●菅井

菅井竜也五段

32

8-2

阿部健

阪口

船江

田中寅

神谷

塚田泰

●斎藤慎

●近藤正

長沼

中村太

真田圭一七段

2

7-3

●佐々慎

宮田敦

長沼

小林裕

●船江

平藤

●高崎一

日浦

片上

土佐

船江恒平五段

18

7-3

阪口

斎藤慎

●菅井

桐山

真田圭

神谷

●中村太

阿部健

●田中寅

高野秀

高崎一生六段

20

7-3

浦野

近藤正

加藤一

富岡

福崎文

●千葉幸

真田圭

金井

●糸谷

●塚田泰

斎藤慎太郎五段

34

7-3

桐山

●船江

田中寅

神谷

●北島

●中村太

菅井

阪口

加藤一

阿部健

千葉幸生六段

3

6-4

金井

北島

浦野

●佐々慎

●佐藤秀

高崎一

●糸谷

●福崎文

高野秀

小林健

片上大輔六段

6

6-4

平藤

●糸谷

富岡

●脇

金井

●佐々慎

福崎文

土佐

●真田圭

桐山

近藤正和六段

17

6-4

宮田敦

●高崎一

●小林裕

土佐

平藤

●阿部健

●佐々慎

菅井

阪口

加藤一

福崎文吾九段

22

6-4

加藤一

●小林裕

佐藤秀

浦野

●高崎一

大平

●片上

千葉幸

日浦

●脇

X

長沼洋七段

26

6-4

●北島

●富岡

●真田圭

加藤一

日浦

佐藤秀

宮田敦

塚田泰

●菅井

平藤

北島忠雄六段

28

6-4

長沼

●千葉幸

佐々慎

●阿部健

斎藤慎

田中寅

●脇

加藤一

●小林裕

神谷

X

宮田敦史六段

5

5-5

●近藤正

●真田圭

小林健

佐藤秀

●浦野

金井

●長沼

大平

●土佐

阪口

小林裕士七段

12

5-5

土佐

福崎文

近藤正

●真田圭

●塚田泰

●日浦

●富岡

●糸谷

北島

大平

佐藤秀司七段

21

5-5

●富岡

●福崎文

●宮田敦

千葉幸

●長沼

塚田泰

●浦野

平藤

佐々慎

浦野真彦八段

25

5-5

●高崎一

●小林健

●千葉幸

●福崎文

宮田敦

加藤一

●桐山

佐藤秀

富岡

日浦

脇謙二八段

31

5-5

●小林健

●佐藤秀

阿部健

片上

●土佐

富岡

北島

●佐々慎

●塚田泰

福崎文

X

阿部健治郎五段

7

4-6

●菅井

神谷

●脇

北島

●中村太

近藤正

●阪口

●船江

桐山

●斎藤慎

金井恒太五段

8

4-6

●千葉幸

平藤

大平

塚田泰

●片上

●宮田敦

加藤一

●高崎一

●神谷

●田中寅

日浦市郎八段

13

4-6

●田中寅

土佐

●平藤

高野秀

●長沼

小林裕

小林健

●真田圭

●福崎文

●浦野

高野秀行六段

14

4-6

塚田泰

●中村太

土佐

●日浦

●小林健

●糸谷

平藤

富岡

●千葉幸

●船江

富岡英作八段

15

4-6

佐藤秀

長沼

●片上

●高崎一

●佐々慎

●脇

小林裕

●高野秀

●浦野

糸谷

田中寅彦九段

19

4-6

日浦

桐山

●斎藤慎

●菅井

●阪口

●北島

●神谷

●中村太

船江

金井

阪口悟五段

33

4-6

●船江

●菅井

●神谷

中村太

田中寅

桐山

阿部健

●斎藤慎

●近藤正

●宮田敦

神谷広志七段

1

3-7

●中村太

●阿部健

阪口

●斎藤慎

●菅井

●船江

田中寅

●桐山

金井

●北島

塚田泰明九段

11

3-7

●高野秀

●佐々慎

●糸谷

●金井

小林裕

●菅井

●佐藤秀

●長沼

高崎一

小林健二九段

23

3-7

浦野

●宮田敦

●糸谷

高野秀

●土佐

●日浦

●平藤

●佐々慎

●千葉幸

XX

大平武洋五段

24

3-7

●糸谷

●加藤一

●金井

平藤

桐山

●福崎文

土佐

●宮田敦

●中村太

●小林裕

X

土佐浩司七段

27

3-7

●小林裕

●日浦

●高野秀

●近藤正

小林健

●大平

●片上

宮田敦

●真田圭

XX

平藤眞吾七段

16

2-8

●片上

●金井

日浦

●大平

●近藤正

●真田圭

●高野秀

小林健

●佐藤秀

●長沼

X

桐山清澄九段

29

2-8

●斎藤慎

●田中寅

●中村太

●船江

●大平

●阪口

浦野

神谷

●阿部健

●片上

XX

加藤一二三九段

30

1-9

●福崎文

大平

●高崎一

●長沼

●糸谷

●浦野

●金井

●北島

●斎藤慎

●近藤正

XX

C級2組

昇級3名:澤田真吾大石直嗣佐々木勇気 降級[降級点9名]:伊奈祐介

順位戦

氏名

順位

勝敗

01回戦

02回戦

03回戦

04回戦

05回戦

06回戦

07回戦

08回戦

09回戦

10回戦

結果

大石直嗣六段

18

10-0

田中魁

中座

長岡

伊藤真

横山

瀬川

伊奈祐

佐藤慎

中田功

矢倉

澤田真吾五段

4

9-1

神崎

●西川和

勝又

渡辺正

岡崎洋

竹内雄

中座

遠山

村田顕

伊藤真

佐々木勇気五段

5

8-2

竹内雄

石川陽

中田功

西尾

田中悠

伊藤真

●瀬川

●横山

千田

遠山

永瀬拓矢六段

6

8-2

●中座

●神崎

藤森哲

佐藤紳

瀬川

勝又

森雞

内藤

矢倉

高見

村田智弘六段

32

8-2

●石田直

田中悠

佐藤和

牧野

●小倉

西川慶

勝又

西尾

伊奈祐

石川陽

X

千田翔太四段

46

8-2

西川慶

●佐藤和

増田裕

西川和

竹内雄

中田功

内藤

瀬川

●佐々勇

西尾

村田顕弘五段

7

7-3

伊奈祐

●岡崎洋

石田直

竹内雄

上村

増田裕

藤森哲

●阿部光

●澤田

小倉

及川拓馬五段

10

7-3

●佐藤和

矢倉

田中魁

●田中悠

阿部光

西尾

竹内雄

中座

●佐藤慎

森雞

阿部光瑠四段

14

7-3

増田裕

森雞

石川陽

中村亮

●及川

●牧野

●八代

村田顕

門倉

佐藤紳

横山泰明六段

3

6-4

渡辺正

●村中

●西川慶

●岡崎洋

●大石

石川陽

石田直

佐々勇

中座

瀬川

矢倉規広六段

9

6-4

佐藤慎

●及川

●八代

神崎

増田裕

藤原

上村

勝又

●永瀬

●大石

渡辺正和五段

13

6-4

●横山

藤原

神崎

●澤田

石川陽

長岡

●村中

●中村亮

竹内雄

西川和

中村亮介五段

19

6-4

田中悠

西尾

●門倉

●阿部光

内藤

●佐藤和

小倉

渡辺正

八代

●岡崎洋

高見泰地四段

24

6-4

長岡

八代

牧野

森雞

●西川和

石田直

●田中魁

竹内雄

●西尾

●永瀬

田中悠一四段

26

6-4

●中村亮

●村田智

遠山

及川

●佐々勇

八代

神崎

●牧野

岡崎洋

増田裕

藤原直哉七段

31

6-4

佐藤紳

●渡辺正

中座

中田功

門倉

●矢倉

西川和

●森雞

勝又

●佐藤慎

XX

小倉久史七段

38

6-4

中田功

牧野

●村中

●八代

村田智

門倉

●中村亮

増田裕

佐藤和

●村田顕

X

西川和宏四段

8

5-5

石川陽

澤田

西尾

●千田

高見

●佐藤慎

●藤原

伊奈祐

●佐藤紳

●渡辺正

X

佐藤紳哉六段

15

5-5

●藤原

●伊奈祐

●瀬川

●永瀬

藤森哲

岡崎洋

伊藤真

門倉

西川和

●阿部光

岡崎洋六段

16

5-5

●遠山

村田顕

伊藤真

横山

●澤田

●佐藤紳

●中田功

村中

●田中悠

中村亮

X

八代弥四段

17

5-5

内藤

●高見

矢倉

小倉

●中座

●田中悠

阿部光

●藤森哲

●中村亮

神崎

佐藤慎一四段

20

5-5

●矢倉

●長岡

竹内雄

●藤森哲

●石田直

西川和

石川陽

●大石

及川

藤原

中座真七段

22

5-5

永瀬

●大石

●藤原

西川慶

八代

村中

●澤田

●及川

●横山

田中魁

X

佐藤和俊五段

29

5-5

及川

千田

●村田智

●遠山

●西尾

中村亮

●西川慶

石田直

●小倉

長岡

長岡裕也五段

33

5-5

●高見

佐藤慎

●大石

石川陽

神崎

●渡辺正

門倉

●中田功

遠山

●佐藤和

XX

藤森哲也四段

34

5-5

●西尾

内藤

●永瀬

佐藤慎

●佐藤紳

田中魁

●村田顕

八代

瀬川

●竹内雄

遠山雄亮五段

40

5-5

岡崎洋

●瀬川

●田中悠

佐藤和

伊奈祐

上村

増田裕

●澤田

●長岡

●佐々勇

XX

石田直裕四段

45

5-5

村田智

門倉

●村田顕

●勝又

佐藤慎

●高見

●横山

●佐藤和

村中

西川慶

中田功七段

11

4-6

●小倉

勝又

●佐々勇

●藤原

村中

●千田

岡崎洋

長岡

●大石

●伊奈祐

西尾明六段

12

4-6

藤森哲

●中村亮

●西川和

●佐々勇

佐藤和

●及川

牧野

●村田智

高見

●千田

伊藤真吾五段

23

4-6

門倉

上村

●岡崎洋

●大石

●勝又

●佐々勇

●佐藤紳

神崎

田中魁

●澤田

牧野光則四段

28

4-6

勝又

●小倉

●高見

●村田智

田中魁

阿部光

●西尾

田中悠

●上村

●内藤

瀬川晶司五段

39

4-6

森雞

遠山

佐藤紳

●上村

●永瀬

●大石

佐々勇

●千田

●藤森哲

●横山

X

森雞二九段

1

3-7

●瀬川

●阿部光

上村

●高見

西川慶

●内藤

●永瀬

藤原

●石川陽

●及川

内藤國雄九段

2

3-7

●八代

●藤森哲

●伊奈祐

田中魁

●中村亮

森雞

●千田

●永瀬

●増田裕

牧野

神崎健二七段

21

3-7

●澤田

永瀬

●渡辺正

●矢倉

●長岡

伊奈祐

●田中悠

●伊藤真

西川慶

●八代

村中秀史六段

25

3-7

●上村

横山

小倉

●増田裕

●中田功

●中座

渡辺正

●岡崎洋

●石田直

●勝又

勝又清和六段

27

3-7

●牧野

●中田功

●澤田

石田直

伊藤真

●永瀬

●村田智

●矢倉

●藤原

村中

X

門倉啓太四段

30

3-7

●伊藤真

●石田直

中村亮

伊奈祐

●藤原

●小倉

●長岡

●佐藤紳

●阿部光

上村

X

増田裕司六段

36

3-7

●阿部光

西川慶

●千田

村中

●矢倉

●村田顕

●遠山

●小倉

内藤

●田中悠

XX

伊奈祐介六段

42

3-7

●村田顕

佐藤紳

内藤

●門倉

●遠山

●神崎

●大石

●西川和

●村田智

中田功

XXX

上村亘四段

44

3-7

村中

●伊藤真

●森雞

瀬川

●村田顕

●遠山

●矢倉

●田中魁

牧野

●門倉

X

田中魁秀九段

35

2-8

●大石

●竹内雄

●及川

●内藤

●牧野

●藤森哲

高見

上村

●伊藤真

●中座

X

石川陽生七段

37

2-8

●西川和

●佐々勇

●阿部光

●長岡

●渡辺正

●横山

●佐藤慎

西川慶

森雞

●村田智

XX

西川慶二七段

41

2-8

●千田

●増田裕

横山

●中座

●森雞

●村田智

佐藤和

●石川陽

●神崎

●石田直

XX

竹内雄悟四段

43

2-8

●佐々勇

田中魁

●佐藤慎

●村田顕

●千田

●澤田

●及川

●高見

●渡辺正

藤森哲

X